Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Перенос системы с HDD на SSD на ASUS N550JV (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=280405)

ruslanyuryev@vk 06-04-2014 17:13 2333884

Перенос системы с HDD на SSD на ASUS N550JV
 
Приветствую. Ещё 26 марта купил ноутбук ASUS N550 JV. Изначально в нём стоит HDD на 1 ТБ (5400 rpm) с предустановленной WIndows 8 Single Language. Я купил SSD Plextor PX-128M5Pro на 128 ГБ, в сервисном центре установил его вместо HDD, a HDD с помощью переходника установил на место BD-привода. И вот до сих пор не могу перенести систему на SSD. Добавлю, что сейчас на HDD настроенная система Windows 8.1 без важных данных и программ ("чистая"). Обновился до 8.1 в первый же день, ещё до попыток переноса. Структура дисков такая:
Но сначала опишу, какими способами я пытался перенести систему на SSD (в хронологическом порядке):
0) NTI Echo. Рекомендована Plextor. Но я сообразил прочитать отзывы о ней, и использовать не стал.
1) Paragon Домашний Эксперт 12. Купил в первый же день, т.к. изначально планировал использовать это ПО. Не сработало. Система копировалась в один единый раздел на SSD, диск не становился загрузочным. Данные с HDD не удалились, к счастью.
2) Acronis True Image. Просто клонировал HDD на SSD с пропорциональным уменьшением разделов. SSD стал загрузочным, всё работало быстро и прекрасно, но... Получились 2 раздела с размерами "не туда-не сюда". Мне, как перфекционисту, нужен был один раздел с системой.
3) Резервная копия образа системы (системное средство). Создавал копии разделов на внешний HDD. Потом загружался с загрузочной флешки с установщиком Windows 8 (скачал с торрента нужную редакцию), выбирал восстановление системы из образа, выбирал куда восстанавливать. Но в самом начале выполнения восстановления вылезала такая ошибка: После этого я удалил копию с внешнего HDD через Проводник (короче, взял папку и удалил её). Но при попытке заново создать копию, система продолжала думать, что на диске резервная копия и писала что на диске нет места, хотя после удаления старой копии место освободилось. (Кстати, что теперь с этим делать?)
4) Установка чистой Windows 8. Как я уже писал до этого, скачал с торрента нужную редакцию. Сделал загрузочную флешку. Ключ подхватился, установка прошла успешно. Началась перезагрузка - вылез Windows Boot Manager с предложением выбрать одну из двух Windows 8. Одна была на SSD, другая на HDD. Как оказалось, система установилась в один раздел... SSD нет в списке загрузочных. Загрузка ОС происходила таким образом: загрузка Windows Boot Manager c HDD, выбор системы на SSD, и т.д. Естественно, меня это не устроило. Сегодня пытался второй раз установить чистую систему. Опять очистил диск до "Не размеченное пространство", в установщике нажал "Создать" раздел... И опять получил один раздел вместо нескольких!
5) Способ, описанный здесь. Проблема возникает при выполнении этих инструкций:
"Запускаем командную строку. Для этого загружаемся с WinPE4диска. Можно подсоединить SSD к работающей системе Windows 8 и вызвать из неё командную строку.

Я загрузился с WinPE4 диска, т.е. на базе Windows 8.

Далее напишу команды, кратко поясняя каждую. Команды можно писать прописными буквами, а не как у меня. Также буду писать команды не сокращая слова (sel, lis, dis, part, vol), т.е. полностью, чтобы было более осмысленно (select, list, disk, partition, volume)


