Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Acronis True Image (все вопросы)
Показать сообщение отдельно

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый всем день.
Лет 15-20 использую Акронис, всегда его советовал, сейчас работаю с версией 2021.
Но вчера наткнулся на грабли, о существовании которых и не предполагал.

Итак, исходная конфигурация: комп с несколькими (4-мя) M.2, одним SSD и двумя HDD.
На одном из M.2 установлена боевая (моя основная) система Windows 10, на другом М.2 - тестовая Windows 11. Загрузчики и EFI на каждом диске свои, естественно, GPT. Оба диска - не какая-то китайчатина, "породистые", WD и Kingston соответственно.
На Windows 10 установлен Acronis TIH, с помощью которого я раз в неделю делаю бэкап "Мои диски-ХХХХ", в который сливаю целиком диски с Win10+Win11 полной копией (за исключением нескольких каталогов). Бэкап ложится на один из HDD (хранятся три последние копии), а потом оттуда убегает на архивное хранилище (но это уже средствами системы).
Никакого расписания, всё только вручную, мне не трудно раз в неделю нажать на кнопку.
Эта конфигурация работала без проблем годами, причём, неоднократно я после установки каких-то программ или настроек спокойно откатывался на последний бэкап.
То есть, система работала в обе стороны.

Итак, вчера обнаружил косяки в системе (слетела регистрация у одной из программ), разбираться было лень, решил откатиться на последний бэкап (от 03.05.24). Повторюсь - бэкап всего диска.
Стандартным образом в Акронисе запускаю восстановление, выбираю в архиве весь диск (один из двух там), указываю целевой - перегружаемся в Акронис - начинается восстановление... "Восстановление завершилось с ошибками". К сожалению, более детальной информации нет.
Загружаю систему - синий экран "Ваша система нуждается в восстановлении", ни одна из кнопок не работает.
Дальше были долгие танцы с проверкой диска Викторией (ОК), восстановлением на другой диск (ошибка), восстановлением на другом компе (ошибка), восстановлением на этот диск Win11 из того же архива (ошибка), восстановлением Win10+Win11 на два диска сразу (ошибка), восстановлением на этот диск Win10 чистой из первого архива (ОК). Понятно, что все эти действия выполнялись в среде Acronis, загружаемой с флешки (их тоже менял). Хорошо хоть не успел метнуться в ларёк за новым диском

В итоге, победил следующим образом: оставив EFI от "чистой" Win10, восстановил из архива только разделы самой системы и WinRE - и всё заработало.
Более того - в уже рабочей Win10 Акронисом восстановил Win11 из того же архива на её родной диск - всё прошло без ошибок.

Я предполагаю, что все вышеописанные танцы связаны с какой-то ошибкой восстановления EFI и/или "нулевой дорожки".

Хотелось бы
а) узнать мнение опытных акронисоводов - почему такая ошибка могла приключиться?
б) Что сделать, чтобы избежать подобных плясок в будущем?

Всем заранее спасибо.

Отправлено: 04:28, 12-05-2024 | #726

Название темы: Acronis True Image (все вопросы)