Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Из рубрики "Очевидное невероятное" (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=313114)

dislike 25-03-2016 13:52 2619702

Из рубрики "Очевидное невероятное"
 
Сижу сейчас на работе, никого и ничего не трогаю, починяю примус (с)
Обращается сотрудник: "У меня сайт такой-то не открывается".
ОК, проверяю со своего ПК - да, действительно не открывается. Остальной интернет работает. Звоню начальнику, докладываю о проблеме, поскольку сайт важен для работы. Начальник бодро отвечает, что у него всё работает, в т.ч. и этот сайт, дело лишь в том, что сам начальник сидит на другом конце города в другом здании под другим провайдером.
Иду в серверную, перезагружаю все наши свитчи, шлюзы и коммутаторы, имеющие отношение к раздаче интернета. Проверяю: интернет работает, сайт НЕ работает.
Звоню другу, тоже с другого конца города, ну мало ли может у начальника сайт из кэша открывался, прошу проверить - у него тоже всё работает.
Ладно, беру наш ноутбук, иду в серверную, выдергиваю шнурок от провайдера из шлюза и втыкаю напрямую в ноутбук - и вот оно, сайт работает! Ясно, что проблема в нашем шлюзе. Грустно вздыхаю, предвкушая долгие танцы с бубнами всех калибров, ибо неизвестно, где там и чего сломалось, да ещё само по себе. Выдергиваю шнурок из ноутбука, подключаю обратно в шлюз. Возвращаюсь к компьютеру.... Сайт РАБОТАЕТ. Проверяю на компьютере сотрудника - РАБОТАЕТ. Вот как?!!!! Как ЭТО объяснить?? Ничё не сделал, только шнурок выдернул-вставил и от этого аж целый сайт начал работать. священника что ль вызвать...

Iska 25-03-2016 14:23 2619716

Цитата:

Цитата dislike
Как ЭТО объяснить?? »

Известное дело — Синдром Системного Администратора :lol:.

Dyrunda 25-03-2016 14:46 2619726

:lol: :lol: :lol: да уж

Tigr 25-03-2016 20:38 2619821

dislike, все настолько элементарно, что удивительно - как Вы сами не догадались...
В Вашей сети завелся юзер с хакерскими способностями. Получив доступ к шлюзу (смените пароли и на серваке и везде-везде), он решил над Вами подшутить. Все шло хорошо - Вы чесали репу, он ржал. Когда Вы выдернули шнурок, он понял, что вырыл яму самому себе (наверняка играет во что-то сетевое). Как только доступ к шлюзу снова появился, он немедленно исправил запись.

CyberDaemon 26-03-2016 21:01 2620137

Цитата:

Цитата Tigr
Как только доступ к шлюзу снова появился, он немедленно исправил запись. »

;) Теория заговора.

Просто железяка, потеряв сеть, очистила у себя какие-то временные рабочие таблицы. После восстановления железного соединения начала с чистого листа. Полагаю, что восстановить работоспособность также можно было перезагрузив шлюз.

dislike 26-03-2016 22:19 2620160

Цитата:

Цитата CyberDaemon
что восстановить работоспособность также можно было перезагрузив шлюз. »

Цитата:

Цитата dislike
Иду в серверную, перезагружаю все наши свитчи, шлюзы и коммутаторы, имеющие отношение к раздаче интернета. Проверяю: интернет работает, сайт НЕ работает. »


CyberDaemon 27-03-2016 19:54 2620404

Цитата:

Цитата dislike
Иду в серверную, перезагружаю все наши свитчи, шлюзы и коммутаторы »

Ха, упустил этот момент :)

dislike 28-03-2016 10:23 2620555

Понедельник день тяжёлый.... В этот день тяжело вставать на работу не только людям, но и технике.
Сегодня с утра уже мой собственный ПК начал ломать комедию. Включаю - вентиляторы шуршат, но и только. Монитор демонстрирует мне картину Малевича, лениво моргая светодиодом режима ожидания. 100500 перезагрузок проблему не решают. Великолепно.

Лезу под стол, переключаю кабель монитора в соседний разъём - ничего. Высказал компьютеру всё, что о нём думаю. Отличное начало для понедельника.
Беру запасной монитор, подключаю - ничего...
Разбираю системник, вынимаю батарею БИОС, запускаю - ничего.... Меняю батарею на новую - ничего.
Вспоминаю, что материнка со встроенной ВК, подключаю к ней, есть картинка - показывает логотип матплаты и снизу надпись "Press 4 to activate ACC function". Не понял, чё он хочет, раньше такого не было. Причем дальше загрузка не идёт, пока не нажмёшь Tab, чтобы отключить заставку и перейти к POST-сообщениям загрузки биос, а там ещё нажать Enter, тогда только загрузка пошла. Дополнительно полазил в настройках БИОС, поправил дату/время, причесал приоритет загрузки, отключил логотип, проверил приоритет видеокарт - по-умолчанию приоритет на внешний адаптер, расстроился, похоже карта мертва. Отсоединил её совсем, чтоб не мешалась. Перезагрузился, заметил что POST идёт как-то ненормально долго, до 15-20 сек, против 3-5 обычных. Зачем-то запускается Asus Express Gate и постоянно вываливается эта дурная ошибка про ACC. Начинаю уже думать, что и Биос накрылся медным тазом (если и не медным, то как минимум алюминиевым), а прошить его нечем, он и так прошит до упора и довольно давно.
Запускается Windows 7 и тут цирк продолжается - ни клавиатура, ни мышь не работают. Подождал пару минут, в надежде что винда их найдет и переустановит, выдернул-вставил штекеры, попробовал другие разъемы, глухо, ничего не работает. Подключил мышь и клавиатуру PS/2 - работают. Начинаю совсем расстраиваться, каким-то лешим за выходные навернулось полсистемника, видюха сдохла, USB сдохло и до кучи в диспетчере устройств восклицательный знак на IDE-контроллере

"Не удалось загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)".

Ну абалдеть теперь, полный набор счастья в одном флаконе. Хорошо хоть все диски на SATA давно.
Поковырял немного винду и её диспетчер задач, ничего не помогло, прошерстил биос, перепроверил что все USB там включены, отключил IDE-контроллер за ненадобностью, отключил Express Gate, скорость загрузки POST вроде пришла в норму, подергал и протестировал оперативку, ошибок не нашлось, в общем практически готов уже был приступить к замене всей начинки системника, но в очередной раз загрузив винду, обнаружил, что флешку она видит и читает. В передних разъемах читает, в задних разъемах... тоже читает! А если читает флешку, то.... правильно, подключаю клавиатуру - работает! А мышь? - И мышь заработала! Хоть что-то. Почему сразу не работало? А черт его знает. Отключаю лишние PS/2 устройства, ещё раз перезагружаюсь - всё нормально, USB пашут (вот ничего же не сделал, чтобы их починить, даже до восстановления системы дело не дошло, чего им надо было??).
Теперь думаю, чем черт не шутит... Ставлю обратно "мертвую" видяху... но нет, черный экран, ничего не грузится. На всякий случай переключаю монитор прямо на ходу к встроенной ВК - там то же самое, активности нет. Перезагружаю, прислушиваюсь - одиночного писка о прохождении POST тоже нет, значит ПК и не грузится даже. Опять расстраиваюсь, отсоединяю мертвую ВК, лезу в биос, ещё раз перепроверяю настройки, вроде всё правильно. Ну ладно, думаю, последняя попытка. Беру ВК, смотрю на неё строго и объясняю, что если не прекратит ломаться мне тут - полетит в мусор. Продул ей все разъемы, стряхнул пыль с чипов, прошелся ластиком по контактам, воткнул.... ДА ЛАДНО, ЗАПУСТИЛАСЬ!!!
А IDE-шник так и висит с ошибкой. Похоже его не откачать уже.

Tigr 28-03-2016 11:51 2620591

Возможно, южный мостик нагрелся и отпаявшаяся ножка заработала. Если будет снова так валять дурака, попробуй стартовать, слегка нажав на эту микруху. Посмотри внимательно на все USB порты - не коротит ли там чего.

dislike 26-04-2016 19:31 2629893

В пятницу поступает жалоба - компьютер перестал видеть общую папку на соседнем ПК, причем ровно после обеда. Прихожу - да, действительно не видит. Установлена Windows XP, сеть одноранговая разношерстная, общая папка расшарена на машине с Вин7. Присматриваюсь повнимательнее и сползаю на пол - установленная XP с пакетом SP2 под защитой Аваст лохматой 7й версии (при актуальной 11й на данный момент) в паре с таким же древним McAffee. При попытке открыть Сетевое окружение подвисает весь Проводник, приходится грохать его процесс и запускать заново. В журналах 100500 ошибок
Код:

Код события: 8032
Источник: Обозреватель
Тип: Ошибка
Описание: Слишком много неудачных попыток службы обозревателя сети загрузить резервный список с помощью транспорта \Device\протокол_сетевой_адаптер. Резервный обозреватель сети остановлен.
Код события: 8021
Источник: Обозреватель
Тип: Предупреждение
Описание: Обозреватель сети не смог загрузить список серверов с основного обозревателя

