Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Как заставить ноутбук работать на дискретной видеокарте, а не на встроенной? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=243984)

albertik 05-10-2012 01:05 1999800

Как заставить ноутбук работать на дискретной видеокарте, а не на встроенной?
 
Ноутбук Asus N56VZ. Стоит две видеокарты: NVIDIA GeForce GT 650M и Intel(R) HD Graphics 4000. П умолчанию он работает на Intel(R) HD Graphics 4000. Но я хотел бы заставить его работать на более мощной NVIDIA GeForce GT 650M. Объясните подробно, как это сделать. Очень надо. Заранее спасибо

WSonic 05-10-2012 01:08 1999801

Цитата:

Цитата albertik
П умолчанию он работает на Intel(R) HD Graphics 4000. Но я хотел бы заставить его работать на более мощной NVIDIA GeForce GT 650M »

Может я чего-то не понял из вашего вопроса, но дискретная подключается к работе автоматически, при запуске 3D приложения (естественно, если драйвера установлены)

albertik 05-10-2012 01:38 1999805

Цитата:

Цитата WSonic
Может я чего-то не понял из вашего вопроса, но дискретная подключается к работе автоматически, при запуске 3D приложения (естественно, если драйвера установлены) »

Да, драйвера установлены. Не знал, что она подкдлючается сама. При ее подключении встроенная отключается или они работают на пару?

WSonic 05-10-2012 01:59 1999808

Цитата:

Цитата albertik
При ее подключении встроенная отключается »

Да.

albertik 05-10-2012 02:29 1999809

А никак нельзя сделать, чтобы всегда работало на дискретной?

minos66 05-10-2012 05:09 1999816

Цитата:

Цитата albertik
При ее подключении встроенная отключается »

Цитата:

Цитата WSonic
Да. »

Нет. :tongue: Не отключается. Настройка двух видеокарт на ноутбуке. Автоматическое переключение графики в ноутбуках — а так ли хорошо, как кажется? Часть 1

WSonic 05-10-2012 09:11 1999856

Цитата:

Цитата minos66
Нет »

Цитата:

Цитата minos66
Причем вывод изображения всегда производится через буфер интегрированной карты (потому то ее в NVIDIA Optimus отключить невозможно) »

И что? Обработкой тяжеловеса все равно занимается дискретная карта, за интегрированной только вывод картинки на экран....

Цитата:

Потому что на аппаратном уровне тоже много чего поменялось: теперь встроенная и внешняя графика работают не отдельно («работать может только один из нас!»), а сотрудничают, динамически переключаясь между собой, при этом внешний чип использует некоторые функции интегрированного (кадровый буфер), а в минуты простоя полностью отключается, но изображение на экране остается за счет встроенной графики.

[...]Однако Optimus реализован так, что выводом изображения на экран занимается по-прежнему интегрированный видеоадаптер. Т. е. в этом случае у нас работают сразу два графических контроллера: один готовит картинку, второй выводит ее на экран. Благодаря этому переключение происходит мгновенно и незаметно для пользователя.
А из этого следует, что:
Цитата:

два ноутбука ASUS, один — с технологией NVIDIA Optimus, второй — без нее. При это они оба с переключаемой графикой, более того — с автоматически переключаемой!
Значит, используется вычислительная мощность одного видеоадаптера, а не двух сразу как Dual Graphics у AMD

В этом и заключалась суть моего
Цитата:

Цитата WSonic
Да. »

:ok:

minos66 06-10-2012 12:26 2000381

Цитата:

Цитата WSonic
И что? Обработкой тяжеловеса все равно занимается дискретная карта, за интегрированной только вывод картинки на экран.... »

Вот и то... Если бы все так было как вы говорите... Вы же сами далее цитируете
Цитата:

Цитата WSonic
теперь встроенная и внешняя графика работают не отдельно («работать может только один из нас!»), а сотрудничают, динамически переключаясь между собой, »

