Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ж.Д.А.Л.К.Е.Р., Victor_Man,
Некоторые размышления по-поводу
1. Предотвращения повторного запуска инсталлятора. Создание какого-либа файла типа z1_KillTask.cmd вообще не требуется. Строка типа
Код: Выделить весь код
ExecuteOnLoad="hidcon:cmd /c FOR /F \"Tokens=1,2\" %I IN ('\"TASKLIST|FINDSTR /BILC:\"%%M\"\"') DO SET /A N+=1&Set PID=%~J&FOR /F \"Tokens=*\" %k IN ('cmd /v:on /C IF !N! GTR 1 ECHO !PID!') DO TASKKILL /F /T /PID \"%k\""
поможет в нелегком деле предотвращения поторного запуска. Также можно добавить выскакиваюшее оклшко с информацией о том, что инсталятор запущен дважды и вторая копия сейчас тасккиллится. У меня такая строка добавляется автоматичеки. Как это делается можно посмотреть здесь.

2. Хорошая идея проверять и удалять инсталляцию, которая по какой-то причине покрашилась. Но что-то не хочется для этого перезагружаться (я по поводу ключа в RunOnce) - ведь инсталляция может прерваться не только из-за вольной или невольной перезагрузки компьютера. Также лично мне не нравится создание в архиве с программой каких-либо дополнительных файлов (я имею в виду z3_Stop.cmd). Помимо этого в этот файл (z3_Stop.cmd) надо занести всю информацию для полной деинсталляции приложения, хотя инсталляция может быть прервана задолго до конца и полная деинсталляция может оказаться избыточной. Но и не это так важно (влиять должно только на время деинсталляции), как, например, то, что при инсталляции ключи реестра могут не просто добавляться/удаляться, а изменяться. В этом случае заранее не известно какое значение ключа реестра было до инсталляции, и, соответственно, что должно быть в реестре после деинсталляции.
Отсюда вывод - данные для инсталляции необходимо создавать динамически в самом процессе инсталляции. Причем эти данные можно использовать не только для восстановления системы после неудачной инсталляции, а и просто для обычной деинсталляции впоследствии.

Чтобы не быть голословным опять же приведу в пример свой Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX. Инсталляторы, созданные с его помощью, в процессе установки формируют файл UnCom.~ в папке с программой. В этот файл записывается все, что делает инсталлятор, в том числе и изменяемые параметры реестра. После установки в реестре создается ветка для деинсталляции программы с помощью стандартного апплета Установка и удаления программ, а команда для деинсталляции использует данные из UnCom.~, которые записываются в реестр, сам файл UnCom.~ после этого удаляется. Так вот, если перед распаковкой программы UnCom.~ будет находится в папке, в которую должна будет установиться программа, то после окна предупреждения команды для деинсталляции из него будут выполнены, удалена папка с программой и процесс инсталляции таксккиллится.

-------
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Оптимизм есть недостаток информации.
Хочу быть змеёй, чтобы на работу лёжа ходить.
Конструктор инсталляторов на основе 7z SFX + готовые инсталляторы


Отправлено: 16:16, 10-02-2017 | #1811