Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1215
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sputnikk,
Цитата sputnikk:
Можно купить офисную сборку самого DNS »
Плохой совет. У таких сборок цена завышена в ~х1,5 раза содержимого с несуразными компонентами.
У меня дети играют в майнкрафт и скажу что имеет дело и проц и видюха. 2 старых пк с атлонами х4 640, 8 Гб ОЗУ и видюхами GT 520 2Gb и 730 4Gb. Всё таки на 730-й заметно лучше картинка. Да и в настройках графики игры стоит в 2 раза больше прорисовка чанков которые она заметно быстрее показывает чем 520-я.
Скрытый текст
Цитата:
В разных ситуациях игра ведёт себя по-разному.
Например, при игре на серверах процессор практически не используется, так как его задачу выполняет сервер. А в одиночной игре, наоборот, от мощности процессора зависит скорость генерации мира и общее быстродействие всех элементов (мобы, размещение блоков и т. п.).
При игре на высокой дальности прогрузки начинаешь ощущать нехватку мощности процессора, так как игра просчитывает все видимые чанки. Существуют моды, позволяющие оптимизировать игровые вычисления. Лучшими в этой области являются Lithium и Phosphor, они снижают нагрузку на ЦП примерно вдвое.

Что касается видеокарты, то она работает всегда и везде. Причём, с большой нагрузкой, так как рендер-движок майнкрафта оставляет желать лучшего, и я всем советую заменять его на движок от jellyfish3 (входит в состав мода Sodium). А если захочется поиграть с шейдерами и ресурспаками высокого разрешения, то нагрузка возрастёт ещё сильнее.
Именно от видеокарты зависит FPS в игре. Хотя Sodium и позволяет поднять его где-то в 5-20 раз, но на слабых видеокартах даже он ничего сделать не сможет.

ОЗУ. Я часто встречаю мнение, что от количества выделенной игре ОЗУ зависит её быстродействие. Это глубочайшее заблуждение, так как оперативная память – лишь буфер, в котором производятся расчёты, и ОЗУ нагружается в зависимости от того, сколько игре нужно произвести вычислений. Майнкрафту хватает и 500Мб, но по умолчанию выделяется 2Гб, и этого ей хватает за глаза.

Надеюсь, теперь понятно, что используется чаще и в каких условиях


Для этой игры видюху предпочтительней от зелёных (был опыт с примерно эквивалентными красными). Да и диск выбрать HDD минимум 1 Тб, т.к. игра живёт на системном диске и его занимает быстро новыми мирами, их изменениями и бэкапами. Дешёвый твердотельник долго не протянет, а дорогой не целесообразно. Лучше эти средства распределить в сторону ОЗУ, процессора или видюхи.

Т.е. оптимально будет i3-i5 или Ryzen 3-5 из предыдущих поколений с 16 Гб ОЗУ и зелёной видюхи 16хх при вместительном жёстким.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:31, 30-01-2024 | #2303