Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Erekle

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gowdin:
отзывы от людей использующих подобный софт (удобство, надежность, скорость, и т.д.). »
Decart: подсказали здесь (Leshiy) года 3 назад. С тех пор и использую - и нещадно. Проблем не было (был случай: месяц назад перегнал на его диск большое количество материала, опрометчиво сразу же удалив оригиналы Eraser-ом, то есть бесследно. Тут погас свет, и я остолбенел, потому что UPS давно уже стоит только для себя, а с Декартом раньше однажды приключалось такое, и что делал с файлами на виртуальном диске после подключения в тот день, оказалось потерянным. Я и подумал, что раз диск был отключен не по правилам, его файловая система не сохранила изменения... Однако - это о последнем случае - включил компьютер, подсоединил Декарта - и всё на месте (а объём добавленного был нешуточным). Тогда и заключил, что причина первого сбоя была в том, другом компьютере, где имелись серьёзные аппаратные проблемы, и особо - с памятью. Значит, читанное не раз, что TrueCrypt-у сбои в электропитании нипочем, относится и к Декарту. И я обрадовался.)

Декарт тоже шифрует заголовок зашифрованного контейнера, а не весь диск, потому шифровка и отключение диска, скажем, в 700 мб, происходит за секунду. Эту часть контейнера можно призапасить. Если появятся битые сектора и именно в этом месте, - можно подремонтировать. А если такое придётся на середину, тогда, видимо, пострадает тот файл, который там находится.

"Поддержки создания зашифрованного динамического файла на NTFS дисках" и "шифрования системного физического либо логического диска" в Декарте нет (последнее, думается, будет "кричать" о себе). Переносимость доступна после первичной установки путём простого копирования файлов.

И последнее. До сегодняшнего дня ( ) я, исходя из того, что контейнер можно запустить и с компакт-диска, и без атрибутов файла (или с атрибутом любого другого типа файла), думал, что функция "второго спрятанного внутри диска" (как в TrueCrypt и нескольких других) просто выгодный акцент на само собой разумеющееся. Думал, что можно создать в контейнере Декарта второй контейнер, потом третий, и так далее Но надо было проверить, что и сделал час назад. Не вышло. Посло открытия второго диска, что на первом, Эксплорер жестоко повис со всеми там процесс-менеджерами. Только ребут, родной.

Cryptainer LE (этот бесплатный; скачал и не запускал), Jetico BestCrypt (этот знаменитый; есть интересная фишка "Container Guard Utility", вроде на NT с ним невозможно удалить контейнер) StealthDisk (как-то не понравился), и ещё несколько "младших братьев" (которые не пробовал).

TrueCrypt подходит по полной, BestCrypt - если у вас акцент на оплату. Я останусь с Декартом (комм. вариант), потому что прывык и у него интерфейс попроще.

-------
Здесь вся мудрость [14.6]


Отправлено: 03:58, 26-03-2008 | #4