Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Создание образа системы - это фактически единственное техническое обоснование разделения диска на разделы. Потому что это экономит размер образа. Об этом я пишу в своей статье. »
Да, я забыл об этом упомянуть. Бэкапить целиком диск, на котором система + пользовательские данные - для такого архива нужно много изолированного свободного места.
Цитата Vadikan:
1. Создан образ ОС однократно или настроил создание по расписанию? В первом случае неясно, зачем нужен образ с устаревшими версиями обновлений, ПО и возможно пользовательских данных в appdata. »
Создан образ системного и загрузочного раздела единожды. Со всеми программами и обновлениями на дату создания. Я использую определенный набор софта и что-то новое устанавливаю крайне редко. В случае восстановления из бэкапа все обновления, вышедшие позже даты его создания, можно доустановить, не вижу в этом проблемы.
Цитата Vadikan:
2. Осуществляется ли резервное копирование файлов с другого раздела на внешний диск? Видимо нет, раз не упомянул. »
Верно, раздел с данными (это преимущественно медиа-контент) я не бэкаплю. Все действительно важное (рабочие документы) у меня синхронизируется с терабайтным хранилищем OneDrive.
Цитата Vadikan:
Отсюда вопрос, почему делается образ того, что легко восстановить, но нет бэкапа данных, ради сохранности которых вроде все и затевалось. »
Ответ в экономии места на внешнем SSD. Архив с системой весит 70 Гб, а если бы SSD ноутбука не был разбит, то совокупный объем архива потянул бы на все 400 ГБ.

Цитата Vadikan:
И что же произойдёт такого, что ты не сможешь исправить без форматирования раздела с ОС? »
Учитывая вышеизложенное, получается что ничего страшного )

Но вопрос не в исправлении. Вопрос в нецелесообразной миграции туда-сюда сотен гигабайт данных, когда можно обойтись несколькими десятками.

Последний раз редактировалось Phoenix, 10-01-2022 в 20:13.


Отправлено: 19:58, 10-01-2022 | #19