Вот отсюда и все проблемы с подтормаживанием игр. Даже если вы в настройках видеодрайвера укажите, что "вот это приложение пусть только дискретная карта обрабатывает!", то NVIDIA Optimus плюнет на ваше указание и будет при малейшей возможности (ну показалось, ей, что вот сейчас и интегрированная карточка справится) задействовать интегрированную для "обработки тяжеловеса". Я ссылку выше давал на другую тему - там прожка удобная для контроля какая же карточка в данный момент "обрабатывает тяжеловеса". Установите и сами убедитесь, что далеко не всегда можно добиться, чтобы
Цитата:

Цитата WSonic
Обработкой тяжеловеса все равно занимается дискретная карта, »

... Так что ваша суть в вашем "да" как то совсем не суть и надо "нет" говорить :drug:

WSonic 06-10-2012 15:27 2000435

Цитата:

Цитата minos66
Вот отсюда и все проблемы с подтормаживанием игр »

Тогда вообще - нашо он нужен тот Оптимус?
Судя по вашим словам - эта технология - полный бред!!! Раз даже
Цитата:

Цитата minos66
далеко не всегда можно добиться, чтобы
Цитата WSonic:
Обработкой тяжеловеса все равно занимается дискретная карта, » »

В идеале же должно быть так:
Цитата:

Посмотрим, как работает платформа, в которой реализован Optimus

Если вы не используете приложения, требующие мощной выделенной графики, у вас подключено интегрированное ядро. В этом случае выводом изображения на экран занимается встроенный чип, внешний чип NVIDIA полностью отключен и вообще не потребляет энергии.
При запуске приложения, требующего внешнюю видеокарту, этот чип включается.
Однако Optimus реализован так, что выводом изображения на экран занимается по-прежнему интегрированный видеоадаптер. [...] Благодаря этому переключение происходит мгновенно и незаметно для пользователя.
Смысл тогда, по вашему, у этой технологии в чем? В создании проблем владельцу ноутбука???? :beta:

minos66 06-10-2012 18:40 2000510

Цитата:

Цитата WSonic
Тогда вообще - нашо он нужен тот Оптимус? »

Если у человека на первом месте игры, то лучше брать ноут с одной дискретной картой, где интегрированная в процессор отключена аппаратно. Кстати проблемы возникают в основном в относительно нетребовательных к ресурсам играм. Поэтому часто встречаются жалобы типа - у меня диябло на стареньком ноуте с GF9600 летает, а на новом с GTX460 тормозит!!!! Это как так!!!! Ноут говно или в сервис его тащить??????
Цитата:

Цитата WSonic
Судя по вашим словам - эта технология - полный бред!!! »

Crossfire еще хуже :tomato2:
Цитата:

Цитата WSonic
Смысл тогда, по вашему, у этой технологии в чем? В создании проблем владельцу ноутбука???? »

В ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! :whitevoid: Но надо заметить, что проблемы возникают далеко не во всех игрушках, да и замечают эти проблемы далеко не все пользователи.

Ment69 06-10-2012 20:34 2000553

WSonic, Ваша полемика интересна, но я поддерживаюminos66, а эту тему ставлю в избранные себе, для обучения пользователей, ставящих себе Windows XP, не смотря на то что она эти технологи не поддерживает!

WSonic 06-10-2012 21:03 2000566

Цитата:

Цитата Ment69
Ваша полемика интересна »

Видимо я - идеалист! Раз хочется, чтоб все работало так - как производитель расписал. В моем понимании - технология должна либо работать, либо не работать - но никак не полуработать!
А тут как раз так и выходит:
Цитата:

Цитата minos66
Даже если вы в настройках видеодрайвера укажите, что "вот это приложение пусть только дискретная карта обрабатывает!", то NVIDIA Optimus плюнет на ваше указание и будет при малейшей возможности (ну показалось, ей, что вот сейчас и интегрированная карточка справится) задействовать интегрированную для "обработки тяжеловеса". »

