![]() |
непонятные символы, искажения цвета на изображении
Приветствую товарищи.
Проблема у меня такая, глючит видеокарта GeForce 8400gs, Запускаешь комп, все норм, в процессе работы (причем неважно игра это или офисные программы) потом зависание и все, приходиться перезагружать. После таких случаев(опять же не всегда) изображение очень похое, множество горизонтальных и вертикальных линий, артефактов, непонятные символы, искажения цвета. Если работать в DOS,bios, то можно еще как то работать, можно кое как раб\зобрать что там написано, и потихой делать делишки. Если же занружается винда, то зависание и на экране непонятно что. После нескольких перезапусков все опять отлично. Судя по всему глючит видеокарта, по видимому отходит чип памяти, Но почему иногда работает иногда нет? Может дело в чем то другом? И вообще как с этим бороться и можно ли? Подскажите программу хорошую для теста видеопамяти. Мать - MSI G31M Проц - Dualcore E2180 2gh две планки памяти по гигу samsung |
Для теста можно использовать:
Video Memory stress Test сайт разработчика - Тип лицензирования: FreeWare 3D Mark сайт разработчика - Тип лицензирования: TrialWare (бесплатная версия дает провести тест только один раз) FurMark сайт разработчика - Тип лицензирования: FreeWare А так это вроде перегрев карточки. Сначало нормально работает, потом начинает выделываться (перегревается), через какое-то время опять все нормально (остыла). Попробуйте систему охлаждения другую, если есть возможность. Проведите стрес-тест и посмотрите температуру. последняя програмка вроде позволяет. А так проверить все на наличие температры должна позволять SpeedFan. В общем как-то так. |
Почему это началось именно сейчас? Перегрев вряд ли, поскольку такое может быть даже после долгого простоя, утром включаешь и полный экран артефактов.
|
Дело в видеокарте. Желательно у себя попробовать другой БП или видеокарту попробовать на другом компьютере - если всё также останется, то придётся покупать новую видеокарту.
|
Сейчас пропаял чипы памяти с помощью фена, вроде не глючит....
БП пробовал на другом компе, напряжение мерил - работает. А вот видео негде проверить:( |
Температура в процессе работы около 70, при больших нагрузках 95-105С. Но после пропайки работает стабильно.
|
Время: 22:50. |
Время: 22:50.
© OSzone.net 2001-