Поковырялся немного, ну понятно, столкнулся с древнейшей проблемой виндовых сетей - конфликт главного обозревателя или что-то в этом духе, но что делать - не вполне ясно. Поперезагружал, пошевелил антивирус, снёс McAffee, проверил настройки, кабели, никакой реакции. Посмотрел в свойствах сетевого соединения, увидел там установленный клиент netware от novell. Не понял, че он там забыл, но явно лишний мусор. Попытался отключить - компьютер вообще перестал загружаться. Откатился восстановлением системы - починилось (привет restore-хейтерам!). Ладно, конец пятницы не лучшее время для решения таких проблем, отложил на след. неделю.
Началась следующая неделя. В Пн было некогда, да и пользователь не жаловался. Во Вт прихожу сам, интересуюсь, мол, как дела. Жалуется, что общая папка не работает, но хуже того - интернет тоже не работает. Сажусь, проверяю, не понимаю - общая папка РАБОТАЕТ (сама по себе!), даже делать уже ничего не надо, сетевое окружение работает и не виснет, а неработающим интернетом оказался всего-навсего сломавшийся браузер Мозилла, напрочь отказывающийся запускаться с ошибкой, уже не помню какой, но типа то ли нет доступа, то ли отсутствует какой-то компонент бла-бла-бла.dll, что-то такое.
Ну и вот собственно и всё, одна проблема решилась сама по себе, другая так же сама по себе появилась, но это уже фигня.
Снос профиля не помог, удаляться он не пожелал - просто ничего не происходило. Поискал, что делать с такой ошибкой - первым же рецептом смотрю и глазам не верю: "Чтобы исправить эту ошибку, откройте браузер и пройдите в меню - менеджер расширений - кококо", ага, как же, щас открою, когда браузер даже не стартует. Проще новый установить. Второй браузер IE 6.0 не смог толком открыть даже сайт гугла, чтобы хром качнуть. Вот же дебри. Скачал AdwCleaner, проверить комп на мусор - но он тоже не запустился. Стало подозрительно, уж не зараза ли. Но закралась другая догадка - SP2. Принес SP3, установил. Накатил пакет обновлений после SP3, установил IE 8, AdwCleaner запустился, ничего не нашёл. Снова попробовал удалить netware, получилось, и комп не сломался в этот раз. Скачал CureIt на полную проверку - нашёл всего один вирус, да и тот оказался безобидным AmmyyAdmin'ом, тьфу, напугал ежа голой *опой. Переустановил антивирь поновее, пообновлял всякие древние акробаты 7й версии, флешплееры 10й серии, браузер поставил нормальный и т.д. Общая папка работает, интернет работает, сетевой принтер работает, жалоб нет, чё это было так и не понял.

Tigr 26-04-2016 20:57 2629920

dislike, снимаю шляпу ! Так долго биться за живучесть давно убитой винды, к-я и после "починки" в лучшем случае будет тормозить - это нужна особенно прочная нервная система.
По поводу отвала общей папки на Windows 7 при обращении с Windows ХР, предлагаю прочесть эту статью. После такой правки параметров LargeSystemCache и size прекратились аналогичные отвалы шары на Win 7 при обращении с нескольких Win ХР.

dislike 27-04-2016 05:50 2629980

Цитата:

Цитата Tigr
Так долго биться за живучесть давно убитой винды, к-я и после "починки" в лучшем случае будет тормозить - это нужна особенно прочная нервная система. »

А там вообще трагедия. Был у них нормальный мощный моноблок с i5 и всеми свистелками. Его уронили на клавиатуру экраном, экран вхлам, ремонту тыщ на 20. Поэтому временно откопали в кладовке и поставили это ископаемое. Больше вариантов нет. Оно вот относительно нормально поработало недельку и начало капризничать.


Цитата:

Цитата Tigr
предлагаю прочесть эту статью »

Спасибо, если опять будут проблемы попробую посмотреть логи на 7ке.

Tigr 27-04-2016 12:58 2630084

По поводу моноблока: если подключить внешний монитор, то картинка выйдет на него с этапа POST или только в БИОС-е/винде можно переназначить ?

dislike 27-04-2016 13:33 2630097

Цитата:

Цитата Tigr
если подключить внешний монитор »

нет у него разъемов на внешний монитор. И lan не работает тоже ((

Tigr 27-04-2016 20:40 2630220

Цитата:

Цитата dislike
нет у него разъемов на внешний монитор »

Т.е. на моноблоке с i5 (т.е. сравнительно новом) нет ни одного видеовыхода ??? Попытался найти такой в свежих прайсах: везде есть как минимум 1 HDMI-выход.

dislike 27-04-2016 20:46 2630221

Цитата:

Цитата Tigr
везде есть как минимум 1 HDMI-выход. »

Ну HDMI-выход может и есть, не помню уже, но один фиг мониторов таких нет и кабелей тоже, везде в основном моники с VGA, ну в лучшем случае DVI есть, и всё. Покупать монитор для проверки, без гарантии, что он будет работать никто не будет. Разве что посоветовать им телевизор притащить... надо обдумать в общем.

Tigr 27-04-2016 20:49 2630222

Дык, можно купить переходник.

dislike 28-04-2016 08:07 2630286

Сходил сегодня, перепроверил - всё-таки нет на нём HDMI, так что первоначальный диагноз был верным.

Tigr 28-04-2016 11:30 2630332

Никогда не ковырялся в потрохах этих устройств. Терять нечего - я бы попробовал добраться до мат. платы. Возможно, видеовыход есть (а иначе как выводился сигнал на "родной" монитор ?!), но не выведен на корпус. Если его нет, но есть PEG, то достаточно самой дешевой видеокарты (+ корпус и БП). За i5 я бы поборолся.

dislike 28-04-2016 11:46 2630335

Цитата:

Цитата Tigr
а иначе как выводился сигнал на "родной" монитор ? »

А как он выводится в ноутбуках? Шлейфом, видимо. А к нему обычный монитор прикрутить довольно нетривиальная задача.

dislike 17-05-2016 14:36 2635415

Несколько месяцев назад получил задание поставить в кабинет бухов дополнительное рабочее место. Ну и что, не проблема, взял со склада настольный мини-компьютер, моник, клаву, мышь, принтер, собрал, подключил, установил, настроил, всё работает, да вот беда, компьютер оказался проблемным и выяснилось это лишь в конце - если компьютер работал, а его выключили или перезагрузили, то он показывал лишь черный экран и больше не включался до тех пор, пока его полностью не обесточить, выдернув из розетки или кнопкой на пилоте. Характер проблемы указывал на неисправность где-то в БП или цепях питания материнки. БП внешний, заменил - не помогло, а мать менять не на что, настраивать ещё один комп подряд было откровенно лень, на том и забили.
Сегодня опять жалуются на тот же ПК, он у них теперь якобы с 3-4 раза включается. Пришёл, проверяю, нет, вроде всё как раньше. Потом догадался, что пришли обновления, которые при установке несколько раз отправили комп в перезагрузку, из которой тот сам выйти уже был не в состоянии. Отключать обновления как-то не хотелось. Ладно, добыл такой же в точности миниПК, проверил - всё исправно, пересадил ему жесткий диск с проблемного, поставил, проверил - работает. Через 2 часа прихожу - опять черный экран, опять этот проклятый комп не включается после перезагрузки. НУ КАК??? КАК, ЕСЛИ Я ТЕБЯ ЗАМЕНИЛ НА НОВЫЙ???!!! Ещё раз заменил блок питания. Заменил сетевой фильтр Пилот, воткнул даже в другую розетку - нет реакции. Что ещё заменить, здание снести??
Уже больше от безысходности решил проверить шальную мысль - выдернул из USB порта принтер и флешку-ключ с электронной подписью, выдернул сетевой кабель, проверил - включается! Я такой о_о Воткнул обратно сетевуху и принтер - включается! Момент истины - подключаю обратно флешку-ключ, проверяю..... ВКЛЮЧАЕТСЯ! O_O O_O O_O Несколько раз перепроверил, включая/выключая этот сгусток ада - теперь всё нормально загружается как ни в чём не бывало. Это что такое было??

koma.n 17-05-2016 19:46 2635489

Показывал черный экран и не включался разные вещи. Все таки не включался или показывал.Был ли сброс биоса вручную после появления проблемы.Что то с биосом и неверным определением оборудования или портов. Тем более на двух исправных машинах. Особенно если биос UEFI а оборудование немолодое. Если вин10 то даже разметка диска могла первые 2 -3 раза имитировать невключение. Система на нем ставилась или был готовый диск?

Tigr 17-05-2016 20:14 2635494

Цитата:

Цитата dislike
Это что такое было?? »

Положим, что-то не так в ключике (или в принтере, но, ПМСМ, вероятность меньше). Тогда подключенная "фрешка" не давала машине стартовать. У меня такое случалось нередко и на материнках разных производителей и поколений (чаще всего ПК не стартовал при подключенном по USB внешнем харде; намного реже - флешке). Возможно, проблема со временем вернется. Не так сложно обязать пользователя обесточивать ПК при завершении работы.
З.Ы. Есть ли в принтере USB-порт (карт-ридер) и не воткнуто ли туда чего ?

