Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Enik:
Помогите пожалуйста разобраться.
С момента установки Windows 10 (пробная) на компе начали сыпаться ошибки:
Чаще это происходит так: комп включается, не доходя до Винды ребутиться, потом загружается нормально.
Иногда и в процессе работы ребутился.
Сначала был разнобой: 7e, 3b, 13c, 139, 0a, 139.
Потом массово полезли ошибки 12b, указывающие на сбойную оперативку.
Тест с разными программами показал память отличную.
На англоязычных ресурсах нагуглил, что многие ругаются на эту ошибку на девайсах Асус и только при переходе на Виндоус 10. Была рекомендация обновить драйвера от Асуса. Был обновлен ATK0100 ACPI UTILITY, ошибки 12b пропали, но счастье было недолгим.
Полезли 7e, d7, 7e.
Выглядит так же: внезапный ребут при загрузке, потом нормальный запуск.
До этого сидел долгое время на Windows 7, проблем никаких не было.
Железо:
asus h87-plus,...... »
Цитата Enik:
У меня вообще с Windows 10 плата стала странно себя вести.
В БИОСе стоит настройка "включать каждое утром комп".
Так вот в "семерке" комп каждое утро включался при любом выключении.
А вот с установкой "десятки" возникли странности:
Если комп выключить стандартным выключением, то он не проснётся с утра!!!
А если отправить в перезагрузку и выключить на стартовом лого биоса, то утром нормально включится.
Или можно выключить из "десятки", но потом включить и выключить по-быстрому на лого биоса.
Эта странность меня удивила не меньше, чем постоянноые синие экраны... »
В общем итог эпопеи и нестандартное решение:
1) Рекомендованные тут обновления драйверов, удаление Касперского, многодневные тестирование памяти к сожалению ни к чему хорошему не привели. Система Вин10 даже в "голом" виде работает так же со сбоями.
2) Упомянутое мной обновление драйвера ATK0100 ACPI (взял от другой матплаты Асус), нагугленное на англоязычных форумах, резво снизило количество синих экранов, но всё равно они изредка продолжались.

3) Как оказалось проблема кроется глубже:
Оказывается (и это уже обсуждается на многих сайтах) налицо банальная несовместимость Windows 10, материнских плат Asus и... "Быстрого Запуска"!!!
"Быстрый Запуск" о котором многие даже не догадываются (как не догадывался и я) оказывается стоит по умолчанию и, когда мы нажимаем выключить компьютер, то он просто выходит из сеанса и погружается в хипернацию вместо полноценного Выключения!

Проблема эта остро стоит почему то только у владельцев плат Asus (не у всех, но у многих) и не решается никаким другим способом, кроме как отключением "Быстрого Запуска". Видимо Асус сваливает вину на Майкрософт, а Майкросфт на Асус, а воз и ныне там...
По сути толку от него никакого я не увидел, так как и без "Быстрого Запуска" мой компьютер включается примерно так же быстро!

П.С.: Позволю себе выразить огромное "ФУ" корпорации Майкрософт, которая ввела миллионы людей в заблуждение, заменив стандартное Выключение на Хибернацию системного сеанса, но не изменила название кновки "Завершение Работы" на что-то более корректное!

П.П.С.: И обязательно обновите ATK0100 ACPI, это резко снизило поток синих экранов.
Мне помог ASUS ATK ACPI Driver/Utility 1.0.0040 for Windows 10 64-bit, который надо еще поискать, так как Асус часто не утруждается выкладывать обновления.

П.П.П.С.: Мою проблему из второго цитирования это тоже решило!
Компьютер теперь полноценно выключается, так как я выключил "Быстрый Запуск" и... отлично пробуждается по таймеру мат.платы.
А фирме Асус я пожелаю поменьше напичкивать своих "плюшек", если не могут полноценно сделать совместимость с ОС.

Последний раз редактировалось Enik, 11-06-2016 в 12:46.


Отправлено: 12:39, 11-06-2016 | #2165