Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


greg_b, вот знаете... мне честно наплевать чего боится или не боится майкрософт и сколько они там денег потеряют или заработают. Просто в последние годы со всех сторон посыпались "типа продукты" на базе открытых лицензий, условно соместимые как со своими "товарищами по разуму", так и с лидером рынка(мс разумеется). Я боюсь[, что скоро мы (пользователи и компьютерщики) окажемся в той самой ж**е где уже побывали в начале-середине 90х с кучей наколеночных поделок на фокспро и паскале. Только сейчас на яве, мускуле и питоне.

А про лицензии... сам проходил через эту ломку. Получается же как? Вот у нас ВСЁ было бесплатно - привыкли и зажрались. Маловато стандарта? Не беда... ставим крякнутую энтерпрайз. Из производственного захотели автокад? Нате автокад свежий с торрента с ключом до 2115го года. А теперь у нас всё это БЫЛО и это очень обидно и непривычно. Приходится шевелить мозгами как из стандарта вытянуть функционал энтерпрайза, чем бы заменить автокад ("сколько-сколько он стоит? идите вы компьютерщики нах**..."(с)директор... с документами в его формате за 10 лет)... потом сидишь и думаешь и нахрен это всё надо? Доказать необходимость энтерпрайза, вытянуть все-таки стандарт или перекинуться в лагерь опенсорца?
Дальше каждый сам решает ставить ли ему коробку (меняя в конечном итоге привычные бизнес-процессы во всей фирме) или самому всё собирать под то допотопное делопроизводство что было раньше. Допотопное - потому что стимулов со стороны пользователей (директор и финдиректор тоже пользователи) развивать его не было. Если не хватало чего-то - возьмем чего-то помощнее, а компьютерщик поставит. А теперь так нельзя, но хочется. Вот и возникает соблазн взять "аналог" и думать что ВСЁ опять будет само собой. Как правило, получается как в той страховой конторе.

P.S. Я лично посмотрел в опенсорц, увидел там бардак 15 летней давности и подумал "ну их к чертям собачьим, у меня нет столько времени, чтобы дурью маяться". Потихоньку пробую менять.
P.P.S. Все это выше про конторы - для домашних пользователей рынок ПО сейчас практически бесплатен, основная масса компьютерных расходов (процентов 90, даже если считать цену самого компьютера) идет на выковыривание того что понаставили сдуру.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 17:03, 18-10-2010 | #30