Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


От себя отмечу - я категорически против RowerBook (по крайней мере в диапазоне оптимальное соотношение цена/производительность).

Сам являюсь представителем обладателей Е серии. После покупки, на которую повелся как раз из-за того самого соотношения, кардинально в нем разочаровался. Для сравнения есть неплохой опыт в работе с БУ Тошиба, IBM, Компак, Фуджитсу-Сименс. Пластмассовый корпус неровно подогнан к шасси, из-за чего он кажется неровным, вздутым и тапорщится в области тачпада. Серебристая краска на корпусе легко трется даже при ношении в специально предназначенной для этого сумке (плотно подогнанной), особенно в зоне перегибов, вздутий и других выступающих частей (лейбы, разъемы, защелки крышек и т.п.). На клавиатуре краска тоже очень "дешевая", да и сама клавиатура сделана "криво", свежий ноут после 2-х дней отвечатал на экране очень заметные отпечатки (от ряда клавиш с пробелом). Кнопка выброса ПС-карт все-время выщелкивается и грозит обломиться. Точпад сильно подвержен ложным срабатываниям (регулировка чувствительности отсутствует). Время автономной работы от аккумуляторов сильно завышено (даже при минимальном ресурсопотреблении, не говоря уже о полноценной работе).

Еще до того как с ним связаться, слушал не лестные отзывы в его адрес. Поэтому все же брал экземпляр с 3-х лнетней гарантией... Это чертовски приходилось. Примерно через 1.5 года он стал часто виснуть при загрузке и очень скоро вообще перестал загружаться (нажатие на кнопку включения приводило только к загоранию светодиодов, да шуму винтилятора, ни экран ни дисковод даже не показывали признаки жизни). В это период вплотную прошерстил инет по на предмет того, а что же за шнягу я купил. В том числе изрядно потусовался на их собственном форуме... Как я ни опасался, но мой случай признали гарантийным... Однако в сервисе отказались сообщить причину отказа, сославшись на то, что достаточно того, что он гарантийный и ноут теперь работает... Для меня это очень странно. Я не люблю недомолвок, т.к. это очень походе на попытку увильнуть, а материалы их форума только укрепили меня в этой позиции.

Проведенные мною исследования показали, что причинами подавляющего количества их отказов явлюется именно качество сборки (как шасси, таки монтаж печатных плат и блоков питания). Все это 100% относится к "бюджетному" классу машин. Я допускаю, что у топовых моделей подобных недостатков меньше (возможно как раз в силу упомянутого SilentSpider'ом "либо заказывают готовый ноутбук и лепят на него лейбл"). Однако у подобных моделий разница с буржускими аналогами уже далеко не такая заметная, как у "бюджетного" класса.

Кстати, один из моих знакомых какт-то упоминул, что их фирма по тех обслуживанию отказалась в конце 2003 года от продления договора на поддержку статуса сервис-центра Rower из-за большого количества гарантийных случаев, что для фирмы стало слишком накладно (некоторые другие фирмы в подобных нередких обстоятельствах просто увеличивали количество отказов пользователям в гарантийном ремонте по тем или иным причинам).

Итог вышеприведенного ИМХО:
1) Я не верю, что Ровер одинок в своей "болезни" бюджетных моделей.
2) Я всех знакомых категорически отговариваю от покупок бюджетных моделей "красной сборки".
3) В качестве бюджетного варианта я советую БУ проверенные экземпляры указанных выше брендов (в том же порядке предпочтительности).
4) Очень советую перед покупкой ноута потусоваться на посвященных ноутам выбранной фирмы форумах различных сервис-центров, может быть очень поучительно...

sergunas
По поводу цен - неплохо бы указать свой регион (или тот, где будешь покупать), т.к. цены от этого бывают заметно отличаются. Как вариант - привести несколько примеров того, сколько у тебя стоит то или иное железо...

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:28, 03-05-2005 | #14