Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Не работает встроенная звуковая карта (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=220016)

Miklucho 09-11-2011 01:01 1791318

Не работает встроенная звуковая карта
 
Вложений: 1
Несколько дней уже маюсь со такой проблемой – после переустановки WinXP не работает встроенная звуковая карта. Ни с какими драйверами.
Конфиг:
Тип ЦП AMD Sempron, 1500 MHz (9 x 167) 2200+
Системная плата Acorp 7KT600 (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы VIA VT8377 Apollo KT600
Звуковой адаптер C-Media CMI9739A/9761 @ VIA AC'97 Enhanced Audio Controller
Звук в БИОСе включен.
Windows XP SP3 со всеми обновлениями.

После переустановки системы автоматически установились все устройства кроме аудиоконтроллера и встроенного raid-контроллера. С оффсайта системной платы были скачаны и установлены драйвера на чипсет, raid и по-моему на lan. На звук драйверов нет. На сайте C-Media тоже пусто.
Была проинтегрирована в систему сборка-пакет звуковых драйверов. Система в автоматическом режиме подхватила драйвер «Vinyl AC’97 Codec Combo Driver (WDM)», однако в процессе установки произошла перезагрузка системы (по-моему при копировании файла Vinyl97.sys), причем без экрана BSOD и без записи в журнал событий. После перезагрузки восклицательные знаки появились на DVD приводах и самой звуковой плате. Далее все устройства встали нормально, однако звука не было.

В дальнейшем скачал несколько драйверов на эту звуковуху из разных источников (типа drivers.ru и nix.ru, а также с via.com.tw), результаты каждый раз были разные (от BSOD до нормальных установок), но звука так ни разу и не было. Ставил и на чистую систему и не на чистую.

В данный момент имею такую ситуацию как на скриншоте. Такая же конфигурация возможна и с драйверами «Vinyl AC’97 Codec Combo Driver (WDM)»

Дальше не знаю что делать. Есть подозрение на аппаратную неисправность звуковухи, блок питания, но его поменять нет возможности.
Надеюсь на вашу помощь.

PS: Драйвера на звук всегда ставились только после установки всех других драйверов.

PS2: Причиной переустановки системы были перезагрузки при установке драйверов на web камеру (как оказалось в последствии из-за недостатка питания на USB портах). Кроме того пользователи жаловались на некие сильные шумы в наушниках и колонках.

ShaddyR 09-11-2011 02:11 1791341

Miklucho, можешь сфотографировать и выложить (в нормальном для рассматривания мелких элементов качестве) кусок мат. платы от разъемов задней панели и ниже, до первого-второго pci'ев? Там должен быть либо Realtek, либо CMI, но могут мыть и варианты, так что лучше глянуть глазами.

Kolobokk 09-11-2011 03:40 1791364

Попробуйте отключить драйвер аудио в видеокарте, если он есть (то, что для BluRay).
Попробуйте выбрать драйвер средствами Windows (правый клик на динамике в трее).
Попробуйте вытащить и вставить слова все Джеки 3,5мм в аудиокарту.
Каждый из этих приёмов когда решил проблему со звуком AC'97.

Farrukhjon 09-11-2011 07:59 1791423

ShaddyR,
Цитата:

Цитата Miklucho
Звуковой адаптер C-Media CMI9739A/9761 @ VIA AC'97 Enhanced Audio Controller »


Ment69 09-11-2011 08:31 1791433

Farrukhjon, Ну и что? В описании системной платы написано просто AC'97! А то как определился контроллер через какую то программу - это не факт!

Miklucho 09-11-2011 09:40 1791467

Сфотать могу, но только вечером. Сейчас на работе. Но вообще я там видел надписи VIA на паре микросхем.

Драйвера в аудиокарте наверное нет (Radeon 9200), как можно это точно определить?
Динамика в трее нет, т.к. windows вообще говорит, что нет аудиоустройства. Только диспетчер устройств его видит )
Джеки уже отключал и подключал - эффекта 0

А есть у карточки какие-то перемычки на материнке? Может их попробовать потыкать.

Чувствую, что куплю сегодня бу карточку и решу этим проблему, комп уже отдавать надо.

Normal 09-11-2011 10:04 1791477

Miklucho, навсякий, CD-IN/AUX-IN откиньте если подключен к приводу, CFPA откиньте шнурок от передней панели (если есть), и там при использовании задней панели Контакты (5-6) и (9-10) замкнуты (по умолчанию). В биосе выполните Load Optimized Default, мало ли там чего не так выставлено. Но больше всего мыслей в сторону того что
Цитата:

Цитата Miklucho
Звуковой адаптер C-Media CMI9739A/9761 »

просто накрылся медным тазом, а предварительные симптомы и были уже
Цитата:

Цитата Miklucho
некие сильные шумы в наушниках и колонках »


Ment69 09-11-2011 10:58 1791500

Цитата:

Цитата Miklucho
А есть у карточки какие-то перемычки на материнке? Может их попробовать потыкать. »

Есть! И там должны стоять джампера - иначе звука не будет.


Время: 20:13.

Время: 20:13.
© OSzone.net 2001-