Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Установка сборщиком систем Windows XP OEM на уже используемый пк (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=105908)

SSandr 28-04-2008 15:58 790882

Установка сборщиком систем Windows XP OEM на уже используемый пк
 
Вопрос исходит из информации сайта Майкрософт:

Цитата:

Вариант 1. Модификация/рефербишмент ПК
Для модификации уже используемого ПК, когда нет необходимости сохранения настроек системы и хранящихся на жестком диске данных, вы можете обратиться к вашему сборщику систем для установки ОЕМ-версии ОС Windows на ПК - модификация ПК.
Установка ОЕМ-версии ОС Windows на ПК также может быть произведена сборщиком систем при рефербишменте, т.е. приобретении (скупке) бывшего в использовании ПК для дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу (см. определение сборщика систем ниже и Примечания, п. 2).
Может ли в настоящее время сборщик систем поставить на уже используемый компьютер, где ранее располагался Kubuntu, OEM-версию системы? Кто после этого будет осуществлять ее активацию и будет ли в комплекте с документами диск, или постоянно придется обращаться за установкой?

L-Soft 29-04-2008 08:22 791312

Т.к. нет четкого определения термина модификация, то если под персональным компутером подразумевать аппаратно-программный комплекс, то под нее можно подвести и установку например винта или кардридера, или просто переустановку оси. Позвоните в микрософт - вом скажут только первое.
Предустановит сборщик, активируете вы, дистрибутивы сборщик вам даст обязательно.

Georg_Zh 29-04-2008 17:23 791496

На партнёрском форуме MSFT я долго мучил подобным вопросом докладчика по ОЕМ. Там главное
Цитата:

Цитата SSandr
также может быть произведена сборщиком систем при рефербишменте, т.е. приобретении (скупке) бывшего в использовании ПК для дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи »

. Имеется в виду именно купля-продажа. Т. е. по документам просто передать на модернизацию нельзя.

L-Soft 03-05-2008 08:21 793656

Вот по той причине что нет четких положений легализация при помощи оем весьма рискованное занятие. Кстати, оем как средство легализации отобрали у академиков. Пока четких документов у меня нет, править прикрепленную тему не буду.

schama 04-05-2008 09:57 794301

хм... А изменение в лицензии сборщика уже есть такие?.
Все же сайт-сайтом, но осеова все же "лицензия", а по ней вроде бы вариант с "модернизацией" прокатывал.

mike345 05-05-2008 10:02 795044

Цитата:

Цитата Georg_Zh
годное для перепродажи »

вроде не тоже самое что и "только для перепродажи", или нет?

Ment69 05-05-2008 15:01 795261

Georg_Zh, То есть если по документам куплю у заказчика за двести рублей компьютер, установлю ОС и перепродам ему за четыреста плюс стоимость ОС то все нормально?

L-Soft 05-05-2008 22:27 795649

Цитата:

Цитата Ment69
То есть если по документам куплю у заказчика за двести рублей компьютер »

Он вам не продаст по цене меньше остаточной - это раз, и во-вторых вторичной покупкой растягивать еще на 3 года амортизацию не станет ни один грамотный руководитель и глбух. Если машины полностью самортизированы, то для части парка выгоднее взять новые системники с предустановленным ПО, а оставшуюся часть подвергнуть модернизации с установкой ОЕМ ПО, например, добавить память, заменить винт или сетевуху силами систем билдера.

Georg_Zh 05-05-2008 22:54 795671

Вообщем, ситуация, как я понял, такова.
1. Апгрейдом\модернизацией считается даже установка оси. НО с применением ОРК ( т. е. с форматом диска).
2. Уж очень товарисч пытался уйти от ответа (я его понимаю прекрасно) публично, но в кулуарах мне дал понять: модернизация, установка ПО (что следует из лицензии сборщика, а точнее из комментариев на сайте MSFT) -только организации, купившие ПК для дальнейшей перепродажи после апгрейда/установки ОЕМ. Соответственно документами это должно быть оформленно.
Кстати он сказал, что в мае будет новая лицензия сборщика, в которой ВНИМАНИЕ сборщиком может быть и не организация, а частное лицо. Ждёмс...

L-Soft 06-05-2008 08:00 795828

Цитата:

Цитата Georg_Zh
Кстати он сказал, что в мае будет новая лицензия сборщика, в которой ВНИМАНИЕ сборщиком может быть и не организация, а частное лицо. »

Оно уже им было, потом перестало быть, теперь лицо ждет приговора. Опять же неизвестно что будет с легализацией академиков, есть вероятность что для них будет свой ggk. Новостей ждем в июне.


Время: 23:04.

Время: 23:04.
© OSzone.net 2001-