diskpart (вызвали менеджер разделов)
list disk (будет показан список дисков, нужно запомнить номер SSD диска: 0,1 и т.д. Пусть у нас SSD это 0)
select disk 0 (выбрать SSD диск)
clean (очистить его полностью)
convert GPT (преобразуем его в GPT)
create partition EFI size=100 offset=1024 (создание ESP раздела 100Мб со смещением 1Мб)
format quick fs=FAT32 (быстрое форматирование его в FAT32)
assign letter=R (присваиваем временно ESP-разделу любую букву, например, R)
create partition primary (создание раздела на всё оставшееся место)
format quick fs=NTFS (быстрое форматирование его в NTFS)
assign letter=S (присваиваем созданному NTFS-разделу любую букву, например, S. Не знаю, может буквы C, D, E и т.д. у вас уже заняты, вот и взял букву из середины алфавита. Не переживайте, развернутая система будет на диске С, как и задумано производителем, а эти буквы: R и S даны разделам временно, для копирования файлов загрузки (в данном случае с S на R).
exit (вышли из diskpart)"
Выполнял из Windows 8.1 в командной строке с правами администратора. Проблема возникает на этапе create partition EFI size=100 offset=1024 (создание ESP раздела 100Мб со смещением 1Мб) - вылезла "Ошибка службы виртуальных дисков: Недостаточно свободного места для выполнения операции".
Способы с установкой чистой Windows или вариантом №4 для меня наиболее удобные.
5) Paragon Hard Disk Manager 14 Suite. Служба поддержки Paragon прикрепила мне его к аккаунту, написав, что в этой версии средство переноса ОС работает. Но теперь мне не нра то, что средство автоматически удаляет данные с HDD, независимо от того, хочу я этого или нет. Мне нужно оставить раздел восстановления системы (20.01 ГБ) на HDD - это первое, хочу оставить настроенную ОС на HDD (хотя бы на первое время) - это второе. Вдруг программа опять сработает неправильно, но при этом снесёт все данные с HDD? Поэтому надо оставить ОС на жёстком диске. Короче, использовать не стал.
На самом деле, мои мучения были на порядок длиннее, здесь всё описано коротко, по порядку и по делу. Никогда не думал, что перенести систему на SSD станет для меня таким кошмаром. Нет, ну ладно перенести... Но невозможность нормально установить чистую Windows на SSD - это уже что-то. Прошу о помощи! SOS! Сам что-то сделать или придумать уже не в силах. :(

Angry Demon 06-04-2014 19:00 2333950

Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
Acronis True Image. Просто клонировал HDD на SSD с пропорциональным уменьшением разделов. SSD стал загрузочным, всё работало быстро и прекрасно, но... Получились 2 раздела с размерами "не туда-не сюда". Мне, как перфекционисту, нужен был один раздел с системой.

1. Как перфекционист, изучили бы возможности Acronis TI и увидели бы, возможно ручное управление разделами.
2. Как перфекционист, изучили бы средство управления дисками Windows и после переноса системы сделали бы так, как вам удобно.
Выбирайте.

ruslanyuryev@vk 06-04-2014 19:59 2333977

Angry Demon, 1) Да, можно изменять размер разделов. Но соединить разделы С и D или удалить раздел D и расширить раздел С перед клонированием я не смог. Можно ли такое сделать в Acronis TI?
2) Я пробовал удалять раздел D и пытался "Расширить том" C! Причём как с системы на SSD пытался править разделы на SSD (после клонирования Акронисом), так и с системы на HDD пытался править разделы SSD (это тоже было после клонирования Акронисом). Не получалось! "Расширить том" было серым. Про то, что на одном диске не больше 5 разделов я помню. Я удалял 2 раздела с SSD (D и Restore), чтобы было 3 раздела, пытался править - "Расширить том" было серым! :( Я как вспомнил про существование Акрониса, сразу подумал: "Клонирую, а потом изменю разделы стандартными средствами". Оказалось не всё так просто...

olen6 06-04-2014 22:09 2334026

Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
Но соединить разделы С и D или удалить раздел D и расширить раздел С перед клонированием я не смог »

Руслан, как же вы их объедините, если между ними ещё один раздел (452Мб)?
Не совсем понятно, что вы хотите сделать? Вы хотите, чтобы система грузилась с SSD - это понятно, но сейчас у вас файлы загрузки SSD системы находятся на HDD.
Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
Про то, что на одном диске не больше 5 разделов я помню. Я удалял 2 раздела с SSD (D и Restore), чтобы было 3 раздела, пытался править - "Расширить том" было серым! »

Можете сделать хоть 55 разделов. Расширить нужный том мог бы помочь загрузочный носитель купленного вами парагона.
Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
2) Acronis True Image. Просто клонировал HDD на SSD с пропорциональным уменьшением разделов. SSD стал загрузочным, всё работало быстро и прекрасно, но... Получились 2 раздела с размерами "не туда-не сюда". Мне, как перфекционисту, нужен был один раздел с системой. »

Если на SSD будет один раздел с сиcтемой, то загрузка с SSD не пойдёт, т.к. нужен ещё хотя бы один, это ESP раздел (FAT32 или FAT16) с файлами загрузки для загрузки этой самой системы на SSD.
Таким образом, два раздела на SSD диске вас устроят и что значит для вас чистая система (та, о которой вы пишете в первом абзаце или та, что в четвёртом пункте)?
При выполнении вами четвёртого пункта, отключили бы на время жёсткий диск и всё было бы ровно.

