Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Парадокс синхронизации времени Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=327505)

maksimkat1 10-06-2017 20:24 2743547

Парадокс синхронизации времени Windows
 
Добрый вечер.

Вообщем на ноуте сдохла батарейка CMOS.
Из-за этого при отключении от сети ноута, дата и время сбрасываются на 2006 год.
Решил прописать через бат-файл в автозагрузке команды для синхронизации с ntp-сервером времени при запуске Windows:

w32tm /config /manualpeerlist:time-a.nist.gov,0x8 /syncfromflags:MANUAL
net stop w32time
net start w32time
w32tm /resync


Ничего не поменялось. Решил в командной строке их выполнить. Удалось выяснить, что из-за ошибки "Синхронизация не выполнена, поскольку запрошенное изменение слишком велико".
Я так понимаю это из-за большой разницы в реальном времени и времени на ноутбуке.

Однако,
если зайти через панель управления и в настройках даты и времени и нажать вручную на кнопку автообновление времени (через тот же сервер time-a.nist.gov) то не смотря на большую разницу, время устанавливается до актуального, без ошибок. Подскажите, что делать?

Прилагаю фото для наглядности.

p.s.: только не пишите очевидных вещей "поменяй батарейку"

Petya V4sechkin 10-06-2017 20:40 2743551

maksimkat1, попробуйте с этой страницы скачать утилиту Cmdtime 3 и синхронизировать примерно так:
Код:

cmdtime3.exe SYNC time-a.nist.gov

maksimkat1 10-06-2017 20:55 2743552

Petya V4sechkin,

такое выдает:

Код:

D:\+>cmdtime3.exe SYNC time-a.nist.gov

* CmdTime 3.0 (c) Jury Gerasimov, 2000-20
* Adjusting time via Internet Time Server
* Contact author: http://www.softshape.co

Connecting time-a.nist.gov...  OK.

Current time  : 26.12.2006 23:26:57
Suggested time : 10.06.2017 20:06:00
Inaccuracy    : +3818 day(s) 20:39:03
Maximum correction allowed: 30 minutes.

Time difference more than 30 minutes.
Time is not adjusted.

D:\+>


raddy 10-06-2017 21:15 2743554

Цитата:

Цитата maksimkat1
p.s.: только не пишите очевидных вещей "поменяй батарейку" »

И это порой не помогает... Как вариант сторонней программы - SP TimeSync, как раз на ноутбуках в основном использую, когда нет возможности "играться" со службой синхронизации.

Petya V4sechkin 10-06-2017 21:18 2743555

maksimkat1, тогда так:
Код:

cmdtime3.exe /M:52594920 SYNC time-a.nist.gov

maksimkat1 10-06-2017 21:41 2743561

Цитата:

Цитата raddy
Как вариант сторонней программы - SP TimeSync »

Как я понял при запуске ОС она будет запускаться, но время задается вручную, нажатием кнопки в её окне... Нет, хотелось бы автоматически.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
тогда так:
Код:
cmdtime3.exe /M:52594920 SYNC time-a.nist.gov »

Да! Получается. Однако, чтобы время установилось актуальное, пришлось в свойствах cmdtime3.exe выставлять "запуск от имени администратора". Иначе при запуске бат-файла ошибка.
Плюс при запуске от админа, вылетает контроль учетных записей... А этого бы не хотелось. Пришлось выключить контроль в настройках учетных записей.

Решил создать в планировщике задачу: при входе , с задержкой 30 секунд и "при подключении ко всем сетям" запуск бат-файла, в котором указывается команда с использованием cmdtime3.exe, у которого прописан запуск от админа.
Указал "высшие права". Вышел из сеанса , зашел. Подождал. Время не поменялось. Перезагрузил комп. Подождал. Ничего.
Зашел в планировщик, выполнил его. Ничего не поменялось. Поставил запуск от имени своего пользователя. Не поменялось.
Запустил вручную бат-файл - поменялось. Подскажите, что не так делаю? И можно ли всё таки с включенным контролем уч.записей запустить синхронизацию?

raddy 10-06-2017 21:46 2743564

Цитата:

