Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно
Kadabr


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
Вот и я читал читал, да и решил сам написать несколько мыслей.
Итак - задача: получить хорошую запись на болванке.
Что это значит? Значит записанный диск должен и после длительного хранения хорошо читаться на большинстве приводов CD-ROM, CD-RW, DVD и т.д., т.е. с ровным графиком чтения и без ошибок С2 (во всяком случае для меня, т.к. C1 мне нечем измерять).
Что для этого нужно? Естественно - хорошая болванка! - скажут многие и укажут список ATIPов.
Но на мой взгляд не все так просто. Как изготавливают болванки?

1. Льют заготовки из поликарбоната. На этом этапе, по моему, и получают ATIP и формируют дорожку.
Здесь имеет значение матрица имеющая соответствующий ATIP (никто и не сомневался :-), качество и точность оборудования, и качество поликарбоната.
2.Формируют регистрирующий слой. На этом этапе важны качество и точность оборудования, но не менее важно качество самого регистрирующего слоя.
3.Формируют отражающий слой. Про качество оборудования уже и писать надоело. Ну и параметры материала.
4.Покрывают поверхность защитным лаком. От его прочности, толщины, неагрессивности, адгезии зависит долгосрочность хранения данных.

Естественно есть и другие операции, но эти основные. Кроме того на всех этапах очень важна технологическая культура производства.
Таким образом мы видим, что ATIP характеризует только матрицу, ее геометрические параметры, а на качество дополнительно влияют точность оборудования, соблюдение технологии и почти независящее от завода качество сырья (можно только сменить поставщика).

Допустим, хорошую болванку мы получили. Теперь нужно ее еще правильно записать. Для этого, естественно, нужен хороший CD-рекордер и правильно подобранный режим записи именно для этой серии болванок. Так, например, при малой мощности лазера питы будут формироваться недостаточно отчетливо, и на старых СD-ROM возникнут ошибки чтения. При чрезмерной мощности питы могут иметь увеличенный размер или возникнут какие-нибудь другие неприятности. Современные высокоскоростные CD-рекордеры ведут запись в режиме P-CAV, и логично предположить, что высокоскоростные болванки могут иметь регистрирующий слой неоднородного состава от центра к краям. Если это так, то на рекордерах, ведущих запись в CLV уже не удасться получить оптимальный режим на всем диске.

Про определение качества чтения записанной болванки я уже упоминал - прочитать ее на старом CD-ROMе с севшим лазером или на проигрывателе CD (если аудио). Если все нормально - получена отличная запись (хотя это и не гарантирует возможности долговременного хранения).
И еще - можно на плохом рекордере запарывать отличные болванки и жаловаться, что нет в жизни счастья, а можно на хорошем писать технологию с приемлемым качеством. И измерять C1/C2 на CD/DVD-ROM/RW, читающем все подряд не совсем правильно - это говорит о чтении только на данном приводе. А если уж и измерять, то только в сравнении с другими дисками - в данном случае имеет значение только разница между дисками, а не абсолютные значения C1/C2, впрочем об этом уже писали.

PS. Я не являюсь работником или представителем заводов-изготовителей CD-R, и все вышенаписанное - мое ИМХО. Исправления и замечания приветствуются.

Отправлено: 14:27, 26-08-2004 | #385