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 01:21 2334106

olen6, фраза про соединение разделов - про SSD. Это я хотел сделать в настройках клонирования Акрониса. Таких возможностей не нашёл. :( Про загрузочный носитель Парагона даже не подумал... :) Под одним разделом с системой имеется в виду раздел C размером 119 ГБ без учёта скрытых системных разделов (ESP, восстановление и др.). :) Я как раз и бился над решением проблемы с одним разделом с системой на SSD без системных скрытых разделов, из-за отсутствия которых SSD не становится загрузочным.

olen6 07-04-2014 07:29 2334123

Про клонирование акронисом понял, просто много текста было написано и потерял суть. По поводу вашего последнего предложения повторюсь - такого решения для GPT дисков нет и нужен ещё минимум 1 раздел (ESP).

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 14:56 2334245

olen6, я понимаю. Но как вы порекомендуете мне действовать?
Отвечу на ваш комментарий (Руслан Юрьев, к сожалению вы не пишете, подключили вы целевой диск к рабочей восьмёрке или загрузились с WinPE4. Соответственно, трудно дать совет. Если вы подключили диск к рабочей восьмёрке, то проверьте, чтобы командная строка была запущена от имени администратора. Если вы загрузились с WinPE4, то попробуйте другую сборку. "Недостаточно свободного места для выполнения операции" как бы намекает, что диск либо не очищен (clean) и на нём нет свободного места, либо выбран не тот диск для создания разделов. Отпишитесь, что в итоге у вас получилось. Есть ещё способы разметить диск в GPT с нужными разделами, даже более быстрые, в крайнем случае напишу как.) в ЖЖ здесь: запускал из Windows 8.1, с правами администратора. Команду clean вводил, она выполнялась успешно. Место есть - диск-то весь чистый, на 128 ГБ.

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 16:52 2334316

severagent007, у меня система на HDD пока что не покалеченная (пока что...). Мне бы как раз и хотелось бы её клонировать - со всеми настройками и драйверами. Акронис работал у меня корректно. Проблема в способе с Акронисом лишь в том, что размеры разделов пропорционально уменьшаются. Мне нужны на SSD скрытые системные разделы + один большой (с самой системой). Т.е. скрытые + раздел С. Раздел D мне на SSD не нужен - иначе размеры разделов С и D получаются "ни туда, ни сюда" - два маленьких. А если править размеры вручную в настройках клонирования, то приходится уменьшать размер раздела D до минимума - 72 МБ. А зачем мне на SSD 72 МБ неразмеченного пространства? Будет висеть и бесить меня. :( Вот выше мне подсказали про способ с загрузочной флешкой с Парагоном. Сработает ли он с SSD? Можно ли расширять разделы на SSD в принципе? (Т.е. сторонними и/или системными средствами; системные уже пробовал - с ними такой номер не катит).

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 17:44 2334341

Цитата:

Цитата severagent007
Вы смотрели таблицу разделов и бут сектора, проверяли начало мфт и т д после акрониса? »

Конечно, всё было как на HDD.
Цитата:

Цитата severagent007
Тут мешают раздел восстановления. Его надо удалить. Системный раздел сместить вплотную к загрузочному. Системный раздел сзади обрезать до размера ссд( минус раздел загрузки шифрованый). Всё это надо делать с лайф выбрать хороший дистрибутив. После убедится. что винда грузится с хдд после пластической операции. Всё это делалось на хдд, думаю и так ясно Потом делаем Две копии разделов 100мб шифр. и сжатый до 118 с виндой! Ставим в биосе загрузку с ссд. По очереди клонируем разделы на ссд.
Если винда ценная, то этого всего не делать. » »

Кошмар. :)) Слишком сложный способ. Зачем так издеваться над HDD?
Лучше скажите:
1) Если я клонирую систему на SSD с помощью Acronis True Image, а потом с помощью загрузочной флешки с Paragon Hard Disk Manager или того же Acronis удалю раздел восстановления ОС (20.01 ГБ) и раздел D (он у меня пустой, данные на него не загружаю) с SSD, я смогу сделать расширение раздела С на SSD помощью образовавшегося неразмеченного пространства (на SSD)? И как смещать разделы я не знаю (в том же Акронисе или Парагоне я с таким ещё не сталкивался), я так понял, что это понадобится.
2) Как сделать в Paragon Hard Disk Manager 14 загрузочную флешку? :)

