Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sboehm
Цитата sboehm:
Сейчас снял кулер с видяхи - радиотор аж коричневый в одном месте над процом - походу была шибко высокая температура!
Я так думаю: из-за видео такая конетель была. Сейчас хочу радиатор снять с видео, но не знаю:
имею термопасту для CPU - её можно сюда тоже намазать? Паста с 10% серебра.
По всей видимости у тебя имелся локалный перегрев, под образовавшимся пузырём между радиатором и чипом/процем.
Серебрянная паста - хорошо. Но насколько мне известно, она токопроводящяя. Желательно использовать КПТ8 (окись цинка, если не ошибаюсь) или силиконовую, в шприцах, типа с серебрянкой.
Хотя если аккуратно намазать (вернее для твоего проца, капнуть на середину кристалла капельку со спичечную головку, наложить радиатор и подвигать, плотно прижатым, во все стороны, не заваливая набок, миллиметров на 3-5.Какбы дать присосаться. Так же и на видео. Только пасты больше. Лишь бы на проводники не попадала.)
Очень хорошо будет если подошву радиатора пришлифовать на плоскости. Они очень часто имеют либо выпуклую, либо вогнутую поверхность и поэтому недостаточно прилегают к чипу/кристаллу. Для этого вполне годится кусок оконного стекла и кухонные порошки типа "Персоль" и подобные. Они имеют в своём составе аббразив. К сожалению, очень мелкий (медленнее пришлифовывается). Сам способ пришлифовки выглядит так: на кусок стекла, размер с книгу, вспрыснуть с пальцев воду и насыпать щепотку Персоли. Штрих ведётся размахом 1 - 2 стороны радиатора. При этом радиатор, после десятка штрихов, нужно поверуть на 20-50 градусов, тоже сделать и со стеклом, но в обратном направлении.
Время от времени добавляем воду и порошок. Когда, слышно будет по звуку. Всё займёт 15-60 минут. В зависимости от первоначальной неровности радиатора.
Окончание шлифовки можно судить по пришлифованной поверхности. Её будет хорошо видно. Глубокие риски можно оставить в покое. Не страшно.
Вот такой ликбез получился

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:05, 02-12-2006 | #9