Была похожая тема (кажется даже я ее создавал), но найти не смог. Предрекаю долгую и счастливую жизнь этой теме если народ будет рассказывать здесь о подобных "полтергейстах".

dislike 17-05-2016 20:54 2635499

Цитата:

Цитата koma.n
Показывал черный экран и не включался разные вещи. »

Дело териминологии. Я считаю что комп не включился, если он не отобразил на экране заставку БИОС, не дал в него войти или хотя бы не пискнул об успешном/неуспешном прохождении POST, т.е. не проявил вообще никаких признаков жизни (вращение кулеров всего лишь свидетельствует о том, что ток поступает на их моторчики и всё). Win7 OEM там была.

Цитата:

Цитата Tigr
Тогда подключенная "фрешка" не давала машине стартовать. »

Да даже если принять диковатую мысль, что флешка чем-то мешала (хотя биос всегда четко настроен за приоритет загрузки сначала с DVD, затем с HDD и всё, никаких вариантов), то я не могу найти объяснение, почему обесточивание ПК устраняло эту проблему, это просто не укладывается ни в какую логику.

Цитата:

Цитата Tigr
Есть ли в принтере USB-порт (карт-ридер) и не воткнуто ли туда чего ? »

Нет, принтер примитивнейший лазерник HP P2014

Цитата:

Цитата Tigr
Не так сложно обязать пользователя обесточивать ПК при завершении работы. »

Да вот же, как оказалось до первых обновлений только, и начинаются жалобы.

Tigr 17-05-2016 21:18 2635502

Цитата:

Цитата dislike
если принять диковатую мысль, что флешка чем-то мешала (хотя биос всегда четко настроен за приоритет загрузки сначала с DVD, затем с HDD и всё, никаких вариантов), то я не могу найти объяснение, почему обесточивание ПК устраняло эту проблему »

ПК с подключенным внешним хардом не был настроен на приоритет загрузки по USB (тем более, что не сумев загрузиться с первого устройства, ПК должен пытаться сделать это со второго и т.д.), тем не менее, не стартовал. Можно предполагать что-то на эту тему, вспомнив о "дежурных" 5 вольтах, постоянно "тусующихся" на мат. плате. Я экспериментов с обесточиванием не делал (даже в голову не приходило) - после первого случая и обнаружения виновного, всегда при таких загадочных отказах стартовать выдирал внешние носители.

ShaddyR 17-05-2016 23:03 2635521

Цитата:

Цитата dislike
Дело териминологии. Я считаю что комп не включился, если он не отобразил на экране »

Это то, что обычно называется "не стартует". "Не включается"="не реагирует на попытку быть включенным". И это разные вещи.
>
Цитата:

Цитата dislike
Момент истины - подключаю обратно флешку-ключ, проверяю..... ВКЛЮЧАЕТСЯ! »

в тот же разъем?
>
Цитата:

Цитата Tigr
подключенная "фрешка" не давала машине стартовать. »

подтверждаю - были несколько случаев, когда я приезжал на место к клиенту, смотрел на экран БИОС, затем на торчащую флешку, затем вынимал ее - и все налаживалось. Хотя машина обычно при этом стартует, останавливая загрузку на экране POST.

Что касается мистики - все может сводиться к ключу - многие HASP'ы лепят без соблюдения стандартов, а мини-пк этого может не оценить. Остается непонятным последнее - что из действий помогло и вообще в USB ли дело было. Но что-то мне подсказывает, что ТС вряд ли желает экспериментировать :)
>
Цитата:

Цитата dislike
Это что такое было? »

Полагаю, исходя из твоих сообщений - карма ;)

У меня вечно - с точностью до наоборот: на днях ездил на контору, у них два дня ПК не стартовал. Два дня они пытались его включить, по несколько раз на день - ноль, на третий обратились за помощью. По описаниям - даже индикатор питания на системном блоке не загорался зеленым (он подключен, всегда горел), только лед ж.диска мигнет и все - ну, то есть тру труп. Беру заменный БП (самое логичное), еду к ним к черту на кулички, приезжаю, включаю - ПИК и через 30 сек рабочий стол 7ки. Последующие выключения\включения, с\без обесточиванием в моем присутствии заканчивались рабочим столом и замечательно работающей машиной. Мало того, все прошедшие с момента моего возвращения оттуда дни ПК все так же исправно отработал.

Tigr 17-05-2016 23:20 2635529

Цитата:

Цитата ShaddyR
Это то, что обычно называется "не стартует". "Не включается"="не реагирует на попытку быть включенным". И это разные вещи. »

Да - я неточно выразился. ПК стартует, но "спотыкается" после завершения прохождения POST, когда уже должен начать работать загрузчик ОС.

ShaddyR 17-05-2016 23:23 2635531

Цитата:

Цитата Tigr
ПК стартует, но "спотыкается" после завершения прохождения POST, когда уже должен начать работать загрузчик ОС. »

во-во, оно самое.

dislike 30-05-2016 10:55 2638699

Цитата:

Цитата Tigr
осле такой правки параметров LargeSystemCache и size прекратились аналогичные отвалы шары на Win 7 при обращении с нескольких Win ХР. »

Спасибо, тигр. Сегодня спустя месяц снова появилась та же проблема с шарой, подправил эти параметры в реестре, перезагрузил компьютер с 7, проблема ушла. Навсегда ли, покажет время.

dislike 16-06-2016 15:22 2643210

Не совсем невероятное, и даже вполне очевидное.
Хочу сказать огромное СПАСИБО корпорации Майкрософт и операционной системе за номером 10 в частности.
В дальнем офисе произошло неприятное, но вполне закономерное событие - виндус 10 пинком ноги выбила парадные двери и уселась на одном из компьютеров. Без спросу. Самовольно. Выкинув за шкирку ничего не подозревавшую спокойно работавшую Семерку. Офигевшие сотрудники кинулись жаловаться мне, потому что с десяткой у них работа не клеилась, уже не вспомню по какой именно причине, но что-то они не могли никак сделать на этой ОСи.
Ну что ж, бывает, ничего непоправимого, подумал я (хах, наивный), рассказал им как выполнить откат обратно к Семерке и с чистой совестью положил трубку.
И тут понеслось. Семерка восстановилась, но интернета на компьютере как и не было никогда. Перезагрузки ничего не дали. Шевеление проводов ничего не дало. Точки восстановления... конечно уже отсутствуют, 10ка похозяйничала с....совершенно плохая сущность, короче. Пинги не проходят, не удалось обнаружить узел. Tracert вообще не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. О как. ipconfig показывает в буквальном смысле дулю, по его мнению в системе отсутствуют интерфейсы, хотя в центре сетей интерфейс есть и поддается настройке, впрочем бестолку. Всё это усложняется тем, что по удаленке я не могу ничего сделать, потому что интернета нет, хаха, и приходится объяснять всё простым юзерам. Я бы переустановил до кучи драйвера, но... плюнул, пусть везут компьютер сюда, разберусь спокойно на месте, чем по испорченному телефону лечить.
Вот вам хваленая десятка. Вот вам беспроблемный возврат к своей настроенной системе. Болт там был, а не возврат. Пойду позвоню в ад, пусть подготовят отдельный vip-номер для генерального директора микромягких.

Tigr 16-06-2016 16:01 2643214

На работе делал образы на всех ПК, на к-х ставил ОСи. С новыми было просто - одинаковые мат. платы (независимо от времени поставки; потом сменилось поколение и пришлось еще раз сделать образ): через час (до получаса на заливку образа + настройки под конкретного пользователя) ПК передавался счастливому владельцу. На старых порой использовались сделанные ранее (когда мат. платы совпадали), но иногда приходилось терять дополнительное время. Всегда делал 2 образа:
- с голой ОСью и драйверами;
- под полным "фаршем" (но, разумеется, до ввода в домен).
Игнорировал упреки типа "возишься", зато потом все восстанавливалось влет. А вот как пользователи без админских прав ухитряются ронять Windows, так и не выяснил.

dislike 16-06-2016 17:44 2643236

Да черт бы побрал нашу организацию с нашим десятком удаленных филиалов, админить которые по-нормальному нет ну никакой возможности. Их все объехать никто денег не выделит, посещения эпизодическими урывками не дают необходимого времени, чтобы сделать всё как надо. И даже если б удалось сделать бекапы они бы безнадежно устарели, и всё равно некому бы было их разворачивать и необходимо ехать лично. Тоска, одним словом.

Tigr 16-06-2016 18:19 2643240

Если гора не идет к Магомету, то ... (ну, ты понял).
Если ты - один на "всю вселенную", то идиоты твои руководители (ты не уходишь в отпуск, не болеешь ?). Если им нужно, чтобы ПК работал, они его привезут. А ты вполне можешь надувать щеки и решать: кому сегодня предоставишь аудиенцию, а кому через год. И уж во всяком случае у тебя не должно быть угрызений совести, что не можешь разорваться на "тысячу маленьких медвежат" !
А если тебя посмеют упрекнуть, что не предусмотрел этого, то железную отмазку ты знаешь и без меня.
Windows must die !