olen6 07-04-2014 18:46 2334371

ruslanyuryev@vk, я так понял, что HDD вам перенесли на место BD-привода в сервисе и отсоединить HDD на время установки системы на SSD вы не можете. Тогда как вам такой вариант..?
читать дальше »
Раз у вас проблемы с созданием разделов на SSD с помощью командной строки, тогда опишу другой способ, без командной строки, всё в графическом интефейсе, только кнопки в окнах нажимай.
Загрузиться в систему на HDD, запустить от имени администратора 64-битную версию программы Bootice (она портативная и не требует установки). На первой вкладке программы (Physical Disk): в поле Destination Disk выбрать свой SSD диск, нажать Parts Manage, нажать Re-Partitioning и выставить настройки, как на скрине. В поле размера для первого раздела добавляйте любые цифры и тогда первый NTFS раздел займёт всё оставшееся место после ESP раздела. В вашем случае 1 раздел будет 119Гб (не как на скрине), а 2,3,4 раздел должны быть нули (как на скрине).

В итоге у вас получится на SSD всего два раздела: ESP + NTFS раздел под систему (буква у NTFS раздела у вас будет своя, на скрине это буква Е и дальше в команде будет эта буква). C помощью кнопки Assign Drive Letter добавьте созданному ESP разделу любую букву (например, K).

Теперь с помощью вашего Acronis True Image делаете образ только Windows-раздела с HDD и восстанавливаете его на созданный NTFS раздел. Можете развернуть туда заводской wim-образ с раздела восстановления ноутбука или можете развернуть на его место install.wim с установочного диска восьмёрки, если вы хотите новую чистую систему - вариантов масса и выбор за вами, что вы туда развернёте.
После того, как залили на SSD ваш образ, осталось только скопировать файлы загрузки на ESP раздел именно SSD диска и прописать новую систему в меню.
Командная строка от имени администратора:
bcdboot E:\Windows /l Ru-ru /s K: /f UEFI
Перезагрузка, не забыть выставить SSD загрузочным.

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 19:24 2334395

Цитата:

Цитата olen6
HDD вам перенесли на место BD-привода в сервисе и отсоединить HDD на время установки системы на SSD вы не можете. »

Совершенно верно!
Цитата:

Цитата olen6
Тогда как вам такой вариант..? »

На первый взгляд - шикарно! :)
Цитата:

Цитата olen6
у вас получится на SSD всего два раздела: ESP + NTFS раздел под систему »

А как же 2 раздела восстановления (900 и 452 МБ)? Они не важны?
Цитата:

Цитата olen6
Можете развернуть туда заводской wim-образ с раздела восстановления ноутбука »

Вот это мне полностью подходит! Wim-файлик с раздела восстановления у меня есть (скопировал Парагоном)! А как его развернуть на раздел? gimagex?

Цитата:

Цитата severagent007
я говорил о разметке и изменении размеров, а не о клонировании »

Тогда отвечу так: "Не знаю, но на тот момент всё работало прекрасно" :)

olen6 07-04-2014 20:01 2334425

Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
А как же 2 раздела восстановления (900 и 452 МБ)? Они не важны? »

Они не нужны вам, как перфекционисту :). Там WinPe среда для восстановления, но она скорее всего будет сломана и нужно будет её править, а это ещё на несколько страниц обсуждения.
Цитата:

Вот это мне полностью подходит! Wim-файлик с раздела восстановления у меня есть (скопировал Парагоном)! А как его развернуть на раздел? gimagex?
Если размер файлика под 10Гб, то это тот самый файлик заводского образа. Да, например, gimagex, но при развёртывании образа особое внимание обратите на количество редакций в образе.
Мой вам совет, т.к. пока у вас есть полигон для экспериментов, то рекомендую развернуть всё, что я писал. Руку набьёте, а команду каждый раз выполнять не нужно, только один раз.

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 20:29 2334441

olen6, 1) ОК!
2) Файл 13,5 ГБ. Кол-во редакций? Это что? Набор файликов с расширением swm? У меня такого нет, только один install.wim :) А чем ещё можно, кроме gimagex? Или gimagex наиболее удобный и короткий путь? ;)

olen6 07-04-2014 21:04 2334460

ruslanyuryev@vk, да это заводской образ.
читать дальше »
Количество редакций в образе - это количество разных систем или конфигураций. Наверное, непонятно объясняю, легче показать. Например, вы вытащили из установочного диска Windows 7 Ultimate 64bit заветный файл install.wim и хотите его развернуть на ваш раздел. Так вот, если вы развернёте (примените) первую редакцию, то у вас установится Windows 7 Home Basic, и лишь, если вы развернёте четвёртую редакцию, то у вас будет Ultimate.

