Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
дело в том, что это вопрос, на который однозначного ответа дать нельзя. Самым лучшим (и достаточно распространенным) советом, который мне приходилось слышать в жизни, это поставить тот дистрибутив, гуру которого находится под боком . Кроме того у каждого свой путь в мир *nix и, скорей всего менее всего связанный с суперсознательным выбором дистрибутива. Отсюда разброд и шатание в этой теме и ответы типа "я использую то-то и то-то".

(Я, например, начинала с того, что в свое время знакомые просто дали мне экаунт на FreeBSD. Было очень любопытно, я заходила туда telnet-ом (я не оговорилась ) и присматривалась, в режиме командной строки, естественно). Наверное поэтому мне вполне импонирует статья UNIXway для новобранцев - о том, с чего лучше начинать. (Я уже давала на нее ссылку в топике Какой дистрибутив Linux Вы используете. Автор считает, что для настоящего изучения unix надо начинать с командной строки и с дистрибутивов, далеких от виндов (не внешним видом, конечно, а идеологией)

Кстати, в топике Какой дистрибутив Linux Вы используете вообще можно почитать аргументы за и против конкретных дистрибутивов.

Что касается LiveCD - это способ скорей не изучить linux, а посмотреть на него - это надо четко понимать. (Хотя "посмотреть" тоже бывает полезно)

Кстати, одним из вариантов плавной миграции может служить использование *nix ПО под виндами

GoRiLLa
извини, отвлекли пока ответ писала, не прочла твоего
Vadikan
кстати - GoRiLLa дал пример аргументированного ответа Я, кстати, не знаю, что кому надо посоветовать. Думается, что кроме совета с гуру под боком , очень многое зависит от стиля мышления и привычек самого человека. Одному проще будет начать с LiveCD, другому с командной строки, встретятся где-то посредине

Цитата:
Unix is like wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Последний раз редактировалось mar, 15-01-2005 в 12:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:50, 15-01-2005 | #24