Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


закину сюда найденное по ACER-ам.

Цитата:
Acer и его password на BIOS

Здарова Хабр, не знаю на сколько актуальна сейчас данная тема, но по крайней мере точного решение этой проблемы я так и не нашёл, пришлось как то применять все сразу и в разных порядках. Это своего рода ответ или подробный гайд на тему Pre-boot authentication для Acer ноутбуков.
И так, столкнулся с этой проблемой на своём Acer Nitro 5 и уже было думал нести его в СЦ прежде разгромив ТП Acer и оставив о себе там плохое мнение. А способ решения был очень прост.
1. Отключить ноутбук от питания
2. Отключить батарею на задней крышке, иголкой или скрепкой для лотка сим карт.
3. Вытащить ОЗУ
4. Найти контакты JCMOS1 и замкнуть их
5. Вставить питание в ноутбук
6. Включить его и замыкать спикер в течение 5 секунд
7. Выключаем ноутбук но не перестаём замыкать
Как только ноутбук включиться можно расслабить свои пальчики.
Далее ноутбук будет перезапускатся в течении 5-10 минут (это не нормально, но все же) и после нормального запуска заходим в биос.
Что же мы сделали? Мы сбросили биос а в месте с ним и аварийный код восстановления который появляется после 3х неудачных попыток ввода пароля.
8. Берём этот код и идём на сайт bios-pw.org и вводим там наш аварийный код.
9. Получаем 2 пароля и вводим их в этом же окне где нам биос выдал аварийный код. В моем случае это был первый 12 символьный.

(С)

+ предыстория
она полезной для восстановления информации не несет, но указывает, что возможно встретить пароль и там, где его вы не ставили


Pre-boot authentication для Acer ноутбуков

Добрый день.

Купил во вторник в citilink себе свой первый ноутбук.

Выбор остановился на ACER Aspire A715-71G-56BD с Linux версией.

Поставил windows 10. И тут в трее, запущенных программ увидел стандартную программку acer для установки пароля с помощью отпечатка пальцев. И дернул меня черт потестить данное изобретение. Пришлось сначала поставить пароль на windows 10, затем pin-код, а потом пытался добавить отпечатки пальцев с помощью windows hello, но он не хотел даже открыть окно добавления ( скорее всего из-за локальной записи винды). Убрал я пароли все с винды, но перед этим я поставил какой-то system password в стандартной программке acer.

Перезагружаю я комп и вижу перед загрузкой bios сообщения введите пароль. Ввожу пароль, а он не подходит. После трех сообщений выводит сообщение :

enter unlock password key 2036167406


И тут начинается поиск фиксов.

Пытался сгенерить с помощью - https://bios-pw.org/. Но там выдает пароль на HP ноутбук и он не подходит.

Пытался поставить прогу clnpwd и сгенерить, но пароли также не подходят.
Пытался отсоединить батарейку. Т.к батарейки внутренняя, то сбрасывал с помощью скрепки и кнопки на задней части ноутбука.

До разбора ноута с вытаскиванием батарейки биоса или зажима клемов не доходил т.к ноут на гарантии и даже недели не прошло.

Написал сообщение на форуме - http://acerfans.ru/forum/topic_2601/322


В четверг сдал ноут в СЦ Ростова-на-Дону. Забрали сразу и я думал мне там на месте сделают же. Как оказалось ноут слишком новый и у них нет генератора ключей на данный ноут. Сказали, что отправят запрос в acer, но накрайняк поменяют мат. плату. Данный вариант мне не понравился. Сказал, что мне легче сдать ноут в понедельник в citilink. Но теперь я сомневаюсь врятли мой ноут в ситилинке заберут и поменяют.


Кто знает с такой проблемой я могу сдать ноут т.к. решение проблемы с заменой мат платы мне не нравится? Лига юристов требуется помощь


К лиге ремонтеров вопрос должен ли имеется кей генератор у acer и решится мой software вопрос c помощью software решения ? Т.к замена мат.платы/винчестера делать я не хочу на новом ноуте. Также слышал, что acer наживается на данном вопросе с помощью прошивки чипа на 100 долларов

И можно ли снять данный пароль снятием батарейки или клемы, как в данном видео

(С)


Цитата:

РЕШЕНИЕ

Точно такой же ноутбук как у автора. Та же самая проблема с отпечатком пальца.

Провозился где то час, разобрал весь ноут. А оказалось что решается быстро и легко:

1. Выключаем ноут.

2. Открываем слот под ОЗУ

3. Вытаскиваем ОЗУ

4. Видим надпись JCMOS1 с двумя проводами сверху.

5. Отверткой замыкаем два провода(примерно 10 сек)

6. Вставляем ОЗУ назад.

7. Включаем ноут.


У меня ноут с первых 3 раз нормально не включился, перезагружался.

Где то на 4-5 раз вышла надпись Acer и винда запустилась нормально.

Отправлено: 18:47, 12-01-2022 | #920