Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Проблема при установке windows7. USB disk is not yet available. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=298513)

Sheriф 17-04-2015 11:25 2497015

Проблема при установке windows7. USB disk is not yet available.
 
Доброго времени суток уважаемые пользователи форума.
В первые сталкиваюсь проблемой подобного плана, по этому прощу помощи у вас для его решения. Буду очень благодарен любой подсказке.
И так. Если вкратце, то так: Запускаю установщик с флешки (Transcend 8gb),
происходит копирования файлов потом (обычно открывается окно, где написано "установить", или выбор языков)
у меня открывается фоновое изображения, и там открывается всплывающее окошко
(очень похож на командную строку) в ней несколько раз пишет "Waiting USB disk to initializ please wait"
через несколько секунд открывается окошка типа предупреждения и там
"Please teinsert usb is not yet aviable.
Please unplug it, wait 5 seconds, and plug it back in.
If you are using USB 3.0 disk try using USB 2.0 port."
Собственно я и сделал что просил, вынул флешку подождал чуть больше 5ти секунд и обратно, эффекта "0"
Ну и конечно-же USB 3.0 от 2.0 отличать умею, как поняли я не использовал USB 3.0.

Систему записывал предварительно форматнув в NTFS программой WinSetupFromUsb, записался ровно без лагов и прочих.
Биос обновил, не помог.
Если поможет то инфа по комп.
проц. intel core i7-4770
мать. asus z87-k
видео. Palit GeForce GTX 760 980Mhz
память. Kingston HyperX KHX1600C10D3/8
Б.П DNS FinePower 700W [DNP-750EPS ]
SSD Plextor M6S [PX-128M6S][2.5", 128 Гб, SATA III, чтение - 520 Мбайт, с, запись - 300 Мбайт, с, Marvell 88SS9188]
HDD WD Caviar Blue WD10EZE [1 Тб, SATA III, 7200 rpm, 123 Мбайт, с, кэш память - 64 Мб]

Nerdy 17-04-2015 11:33 2497020

Цитата:

Цитата Sheriф
Систему записывал предварительно форматнув в NTFS программой WinSetupFromUsb, »

создайте флешку по следующей инструкции How to Create a Bootable UEFI USB Flash Drive for Installing Windows 7, Windows 8, or Windows 8.1.

Sheriф 17-04-2015 12:01 2497051

Цитата:

Цитата Nerdy
создайте флешку по следующей инструкции How to Create a Bootable UEFI USB Flash Drive for Installing Windows 7, Windows 8, or Windows 8.1. »

Спасибо за ссылку, очень хорошая, попробую вручную. Но почему-то мне кажется что не поможет, проблема не в записи а в чем то другом. Говорю так потому-что, записывал еще через Ultraiso, записался с ошибками. После упорство все таки записал, а комп не видет флешку как загрузочный, что-то про мелькает и загружается опер.сис. Как вариант думаю, что-то с флешкой. Я на него уже записывал раза 5точно винду. Может кластеры испортились, но тоже маловероятно иначе не записался бы без ошибок вообще(хотя ultraiso изначально записал с ошибками)....
:(

Nerdy, Я еще посмотрел, там UEFI загрузчик. Для этого флешку надо форматировать в FAT32. Соответственно надо записать образ до 4гб, а у меня 4.18гб, уже не "канает".

Angry Demon 17-04-2015 13:06 2497100

Sheriф, пробовали Windows USB/DVD Download Tool?

Sheriф 17-04-2015 15:09 2497145

Цитата:

Цитата Angry Demon
Sheriф, пробовали Windows USB/DVD Download Tool? »

Так пробовать не хочу, по причине того, что у меня SSD. При установке винду надо форматировать SSD,
когда установил без форматирования повлияла на производительность,
собственно и виндовс начал работать некорректно.
Причиной переустановки является именно последствия,
того что не форматировал при установке винду в прошлый раз.
Но спасибо, что мимо не прошли моей проблемы.
Просто очень странная проблема комп свежий, еще на гарантии.
Я уже четыре раза установил винду именно от этой флешки, и не только у себя! всегда всё работала прекрасна!.
В этот раз тоже сделал точно также как и до этого. В чем проблема не пойму :dont-know . Все настройки те же, записал точно так же, и с той программой :(

Angry Demon 17-04-2015 19:21 2497228

Цитата:

Цитата Sheriф
Так пробовать не хочу, по причине того, что у меня SSD.

Во саду - бузина, а в Киеве - дядька...

