Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, я много играю в Сапер, это одна из моих любимых игр.
К сожалению, у меня не всегда есть возможность поиграть в сапер на компьютере.

И к тому же большая часть существующих андроид клонов хорошему игроку, который уже как минимум не новичок, не позволяют и близко приблизиться к рекордам получаемым на компьютере.
Остальные же более-менее адекватные версии не являются классическими, то есть вместо трех стандартных уровней сложности реализуют только один вариант поля, который просто помещается на экране телефона, и в качестве сложности они просто варьируют количество мин.

Поэтому в реализации мобильной версии я большое внимание уделил управлению и гибкости его подстройки под себя.

Базовый функционал, который должен присутствовать в любой реализации сапера, включает в себя:
  • Отрытые ячейки\Установка флага при коротком нажатии
  • Отрытые ячейки\Установка флага при длинном нажатии
  • Переключение привязки короткого\длинного нажатия к открытию ячейки либо установке флага.
  • Аккорд по короткому нажатию на ячейке с цифрой. (Если возле ячейки с цифрой установлено равное ей количество флагов то мы можем открыть все соседние с ней ячейки в одно нажатие, без траты времени на открытие каждой из них отдельным нажатием. Эта техника называется аккорд (chord) )

Еще одна проблема существующих клонов сапера - навигация по большим полям посредством скроллинга. Игра должна позволять масштабировать поле, чтобы установить размеры ячеек, которые удобные для игрока, независимо от размера его пальцев. При масштабирования поля оно не помещается в экран и без прокрутки не обойтись.

В существующих клонах сапера прокрутка либо вообще отсутствует (нету масштабирования поля и размеры ячеек зависят только от размера экрана телефона), либо из вон рук плохо реализована, и большие поля дрожат при нажатиях, сдвигаются, уплывают, в общем, любым способом пытаются помешают вам попасть пальцем в нужную вам ячейку.

Сапер GO в этом плане пошел далеко вперед и приближает ваш опыт игры на телефоне к опыту, получаемому на компьютере (Не идеально, но все же). Если же настройки управления прокруткой, установленные по умолчанию вам не подходят, настройте их под себя:
  • Настройка чувствительности поля - для исключения эффекта дрожания
  • Автопрокрутка - настройки импульса и затухания прокрутки для быстрого перемещению по полю
В дополнение игра позволяет настроить:
  • Продолжительность длинного нажатия (в миллисекундах)
  • Установить аккорд по длинному или двойному нажатию
  • Установить предпочитаемый режим управления для каждой новой игры
  • Менять режим управления по нажатию на пустую ячейку поля

Спасибо за вопрос, надеюсь, я на него ответил)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 21-01-2018 | #3