![]() |
Помогите новичку
Добрый день уважаемые пользователи. Возник ряд вопросов по Debian. Поставил на VitrualBox. Дистрибутив скачан с офф. сайта.
|
lllypyn, установи (не на виртуалку) для начала Mint (не Debian Edition), он намного больше подходит для новичков, а когда поймешь как все работает, тогда установишь Debian.
|
Цитата:
sudo - это такая штука, она заменяет рут. каждая "рут функция" будет доступна только после ввода пароля. Цитата:
Цитата:
коды для "запиливания придумывать не надо, всё уже сделано и выложено в сети, надо только найти а вообще, советую использовать ubuntu или mint, это тоже линукс, тут вроде попроще, кучу программ можн поставить как в виндовс или андроид Цитата:
![]() З.Ы. ответы надугие вопросы сам плохо понимаю , не могу сформурлиовать :) |
Цитата:
Цитата:
А есть серьезные вещи, как например почтовый сервер, который требует для установки расширенных прав в системе. Тут и вводится соответствующий пароль. Если основная ОС -- windows 7, то UAC -- аналог списанный с систем юникс/линукс. Только в линуксе он появился задолго до. По сути крайне похожи. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вообще я бы порекомендовал ознакомится с литературой, описывающей систему Linux. Т.к. это не тоже самое что Windows. Здесь принято сначала читать документацию и совершать обдуманные действия, а не наоборот как в MS. С действительно правильным (без стёба) пожеланием - узнать о системе читая книгу || работая с ней. |
Shlep, lxa85, ох, ребята, вы пытаетесь дать ответы на вопросы, которые не следовало задавать такой пачкой, причём вопросы в духе "что, если бы бабушка была дедушкой", типа этого вздорного вопроса про расширения. ТС пытается применить свой подход к линуксам, исходя из своего опыта в винде.
lllypyn, Крайне не хотел отвечать, честно, и отвечать нечего, но может быть, поскольку вы программист и желаете учиться, вам не составит труда построить и изучить систему по книжке LFS. А только потом касаться вещей, специфичных для разных дистрибутивов. |
lllypyn, поворим о пграммировании в Лине. Я уверен, вы прекрасно знаете, что независимо от ОС, программы на C++ представляют собой обычный текс, т.е. текстовые файлы. А компилятор - обычную консольную программу. VisualStudioи т.п. - это IDE, которые содержат текстовый редактор и умеют запускать компилятор с нужными параметрами нажатием одной копки. Всё это, конечно же, удобно, но я считаю ,что при изучении языка программирования использовать IDE крайней нежелательно. Лучше пистаь в прсотом тектовом редакторе и компилировать руками. Благо, учебные программы крайне просты и работа с ними без IDE особого труда не составит. Просто IDE отвлекают от изучения языка, и умея писать в VS вы фактчиески умеете писать только в VS, а не на C++ вообще. Имхо, конечно же.
Теперь поговорим конкретно про C++ в Лине. Основной компилятор этого языка в Linux - это g++, входящий в состав GCC (GNU Compiler Collection). Наверняка есть и другие компиляторы, но не будем об этом... Итак, открываем текстовый редактор. Говоря, про Дебиан и, вероятно, Гном, это будет gedit. Хотя подойдёт абсолютно любой. В отличие от Винды, стандартные текстовые редакторы в Лине умеют подсвечивать синтаксис многих языков, в том числе и C++. Ну атеперь напишем банальный Hello world: Код:
#include <iostream> Код:
cd путь/к/папке/с/исходником Код:
./helloworld Код:
apt-get install nautilus-open-terminal Если при сборке система будет ругаться на отсутствие программы g++, то нужно установить gcc: Код:
apt-get install gcc |
Цитата:
|
А разве их нет в зависимостях gcc? Я про make и т.п.
|
Посмотрел, есть. Но лучше всё же ставить мета-пакет, тем более что нужен как раз g++
А не, они с флагом suggestion, то бишь не устанавливаются автоматом, просто выскакивает предложение их поставить. Так что apt-get install build-essential лучший способ. |
Всем спасибо.
|
Время: 21:22. |
Время: 21:22.
© OSzone.net 2001-