Цитата:

Цитата Sheriф
При установке винду надо форматировать SSD

Естественно. Это сделает установщик Windows.

Цитата:

Цитата Sheriф
когда установил без форматирования повлияла на производительность,
собственно и виндовс начал работать некорректно

Это бред. Ничего не бывает лучше родного средства от производителя.

Sheriф 18-04-2015 09:46 2497379

Angry Demon, Прошу прощения, В той статье подумал, что написано, как установить прямо из под системы, не дочитав до конца.
Теперь по пунктам.
В общем, попробовал записать образ с программами и утилитами WinSetupFromUsb, Ultraiso, rufus, Windows USB/DVD Download Tool.
Результаты абсолютно одинаково.!!! Проблема кроется не в способе создании загрузочного образа, а в чем то другом.
Тут обратил внимания при вызове boot клавишей F8 открывается список дисков, там есть моя флешка UEFI: Transcrend и просто Transcend.
Раньше я выбирал UEFI: Transcrend и начиналась установка, а сейчас тупо грузится система (будто флешки нету:read:).
Когда выбираю просто Transcend, начинается все как полагается. После процесса копирования, уже начинается "веселуха".
Сначал
Цитата:

Цитата Sheriф
"Waiting USB disk to initializ please wait" »

потом выскакивает
Цитата:

Цитата Sheriф
"Please teinsert usb is not yet aviable.
Please unplug it, wait 5 seconds, and plug it back in.
If you are using USB 3.0 disk try using USB 2.0 port." »

После (или наоборот сначала, после уже с флешкой проблема. Я уже запутался:lamer:)предлагает выбрать разрешения экрана.
Вот здесь не работает не клава, не мыш.
И желтым написано WINDOWS PE НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ДРУГИЕ РАЗРЕШЕНИЯ.
Тут еще ситуация такая, после записи на флешке проверяю сразу на 2х компах,
на которой хочу сменить систему и на абсолютно новом(только б.п б.у) а винд стоит у них одинаковые.
По характеристикам плата, проц, оп.память одного производителя asus, intel, kingston, только модели разные.
Вот я думаю, может быть так что система каким-то образом влияет, создании образа??
Блин не ужели только я столкнулся с такой проблемой :sorry:

Sheriф 18-04-2015 12:32 2497425

Только что попробовал установить на 3-й, компьютер, всё пошло как по маслу. На флешке претензии нет.

sedarmill 18-04-2015 15:12 2497468

USB Support - Full Initialization в биосе как минимум.. И нужно уж сразу определиться как вы хотите устанавливать - в legacy или UEFI режиме и настройки в биосе соответствующие выставить.
Если на флешке были ошибки - это повод протестировать ее с помощью h2testw например.

Sheriф 20-04-2015 07:54 2498180

Цитата:

Цитата sedarmill
USB Support - Full Initialization в биосе как минимум.. »

Включено изначально!
Цитата:

Цитата sedarmill
И нужно уж сразу определиться как вы хотите устанавливать - в legacy или UEFI режиме »

UEFI
Цитата:

Цитата sedarmill
Если на флешке были ошибки »

Ошибок не была.
Цитата:

Цитата sedarmill
это повод протестировать ее с помощью h2testw например. »

На всякий случай проверил, всё отлично.
К флешке претензий нет.
Цитата:

Цитата Sheriф
Только что попробовал установить на 3-й, компьютер, всё пошло как по маслу.
На флешке претензии нет. »