Для меня - это бред, так как
Цитата:

Цитата minos66
В ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! »

с ноутбукам - смысла нет (он и так потребляет мелочь). Ради нескольких копеек сэкономленных за свет - будет кучка проблем! :shout:

Ment69 07-10-2012 06:34 2000753

Цитата:

Цитата WSonic
Ради нескольких копеек сэкономленных за свет - будет кучка проблем! »

Из за этих копеек сервера зависают, я имею виду технологии. :) Но это не для этой темы

zai 07-10-2012 11:12 2000789

Цитата:

Цитата minos66
В ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! »

Цитата:

Цитата WSonic
с ноутбукам - смысла нет (он и так потребляет мелочь) »

Смысл есть, если включить дискретное видео, то батарея сядет через 30-40 мин., а если работает только встроенное, то 5-6 часов - лично у меня так.

WSonic 07-10-2012 18:01 2000933

Цитата:

Цитата zai
Смысл есть, если включить дискретное видео, то батарея сядет через 30-40 мин., а если работает только встроенное, то 5-6 часов - лично у меня так. »

Вы играете в игры на ноуте от батареи? Жесть!

zai 07-10-2012 19:59 2001023

Цитата:

Цитата WSonic
Вы играете в игры на ноуте от батареи? »

Нет не играю, и при чем тут игры? Если будет работать всегда дискретное видео, то на сколько хватит заряда? Если в состоянии полного покоя, то на 2 часа. Вот о чем идет речь!!!

админ77 28-06-2014 02:08 2369355

Не знал про эту недотехнологию когда выбирал ноут, правда не себе а сестре, хотел поиграть в мощные игры - тормозит ппц, разработчики полные критины, судя с ссылки на инфу об этой техн. мне стало понятно что переключаеться видеорежим НЕ ПОЛНОСТЬЮ, тоесть используеться гребанная невысокопроизводительная ИНТЕЛ, И ПРОКУ ОТ МОЕЙ 1ГБ - НЕТУ СОВСЕМ !! ШИНА ИСПОЛЬЗУЕТЬСЯ ЭТОЙ ФИГНИ ПОД НАЗВАНИЕМ ИНТЕЛ ГРАФИКС....а екще как не крути даже 30% мощи видеопроцессора дискретной карты - просто физически не может исп...ну зачем тогда её ставить...бред же, економия енергии - это все ?? они 15-20 % денег получают именно за видеокарту, так шо за...моему сметению нет границ
вопрос к знатокам: если обновить биос, поставить биос с возможностью выбора карты не "Switchable" а только "Geforce" - когда выберу её, эта срань интелевская отключиться полностью или не?!

zai 28-06-2014 02:51 2369361

админ77, о каком ноутбуке идет речь?

админ77 28-06-2014 22:56 2369653

Цитата:

Цитата zai
о каком ноутбуке идет речь? »

модельный ряд Acer aspire, модель не могу сказать, щас нельзя посмотреть, или завтра отписать конкретную модель?

minos66 28-06-2014 23:13 2369660

Цитата:

Цитата админ77
или завтра отписать конкретную модель? »

Да не надо. Если у вас nVidia Optimus, то в первых постах темы все сказано - отключить интегрированную карту невозможно в принципе.

админ77 29-06-2014 01:06 2369697

Цитата:

Цитата minos66
отключить интегрированную карту невозможно в принципе. »

не согласен) биос может все - моя версия)

minos66 29-06-2014 04:36 2369710

Цитата:

Цитата админ77
биос может все - моя версия»

Отключить интегрированну карту? Может. Только вы получите ноут который не выводит изображение. Ни на экран ноута, ни на внешний монитор. Причем не выводит никакую информацию, даже post биоса не отображает, так что назад переключить затрунительно. Только перешить биос на программаторе или попытаться через кризис-диск. Ибо АППАРАТНО вывод изображения идет через интегрированую видеокарту. Не может биос, условно говоря, проводки перепаять в обход.... Опыты ставились :cry: Переключение видеокарт ноутбука, BIOS (БИОС) ноутбука. Настройка, прошивка, восстановление, особенности... [1] - Конференция iXBT.com

