Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Вопросы загрузки Windows 10
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Честно говоря, даже и не знаю с чего начать...

Жил-был ноут Dell Vostro 5581 (SSD NVMe) с актуальной Windows 10. Зачем-то захотел я получить на этом ноуте работающую на флешке Win7 PE (которая входит в состав известной сборки 2k10) - после загрузки этой ОСи у той не было ни дисков, ни приводов, ни флешек (но не об этом речь). Для того, чтобы загружать эту Windows 7 PE с флешки, необходимо было каждый раз переключать в BIOS'е ноута опцию SATA Operation с RAID ON (IRST) на AHCI; для загрузки родной 10-ки наоборот: с AHCI на RAID ON, т.к. под AHCI 10-ка не грузилась (я предварительно где-то прочитал, что подобные переключения ни к чему страшному не приведут, оттого и доверился). В итоге меня это достало и я решил, что пора научить грузиться Windows 10 под AHCI, что, в общем-то, вполне законное желание.
Погуглив, попал на это - Dell M.2 FAQ regarding AHCI vs RAID ON, Storage Drivers, M.2 Lanes, Performance and more. Скажу честно, надолго меня не хватило: наткнувшись на
Цитата:
Dell’s PreOS IRTS and AHCI drivers can both be found in the following package
я быстренько скачал и установил Драйвер и консоль управления для технологии Intel Rapid Storage, следом перезагрузка и... 10-ка не загружается, ни под RAID ON, ни под AHCI. Средства восстановления загрузки не помогают.

Далее я загружаюсь уже с флешки под Win10 PE (с той же 2k10) и наблюдаю следующее:



Тут у меня потерялся дар речи и вообще мысли (хотя последнее началось ещё на этапе безрассудного переключения RAID ON <-> AHCI). С Bitlocker'ом вообще дел никогда не имел и без понятия как он вообще функционирует. Видимо, я должен быть знать, что переключение RAID ON <-> AHCI могло внезапно (ибо до установки тех драйверов проблемы не было) привести к просыпанию Bitlocker'а?

Но позже я решил, что скорее всего Bitlocker отработал много ранее через Автоматическое шифрование устройств Windows/BitLocker в системах Dell (я просто этого не заметил) . Хотя там пишут:
Цитата:
Автоматическое шифрование устройства начинается только после завершения запуска при первом включении компьютера (OOBE) в случае использования учетной записи Microsoft (MSA) в системе (например, при использовании MSA для входа в Windows, добавлении MSA в качестве учетной записи для электронной почты, приложения и рабочей/школьной учетной записи, входа в приложение Microsoft Store с MSA, активации Microsoft Office или других приложений Microsoft с помощью MSA).
У меня же никакой учетки не было.

Любопытно всё же куда BitLocker засунул ключ? Если и кидал на флешку/выводил на бумажку, то такое я бы точно зафиксировал.

На худой конец есть консолька с WinRE для доступа к данным, но может как-то можно будет получить доступ к полноценной ОС, исправив загрузку через тот же WinRE?

Спасибо!

Последний раз редактировалось The_Immortal, 13-02-2020 в 06:39.


Отправлено: 03:45, 13-02-2020 | #415

Название темы: Вопросы загрузки Windows 10