ShaddyR 16-06-2016 21:12 2643291

Цитата:

Цитата dislike
если б удалось сделать бекапы они бы безнадежно устарели »

снова свою песню затянул... вот зануда :)

>
Цитата:

Цитата dislike
всё равно некому бы было их разворачивать »

да ладно... бутлоадер модифицировать, чтоб по сочетанию клавиш переразворачивался образ, как на ноуте - вообще никакой магии. Что мешает? Ах, да - мы не ищем лёгких путей? ;)

Tigr 16-06-2016 22:00 2643302

Цитата:

Цитата ShaddyR
бутлоадер модифицировать, чтоб по сочетанию клавиш переразворачивался образ »

Да - Акронис вроде умеет это делать, но я никогда не пользовался - все равно админы запретили бы. Чтобы потом не было мучительно больно за потерю нажитых непосильным трудом данных, всегда при настройке профиля (если не доменный) переношу 11 папок на D. Минута на операцию, зато не будет страшно, что впопыхах забыл сохранить рабочий стол, Документы и т.п.

ShaddyR 16-06-2016 23:55 2643331

Цитата:

Цитата Tigr
все равно админы запретили бы. »

кроме случая, когда ты сам - админ и это может облегчить тебе жизнь. Одно дело - сказать юзеру нажать Ctrl+Shift+Alt+F3 и покурить 10 минут и другое - чесать через пол-мира, чтоб самому все делать ручками. Вон, dislike плачется, что-де тяжко живется из-за микрософта... так нежелание упростить себе жизнь никак не улучшает ситуацию.

Tigr 17-06-2016 00:38 2643333

Цитата:

Цитата ShaddyR
кроме случая, когда ты сам - админ »

Те, кого я админю, могут наломать таких дров, что давать им механизм самовосстановления очень опасно. Да и находятся недалеко. Проблема в том, что глупые беспокойные пользователи порой сохраняют что-то ценное на системный раздел. Бить потом за потерю
Цитата:

Цитата Tigr
нажитых непосильным трудом данных »

будут меня, причем не по паспорту.
Есть случаи, когда кое что из Program Files (или других системных папок - список торрентов, например) может представлять ценность, а объяснить как это найти и сохранить не всегда возможно. После восстановления как правило нужно обновлять часть софта (Java, Flash и т.п), что далеко не каждый пользователь сделает сам.
Но в случае ТС, возможность отката системы горячими клавишами при старте была бы ценна.

ShaddyR 17-06-2016 01:12 2643336

Цитата:

Цитата Tigr
После восстановления как правило нужно обновлять часть софта (Java, Flash и т.п), что далеко не каждый пользователь сделает сам. »

но там уже будет интернет и какой-нить тимвьювер с ярлыком на десктопе... улавливаешь мысль? ;) Это ж не за тридевять земель ехать, это просто цифирьки попросить продиктовать. На восстановление можно пароль поставить, известный только господу Богу и админу... уже с бухты-барахты никто не сунется. Десктоп может быть перманентно перенесен на Д: заранее или банально резервироваться планировщиком задач... да как угодно можно извернуться, чтоб не приходилось куда-то ехать: хороший админ - ленивый админ.

Tigr 17-06-2016 01:20 2643337

Цитата:

Цитата ShaddyR
но там уже будет интернет и какой-нить тимвьювер с ярлыком на десктопе... улавливаешь мысль? »

Всем подопечным ставлю сервисом TeamViewer и Ammy Admin (были случаи, когда один из них по непонятной причине отваливался). Но если к моменту восстановления я не окажусь в состоянии помочь удаленно, а пользователь (решив, что и так сойдет) попробует, например, залезть в клиент-банк, то ...
Пока нет простой возможности удаленно включить ПК (в идеале, еще и проверить BIOS), загрузиться, например, в HBCD (с флешки в моем ПК) или каким-либо другим способом увидеть содержимое его жесткого диска, убедиться в отсутствии ценного на системном разделе, после чего запустить процедуру отката, - лучше делать все очно.

ShaddyR 17-06-2016 03:20 2643347

Цитата:

Цитата Tigr
лучше делать все очно. »

да, если это не сопряжено с мегатрудностями)

dislike 17-06-2016 07:16 2643354

Ох, опять этот модератор. Опять он считает всех вокруг такими глупенькими, а одного себя - таким умненьким, только опять забывает, что Акронис - это в первую очередь 4500 руб на одну машину, а уже потом Ctrl+Shift+Alt+F3 и 10 минут покурить. Да, Шаддя? Упистили такую мелочь из виду? Айяйяй. Ну что ж, бывает, надо всё-таки думать немножко, прежде чем пытаться выставить собеседника в невыгодном свете. Одно меня удручает - форум не позволяет добавлять модераторов в игнор, а жаль.

Tigr 17-06-2016 12:03 2643425

dislike, по-моему, Вы паясничаете. Если Вам удобнее каждый раз переустанавливать ОСь с нуля, то никто не заставляет Вас тратиться. Много лет (с тех пор, как из состава HBCD исчез Ghost) успешно пользуюсь Macrium Reflect (в составе того же дистрибутива). Возможностей, конечно меньше, чем у Acronis, но создать образ, проверить его, а потом распаковать - более чем просто и надежно.
Добавите в игнор его - добавляйте сразу и меня.

dislike 17-06-2016 13:27 2643453

Tigr, да не паясничаю я, просто у нас с этим модератором свои разногласия, не обращайте внимания.

Цитата:

Цитата Tigr
Если Вам удобнее каждый раз переустанавливать ОСь с нуля »

Не передергивайте мои слова. Нигде я такого не говорил. Мне удобнее каждый раз подойти лично к компьютеру, найти проблему и найти её решение (и решение не имеет ничего общего с переустановкой). Можно было бы и Акронисом всё причесать, но на это уже кроме времени надо ещё деньги, и немалые, никто мне их не даст, а не потому что я такой тупой или ленивый, как тут пытался меня задеть тов. модератор. За это я ему и ответил соответствующе - что он в своем слепом желании меня задеть забывает учесть совсем очевидные факторы.

Цитата:

Цитата Tigr
Добавите в игнор его »

Не добавлю. это просто невозможно.

ShaddyR 17-06-2016 14:18 2643480

dislike, давай ты всем нам расскажешь, что у тебя везде лицензионное ПО, дя? И что ты не в курсе, что законодательно тебя не притянут к ответственности, если сумма контрафактного ПО меньше, чем N - на много ли затянет ТОЛЬКО ОДИН пиратский акронис? Подскажу - ажно целых 30 евро - все, посодют тебя и всю контору на пожизненное, ага. Расскажи также мне, сколько раз твои филиалы проверялись на наличие лицензий на компах?
>
Цитата:

Цитата dislike
Не передергивайте мои слова. Нигде я такого не говорил »

да ты чЁ? Ссылку дать, откуда и пошли твои наши с тобой
Цитата:

Цитата dislike
разногласия »

?
dislike

Начинаешь спрыгивать с темы - значит, понимание приходит, это хорошо. Жаль, принять свои ошибку ты не сможешь, я уж молчу про публичное ее признание. Ну, ничего - еще десяток человек тебя повторят очевидное - глядишь, перестанешь из себя строить убежденного неудачника и поймешь, что все твои проблемы растут ногами из неумения и нежелания работать, не создавая себе же трудности.
Ведь правильно же мыслишь, в отличие от большинства кнопкодавов и дискотыков -
Цитата:

Цитата dislike
лично к компьютеру, найти проблему и найти её решение (и решение не имеет ничего общего с переустановкой) »

и дело не в твоей тупости или лени (я нигде ничего такого о тебе не говорил, как бы ты не пытался это так представить). Ты просто не желаешь услышать очевидное, пытаясь держаться за какие-то нелепые шаблоны.

dislike 17-06-2016 14:32 2643496

Цитата:

Цитата ShaddyR
давай ты всем нам расскажешь, что у тебя везде лицензионное ПО, дя? »

Не у меня, а у организации. Да, везде. Везде лицензионная Windows, везде лицензионный Office. Лицензионный Finereader. Лицензионная 1С. Лицензионный Acrobat. Photoshop. Даже TotalCommander на двух ПК есть лицензионный. Наши начальники за этим строго следят, и я этому рад, так работать спокойнее и проще. Если у вас не так, примите мои соболезнования и не надо на меня тут давить своей пиратской брутальностью. Смешно это читать, когда буквально вчера в соседней теме попрекали прямо обратным, за то что поддержал человека, обратившегося за помощью с проблемами на пиратской винде.

Цитата:

Цитата ShaddyR
да ты чЁ? »

Извольте мне не тычить и не чЁкать. Не умеете или не хотите нормально общаться - не общайтесь, чего лезете-то?

ShaddyR 17-06-2016 14:48 2643502

Цитата:

Цитата dislike
Извольте мне не тычить и не чЁкать. »

за собой следи, Дисля, прежде, чем другим претензии выставлять по обращению. Про ТЫ - уже отвечал, найдешь, коли приспичит.