Ment69 29-06-2014 08:21 2369716

Цитата:

Цитата админ77
не согласен) биос может все - моя версия) »

на чем она основана? Тут с начала темы объясняется, что физически сделано так, что нельзя отключить интегрированную. А то что нельзя физически, нельзя сделать программно!

onedigger 29-06-2014 11:41 2369765

Да легко. Сначала тыркаем свойства приложения/игры которую хотим запустить:
http://hostingkartinok.com/show-imag...f4893aed59dcba
потом выбираем видеокарту:
http://hostingkartinok.com/show-imag...99910c983c6139

minos66 29-06-2014 11:48 2369771

Цитата:

Цитата onedigger
потом выбираем видеокарту:»

Цитата:

Цитата minos66
Вот отсюда и все проблемы с подтормаживанием игр. Даже если вы в настройках видеодрайвера укажите, что "вот это приложение пусть только дискретная карта обрабатывает!", то NVIDIA Optimus плюнет на ваше указание и будет при малейшей возможности (ну показалось, ей, что вот сейчас и интегрированная карточка справится) задействовать интегрированную для "обработки тяжеловеса" »

Это из начала темы. Тоже переходим на первую страницу и читаем.

onedigger 29-06-2014 11:59 2369777

У меня проблем нет, Ноут ASUS k55vd. Играю нечасто, но вроде не тормозит. Смотря во что играть конечно. Да и на ноуте игры это жесть вообще. Можно выставить все приложения в обработку только дискретной видюхой, но у меня такой необходимости не было.

minos66 29-06-2014 12:07 2369784

Цитата:

Цитата onedigger
Смотря во что играть конечно. »

Опять таки в начале темы
Цитата:

Цитата minos66
Кстати проблемы возникают в основном в относительно нетребовательных к ресурсам играм. Поэтому часто встречаются жалобы типа - у меня диябло на стареньком ноуте с GF9600 летает, а на новом с GTX460 тормозит!!!! Это как так!!!! »

. Если игра тяжелая, то nVidia Optimus просто не выпадает момента вывести из рендеринга дискретку и переложить просчет графики на интегрированную карту... Ну и конечно многое зависит от оптимизаций конкретной игры. Современные игры обычно особенности nVidia Optimus учитывают...
Цитата:

Цитата onedigger
Да и на ноуте игры это жесть вообще. »

Почему? Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Нужен ноутбук

D.NeeZ_K 25-09-2014 14:01 2406912

Ребят а что делать если дискретная карта вообще не запускается? То есть работает на встроенной карте.

minos66 25-09-2014 14:10 2406914

Видеодрайвера с сайта производителя ноута переустановите.

Angry Demon 25-09-2014 14:14 2406915

Цитата:

Цитата D.NeeZ_K
работает на встроенной карте

Это вы так решили?

D.NeeZ_K 25-09-2014 19:01 2407020

Цитата:

Цитата minos66
Видеодрайвера с сайта производителя ноута переустановите. »

Да дело было в том что ASUS официально не признает Windows 8, хотя на сайте есть инфо о 8

Цитата:

Цитата Angry Demon
Это вы так решили? »

Запустил утилиту Nvidia GPU State Viewer и попытался хоть одну программу запустить в графическом интерфейсе NVIDIA.

Angry Demon 25-09-2014 19:14 2407026

Цитата:

Цитата D.NeeZ_K
ASUS официально не признает Windows 8

Это опять ваши домыслы или пруфлинк приведёте?

