Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так и не нашлось никого, кто смог бы подсказать решение поставленной задачи и в итоге, в ходе длительных эксперементов кое-что получилось. Для начала хочу сказать, что ESXi имеет ограничение размера подключаемого LUN. Он не должен превышать 2Тб. Именно по этому и показывался размер LUN по нулям. Сама ESXi ставиться на локальный диск сервака, либо на флэшку. Кроме того, она имеет ограничения по железу, то есть на мои HP BladeSystem c3000 я на сайте VmWare нашел специальный дистриб, с которого, кстати, платформа на одном сервере встала с шестого перезапуска (первые пять раз вываливалась в ошибки на разных этапах установки), на втором у меня кончилось терпение на восьмой попытке и я скачал стандартный дистриб с того же оффсайта VmWare и с него великолепно и с первого раза поставился на оба сервака (метод научного тыка - рулит!!! Презентация лунов серверам настраивается спецсредствами от НР, работающими по веб-интерфейсу (надо сказать, весьма удобная и наглядная вещь) и все сервера с ESXi прекрасно видят все луны, размер которых меньше 2 Тб. После этого прописывается IP (либо раздается по DHCP) и он же набирается в браузере с любой машины в сети. С открывшейся страницы качается клиент ESXi ну а дальше стандартные настройки VmWare с единственным ограничением: размер виртуального диска не может превышать 256 Гб. Для возможности миграции виртуальные машины необходимо размещать на LUN презентованный всем серверам. Кстати, для ее(миграции) реализации необходим VmWare VirtualCentr, а он уже стоит денег. Ну и самым, пожалуй, приятным удивлением была скорость установки Win2008 Server R2. Ставился с образа, предварительно залитого на тот же лун средствами ESXi и подцепленного к виртуальной машине. При настройке и эксплуатации винды (почти месяц) никаких проблем не возникало. В общем, виртуализация рулит!

Отправлено: 15:58, 27-05-2010 | #3