Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую!

Господа, уже давно мечтаю организовать домашний NAS-сервачок, который бы обладал следующим незамысловатым функционалом:
- FTP-сервер;
- DLNA-сервер (без транскодинга);
- SMB-сервер;
- torrent-клиент;
- фоновый бэкап данных со следующих OS:
-- Windows
-- Android
-- iOS

В моем случае речь идет совсем не о больших объемах данных. Да и физического места для реализации совсем немного. Поэтому я приобрел вот такой вот мини-пк (i3-4010U, DDR3L 1600 MHz 4GB, 2xGBe LAN, SSD 32GB под ОС) + HDD 2.5" 4TB. Понимаю, что на нормальный сервер всё это дело не тянет, т.к. и сама машина слаба, плоха в охлаждении, да и использование одного HDD крайне нерационально для бэкапов, но, повторюсь, учитывая физические ограничения, ничего лучше придумать не смог. Поэтому хотел бы начать знакомство с домашним сервером в таком вот аппаратном представлении.

Касательно программной части рыть информацию начинал ещё на Хоботе, но всякие решения с Linux-подобными системами, которые надо полностью настраивать самому, ибо всякие FreeNAS, NAS4Free - как я понял, для совсем не заморачивающихся; "надеждные ФС" типа ZFS и пр. - всё это как-то отпугнуло. Нет, я даже как-то попытался накатить предложенную мне CentOS, как самый-пресамый стейбл среди Linux-подобным, но весь энтузиазм как-то утух уже на вот этом этапе из-за фобии выбрать что-нибудь лишнее, что потом будет зазря грузить NAS.
А вот Windows-подобное pro-NAS'овец ну совсем как-то не любит, т.к. оное требует ресурсов, коих должно быть как можно меньше задействоваться в подобных системах. Но я подумал, да и хрен с ним, а может всё-таки взлетят мои хотелки и под Win? Только вот знать бы какую именно Win лучше задействовать для всего вышеперечисленного? Или же учитывая мои аппаратные характеристики это Windows тут никак не подойдет?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 09-04-2019 в 02:51.


Отправлено: 01:07, 09-04-2019 | #12