Также в редакции может быть другой языковой пакет (так часто у Acer), а может быть всего одна редакция, но в ней могут быть 3 языка (у свежих ASUS). Чётких правил на этот счёт нет и каждый OEM производитель делает по-своему.
Программ для развёртывания много, к gimagex просто привык.

ruslanyuryev@vk 07-04-2014 21:38 2334475

olen6, заранее огромное спасибо! Сегодня-завтра буду пробовать, потом отпишусь о результате!

ruslanyuryev@vk 09-04-2014 16:25 2335331

olen6, ваш способ сработал идеально. :) Спасибо огромное. Но теперь у меня новые проблемы. В gimagex при выборе редакции были "ASUS HDI IMAGE" и "ASUS". Я выбрал первую. Установилась практически чистая ОС - из фирменного была только обоина (и то, не такая, как была "из магазина"), наборчик игр (Wildtanget games) и MyBitCast 2.0. Но также отсутствовали ВСЕ драйвера. Моя первая мысль была "Надо переустановить и выбрать другую редакцию" (В стандартной редакции всё идёт уже с драйверами). Но почти сразу же мелькнула мысль: "Опять переустанавливать? А вдруг не получится? А вдруг ещё что-нибудь? И т.д. и т.п." и я самостоятельно установил ВСЕ свежие драйвера с официального сайта. Некоторые вызывали вопросы. Например, такой: "В этом ноутбуке модуль BT/Wi-Fi от Qualcomm, зачем на сайте производителя лежат драйвера и от Qualcomm, и от Intel?", но я всё-равно установил.
Чистая Windows 8 (без драйверов) работала идеально - загрузка за секунды, выключение за секунды... Когда я установил все драйвера, то сначала появилась проблема с долгим выключением и включением - выключение длилось от 1 до 10 минут, включение сопровождалось паузой (чёрный экран) между концом загрузки ОС и появлением экрана блокировки. Т.е. экран с лого Асус и кружком внизу исчез, появился чёрный экран, ожидание, появляется экран блокировки. На самом деле долгое выключение - это известная проблема (судя по отзывам; у меня такая же проблема с системой на HDD). А пауза при включении, как оказалось, также есть и на системе на HDD, просто я раньше думал, что она возникала из-за скорости HDD. Короче, стоит в ноуте SSD, а загрузка по сравнению с HDD ничуть не ускорилась (длительность паузы не зависит от скорости накопителя)(напомню, это после установки драйверов; чистая ОС не имела таких проблем). Потом я установил все обновления для Windows (около 200 шт.,) - пауза при выключении исчезла. Но осталась пауза при включении. (Вспоминается "С чем боролись на то и напоролись") После какого именно драйвера появилась проблема - неизвестно, т.к. устанавливал драйвера по 2 шт. за 1 раз (чтобы не перезагружаться 25 раз). Последними были драйвера от Intel (BT/Wi-Fi). Пробовал удалять - не помогло. Под подозрениями аудио драйвер и драйвер NVIDIA. После этого обновился до Windows 8.1 Update 1 (нововведения для пользователей без тачскринов). Перестали работать Bluetooth и видеокарта NVIDIA (у обоих ошибка 43). Ошибка 43 у видеокарты - тоже частая и известная проблема. Обычно после этого несут ноут в сервис. Но я переустановил драйвер Bluetooth и удалил драйвер NVIDIA. Перезагрузился. Ошибки 43 исчезли. :) Но ни видеокарта, ни BT нормально не работают, и система в общем не очень стабильна. Хочу попробовать установить другую редакцию, но как представлю заново ставить обновления Windows + обновлять до Windows 8.1, да и ещё и предустановленные драйвера обновлять... Лень просыпается. :)
Что скажете? Пробовать мне установить "магазинную" (стандартную) редакцию? В ней, в общем-то, такие же проблемы...
Долго экспериментировать и пробовать новое уже не хочу. Купил ноут ещё 26 марта, и до сих пор не могу использовать его как основной - для меня это абсолютный рекорд. Обычно всё в первый же день настраивал. Я уже так наэкспериментировался, что катастрофа. :)
А вообще, есть и заметная доля разочарования в ASUS - вот уж никогда не думал, что ноутбук за 40 000 руб. будет таким проблемным (хотя, конечно, по большей части виноват в этом я - решил установить SSD; но проблемы с драйверами (ошибка 43; долгое вкл-выкл) есть не только у меня и не только на SSD).

