Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Выбор LCD (TFT) монитора
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. Несколько дней назад я купил себе 17 Mitsubishi NX77 и хочу поделиться впечатлениями. Может, кому-то это будет полезно.

Сами понимаете, что в магазине ты видишь в плане мониторов на прилавках одно, а дома - совсем другое. В том смысле, что на витринах стоят настроенные мониторы, с крутящимися заставками или ещё чем-то и ты можешь составить впечатление о мониторе лишь в общем. По настоящему ты узнаёшь подходит ли он тебе, только при непосредственной работе с ним и выполнении нужных тебе задач.

Хорошо, что предварительно я проработал тему, а то в двух магазинах не оказалось нужной мне модели и мне хотели подсунуть худшие модели практически за ту же цену. Купил в третьем магазине.

В магазине указанный монитор произвёл на меня нормальное впечатление, но когда я принёс его к себе домой и подключил я ужаснулся. У меня стояло 800 на 600 и экран был смазан.

Я поставил как в инструкции указно 1280 на 1024, поработал с цветовой гаммой (настраивал в ручную по балансу красного, зелёного и синего), контрастностью, яркостью и вроде бы изображение стало нормальным.

Теперь подробнее о недостатках и достоинствах этого монитора и LCD вообще.

Достоинства:

1) Глаза болят меньше, чем при работе на моём Sony 200 es. Изображение чёткое, не пульсирует. Головокружений никаких нет.

2) монитор занимает у меня на столе мало места, так что это тоже удобно.

3) я лично на своём sony 200 es выше 800 на 600 работать не мог больше 5 минут, глаза начинались слезиться. Тут всё в норме.

4) Погонял фильмы - ничего не смазывается, изображение хорошее. Посмотрел фото, тоже в норме. Шлейфа за мышкой тоже нет.

Недостатки

1) чтобы не было никаких искажений, нужно, чтобы монитор стоял прямо перед тобой. Стоит наклониться в бок немного, уже начинается затемнение. Причём у этого монитора ещё хороший угол обзора, судя по характеристикам, по сравнению с другими.

2) невозможно работать ниже 1280 на 1024. Изображение становится смазанным. Для тех, кто занимается веб-дизайном и нужно смотреть странички на разных разрешениях LCD мониторы (по крайней мере этот точно) явно не подходят.

3) заводская настройка цветов, яркости и контрастности мне совсем не понравилась. Ни один из режимов. И, лично мне, было не просто настроить цветовую гамму. По тестовой таблице всё в пордке, а начинаешь работать - не то. На моём стареньком Sony с этим проблем не было. Там я настроил гамму буквально за 30 секунд. А тут сидел минут 15-20.

4) Для работы с текстом, ИМХО, 1280 на 1024, хоть всё и чётко, мелковато.

В общем, я бы сделал такой вывод. Что 17 Mitsubishi NX77 из 17 LCD мониторов - аппарат вполне хороший. Но сами LCD мониторы ещё явно не доросли до того уровня, когда можно было бы им поставить оценку - отлично. У меня просто место в квартире и на рабочем столе не позволяет, а так я бы посоветовал лучше брать хороший ЭЛТ монитор. Хоть он и занимает больше места, но зато качество изображения, ИМХО, получше будет.

Поэтому мне этот монитор в целом подошёл, но рекоммендовать его остальным, как самое лучшее, я бы не стал.

Отправлено: 23:00, 05-02-2005 | #193

Название темы: Выбор LCD (TFT) монитора