По сути не увидел ничего. Весь такой лицензЁвый - это гуд, респект и уважуха конторе. И тебе дизреспект - не можешь объяснить трату 30 евро\ПК - продолжай плакаться о своей доле борца с багами MS. В свете озвученного тобой - контора достаточно тщательно следит за работоспособностью и в свете стоимости общей на каждое ПО и цены данного пакета в контексте минимизации времени восстановления работоспособности ответом тебе должно быть "А почему это до сих пор не сделано?!". Почему, dislike?

dislike 17-06-2016 16:20 2643535

Цитата:

Цитата ShaddyR
почему это до сих пор не сделано »

Потому что сделано абсолютно всё, на что хватило бюджетного финансирования. А всё остальное не ваше дело.

Tigr 17-06-2016 16:59 2643546

dislike, попробуйте хоть раз указанную мной утилиту для создания образов. у нее есть как бесплатная, так и платные версии. Вполне возможно начать пользоваться бесплатной (не уточнял - позволено ли использование бесплатной версии в организациях). Тем не менее, поддержу ShaddyR: при таких расходах на софт приобретение одной (одной !) лицензии карман не оттянет. Записав загрузочный компакт/флешку, можете создавать образы на всех ПК, складируя их на сервере.

dislike 17-06-2016 17:06 2643549

Цитата:

Цитата Tigr
приобретение одной (одной !) лицензии карман не оттянет. Записав загрузочный компакт/флешку, можете создавать образы на всех ПК, складируя их на сервере. »

Тигр, я вас не понял. Ваш подход потребует личного присутствия возле каждого ПК, а я уже кажется ясно дал понять, почему это невозможно и не имеет смысла (хотя в пределах центрального офиса примерно так и выкручиваюсь если надо). Модератор, как я понял, советовал каждый ПК оснастить отдельным Акронисом, а это уже совсем другая история и другой порядок расходов.

Tigr 17-06-2016 17:11 2643551

Цитата:

Цитата dislike
Ваш подход потребует личного присутствия возле каждого ПК, а я уже кажется ясно дал понять, почему это невозможно и не имеет смысла »

В случае краха ОСи, аппаратных проблем и множества других случаев визит к рабочему месту (или осмотр ПК у себя) будет необходим. У Вас никогда блоки питания не вылетают ? Интегрированные сетевые не горят ? ОСи не падают ?

dislike 17-06-2016 17:23 2643555

Цитата:

Цитата Tigr
У Вас никогда блоки питания не вылетают ? »

Вылетают. Но причём тут образ системы? Тема-то началась с того, что после восстановления Семерки отвалился интернет.

Цитата:

Цитата Tigr
Интегрированные сетевые не горят ? »

Бывало пару раз, но не так уж часто, намного реже, чем горят БП.

Цитата:

Цитата Tigr
ОСи не падают ? »

Падают, но штатное восстановление обычно хорошо решает большинство проблем. Кроме тех случаев, когда точки восстановления удалены наглой десяткой. Могу даже более-менее смело сказать, что за несколько лет ещё не было такой ситуации, которую мог бы решить только образ системы и ничего больше. Автономные образы самых критичных ПК, конечно, есть, там где успевал их делать, но это в порядке самой-самой последней страховки, после системы восстановления и системы полного архивирования (в вин7).

Tigr 17-06-2016 17:30 2643556

Цитата:

Цитата dislike
Но причём тут образ системы? »

Приведены примеры случаев, когда удаленно проблема решена быть не может. Значит возможны ситуации, требующие прямого контакта с проблемным оборудованием и надежда не встречаться с компьютерами в филиалах все равно несбыточна. Вы надеетесь найти бесплатное средство, к-е позволит развернуть ОС из образа без Вашего участия - это скорее всего невозможно.

mwz 17-06-2016 22:13 2643636

Цитата:

Цитата dislike
Кроме тех случаев, когда точки восстановления удалены наглой десяткой »

Ещё Нортоновский Антивирус любил удалять точки отката при своей установке. А затем зачастую валил систему в BSOD из-за некорректно написанного драйвера Symevnt.sys — а откатить уже нельзя.

ShaddyR 18-06-2016 00:55 2643663

dislike, а что, на акронисе свет клином сошелся? Так открою тебе маленькую тайну - полно бесплатных вариантов: EaseUS Todo Backup Free, Macrium Reflect Free, QILING Disk Master Free, AOMEI Backupper Standard, Paragon Backup & Recovery Compact.. Выбирай да пользуйся... Или тут религия не позволяет? ;)

dislike 18-06-2016 05:55 2643678

Цитата:

Цитата ShaddyR
Так открою тебе маленькую тайну - полно бесплатных вариантов »

Откровенность за откровенность - многие "бесплатные" варианты, которые я встречал на поверку оказывались фейками с какой-нибудь маааленькой приписочкой в дальнем углу лицензионного соглашения, типа "бесплатно только для некоммерческого использования", например IrfanView, или "использование продукта допустимо не более чем на 10 машинах" как случилось с антивирусом MSE. Я уже как-то привык с недоверием смотреть на все вывески Free, для организаций всегда и везде всё порезано.

Цитата:

Цитата ShaddyR
полно бесплатных вариантов: EaseUS Todo Backup Free, Macrium Reflect Free, QILING Disk Master Free, AOMEI Backupper Standard, Paragon Backup & Recovery Compact »

Кто конкретно из них умеет
Цитата:

Цитата ShaddyR
бутлоадер модифицировать, чтоб по сочетанию клавиш переразворачивался образ, как на ноуте »

?

ShaddyR 18-06-2016 14:07 2643766

dislike, т.е. это я должен облегчить тебе жизнь и работу? Как-то ты неправильно понимаешь суть определения "ленивый сисадмин"... :)

cbr2002 20-06-2016 09:42 2644117

1. Знакомый держал магазинчик, железо продавал. Захожу как-то, а он и говорит:
"Смотри, какая фигня. Клиент заказал собрать тачку. Комплектуху сам указал. Вот мать"
Показывает мать.
"Вот корпус".
Показыает его родимого.
"Видишь, пускается? Ставим в корпус - не пускается"
Демонстрирует.

Я говорю: "Дело знакомое - коротит где-то" Он отвечает: "Хер там! Всю плату облазил, даже прокладки из картона делал - нифига! Либо мать работает, либо стоит в этом корпусе - терциум как грится нон датур"
Так, кстати, и не разобрались. Хотя, мне не особо и интересно было.

2. Не сторонник мистики, но. Работал с бухами, и была там кассир - Ольга Петровна - добрейшей души женщина. Вот только, стоило ей включить свой компьютер и начинались чудеса. То там виснет, то тут не грузится. Ну, списывал, что такой вот юзер из нее. А сидел я в то время за сервером, занимался полезными делами (то есть валял дурака). Видимо, сидеть ей стало скучно (хотя обычно меня звали дистанционно). Подходит она ко мне:
"Женя, там что-то..." Не успела она рассказать, что именно "что-то" стряслось, как сервак БАХ и бсод вывалил. Я аж вспотел. После того говорю:
"Ольга Петровна, что ж вы... если что меня зовите, я сам приду! Не надо сюда подходить... пожалуйста!"

3. Не из мистики. Но до кучи.
Ковырялся в паскале на машине (пень-70), экспериментировал с сидюком. Сидюк там был четырехскоростной, незамысловатого серо-бежевого цвета, не то Митсуи, не то Матсушита. Системник лежачий - десктоп. И вот значит, сидим с другом, я говорю - "диск ложи" - он ложит. "А не, погодь!" Ковыряюсь, запускаю. Тут сидюк заезжает - я понимаю, что мне этого не надо. "Держи!" говорю.

Друг вцепляется с крышку сидюка (обычно такое прокатывает - подержать немного и сидюк "отпускает" диск). Старый японец, собранный по технологиям древних кузнецов, не долго думая заурчал и тянет сильнее. Друг у меня не маленький и не слабый - держит. Тогда этот недоделанынй самурай, видимо подумав, что раз уж гора не идет к магомету, взял и потащил на друга системник аккурат по столу.
Чтоб понятно было, монитор - как это было принято - стоял НА системнике. И, соответственно временам, был нифига не ЖК, а полноценная трубчатая бандура. Короче, опасаясь за свои пальцы, друг таки отпустил крышку сидюка.
После этого, единственный сидиромник, который вызвал у меня повторно хоть какие-то чуйства, это был старенький лыжик, который в общаге таганрога местные умельцы разогнали так, что он рвал практически любую болванку, сам оставаясь целым. Ну, привод точно оставался.

dislike 20-06-2016 10:25 2644133

ShaddyR, что ж, я вас понял. Бла-бла-бла вы умеете, а по делу сказать ничего не можете, скорее всего просто нечего. Не стоило и начинать, в таком случае.

cbr2002, :lol:

XPEHOMETP 20-06-2016 11:41 2644153

Цитата:

Цитата dislike
многие "бесплатные" варианты, которые я встречал на поверку оказывались фейками с какой-нибудь маааленькой приписочкой в дальнем углу лицензионного соглашения, типа "бесплатно только для некоммерческого использования", например IrfanView »

Чем Вам не угодил IrfanView? Вы с его помощью фотки голых баб на рынке за деньги показываете, чем нарушаете лицензионное соглашение? Ну, я просто не могу другого варианта придумать, чтобы его использование было коммерческим. Ах, да: предпросмотр цифровых фоток, которые клиент сдает на печать. Ну, возьмите что-то другое. Кстати, IrfanView - одна из немногих графических программ, которая абсолютно правильно воспроизводит древний формат WMF.

