Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Linux и BCDW
Показать сообщение отдельно

Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перечитал я обе ветки BCDW (здесь и на Ру-Борде) и победил таки EASEUS.

Запускается он через grub4dos, я брал в https://gna.org/projects/grub4dos/ , далее разговор про скачанный оттуда grub4dos-0.4.4.zip (31-Mar-2009 16:47) 801k

1. Выковыриваем из архива один файл grldr. Остальное с особым цинизмом удаляем мимо Корзины. Берём HEX-редактор и заменяем файлу grldr все /boot/ на (к примеру) /EASE/. Там их много, мне влом было разбираться которые надо-ненадо, просто ВСЕ. Заодно ему вставляем после default время timeout вместо 1 - 0, чтоб не пялиться целую секунду на его меню.

2. Берём UltraISO, запёхиваем в него ISO которого-нибудь EASEUS и вырываем оттуда наружу папку boot. Переименовываем папку из boot в EASE. Запёхиваем в эту папку наш модифицированный загрузчик grldr.

3. Берём menu.lst и выкидываем лишнюю требуху, оставляя внутри его только измененные пути

Код: Выделить весь код
	kernel /EASE/bzImage load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=102400 rw root=/dev/ram0 
	initrd /EASE/initrd.img
4. А... и всё, собственно. Привинчиваем папку EASE к BCDW, в корень диска:

Код: Выделить весь код
\EASE\grldr ; EASEUS Partition Master 4.1.1 Server Edition; Быстро и с лёгкостью cоздавать, удалять и форматировать разделы, ^            изменяя их размер и расположение без потери данных, ^            с использованием свободного места на диске.
Проект BCDW пополнился папкой EASE и записью в файле инификатора.

Подводные камни:

1. Если выковыривать папку boot из образа в лоб (с виртуалки) - теряется Регистр файлов, а grub4dos-загрузчик регистрозависим.

2. Может у меня, конечно, дохлая машина, но ни Sun VirtualBox ни Microsoft Virtual PC меня не спасли, грабли отрабатывал на MobaLiveCD http://mobalivecd.mobatek.net/en/

3. Физически сам диск BCDW я делал года эдак три назад через NERO, сразу снял с него Имидж в ISO, и с тех пор все манипуляции с этим Имиджем я делаю в UltraISO, а затем, отработав на виртуалках, зарезАю его на CD какой попало программой, сейчас это Small CD-Writer. Но вот с этим EASEUS... первый раз пришлось влезть в Свойства файла и влепить ему параметр "RockRidge". Без него не работало.

Сейчас вот в режиме "по тексту" собрал с нуля папку EASE, воткнул её в образ BCDW, зарезал на CD, скормил реальной железной машине. EASEUS загрузился до интерфейса (проверять работу не стал). Остальное барахло, что уже былО на BCDW (всякие там Хирены, ЛайфCD и Partition Wizard Bootable, который в предыдущем посту) тоже функционирует. Появились проблеммы в DOS: Волков в третью по дереву папку не пускает, но я не уверен что это только сейчас произошло... Вот чего забыл проверить: так ли уж необходим файл stage2_eltorito - на виртуалке работало и без него, а на CD забыл его выкинуть.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 20:52, 25-01-2010 | #49

Название темы: Linux и BCDW