Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Charg:
Чтобы снизить цену на конечный продукт (и\или по каким-то другим причинам) продавец несет гарантийные обязательства перед покупателем не полный срок, заявленный производителем, а только его часть. »
Вообще-то срок гарантии для розничного продавца регулируется законодательством. Например, у нас в Латвии он установлен в 24 месяца минимум. Где-то год, в РФ, наверное. А где-то и три года, возможно.

Клиент-ориентированные крупные продаваны, дорожащие репутацией, имеют готовые соглашения по тому же RMA с производителями – где большой оборот, там и большое количество гарантийных случаев, а отправить на завод 100 дохлых дисков оптом гораздо дешевле, чем один, в пересчёте на диск. Мне никогда не приходилось прибегать к RMA, обычно даже самые строптивые продаваны быстро сдувались, когда доходило до угрозы даже досудебных разборок и независимых экспертиз. Но большинство меняло не глядя, приложил к трупу отчёт smartctl и это их удовлетворяло. Также, часть дохлого оборудования вроде бы гарантийного, но слишком дешёвого, чтобы тратить время на возню с гарантией, я попросту выбрасывал. Ну не стоит моего времени сраная мышка за 10-20 евро. Но это каждый решает для себя сам, что выгоднее.

Отправлено: 15:40, 12-06-2019 | #3271