![]() |
Проблемы с видеокартой
Вся конфигурация в профиле, видеокарте год, гарантии на нее уже нет, играл очень редко раз в неделю по 2 часа, в майнинге не учавствовала, разгонами не заниманился, средняя температура в играх была 64-70 градусов, раньше очень редко примерно раз в месяц бывало появлялось на рабочем столе пару квадратиков артафактных решалось обновлением рабочего стола, на всякий случай купил другой DP кабель и забыл про проблему на месяца 4 все было ОК, сегодня включил компьютер и заметил вот такое вот в браузере ссылки на фото прикрепляю обратите внимание на текст https://ibb.co/KK2CmfB , так же на панели задач тоже присутствуют квадратики фото тут https://ibb.co/nfGhJFs , было пару раз компьютер зависал и отвисал, в журнале событий вот что писалось https://ibb.co/pJQS4Gg и вот https://ibb.co/PhQgPPL . После перезагрузки компьютера проблема ушла, сейчас переустановил драйвера, старые удалил DDU и поставил самые последние, пока все нормально, прогнал Furmark, никаких артефактов не было, сейчас буду проходить другие тесты. Но и раньше в играх не было артефактов, и в тестах тоже, все это происходило без нагрузки на рабочем столе, подскажите пожалуйста, могла ли это быть проблема с драйверами? или это похоже уже на то что видеокарта у меня умирает, очень сильно расстроен этому. Заранее спасибо.
|
Да, проблема явно в видеокарте. Судя по всему, отваливается один из чипов памяти, но из-за нагрева контакт восстанавливается, а когда вы переходите на рабочий стол, то частоты сбрасываются, карта охлаждается и где-то контакт снова начинает теряться.
Удивляет только срок гарантии в 1 год. Вы ничего не путаете? На Озоне и в Онлайнтрейде для этой модели указано 36 месяцев (3 года). |
Я в беларусии живу, там гарантия 1год. сейчас тестирую ОССТ видеопамять
|
Прогнал фурмарк минут 20, никаких артефактов больше не было, еще вот тест осст прошел на память тоже все ок https://ibb.co/qr9827s погоняю тогда тесты да буду смотреть что к чему с ней.
|
Еще раз: нагрев устраняет обрыв (при нагреве, как известно, все материалы расширяются), поэтому тесты вам ничего не покажут. Наоборот, нужно смотреть на поведение карты в состоянии покоя.
|
разобрался, это драйвера кривые, зашел на оверклокерс в тему по драйверам, там у людей это массовый харрактер почти, 1в1 те же проблемы что и у меня были, что нвидия штампует кривые драйвера
вот собственно они и сами про это писали https://ibb.co/0Zzrt4t мда.... https://ibb.co/zsvp7w6 https://ibb.co/F5qHNJW |
И как это соотносится с вашими же словами, что впервые проблема проявилась еще 4 месяца назад?
|
Я сидел долгое время на одном и том же драйвере, и не обновлялся, вот переодически проблема и всплывала раз в 2-3 месяца, тут уже все на лицо, не какого отвала у меня нет и быть не может, прочитал тему на оверклокерсах, у нвидиии это тянется давно уже, эти проблемы, люди перебирают куча дров и переодически с тем же сталкиваются, тему можно закрывать.
http://forum.oszone.net/go.php?url=h...ibb.co/zsvp7w6 - как раз таки на этой версии я долго и сидел и ловил на ней же проблемы |
Никогда на исправной видеокарте не проявляются артефакты, какая бы версия драйвера не была.
|
Grabber2006, Есть вариант с неправильной установкой питания в различных режимах нагрузки, т.е. в состоянии простоя слишком низкое напряжение подается на какие-то компоненты платы или GPU, что и приводит к повреждению данных в VRAM или невозможности доступа к ней. В принципе, проверяется сие элементарно, любой софт по типу GPU-Z покажет текущие напряжения и частоты карточки. И если на разных версиях драйвера будут разные показатели в состоянии покоя, то вот и ответ. Причем у большинства людей все-таки проблем не наблюдается, иначе вонь поднялась бы на весь интернет. Думаю, оно все проявляется только в каких-то конкретных сериях карточек, которым досталась не самая лучшая партия запчастей (например, брак в виде повышенного сопротивления), из-за чего они и не работали как надо, когда NVIDIA начала менять напряжения. Так-то цели благие были, я уверен: снизить потребление в 2D-режиме, чтобы карты еще меньше грелись и меньше энергии потребляли.
|
Цитата:
p.ss пока что все хорошо и на рабочем столе и в играх, поставил версию драйвер последнюю 536.67, буду надеяться что эта проблема не усугубится, темболее же писали в драйверах про проблему с этими квадратиками. p.sss еще пообщался с ремонтником Vik-ON он говорит что это проблемы драйверов, бывало что сдавали карты на ремонт с похожими проблемами, покидал ему скрины своих артефактов, говорит это проблема драйверов. Вообщем буду надеяться на лучшее. |
Цитата:
|
Там есть и скрин и фотка монитора.
Вообще я не удивлюсь что это может и полумассовый брак быть, Nvidia начала лепить какое-то шило, что карты что драйвера. Начиная с чипов памяти на 3060ti и заканчивая горящими переходниками. |
olfand, Полагаю, сыграли свою роль события последних лет: сначала коронавирус всю логистику порушил, потом эта мышиная возня началась вокруг Тайваня... В общем, видеокарты собирают уже не из самых лучших запчастей, а просто из того, что еще возможно достать хоть какими-то путями. Ну а NVIDIA, в свою очередь, уперлась в лимиты по мощности и всеми правдами и неправдами ищет способы хоть как-то снизить энергопотребление и температуру своих решений. Вот и получилось то, что получилось: железо, собранное на дерьмовой компонентной базе и при этом работающее на пределе своих возможностей.
|
Цитата:
|
Время: 07:39. |
Время: 07:39.
© OSzone.net 2001-