ShaddyR 20-06-2016 12:46 2644173

Цитата:

Цитата dislike
Бла-бла-бла вы умеете, а по делу сказать ничего не можете, скорее всего просто нечего. Не стоило и начинать, в таком случае. »

вот и я смотрю, тебе бы потрындеть, потрепаться да поплакаться. На реальные советы ты не годен, ты и себе-то помочь не можешь. Я специально не отвечал, думал, хватит ли тебе ума и мегаопыта для воспользоваться поиском... не хватило, что и ожидалось. Не царское это дело - одмину поисковику в ножки кланяться?
Намекну:
Цитата:

Pre-OS recovery environment – If your system won’t boot, simply select DAYU Disk Master from boot menu to launch Pre-OS and then recover your system.
Это так, навскидку. Дальше сам осилишь или опять все Ля-Ля закончится?

dislike 20-06-2016 13:47 2644194

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Чем Вам не угодил IrfanView? »

Всем угодил, это моя любимая программа, был одним из первых, с которыми я знакомился. Но вот эта фраза про некоммерческое использование стала неприятным и неожиданно обнаруженным сюрпризом, при случае может создать проблемы. Обычно как, программы разделяют четко на домашнее применение в личных целях, и в пределах организации, т.е. для работы. Не обязательно напрямую в этой программе делать что-то коммерчески выгодное, но если ты с её помощью на работе просматриваешь сканы рабочих договоров, с помощью которых потом выполняешь свою работу и получаешь зарплату и т.п. - это уже строго говоря комммерческое использование. Я так понимаю. А так цитата из ЛС:
Цитата:

1) IrfanView is provided as freeware, but only for private, non-commercial use (that means at home).
Цитата:

Цитата ShaddyR
re-OS recovery environment – If your system won’t boot, simply select DAYU Disk Master from boot menu to launch Pre-OS and then recover your system.
Это так, навскидку. Дальше сам осилишь или опять все Ля-Ля закончится? »

Конечно. Осилю. Вы цитируете программу QILING Disk Master Professional, которая является платным продуктом, без русской локализации, но это мелочь. А бесплатная версия допускается только для домашнего использования и не умеет к тому же работать с GPT разделами, которые поддерживаются уже со времен Висты 64битной.

Цитата:

Цитата ShaddyR
вот и я смотрю, тебе бы потрындеть, потрепаться да поплакаться. На реальные советы ты не годен »

?
Всё то же самое могу сказать в ваш адрес. Пока что ни одного годного до конца продуманного совета мне от вас получить не удалось. Одни понты в стиле "домохозяйки лучше всех знают, как управлять государством".

Цитата:

Цитата ShaddyR
Я специально не отвечал, думал, хватит ли тебе ума и мегаопыта для воспользоваться поиском... не хватило, что и ожидалось. Не царское это дело - одмину поисковику в ножки кланяться? »

Я тоже сижу и думаю, чего я пойду сейчас время терять, искать, экспериментировать, гробить систему, когда тут на форуме такой мегаопытный специалист есть, Железных Жи Дел Мастер целый, который мне сейчас по доброте душевной возьмет и откроет великую тайну вселенной и даст программу, бесплатную, безглючную, надежную, проверенную временем и тысячами пользователей и с полным функционалом дорогих топовых аналогов без всяких ограничений. Пока что пшик.

ShaddyR 21-06-2016 00:28 2644432

Цитата:

Цитата dislike
Вы цитируете программу QILING Disk Master Professional, которая является платным продуктом »

серьезно?
Best Free backup and recovery software and free ramdisk and partitin manager for windows 10,8,7,vista,xp - QILING Disk Master Free full features
Выделенное перевести? На страничку за ручку вывести? Или сам дорогу найдешь?
>
Цитата:

Цитата dislike
не умеет к тому же работать с GPT разделами, которые поддерживаются уже со времен Висты 64битной. »

капец? Так ты еще все лицензёвое на GPT фигачишь, серьезно? Прямо все? Т.е. у тебя ВСЕ ПК с винтами не меньше 2Тб каждый, я верно понимаю? Ты об этом мне хочешь сказать выделенным? А ложатся регулярно, как я понимаю, только GPT-шные - у других, конечно, таких проблем нет? А ты хоть в System Requirements-то заглядывал - фразу
Цитата:

The maximum capacity of a disk compatible with QILING Disk Master can be up to 2TB
тебе перевести или сам на что сгодишься?

>
Цитата:

Цитата dislike
Пока что ни одного годного до конца продуманного совета мне от вас получить не удалось »

ты там пластырями запасись.. губа-то, небойсь, трескается по всему периметру... Если ожидаются советы в стиле
Цитата:

Цитата dislike
мне сейчас по доброте душевной возьмет и откроет великую тайну вселенной и даст программу, бесплатную, безглючную, надежную, проверенную временем и тысячами пользователей и с полным функционалом дорогих топовых аналогов без всяких ограничений. Пока что пшик. »

то это мимо. Закатай губу и займись самообразованием, чтоб не кряхтеть тут о бесполезности образов, отсутствии ПО и тяжести поддержки удалённых филиалов. Не то, неровен час, уволят нафик с насиженного места да найдут мальчика порасторопней и с заниженными амбициями - будешь винды по домам разносить как первоклашка.

dislike 23-06-2016 18:44 2645152

Цитата:

Цитата dislike
И тут понеслось. Семерка восстановилась, но интернета на компьютере как и не было никогда. Перезагрузки ничего не дали. Шевеление проводов ничего не дало. Точки восстановления... конечно уже отсутствуют, 10ка похозяйничала с....совершенно плохая сущность, короче. Пинги не проходят, не удалось обнаружить узел. Tracert вообще не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. О как. ipconfig показывает в буквальном смысле дулю, по его мнению в системе отсутствуют интерфейсы, хотя в центре сетей интерфейс есть и поддается настройке, впрочем бестолку. Всё это усложняется тем, что по удаленке я не могу ничего сделать, потому что интернета нет, хаха, и приходится объяснять всё простым юзерам. Я бы переустановил до кучи драйвера, но... плюнул, пусть везут компьютер сюда, разберусь спокойно на месте, чем по испорченному телефону лечить. »

Ну что ж, удалось встретиться лицом к лицу с этой личностью. Беглый осмотр показал, что у компьютера после отката с 10ки сломан не только интернет, но и система восстановления, которая в свою очередь жалуется на сломанный планировщик заданий, который в свою очередь бодро рапортует о том, что абсолютно ВСЕ задачи в нём повреждены (именно так, при каждом запуске консоли планировщика 100500 ошибок по одной на каждую задачу в порядке очереди).

Эту ошибку выдает система восстановления при попытке её настроить:
Код:

Невозможно создать запланированную задачу по следующей причине: Образ задачи поврежден или изменен
Плюс туда же 0 свободного места из 100гб на системном разделе С. Плюс намертво отсутствующая языковая панель в трее. И бог знает, что ещё. Место расчистил, перепроверил все службы, привел их в состояние по-умолчанию, прогнал sfc (ошибок на удивление не нашлось). Проверил настройки, автозагрузку и реестр на предмет включения языковой панели, но в запарке забыл проверить, помогло или нет. Интернет удалось починить совсем уж тупо - просто вбил статические настройки вместо автоматических, хотя ранее юзеры утверждали что вбивали статические настройки и им это якобы не помогало. Вероятно кто-то что-то недопонял, либо один метод лечения наложился на другой, не знаю. На всё остальное опять не хватило времени, но с работающим интернетом можно будет спокойно по удаленке ковыряться. Хотя такое чувство, что именно вот он тот случай, когда было бы проще пристрелить, чем лечить...
Представления не имею, что делать с планировщиком, например. Никогда с такой бякой не сталкивался.

Tigr 23-06-2016 22:32 2645201

dislike, представь: к тебе домой (или не к тебе - неважно) зашел хулиган (грабитель). Перевернул все вверх дном, поломал кучу мебели, посуду, двери... Ты, вернувшись, начал потихоньку наводить порядок. Но как было, так уже не будет - часть имущества (кода, строк реестра) безвозвратно утрачены. Квартира уже другая (причем, ущербная и неуютная). Косметический ремонт здесь не поможет.

dislike 23-06-2016 22:36 2645203

Сравнение прям в точку :up

Nordek 24-06-2016 01:53 2645235

Цитата:

Цитата dislike
после отката с 10ки сломан не только интернет, но и система восстановления, которая в свою очередь жалуется на сломанный планировщик заданий »

Цитата:

Цитата dislike
Представления не имею, что делать с планировщиком, например. »

Для начала, основательно реестр "потрошить". Но более, это ненужное действие (потому что время). Переустановить и настроить с нуля, займёт гораздо меньше времени - чем искать, редактировать и проверять.
Скрытый текст
Из своего круга не рекомендовал обновлять Windows 10 с сохранением данных, и не рекомендовал производить откат с Windows 10 обратно на Windows 7/8/8.1 - потому что ненужно повторять глупость некомпетентных людей. Лучше обновлять без сохранения данных. Касаемо восстановления: Лучше создать образ для восстановления (в случае необходимости, для возврата к предыдущей версии: произвести восстановление с ранее созданного образа).


