Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
тобы полноправно рассуждать о жизни в СССР »
Ну как бы жизнь в Риге в 1976, или в Кукуевке 1963 года, или в коммуналке ленинградской в 1956 - две большие разницы.
У меня вот абсолютно ванильная и бескорыстная любовь к советскому времени, кое я застал в начале жизни (какие в этом возрасте проблемы, все видится в розовом свете), однако ж когда с родителями разговаривал на тему, а почему так жили, а не иначе - волосы дыбом иногда вставали от реалий.

Мама до сих пор например гордится, что дедушка путем кумовства и так сказать легкого препирательства вынудил рук. села выдать ей паспорт, да еще и подруге заодно. После этого мама смогла уехать жить в Ленинград, и вообще - летать на самолете например, да еще брать с собой в самолет собаку (и одну подругу). А другие подруги паспорт получили намного позже.

Или как всей улице урезали дворы с огородами больше чем вдвое - я всегда думал, что это в 30-х было. Потом сообразил, что не могла бы это мама застать. Оказалось - примерно в 68-70гг. Пришли, сказали "че то у вас земли много", и забрали то, что в 30х годах сами же давали. К чести сказать, отрезанную часть государство раздавало бесплатно, и трое из восьми детей получило дворы бесплатно из этих нарезок - своих и соседей.

Как однажды бабушка жены сказала - "Лучшее время было послевоенное. То есть не время было лучшее, а мы были молодые, а молодым быть хорошо. Время то тяжелое было, голодное, но тогда жить лучше всего было."

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 11:12, 17-05-2022 | #4606