В общем, отформатировал SSD, и начал устанавливать О.С.
Когда выбираю, при загрузке флешку в UEFI режиме пишет
"MBR ERROR 1 press any key to boot from floppy...."
нажимаю клавишу (любую) уже пишет "MBR Error 2" столько раз,
сколько нажимаю любую клавишу.
Попробовал выбрать просто флешку, пошел процесс (аж закричал от радости).
Но, не надолго продлился моя радость.
Доходит до выбора дисков (но диск не отображается) и пишет
"Драйверы устройства не найдены.
Проверьте, что на установочном носителе имеются правильные драйверы"
Почитал инструкцию по ссылке.
1. Флешку всё время подключал в USB 2.0. (даже попробовал отключить привод, не помог)
2. Сборка рабочая, я уже ее устанавливал на 3х компьютерах.
3. Собственно я и здесь. если указать только конфигурацию. Еще раз
Скрытый текст
-Процессор Intel Core i7-4770 OEM[4x3400 МГц, L2 - 1024 Кб, L3 - 8192 Кб, 2xDDR3-1600 МГц, TDP 84 Вт, Intel HD Graphics 4600]
-Материнская плата ASUS Z87-K [ Intel Z87, 4xDDR3-2933 МГц, 2xPCI-Ex16, 6xSATA, 2xUSB 3.0]
-Оперативная память Kingston HyperX KHX1600C10D3B [DIMM, DDR3, 8 Гбx1, 1600 МГц, PC12800, 10-10-10]
-Видеокарта Palit GeForce GTX 760 [NE5X76001042-1042F][PCI-E 3.0, 2048 Мб, 256 бит, GDDR5]
-Твердотельный накопитель SSD Plextor M6S [PX-128M6S][2.5", 128 Гб, SATA III, чтение - 520 Мбайт, с, запись - 300 Мбайт, с, Marvell 88SS9188]
-Жесткий диск WD Caviar Green IntelliPower WD10EZRX[1 Тб, SATA III, регулируется IntelliPower, 125 Мбайт, с, кэш память - 64 Мб]
-Блок питания DNS FinePower 700W [DNP-750EPS ][700 Вт, 80+, ATX 12V 2.2, EPS12V, APFC]

sedarmill 20-04-2015 11:01 2498245

Не найден необходимый драйвер носителя - это в большинстве случаев либо кривой образ, либо записано с ошибками. От чего ушли, к тому и пришли..
UEFI загрузка - флешка должна быть в FAT32 - см. пост №2 3 дня назад. Win7 должна быть 64-битная и на флешке должен быть загрузчик efi\boot\bootx64.efi
Launch CSM - Disabled
Boot Devices Control - UEFI only
Boot from Storage Devices - UEFI driver first
Если есть привод - купите dvd-rw диск. А еще лучше - в сервис. Там смогут..

Sheriф 20-04-2015 16:53 2498349

Спасибо всем кто не "жалел" добрые советы, кто не остался и кто остался на стороне.
Решил задачу на зависть "злым". Так и не нашел в чем была проблема, снес SSD с ACRONISом, и установил заново.
Цитата:

Цитата sedarmill
Не найден необходимый драйвер носителя - это в большинстве случаев либо кривой образ, либо записано с ошибками. »

Да это было так, перезаписал образ через "добрый" UltaISO при создании значения USB-HDD+ поменял на USB-HDD, и всё получилось.
Цитата:

Цитата sedarmill
А еще лучше - в сервис. Там смогут.. »

Смотря какому мастеру попаду, да и самому интересно заниматься компом. Просто для человека который умеет ставить систему как-то "обидно".
Как говорят, век живи век учись. В этом и интерес, просто клацать мышкой и клавой как-то не интересно.
В общем спасибо огромное что не остались просто наблюдателем, а старались помочь.
У меня ощущения что кроме Nerdy, Angry Demon, и вас ни кто не пользуется форумом. Спасибо еще раз вам.

P.S В обще интересно конечно что это было, будут мысли буду рад услышать. :smirk:

ALF75 29-03-2018 15:06 2806119

Здравствуйте
Столкнулся с такой же проблемой при установке Win7 на материнскую плату ASRock H110. Сначала пытался решить проблему как обычно методом квадратно-гнездового тыка - результат нулевой. Ну то есть все варианты с отключением UEFI и иже с ним не прошли. Вспомнил, если ничего не получается прочтите наконец инструкцию... А они там черным по англицки и пишут что Intel с Microsoft'ом отключили на 110 чипсете поддержку USB2, и для успешной установки Win7 нужно интегрировать в инсталляцию драйверы USB3. Более того, есть у них соответствующая утилита Win 7 USB Patcher. Сделал флешку установка пошла.

chijik0@vk 26-09-2018 21:46 2833020

Цитата:

Цитата ALF75
Вспомнил, если ничего не получается прочтите наконец инструкцию... А они там черным по англицки и пишут что Intel с Microsoft'ом отключили на 110 чипсете поддержку USB2, и для успешной установки Win7 нужно интегрировать в инсталляцию драйверы USB3. Более того, есть у них соответствующая утилита Win 7 USB Patcher. Сделал флешку установка пошла. »

Спасибо огромнейшее! Я ещё не пробовал, но понял что это определённое моё решение. Флешка мультизагрузочная с win7, мать H110M-D3H R2 как раз на 110 чипсете)
Надеюсь это ещё кому нибудь поможет с моей проблемой.


Время: 18:58.

Время: 18:58.
© OSzone.net 2001-