Optiarc DVD RW AD-5200A
Здраствуйте уважаемые господа.
Купил я на днях этот привод Optiarc DVD RW AD-5200A Black. На коробке и на самом приводе светилась надпись LabelFlash, диски в наличие были, решил купить и испытать его на деле. Первым разочарованием оказалось то, что родная утилита Labelflash™ Index Maker отказалась видеть мой привод, Nero 9.4.13.2 функции LabelFlash не показал. Полез в EVEREST Ultimate Edition 5.0 смотреть характеристику своего привода, оказалось что функцию LabelFlash он не поддерживает, думал проблема в прошивке. Родная прошивка была 1.04. Стянул с офф. сайта последнюю 1.09, перешил, ребутнулся, результат тот же остался.
Вопрос знатокам: так все таки, мне подсунули "левый" сидюк с маркировкой LabelFlash или все таки "нормальный", но как заставить его что б он мог писать диски LabelFlash и определялся системой как пишущий DVD RW с поддержкой LabelFlash ?!
Заранеё спасибо, с уважением Witov.
|
Он не поддерживает LabelFlash
|
SanCho
Возможно ли его перешить под другую модель, что б он мог поддерживать LabelFlash ? Очень много статей в инете видел, когда перешивали модели NEC 3550 до 4551 и другие, и тогда появлялась поддержка LabelFlash. Если да, то под какую ?
|
Не имею чести знать, подходят ли под него прошивки от AD-5201A и AD-5203A, но разница в них состоит в том, что AD-5200A ничего не поддерживает, AD-5201A - Lightscribe, AD-5203A - Labelflash
|
Цитата:
Цитата SanCho
Не имею чести знать, подходят ли под него прошивки от AD-5201A и AD-5203A, но разница в них состоит в том, что AD-5200A ничего не поддерживает, AD-5201A - Lightscribe, AD-5203A - Labelflash
|
Сидюк на гарантии, так что могу на свой страх и риск попробовать перешить его на AD-5203A, только проблема в том, что нигде не могу найти прошивку на AD-5203A. Целый день просидел в инете, а прошивку так и не нашел... :(
|
Witov, я тоже не вижу. Приводы скорее всего появились только на бумаге. В реальности их нет. Да и 5200 встретишь очень не часто - информации практически нет. Даже офсайте optiarc его не видно. Угораздило же купить тебя именно его.
|
Извините, что не совсем по теме. Но хотелось бы спросить у знатоков.
Только Nec выпускает привода с Labelflash? Или есть ещё какие. И если есть привод с Lightscribe, то стоит ли покупать привод с Labelflash?
|
LabelFlash умеет наносить рисунок на рабочую поверхность диска. Рисунок на нерабочей поверхности имеет синеватый оттенок и определяется 256 градациями цвета. Lightscribe не умеет рисовать на рабочей поверхности диска, а нанесённые рисунки имеют золотистый оттенок - как по мне более выразительный. По сути обе технологии лишь фишки и реального распространения не получили ввиду дороговизны/отсутствия самих дисков.
Обе технологии поддерживают множество приводов разных контор.
|
Цитата:
Цитата SanCho
Обе технологии поддерживают множество приводов разных контор. »
|
а можно уточнить, кроме Asus и Nec
|
Цитата:
Цитата Baiker
а можно уточнить, кроме Asus и Nec
|
LabelFlash поддерживает только Nec, LightScribe поддерживают множество производителей, таких как Philips, Samsung, Light-ON и другие, Asus-a в этом списке нету. Если интересует конкретно производители, модели и отличия между технологиями, прошу сюда - http://www.thg.ru/storage/labelflash...dvd/index.html (модеры не сочтите за рекламу, можете взять эту статтю себе на заметку =)) ).
|
Цитата:
Цитата Witov
LabelFlash поддерживает только Nec »
|
Pioneer ещё например
|
Цитата:
Цитата Witov
Asus-a в этом списке нету »
|
но он поддерживает рисование начиная с модели 1612
Сами по себе NEC привода хорошие (made in japan)
Но новые NEC (Optiarc) мне не нравяться. То отказываются диски в них читаться, то ошибка записи вылезает.
А то что Pioneer поддерживает LabelFlash это я впервые узнал. Да вот Pioneer DVR-217FBK поддерживает оказывается. Покупали оптом, так вся партия повылетала за месяц на разных компах, разных людей.
|
Время: 05:21.
© OSzone.net 2001-