olen6 09-04-2014 18:38 2335400

Я бы очень удивился, если бы у вас снова не сработало. :)
читать дальше »
Из вашего поста делаю вывод, что вы установили не ту редакцию, т.к. установилась практически чистая система без софта и драйверов от ASUS. Я заострил вопрос на выборе редакции, но я же не мог знать, какую именно редакцию вам восстанавливать, у меня же нет вашего образа. Ну, а то, что после установки всех драйверов всё стало тормозить, так это не ко мне. Есть же определённый порядок установки драйверов начиная с драйвера чипсета, потом встроенное видео, потом Nvidia, да и ещё, вы ставите все подряд драйвера (например, на WiFi модуль Intel не нужно было ставить драйвер, если у вас WiFi Qualcomm), что не есть хорошо. И уж тем более не нужно было мучаться с установкой всех обновлений не разобравшись в проблеме долгой загрузки.
Советовал и советую разворачивать на SSD всё подряд, что только попадётся. Вам нужно понять механизм и научиться восстановлению системы. Начните со второй редакции вашего образа. Никаких проблем не будет, в командной строке больше ничего делать не надо, Bootice тоже не нужен. Загрузились в систему на HDD, отформатировали NTFS раздел на SSD и развернули на него образ, т.е. через пять минут у вас новая система.
Плюсую за упорство и терпение.

ruslanyuryev@vk 09-04-2014 19:07 2335411

olen6, оказалось, в паузе при загрузке виноват... Драйвер NVIDIA! Снёс и все паузы ушли. Но: 1) Windows сама обратно установила драйвер видеокарты, да ещё и старой версии; 2) Ну не бросать же видеокарту! Всё ж в стоимость ноутбука входит! :)
Ошибка 43 меня пугает. В русскоязычных отзывах обычно пишут "Отнёс ноутбук в СЦ... ... Получил ноутбук из СЦ, такой ошибки больше нет", а в иностранных отзывах встречаю "Обновил BIOS и драйвера - всё снова прекрасно" (Правда, попалась парочка таких же русских отзывов). В обзоре этого ноутбука на IXBT вообще написали, что ошибка 43 означает, что видеокарта умерла. :( Что интересно, многие пишут: "Видеокарта стала выдавать ошибку 43 после обновления до Windows 8.1". Это мой случай. Пробовал устанавливать бета-версию драйвера - не помогло. Официальная утилита ASUS для обновления BIOS рекомендует этот самый BIOS не обновлять! Это не шутка! :)
Драйвера начал устанавливать все подряд потому... Потому что сглупил, да ещё и конкретно. Тут моё стремление к минимализму явно не сработало. :) Надо было делать всё по принципу "Работает на чистой системе? Значит ничего больше ставить не нужно".
Обновления Windows начал ставить чуть ли не в первую очередь потому, что иногда они реально решают некоторые проблемы.
За плюс спасибо. :)
Буду пробовать ставить вторую редакцию...

ruslanyuryev@vk 09-04-2014 22:13 2335499

olen6, попробовал второй образ. Всё устанавливается, система загружается, выбираю язык, и... Бац! Ошибка в виде маленького окошка с надписью типа "Не удалось установить Windows. Заново запустите установщик Windows". :(
Ошибка 43 видеокарты есть и в системе на HDD. :(
Придётся пошаманить с удалением драйверов дискретной и встроенной графики, попробовать прошить BIOS, проверить...
Вот теперь я в ужасе. Вдруг видяха и правда умерла? Из-за обновления на Windows 8.1 что ли? Такое вообще возможно? (мысли вслух; никаких претензий к вам :) )

olen6 10-04-2014 00:02 2335567

BIOS пока не обновляйте, попробуйте выключить ноутбук и вытащить аккумулятор на несколько минут. Просто однажды тоже пропала nVidia и так вернулась, а может случайность. Качаю образ ASUS N550 JV, правда размер отличается от вашего. Лучше бы конечно, для чистоты эксперимента, попробовать ваш образ. Про ошибку 43 не понял, она только после обновления на Windows 8.1, а на восьмёрке её нет?

ruslanyuryev@vk 10-04-2014 14:51 2335758

olen6, у моего ноутбука аккумулятор несъёмный. В инструкции к ноуту написано: "Для замены аккумуляторной батареи обратитесь в АСЦ". Про вытаскивание батареи не первый раз слышу. :) Ошибка 43 появляется и в Windows 8, и в Windows 8.1 (судя по отзывам). Но у тех, у кого не было ошибки 43 в Windows 8, после обновления до 8.1 эта ошибка появляется через 1-2 дня (или сразу же). Вот так. Прочитал ответов 100, из них в восьми писалось о том, что после обновления BIOS всё нормализовалось.
Свой образ могу вам "отправить" с помощью torrent. :) Быстро и удобно. Если хотите, скину торрент-файл.
severagent007, а если я отключу Intel HD 4600 и включу NVIDIA GeForce GT 750M, а она не заработает, я буду видеть чёрный экран и потом не смогу вернуть всё обратно в BIOS, потому что дисплей ничего не будет показывать? :)

olen6 10-04-2014 16:06 2335808

Докачал образ восстановления, развернул у себя.
читать дальше »
В скачанном образе всего одна редакция ASUS_HDI_Image, так что выбора не было.

