Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Умирает HDD?
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата gannet:
Никогда не считал совет "сделать бэкап" паническим, по-моему, это первое, что нужно делать при проблемах с диском »
Вы хотя бы понимаете, насколько это непростое удовольствие - сделать бекап террабайтного винта, да ещё ноутбучного? Т.е. некуда взять и подцепить ещё один винт, надо искать компьютер, надо искать новый винт на 1 тб, либо охапку винтов поменьше, либо искать внешний, да ещё желательно 3.0, иначе копировать будет вечность, это целый вагон головной боли. И ради чего? Чтобы сделать бесполезный ремап?

Цитата gannet:
К тому же мой совет относился к бэкапу перед попыткой ремапа »
А, ну да. Я-то советовал не мешать диску работать дальше никакими ремапами, и как-то упустил из виду попытку лечить то, что в лечении не особо и нуждается. Поясню подробнее:
я советовал наблюдать динамику изменения состояния диска. Всё очень просто: если диску не становится хуже, значит у нас всё хорошо и интересно, информации ничто не угрожает, а те несчастные 25 секторов, как я уже говорил - это такая несущественная микроскопическая капля в море, что их можно просто игнорировать. Не рискуя угробить ради каких-то байтов весь свой террабайтный массив. И работать это не мешает.
Если же диску быстро становится хуже, то тут уж извините, вы хоть обремапьтесь сверху донизу, ему уже ничего не поможет и ничего не спасет, если процесс разрушения магнитной поверхности пошел, то он вряд ли остановится, а у ремапа весьма ограниченные возможности - заремапить весь блин он не сможет
Так что учитывая характер проблемы, риски и перспективы, ремап тут совершенно не нужен, бекап пока что тоже совершенно не нужен. Регулярный контроль состояния - нужен, впрочем как и всегда.

Отправлено: 13:13, 28-02-2017 | #13

Название темы: Умирает HDD?