Подобное с планировщиком, может произойти не только как в вашей ситуации - но и после восстановления реестра:
Цитата:

Цитата Nordek
Одна из них, например с планировщиком заданий: При запуске планировщика может следовать ошибка об отсутствии того или иного параметра или каталога. При попытке удаления/создания, следует сообщение о невозможности удаления/создания. »

Восстановление реестра таким способом - Это ещё одно ненужное действие которое придумал неразумный человек.

Скрытый текст
Переосмысливаю действие мастера, который приходил к человеку для предоставления свои услуг.
Действие: Удаление антивируса. Т.е антивирус удалён. В системе не значится (Антивируса как бы нет, но на самом деле он есть. Т.е: В папке файлы остались. Самозащита активна (удаление как самой папки, так файлов из неё запрещено). Антивирус не запущен и не запускается.).
Задаюсь вопросом: Почему неразумный человек если знал что не сможет корректно удалить - придумывал свой велосипед и не воспользовался утилитой "***** Remover (Все об этом знают. Если не все, то большинство)". После ухода мастера, так было и сделано: Использование утилиты "***** Remover" (Сомнений в возможностях утилиты не было - удаление произведено успешно).

dislike 24-06-2016 06:49 2645245

Ах, да, забыл упомянуть ещё одну странность. Я приволок с собой батник для убийства обновления gwx, который успешно опробовал на десятках компьютеров, с таким содержимым

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 00000001

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade /v ReservationsAllowed /t REG_DWORD /d 00000000

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Gwx /v DisableGwx /t REG_DWORD /d 00000001

REG ADD HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx /v DisableGwx /t REG_DWORD /d 00000001

Но именно в том офисе на ВСЕХ компьютерах этот батник работать отказался! Т.е. что делаю - убиваю процесс gwx.exe, запускаю бат от имени админа, жмакаю везде Yes, перезагружаюсь - GWX опять на месте и висит в трее! Пришлось по старинке грохать задачи из папки system32/tasks, но это же временно, есть риск, что они самопроизвольно восстановятся. Заколдованный офис прям

Tigr 24-06-2016 10:48 2645295

Цитата:

Цитата dislike
Заколдованный офис прям »

Нужно единожды посетить его и
- сделать (светлые) образы всех ПК (захватить их потом с собой в головной офис);
- оставить (в опечатанном сейфе) пару загрузочных носителей для загрузки утилиты создания/восстановления образа (в опечатанном, потому, что флешки потрут и запишут туда какой-нибудь мусор; "нам очень срочно по важному делу флешка понадобилась, а другой не нашли");
- создать подробнейший мануал (со скринами) процесса восстановления;
- выяснить - умеет ли кто-либо из сотрудников филиала думать (если бараны все, то это беда !) и провести с ним (держа в руках мануал) "тест драйв" по процедуре отката из образа;
- если все же нормальных людей там нет, то найти в этом населенном пункте фрилансеров, выяснить их квалификацию и попросить контактные данные.

dislike 28-06-2016 09:01 2646132

Вчера позвонил в филиал, да в тот самый, который заколдованный, попросил оставить компьютер включенным, чтобы повозиться с ним по удаленке после работы. Они ещё испугались, а можно ли так делать, мы же тут каждый день всё отключаем, всё выдираем из розеток и чуть ли не досками заколачиваем. Я их успокоил, что они впринципе делают всё правильно, но от одного раза ничего не случится. Ну и договорились. Вечером я им комп выключил и лег спать.
Сегодня утром в панике звонят "У нас интернет опять не работает, но уже на ВСЕХ компьютерах". Модем перезагрузили, свитч перезагрузили, ноль. Советую связаться с местным провайдером. Связались. "У нас ведутся технические работы, приносим извинения за неудобства". Выдохнули. Но всё равно теперь представляю, как они там сидят и думают, что у провайдера рухнула вся сеть из-за того что они на ночь один компьютер не выключили.... Подстава прям.

Tigr 28-06-2016 09:58 2646148

Цитата:

Цитата dislike
Подстава прям »

Просто бараны. Внуши им, что пьяные электрики на подстанции могут нечаянно дать в розетку 500V - пусть сразу после использования выдирают ВСЕ эл-приборы из розеток. Когда им это надоест, станут чуть умнее.

dislike 07-07-2016 12:52 2648729

Принесли ноутбук "ну просто посмотри, может че подкрутить пора". Посмотрел. Стоит Win7 SP0 (года 2 таких не видел уже). Проверяю систему восстановления - отключена. Ну обычная история, "пооптимизировали" немношк. Пробую включить, получаю ошибку
Код:

Невозможно применить параметры по следующей причине синтаксическая ошибка (0x8007007B)
Причем несмотря на ошибку переключатель остается в положение "включено" и объем выделенного пространства в положении 1%, и увеличить нельзя по той же причине.
Чешу затылок, лезу в гуголь, читаю совет и глазам не верю: "Чтобы исправить эту ошибку, переключите систему восстановление в положение "выключено" и включите снова". Но какой смысл, если она только что была именно выключена? Ну лан, выключаю, включаю снова - работает, ошибки нет. Это что, стартёр что ли барахлит?

Tigr 08-07-2016 10:58 2648972

Ай лайк то мув ит, мув ит...

dislike 14-07-2016 14:55 2650838

Цитата:

Цитата dislike
Цитата Tigr:
осле такой правки параметров LargeSystemCache и size прекратились аналогичные отвалы шары на Win 7 при обращении с нескольких Win ХР. »
Спасибо, тигр. Сегодня спустя месяц снова появилась та же проблема с шарой, подправил эти параметры в реестре, перезагрузил компьютер с 7, проблема ушла. Навсегда ли, покажет время. »

Короч, цирк продолжается, проблема нифига никуда не ушла. Напоминаю, цирк состоит из компа на XP, двух компов на 7, двух ноутбуков и трех принтеров, объединенных в сеть через свитч и роутер, частично по проводам, частично через WiFi.
Сегодня опять позвали. Притащили они ноутбук с 8.1, и на этом ноутбуке установлен принтер Canon, расшаренный с компьютера под управлением той самой вредной Семерки. Какое-то время всё работало, но сегодня принтер печатать отказался и висит как призрак, т.е. не виден. А с 7 печатает, т.е. отвалился сетевой доступ. Ну потыркал службы, поперезагружал туда-сюда, пошевелил общие доступы там и сям, принтер заработал. Уфф. Выдохнул, ушел.
Через 10 мин опять зовут - на этот раз отвалилась общая папка на XP, которая расшарена... да, на той самой семерке, гори она в аду. Опять пришел, опять пошевелил туда-сюда настройки общего доступа, залез в общий доступ общей папки, дал там группе "Все" права на чтение (куда они делись или как оно без этих прав работало раньше хоть убейте не понимаю), папка заработала. выдохнул глубже обычного, ушёл.
Через 10 минут опять... Я уже чуть на стену не полез, принтер у них... мммать, опять не работает, опять тот же самый, опять на ноутбуке с 8.1.
Прихожу, сажусь перед ноутбуком. Что с ним делать прямо скажем не знаю, но виду не подаю. Что сделал: попробовал отправить печать из 1С, получил ожидаемо отказ. Попробовал распечатать пробную страницу, конечно же безуспешно, винда сама догадалась, что с пробником что-то пошло не так и предложила устранить неполадки. Согласился. Модуль устранения неполадок ожидаемо не нашел никаких проблем (конечно, откуда он их найдет, если принтер не виден в сети). Полез в сетевое окружение, компьютер с 7 виден, но зайти в него не дает "у вас нет прав на доступ к этому сетевому ресурсу" или что-то в этом роде. Вот те здрасьте. Всю жизнь права были и внезапно закончились. Ну сижу, думаю, прошла где-то минута в общей сложности. Открываю Мой компьютер, смотрю там общая их папка висит, подключенная как сетевой диск. Ни на что не рассчитывая пытаюсь открыть, ожидаемо получаю отказ "доступ невозможен, так как имя этого сетевого ресурса уже используется" бла-бла-бла. Чего там куда используется?? Стало подозрительно. Отключил этот сетевой диск, и тут же щёлк, и доступ везде появился, и общая папка заработала, и принтер запечатал и чуть ли не манна небесная сверху посыпалась.