Цитата maksimkat1
Как я понял при запуске ОС она будет запускаться, но время задается вручную, нажатием кнопки в её окне... »

Неправильно,

maksimkat1 10-06-2017 21:49 2743566

raddy, и? я выставлял неправильное время. После запускал проги время не менялось.
Выставлял галочки запускать при старте.
Лишь на вкладке "время" после нажатия "получить" и "установить" становилось актуальное.

raddy 10-06-2017 21:59 2743572

Цитата:

Цитата maksimkat1
Лишь на вкладке "время" после нажатия "получить" и "установить" становилось актуальное. »

Ну да, забыл указать параметры ком. строки -
"SP TimeSync" silent - автоматическая синхронизация в тихом режиме
"SP TimeSync" auto - автоматическая синхронизация c отображением окна программы, возможных ошибок и т.д.

maksimkat1 10-06-2017 22:13 2743575

Хотелось бы способом Petya V4sechkin пойти.
Закинул в автозагрузки ярлык батфайла. в принципе идеально.
Если еще бы можно было сделать, чтобы без админских прав время выставлялось , то было бы шикарно. не хотелось бы отключать контроль уч.записей (для юзверя)

Nordek 10-06-2017 22:20 2743577

Цитата:

Цитата maksimkat1
не хотелось бы отключать контроль уч.записей »

Упрощаем запуск приложений в Windows от имени администратора без отключения UAC

maksimkat1 10-06-2017 22:34 2743584

Цитата:

Цитата Nordek
Упрощаем запуск приложений в Windows от имени администратора без отключения UAC »

Но я создавал задание с высшими правами. Не помогает.
При том, я указываю в действиях запуск программы - а именно бат.файла. А если запускать его от имени администратора даже из папки с утилитой, то время всё равно не меняется. Нужно чтобы именно в ехе файле утилиты в свойствах был указано, что необходимо запускать от админа.

НО! Даже если я выставляю в свойствах утилиты "запускать от админа" и через планировщик запускаю бат-файл, то всё равно время не меняется (даже с высшими правами).

Ну а в данной статье я не стал уж делать ярлык, так как он всего лишь запускает задание на запуск приложения, а я вставляю условие, когда будет запущено приложение.

Подытожу - пока синхронизация получается лишь тогда, когда в свойствах утилиты указано "запуск от админа" и запускаем либо вручную бат файл , либо через папку автозагрузка, при включении ОС. Через планировщик не работает.

Nordek 11-06-2017 03:14 2743621

maksimkat1,
Файл cmdtime3.exe поместите в "C:\Windows\System32".

От имени администратора выполните:
Код:

SCHTASKS /Create /SC MINUTE /TN "SYNC TIME" /TR "cmd.exe /c cmdtime3.exe SYNC 46.46.160.235 & TIMEOUT 2" /RL HIGHEST
P.S Для наглядности задано выполнение каждую минуту с timeout'ом (В свойствах задачи измените).

И да, перед использованием пропингуйте сервера:
Код:

PING test.com
В помощь: ntp-servers, pool.ntp.org, timeserver.ru

maksimkat1 11-06-2017 12:26 2743654

Цитата:

Цитата Nordek
SCHTASKS /Create /SC MINUTE /TN "SYNC TIME" /TR "cmd.exe /c cmdtime3.exe SYNC 46.46.160.235 & TIMEOUT 2" /RL HIGHEST »

Ура! Работает! То что мы в данном случае выполняем по сути уже не бат файл а утилиту командной строки с высшими правами, никаких UAC окон не вызывает)
Правда добавил в аргументы командной строки еще /M:52594920 как говорил Petya V4sechkin (т.к. без нее была ошибка, что разница во времени большая, и не может синхронизироваться).
Настроил запуск задания при входе пользователя и в итоге команда выглядит так: "cmd.exe /c cmdtime3.exe /M:52594920 SYNC time-a.nist.gov & TIMEOUT 5"
(решил убрать задержку при запуске) (TIMEOUT 5 - выставил для наглядности выполнения команды, позже уберу совсем)

Проверил: выставил 2006 год. Перезапустил ПК. И уже как только загрузился рабочий стол была выставлена актуальная дата и время! Ураааа!
Всем спасибооо!!!