Что интересно, то после её развёртывания, загрузилась подготовленная SysPrep-ом английская 8 с учётной записью Administrator (не было выбора языка, имени и т.п.) Нажал в окне сиспрепа в центре экрана ОК

После перезагрузки предлагается выбор одного из трёх языков (выбрал украинский), принять лицензионное соглашение, выбрать имя себе и компьютеру.

Образ сделан так, что система почти голая (антивирус и пара программ), а драйвера и софт от ASUS лежат в корне диска в папке Software. Причём все драйвера очень аккуратно разложены по соответствующим папкам и можно их устанавливать вручную. Также в корне диска есть интересный файлик AsInsWiz.exe (на скрине отмечен), который автоматически будет ставить софт и, возможно, драйвера. Возможно, т.к. у меня чужой ноутбук и установка завершилась ошибкой.
Так вот, у вас всё так же было или после равёртывания образа, вам сразу же предлагалось выбрать язык и т.п.?
Попробуйте ещё раз развернуть первую редакцию, особое внимание обратив на порядок установки драйверов. И не спешите ставить обновления Windows.
Ваш образ с удовольствием бы посмотрел, может что-нибудь в голову ещё придёт. Торрент-файлик скиньте личку, если не трудно, прикрепив к письму.
Почитал форум ixbt по поводу ошибки 43 с видеокартой на 15" моделях, проблема есть у многих, но тут я не помогу. Грешу на неправильный порядок установки драйверов.

ruslanyuryev@vk 10-04-2014 19:19 2335910

Цитата:

Цитата olen6
Что интересно, то после её развёртывания, загрузилась подготовленная SysPrep-ом английская 8 с учётной записью Administrator (не было выбора языка, имени и т.п.) Нажал в окне сиспрепа в центре экрана ОК »

У меня было точно так же.
С папкой Software я ступил - я её вообще не заметил!
Торрент сейчас скину.
Спасибо за вашу помощь! Страшно представить, что бы я делал без вас. :)

severagent007, включить Intel и отключить NVIDIA? А потом что? Перезагрузиться и заново включить?

ruslanyuryev@vk 10-04-2014 20:10 2335935

severagent007, а где это в BIOS найти? У меня там есть только параметры графики Intel, но там всего один параметр: Graphics Configuration - DVMT Pre-Allocated [64M].

olen6, папки Software у меня нет! Ни на свежеустановленной системе на SSD, ни на системе на HDD. Поэтому я эту папку не заметил. :)

ruslanyuryev@vk 10-04-2014 20:34 2335953

Цитата:

Цитата olen6
Грешу на неправильный порядок установки драйверов. »

Забыл сразу сказать: я всегда ставил и ставлю сначала драйверы Intel HD 4600, а только потом NVIDIA.
Вот только драйвер чипсета ставил в прошлый раз после установки ряда драйверов. Но драйвер чипсета - фигня, ничего он не делает. Статья на официальном сайте Intel здесь.

ruslanyuryev@vk 15-04-2014 17:51 2338467

olen6, извините пожалуйста, не поможете и здесь: http://forum.oszone.net/thread-280847.html ? ;)

olen6 15-04-2014 20:06 2338533

ruslanyuryev@vk, ваш образ так и не скачал, только 30%, но клянусь своей треуголкой, на нём есть все драйвера и софт от ASUS. Жаль, что вы отказались от той затеи.
читать дальше »
По поводу вопроса с обьединением разделов есть варианты...
Пожалуй, самый безопасный вариант и без сторонних программ.
Войти в любую систему (на HDD или SSD), запустить командную строку от имени администратора, далее команды:
diskpart
list disk посмотреть список ваших дисков
select disk 0 выбрать HDD (скорее всего это будет 0 диск).
list partition будет показан список из семи разделов вашего HDD (на скрине видно только 6 разделов).
select partition 6 в общем, выбрать раздел с меткой DATA (скорее всего он шестой). Начните удалять разделы справа налево, чтобы дважды не запускать команду list partition и не смотреть на изменившиеся номера последних разделов.
delete partition override удалить раздел DATA
select partition 5 выбрать раздел восстановления 452Мб (скорее всего он под цифрой 5).
delete partition override удалить раздел восстановления 452Мб
exit
exit