D.NeeZ_K 25-09-2014 19:22 2407032

Цитата:

Цитата Angry Demon
Это опять ваши домыслы или пруфлинк приведёте? »

http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ult...Desk_Download/
Пожалуйста

Angry Demon 25-09-2014 19:27 2407035

D.NeeZ_K, и что? Это говорит лишь о том, что производитель не озаботился подготовкой математики для Windows 8, от которой, кстати, вам никто не запрещает попробовать драйверы. Нужно только не забыть установить Intel, а затем nVidia.

D.NeeZ_K 25-09-2014 20:31 2407050

Цитата:

Цитата Angry Demon
Это говорит лишь о том, что производитель не озаботился подготовкой математики для Windows 8, от которой, кстати, вам никто не запрещает попробовать драйверы. Нужно только не забыть установить Intel, а затем nVidia. »

Да, попробовал драйвера поставить от встроенной видяхи, вылезла ошибка о том что система не соответствует требованиям.

Angry Demon 26-09-2014 07:31 2407150

D.NeeZ_K, режим совместимости вам кто-то запрещает попробовать?

D.NeeZ_K 26-09-2014 09:00 2407169

Цитата:

Цитата Angry Demon
D.NeeZ_K, режим совместимости вам кто-то запрещает попробовать? »

Пробовал)

С проблемой разобрался все поставил на 7 x64 и все заработало, залетало) Всем спасибо)

Lennonenko 12-04-2016 10:21 2625317

а с вот такой проблемой кто-нибудь может помочь? -

ноутбук с двумя видеокартами, intel hd4600 и geforce gtx650m, windows 10
к ноутбуку по hdmi подключается монитор с разрешением 3840x2160
сначала было всё хорошо, выставились правильные разрешение и частота, 60Гц
после обновления драйверов частота ставится только 30, так как интел на себя всё забирает, а 4к@60гц выдать не может, силёнок не хватает
а работать на 30 герцах невозможно, лаг неимоверный, в 1/3-1/4 секунды (хотя, казалось бы...)

драйверов перепробовал штук 5 разных версий, в том числе какое-то замшелое дерьмо с сайта производителя
в панели nvidia всё настраивается, приложения при необходимости используют дискретку, на на частоту кадров второго монитора это, естественно, никак не влияет

Lennonenko 19-04-2016 10:09 2627707

Цитата:

Цитата Lennonenko
после обновления драйверов частота ставится только 30, так как интел на себя всё забирает, а 4к@60гц выдать не может, силёнок не хватает »

вот же я лошара - надо было просто большой монитор поставить основным

Gonzaglo 17-07-2017 20:10 2752070

Добрый день. Помогите решить проблему. Ноутбук Lenovo G510, Win 8.1 (x64). Дискретная карта Radeon HD 8600/8700M после обновления драйверов перестала работать, все игры и приложения работают на интегрированной Intel HD 4600. Как вернуть в рабочее состояние дискретную карту? В интеренете в основном пишут что эта проблема заключается в том что драйвера были подобраны не под ту карту, попробовал с сайта AMD подобрать драйвера методом автоопределения и все равно результата 0.
Как исправить ситуацию?

Angry Demon 17-07-2017 20:16 2752073

Цитата:

Цитата Gonzaglo
Как вернуть в рабочее состояние дискретную карту?

Откатить систему на момент полной работоспособности и не искать больше приключений на пятую точку.

WSonic 17-07-2017 20:23 2752077

Цитата:

Цитата Gonzaglo
Как исправить ситуацию? »

Откатиться на ту версию драйвера, на которой работало

BoBaH 13 17-07-2017 21:51 2752102

Цитата:

Цитата Gonzaglo
после обновления драйверов »

Какое было обновление? С какого нибудь драйверпака или полноценный пакет с оф.сайта?
Цитата:

Цитата BoBaH 13
Удаляй все имеющиеся видеодрайвера из системы с помощью Display Driver Uninstaller... »

Обязательно первым ставь от Intel и потом от AMD.


Время: 18:15.

Время: 18:15.
© OSzone.net 2001-