Выбор не существующей OC при включении
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста в данной ситуации (извините что не в тему):
Решил установить win 7 рядом с XP, установил, но 7 отказалась запускаться (но я не об этом).Т.к семёрка не хотела запускаться я форматировал на свою голову раздел куда её ставил, и потом я обнаружил что при включении комп даёт выбор между XP и уже не существующей семёркой, через XP в разделе "загрузка и восстановление" ничего не добился. Помогите пожалуйста, что мне следует сделать, что бы XP загружался по умолчанию без вывода списка операционных систем?
|
Загрузитесь с установочного диска W7, выберите варианты восстановления - Командная строка и выполните команду
Код:
bootsect /nt52 all /force
|
Цитата:
Цитата Blast
Загрузитесь с установочного диска W7 »
|
у него же win xp осталась на харде, достаточно выставить параметры вида папок (отображать скрытые и системные файлы) и в корне диска с виндой отредактировать boot.ini - просто удалить строку с win7.
|
Avalanche, вы не учитываете, что после неудачной установки W7 загрузчик теперь работает от нее, а boot.ini не участвует.
Нет, если вы сомневаетесь, то давайте попросим автора темы показать нам boot.ini и если вы мне покажете там строку запуска Windows 7 я буду восторгаться всю оставшуюся жизнь (даже если такая строка будет в любом boot.ini и она запустит W7 или хотя бы вызовет ее загрузчик).
|
Цитата:
Цитата Fenix61
но 7 отказалась запускаться »
|
я исходил из того, что установка отказалась запуститься. теперь только понял вас)
|
Fenix61, скачайте утилиту BOOTICE.EXE и установите на активный раздел Windows NT 5.x MBR. После этого перегрузитесь для проверки и в корне активного раздела можно удалить bootmgr, bootsect и папку BOOT - это рудименты семерки.
|
Цитата:
Цитата Fenix61
что мне следует сделать, что бы XP загружался по умолчанию без вывода списка операционных систем? »
|
А может просто удалить с активного раздела скрытые папку Boot и файл bootmgr ?
|
Цитата:
Цитата Сlassic
А может просто удалить с активного раздела скрытые папку Boot и файл bootmgr ? »
|
До замены MBR семерки на MBR ХР такое действо приведет к полной невозможности загрузки чего-либо.
|
Цитата:
Цитата Xodok
До замены MBR семерки на MBR ХР такое действо приведет к полной невозможности загрузки чего-либо. »
|
Да ? А сам пробовал это проверить ? Вот у меня похоже загрузке наплевать на 7-шную MBR.
P.S. Я такое 2-3 раза уже проводил, но прочитав твой пост, только что перепроверил. Абсолютно наплевать моей XP-хе на MBR. Загрузилась на-ура. Счас теперь буду восстанавливать двойную загрузку.
|
Цитата:
Цитата Сlassic
Абсолютно наплевать моей XP-хе на MBR. »
|
С чем и поздравляю.
|
И это все твои аргументы по поводу заявленного тобой ?
Цитата:
Цитата Xodok
Цитата Сlassic:А может просто удалить с активного раздела скрытые папку Boot и файл bootmgr ? »
До замены MBR семерки на MBR ХР такое действо приведет к полной невозможности загрузки чего-либо. »
|
|
Сlassic, ты прав. Проверил и удивился. Действительно MBR семерки в отсутствие ее файлов грузит ntldr. + тебе.
|
Время: 04:02.
© OSzone.net 2001-