Ну, а дальше в управлении дисками, расширить диск D.
Да, чуть не забыл, заводское восстановление через горячую клавишу ноутбука вы скорее всего сломаете и оно перестанет работать, тут я не уверен.

ruslanyuryev@vk 15-04-2014 21:04 2338578

olen6, я тоже уверен, что есть. Видимо, в той таинственной второй редакции. :)
Забыл вам рассказать, как у меня сейчас обстоят дела! Обновил BIOS. Видеокарта NVIDIA заработала. :) А Драйвер чипсета и правда надо устанавливать в числе первых. :) Пришлось переустанавливать ОС после того, как установил драйвер чипсета после драйверов графики. Экран смерти при запуске системы с ошибкой видео. Поэтому во второй раз сначала установил драйвер Wi-Fi, затем драйвер чипсета, затем драйвер графики Intel с сайта Асус, затем драйвер графики NVIDIA с сайта Асус, затем обновил драйвер NVIDIA до последней версии. :) Затем обновления Windows, затем обновление до 8.1, затем установка драйвера аудио. Вот уже пару дней всё стабильно. Надолго ли?.. :)
Цитата:

Цитата olen6
Да, чуть не забыл, заводское восстановление через горячую клавишу ноутбука вы скорее всего сломаете и оно перестанет работать, тут я не уверен. »

Жаль. Надо будет купить набор флешек большого объёма и записать на них образы восстановления системы стандартными средствами Windows.
Огромное человеческое спасибо за вашу помощь!
Ах да, мой образ качается у вас долго потому что у меня интернет - ADSL от Ростелекома. Максимальная скорость отдачи - 99 кб/с, выше ни разу не было. :) А у меня канал отдачи "забит" ещё и другими раздачами. :)

olen6 15-04-2014 21:22 2338591

Вам сразу было сказано, что чипсет вначале, а вы своё гнули, мол не обязателен. После обновления до 8.1 на ixbt рекомендуют снова удалить все видеодрайвера и поставить по новой, начиная со встроенного видео, иначе снова пропадёт - это беда вашей модели.
Цитата:

Цитата ruslanyuryev@vk
Жаль. Надо будет купить набор флешек большого объёма и записать на них образы восстановления системы стандартными средствами Windows. »

А вы хоть пробовали через горячую клавишу начать восстановление, может у вас оно давно уже не работает и тогда вам нечего терять. Предполагаю, что после обновления до 8.1 оно у вас уже перестало работать.

ruslanyuryev@vk 15-04-2014 22:10 2338613

olen6, снова удалять и переустанавливать не буду - вдруг нарушу нынешнее "равновесие"? Страшно этого боюсь. :) Хотя... А ставить новые версии или с сайта Асус?
Нет, даже не пробовал. А почему перестало-то? Microsoft не знает, что производители делают восстановление по горячей клавише? :))

olen6 16-04-2014 00:13 2338648

Откуда я знаю, где скачать драйверы, ведь у меня нет такого ноутбука и я просто донёс до вас то, что прочитал по вашей модели. Боитесь нарушить равновесие - делайте образ (Acronis у вас есть) и если снова пропадёт видеокарта, то восстановите.
Microsoft, конечно же, знает, но OEM производители кто во что горазд. Сначала проверьте работоспособность клавиши (не надо ничего восстанавливать), просто интересно, начнётся ли загрузка в среду восстановления.

ruslanyuryev@vk 16-04-2014 12:34 2338828

olen6, я не спрашиваю у вас, где мне их скачивать. Я спрашиваю, какие версии скачивать: новые с сайтов производителей или устаревшие, но с сайта Асус? Просто же иногда пишут "Сначала ставьте драйвера с сайта производителя ноутбука, а потом обновляйте их", а бывают пишут, что можно сразу новые поставить и всё.
ОК, сделаю. ОК, попробую, напишу чуть позже.

ruslanyuryev@vk 18-04-2014 20:58 2340205

olen6, огромное спасибо! Всё получилось. :) Раздел 910 ГБ. Система с него работает. Из флешки сделал диск восстановления системы штатными средствами Windows. :)


Время: 23:14.

Время: 23:14.
© OSzone.net 2001-