Жаль только и не понятно, почему стандартной командой w32tm ничего не удавалось сделать (из-за того, что сообщалось что изменения времени слишком велико) и обойти это видимо никак нельзя. Но смущает то, что через интерфейс настройки даты и времени, нажав синхронизация, время актуализируется же...


Тем не менее, главное что в итоге сделали всё как нужно, по сути просто использовав другую утилитку.

Petya V4sechkin 11-06-2017 13:22 2743666

maksimkat1, как выяснилось, можно обойтись без утилиты, потому что есть параметры MaxPosPhaseCorrection и MaxNegPhaseCorrection. Кроме того, в Windows 7 имеется стандартная задача SynchronizeTime.

maksimkat1 11-06-2017 14:19 2743679

Petya V4sechkin, аааааа! Потрясающе!! Я видел эти задания, но они не срабоатывали. Как раз из-за огромного отклонения по времени! Видел MaxPosPhaseCorrection и MaxNegPhaseCorrection , но тогда не понял, как они влияют. В вашей же статье всё расписано подробнейше!
Побежал проверять))


Upd
Зарабооооотало!
Petya V4sechkin от души!
Вот где собака то была зарыта: MaxPosPhaseCorrection и MaxNegPhaseCorrection.

maksimkat1 15-06-2017 12:18 2744765

Petya V4sechkin,
пытаясь побороть "прозрачные" значки при запуске ОС, на другом форуме мне посоветовали добавить в реестр:


Код:

Windows Registry Editor Version 5.00
3
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\TrayNotify]
"PastIconsStream"=-
"IconStreams"=-

Это не помогло, но теперь и дата перестала при включении снова синхронизироваться...
В планировщике задач уже выполнял вручную, не помогает. В реестре MaxPosPhaseCorrection и MaxNegPhaseCorrection указаны максимальные. Не пойму в чем дело.

vetrov1 29-07-2019 10:08 2881810

Не синхронизируется время по NTP если разница между клиентом и сервером составляет 20 секунд. Есть сообщение о успешной синхронизации, но по факту разница в 20 секунды так и остается. Если же на клиенте выставить время которое отличается на пару минут от серверного, то синхронизация проходит успешно с точностью до секунд.
Есть ли решение проблемы?

koshkin.lev 03-08-2019 20:30 2882601

Поставил утилиту Neutron1.0.7, при запуске компьютера обновляет время и выгружается через 5 секунд. 2 года пользуюсь без проблем. Подобрал дополнительные сервера времени:
0="time.nist.gov"
1="time-a.nist.gov"
2="time-a.timefreq.bldrdoc.gov"
3="time-b.nist.gov"
4="time-b.timefreq.bldrdoc.gov"
5="time-c.timefreq.bldrdoc.gov"
6="utcnist.colorado.edu"
Служба времени отключена за ненадобностью.

kveresov 18-06-2020 14:05 2925455

Всем привет! У меня вдрызг непонятная проблема с синхронизацией времени в соцсети вк
На компьютере с windows 10 build 1909 появилась проблема связанная с неправильным отображением отправки\получения сообщений вк, допустим если в windows время 11:00, то вконтакте 8:00
Часовой пояс определяется в windows автоматически GMT +3 Москва-Питербург (если выключить автоматическое определение -всё также)
Хорошо, вчера я вошёл в аккаунт firefox, прошла синхронизация и на удивление время вк стало нормальное, я обрадовался и для эксперимента вышел из аккаунта firefox и время вк опять сбилось..Залогинился снова, синхронизировался..получилось...Думал проблема решена, однако сегодня запустив firefox я опять вижу ту-же проблему и залогинирование и разлогинирование в аккаунте аirefox не помогает! Firefox 78.0b8 x64
Запуск без дополнений не решает глюк
Причём удивительно то, что и на виртуальной машине wmvare с windows10 в ms edge тоже самое
Вирусов не нахожу, на форумах время нормальное и в time100.ru тоже

Что за напасть?


Время: 00:05.

Время: 00:05.
© OSzone.net 2001-