Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот, в общих чертах, итог.

Прежде, чем спрашивать...
Прежде, чем задавать технический вопрос по электронной почте или в дискуссионную группу, в чате или на форуме, сделайте следующее:
  • Попытайтесь найти ответ с помощью поиска в Web.
  • Попытайтесь найти ответ в руководстве.
  • Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО).
  • Попытайтесь найти ответ путем проверок или экспериментов.
  • Спросите опытного товарища.
  • Если вы - программист, попытайтесь найти ответ, анализируя исходный код.
Когда спрашиваете...
1) Правильно выбирайте форум
Тщательно продумайте, где именно задавать вопрос. Вас с большой вероятностью проигнорируют или спишут как неудачника, если вы:
  • пошлете вопрос в форум, не соответствующий по тематике (off topic)
  • пошлете самый элементарный вопрос в форум, где обсуждаются сложные технические вопросы, или наоборот
  • пошлете вопрос одновременно (cross-post) во множество различных дискуссионных групп
  • пошлете личное сообщение по электронной почте незнакомому человеку, лично не отвечающему за решение ваших проблем
2) Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений
При посылке сообщения в список рассылки или в дискуссионную группу, тема сообщения - прекрасная возможность привлечь внимание квалифицированных экспертов строкой длиной до 50 символов. Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста" (не говоря уже про темы "PLEASE HELP ME!!!!"; сообщения с такими темами отбрасываются рефлекторно). Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.
Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения.
Пример:
Глупо:
ПОМОГИТЕ! Видеокарта на моем ноутбуке работает неправильно!
Разумно:
Неправильная форма курсора мыши в XFree86 4.1, видео на чипсете Fooware MV1005
Еще лучше:
XFree86 4.1 курсор мыши на чипсете Fooware MV1005 - неправильная форма

3) Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики
4) Посылайте вопросы во всем понятных форматах
5) Точно и детально опишите проблему
  • Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
  • Опишите среду, в которой она возникает (машина, ОС, приложение и т.д.) Укажите дистрибутив и релиз (например: "Fedora Core 2", "Slackware 9.1" и т.п.).
  • Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.
  • Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.
  • Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.
6) Описывайте симптомы проблемы, а не свои предположения
7) Описывайте симптомы проблемы в хронологическом порядке
8) Не помечайте свой вопрос как "Срочный", даже если для вас он именно такой
9) Вежливость никогда не повредит, и иногда помогает
10) Пошлите краткое описание решения

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось ShaddyR, 13-08-2007 в 11:42. Причина: оформил

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:04, 22-11-2006 | #6