Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые осзоновцы! На днях столкнулся с проблемой, которая вкратце звучит так: Отсутствует файл pagefile.sys, и создать этот файл не получается. В сети предлагалось, по большому счету, только три способа решения этой проблемы без переустановки системы, причем далеко не у всех потерпевших эти способы срабатывали. Но у меня нашелся четвертый способ, о чем, с чувством необычайной гордости, и спешу сообщить.
читать дальше »
Итак: компьютер с установленной XP SP2 Pro, система стоит давно и весьма замусорена, ОЗУ 512 Мб, единственный диск C емкостью 120 Гб (половина свободна). На диске C почему-то отсутствует файл pagefile.sys. При загрузке системы, соответственно, появляется сообщение: "файл подкачки отсутствует или слишком мал...". При входе в настройку файла подкачки через "Свойства системы" появляется сообщение: "Была обнаружена неполадка в конфигурировании файла подкачки, поэтому создан временный файл...". Задать файл подкачки в любом виде, фиксированный или по выбору системы, не получается, после перезагрузки ситуация повторяется - новое указание на местоположение и размер файла в свойствах системы остается, но самого файла нет и снова создается временный файл.

Поиски решения в Сети оказались бесполезными - конечно же, моя проблема встречалась и у других, но предложенные решения далеко не всегда срабатывали. В качестве основных решений предлагалось:

- выполнить рекомендации Microsoft по восстановлению прав доступа System к диску http://support.microsoft.com/kb/315270/ru
- проверить систему утилитами chkdsk и sfc
- откатить систему к одному из предшествующих состояний (использование предыдущих точек восстановления системы)

Когда ни одно из этих решений не срабатывало, знатоки советовали переустановить систему. Были, впрочем, и другие предложения, а также собственные инициативы потерпевших, например:

- задавать параметры файла подкачки через реестр
- проверять систему на вирусы
- сбрасывать групповые политики на дефолт
- переносить файл подкачки на другой диск
- сносить через реестр временный файл подкачки
- выполнять fixmbr в консоли восстановления
- устанавливать файл подкачки с помощью твикеров
- переустанавливать систему поверх

Но и это не помогало. Вопрос о пропаже файла подкачки не раз задавался и в этой теме:

Цитата Entony79:
По какой-то причине ХРюша потеряла и не может найти файл подкачки.......... что можно сделать, чтобы ХРюша не ругалась при загрузке на отсутсвие файла подкачки? »
Цитата Iotar:
Однажды при загрузке Windows XP вышло сообщение: файл подкачки слишком мал (а он у меня 4 Гб). Я зашёл в Систему, там файл подкачки стоял 256 мб. Я поменял его, после перезагрузки он опять становится 256 мб. Пробовал менять всё. Пробовал удалять файл подкачки, создавать заново. Пробовал создавать его на разных дисках, даже на флешке. После ребута - 256 мб. Пробовал - размер по выбору системы - всё равно после ребута 256 мб.»
Цитата C0NSUL:
На двух компах появились однотипные Ситуации .
При залогинивании сообщения о нехватке ВиртПамяти настройки свопа сбрасываются в 256 »
Но увы, ничего утешительного авторы этих обращений так и не услышали:
Цитата ShaddyR:
Цитата C0NSUL:Подскажите, пожалуйста, чтонибудь по теме. »
поверь... если б мы знали, чем тебе помочь - уже помогали бы. Если этого не произошло - тебе остается только ждать: кто-то из сотен пользователей конференции таки может тебе что-то подсказать, запасайся терпением. »
Цитата Vadikan:
C0NSUL, ваше упорство в поиске причины проблемы заслуживает правительственной награды Я бы давно уже сделал перенос файлов и параметров и чистую установку »
Мне ничего не оставалось, как перепробовать почти все предложенные в сети способы. Восстановление системы, к сожалению, на этом компе было отключено. Остальное не помогло: какие бы параметры файла подкачки я не задавал, они благополучно сохранялись, но сам файл при этом не появлялся, и система создавала временный файл. Единственный результат чуть отличался от прочих: если задать файл подкачки с фиксированными размерами max 0 и min 0, то сообщение при загрузке системы не появлялось, но в остальном всё оставалось по-прежнему (в этом я только повторил чужой эксперимент с тем же результатом).

А переустанавливать систему, по ряду некоторых обстоятельств, мне очень не хотелось... И тут на каком-то сайте мне бросились в глаза слова "при установке системы указывала не на ту партицию...". Я почти уверен, что эти слова никак не относились к моей проблеме, но поскольку крыша у меня уже окончательно cъехала, я взял чистый отформатированный жесткий диск IDE и вставил его в компьютер вторым, к тому SATA, который стоял...

В результате при первом же включении компа на новом диске появился файл подкачки pagefile.sys. Судя по его величине (примерно 740-770 Мб), это был файл "по выбору системы". Судя по информации в диспетчере задач и по тому, что система заметно ускорилась, файл, кажется, был рабочим. Оба сообщения системы, о которых я написал вначале, перестали появляться.

Затем я еще раз попробовал поиграться с настройками - убрать файл с нового харда, задать на старом или как-то изменить размеры. Но при любых манипуляциях, однако, цифирки в свойствах системы сохранялись - любые, какие задавал, но файл подкачки оставался только на новом харде и размеры его не менялись, несмотря на новые "письменные указания". Таким образом, система игнорировала указанные ей параметры и действовала по своему усмотрению...

После этого я отключил и вытащил обратно свой диск и переразбил (с сохранением данных) исходный диск C - отделил на нем под новый логический диск два гигабайта, на которых, после переразбивки, и появился благополучно файл подкачки, аналогично тому, как появился он у меня немногим ранее на втором физическом диске. Сообщений о нехватке чего-либо система больше не выдавала, комп шевелился нормально, и, таким образом, на сверхзадачу создания файла на диске C и на настройки, прописанные в свойствах системы, но несколько оторванные от реальности, можно было уже наплевать...

P. S. Поскольку в данный момент компьютер вернулся к владельцу, ответить на любые уточняющие вопросы я не смогу. Но надеюсь, что мои результаты кого-то выручат.

Последний раз редактировалось truvo, 21-05-2010 в 22:44. Причина: Косметически: чуть сократил, чуть дополнил, чуть подредактировал

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:25, 22-03-2010 | #485