Tigr 14-07-2016 16:39 2650901

Что-то не так с ПК с семеркой, на к-й шары. Я бы не поленился сделать так: после окончания раб. дня сохранил бы текущее в образ, установил бы ту же версию ОСи с нуля (с дровами, но без софта) и попробовал бы (настроив шары) зайти на него с проблемных ПК. Проблемы доступа с ХР на семерку (судя по той статье) происходят если открыто какое-то критическое кол-во файлов. В моем случае отвалы шары происходили когда бухгалтер на ХР открывала несколько 1С баз. Но поскольку отваливается и восьмерка, склонен грешить на ПК с шарами.

dislike 26-09-2016 13:12 2672302

Цитата:

Цитата dislike
Несколько месяцев назад получил задание поставить в кабинет бухов дополнительное рабочее место. Ну и что, не проблема, взял со склада настольный мини-компьютер, моник, клаву, мышь, принтер, собрал, подключил, установил, настроил, всё работает, да вот беда, компьютер оказался проблемным и выяснилось это лишь в конце - если компьютер работал, а его выключили или перезагрузили, то он показывал лишь черный экран и больше не включался до тех пор, пока его полностью не обесточить, выдернув из розетки или кнопкой на пилоте. Характер проблемы указывал на неисправность где-то в БП или цепях питания материнки. БП внешний, заменил - не помогло, а мать менять не на что, настраивать ещё один комп подряд было откровенно лень, на том и забили.
Сегодня опять жалуются на тот же ПК, он у них теперь якобы с 3-4 раза включается. Пришёл, проверяю, нет, вроде всё как раньше. Потом догадался, что пришли обновления, которые при установке несколько раз отправили комп в перезагрузку, из которой тот сам выйти уже был не в состоянии. Отключать обновления как-то не хотелось. Ладно, добыл такой же в точности миниПК, проверил - всё исправно, пересадил ему жесткий диск с проблемного, поставил, проверил - работает. Через 2 часа прихожу - опять черный экран, опять этот проклятый комп не включается после перезагрузки. НУ КАК??? КАК, ЕСЛИ Я ТЕБЯ ЗАМЕНИЛ НА НОВЫЙ???!!! Ещё раз заменил блок питания. Заменил сетевой фильтр Пилот, воткнул даже в другую розетку - нет реакции. Что ещё заменить, здание снести??
Уже больше от безысходности решил проверить шальную мысль - выдернул из USB порта принтер и флешку-ключ с электронной подписью, выдернул сетевой кабель, проверил - включается! Я такой о_о Воткнул обратно сетевуху и принтер - включается! Момент истины - подключаю обратно флешку-ключ, проверяю..... ВКЛЮЧАЕТСЯ! O_O O_O O_O Несколько раз перепроверил, включая/выключая этот сгусток ада - теперь всё нормально загружается как ни в чём не бывало. Это что такое было?? »

Сегодня, спустя 4 месяца история получила мини-продолжение. Пришёл сотрудник, молодой неглупый парень, снова с жалобой на тот проблемный ПК - мол, не включается! Три раза он его обесточивал по моему рецепту, включал, но дальше черного экрана дело не шло. Ладно, иду лично проверять - да, компьютер включен, да шелестит кулером, да на экране чернота и всё. Вырубаю Пилот, жду 5 сек, включаю Пилот, включаю ПК - пошла загрузка Windows.... Черт бы побрал этот синдром системного администратора, ну даже не смешно уже.

Iska 26-09-2016 13:21 2672312

Цитата:

Цитата dislike
Черт бы побрал этот синдром системного администратора, ну даже не смешно уже. »

Смиритесь, это судьба ;).

dislike 27-10-2016 08:50 2682010

И снова бугага.
Была на компьютере секретаря установлена мфу Canon, обычная с подключением по USB, ну была и была, работала себе, проблем не провоцировала. В какой-то момент секретарю стало невмоготу от того факта, что у всех есть мфу HP MF1536dnf с автоподатчиком сканера, а у неё такого нет. Отобрали где-то у кого-то эту HP'шку, поставили вместо Canon'а. Сетевую (!) мощную МФУ на одного человека, блин, кощунство. И понеслось. Каждую неделю вызов - не печатает. Причем не печатает из офиса, не печатает из акробата, а пробные страницы печатает как ни в чем не бывало. Решалось в основном перезагрузкой ПК, потому что лечить/сносить винду руки не дошли. Менял USB шнур (терпеть их ненавижу эти USB, вечно какое мозгонепотребство с ними), менял порт, сносил-ставил драйвера, и как-то всё бестолку.

Сегодня вообще эпик:
Опять вызов, опять не печатает, опять документ из ворда, жалуется "не установлен ни один принтер". Нет, ну нормальное заявление? Лезу в панель управления, открываю устройства и принтеры, открываю.... открываю.... открываю.... Открыл. Окно девственно чистое. Т.е. вообще ноль. Ни одного устройства нет, не говоря уж про принтеры. Windows 7 x64, если что. Инстинктивно жму правой кнопкой - Обновить, и о чудо - все устройства на месте, принтер на месте, статус "готов". Пускаю пробную страницу - печатает! Открываю блокнот - печатает!! Открываю ворд - печатает!!!
Компьютер, к слову, той же самой модели, который выше описывал, у бухгалтеров стартует с капризами, эта мерзопакостная мелкая шавка настольная размером с книгу.

Tigr 27-10-2016 13:25 2682103

Я бы для начала попробовал в службе "Диспетчер печати" сделать следующее: в закладке "Восстановление" везде выставить "Перезапуск" и поставить 1 минуту.

ShaddyR 28-10-2016 02:26 2682284

Цитата:

Цитата Tigr
Диспетчер печати »

он самый, его проделки.
>
Вы вот мне другое скажите: где-то с периодичностью раз в год сталкиваюсь со странной хренью. А именно: берем ОС (7ка, 8ка), устанавливаем на AHCI. Она устанавливается, работает чудесно какое-то время (от двух недель до полугода), затем - бац - BSOD 7b. Ессно, лезу в БИОС - AHCI, как и был. Проверяю ж.диск - девственно чист. Сую драйвера из-под Live - тот же эффект. Повреждений структуры файлов нет, ничего не пропало, просто 7b. Из последних сил иду в БИОС и на всякий случай меняю режим контроллера на IDE.. и шо ви думаете? ОС, обдумав, бодренько грузится в рабочий стол, как ни в чем не бывало. Я, первый раз столкнувшись, думал, что я, грешным делом ее установил, забыл переключить из IDE в AHCI. Последующие разы развеяли все сомнения.
Что за на?

Tigr 28-10-2016 07:23 2682300

Не утверждаю - только спрашиваю: если ОСь установили при параметре AHCI, то не будет ли СЭС при загрузке при переводе на IDE ? А с такой проблемой столкнуться не пришлось ни разу. Согласен, чтобы надо мной ржали, но если хард питается неправильно, то возможно, эти глюки идут от "контролера". Много ли подобных случаев ? Нет совершенно никакой закономерности в них ?

ShaddyR 28-10-2016 12:12 2682402

Цитата:

Цитата Tigr
если ОСь установили при параметре AHCI, то не будет ли СЭС при загрузке при переводе на IDE ? »

на 7ке - чаще всего нет. На 8ке и выше, если мат. плата поменялась - тоже нет. А вот если оборудование неизменно и поменялся режим работы контроллера - обычно да, 7b. Тем и интересна озвученная выше странная система.
>
Цитата:

Цитата Tigr
если хард питается неправильно, то возможно, эти глюки идут от "контролера" »

он питается одинаково в обоих режимах - физические характеристики не меняются, слегка меняется логика и методика поведения, алгоритм контроллера. Да и нагрузка на PSU та же.
>
Цитата:

Цитата Tigr
Много ли подобных случаев ? Нет совершенно никакой закономерности в них ? »

не нашел - разные ОС, разные платформы (в т.ч. интел\амд), разное время появления сбоя. Было штук 4 случаев, последний с месяц назад.

dislike 28-10-2016 20:45 2682578

Цитата:

Цитата Tigr
Я бы для начала попробовал в службе "Диспетчер печати" »

Цитата:

Цитата ShaddyR
он самый, его проделки. »

Хех, Диспетчер печати конечно первый подозреваемый, но это совсем не объясняет как он взаимосвязан с этим:

Цитата:

Цитата dislike
Лезу в панель управления, открываю устройства »

Цитата:

Цитата dislike
жму правой кнопкой - Обновить, и о чудо - все устройства на месте »

?

ShaddyR 28-10-2016 23:47 2682624

Цитата:

Цитата dislike
? »

за это время происходит перезапуск службы. Видел неоднократно.

Tigr 29-10-2016 00:41 2682632

МФУ случаем не от Canon ? Уже обсуждали неадекватное поведение его драйверов под 64-битные ОСи.

dislike 29-10-2016 10:33 2682686

Как раз Кенон до этого работал идеально, а это чудит HP 1536, которых у нас десяток, но проблема только с ней одной, кроме того она единственная среди себе подобных подключена по USB вместо LAN.

Цитата:

Цитата ShaddyR
за это время происходит перезапуск службы »

Как происходит, сам по себе? Именно сразу после моего визита? Не верю в такие совпадения.

Tigr 29-10-2016 23:33 2682896

Цитата:

Цитата dislike
она единственная среди себе подобных подключена по USB вместо LAN »

Можно подключить агрегат по сети (при наличии розеток), но даме об этом не говорить. Если родная утилита по сети не работает (скорее всего, работает), можно поставить сторонний аналог (мне когда-то очень понравилась A4ScanDoc, хоть и небесплатная).

dislike 29-10-2016 23:46 2682899

Цитата:

Цитата Tigr
при наличии розеток »

Нет свободных, давно бы поставил. Разве что целый свитч лепить, но это не феншуй.

Tigr 30-10-2016 01:09 2682920

Цитата:

Цитата ShaddyR
Цитата Tigr:
если хард питается неправильно, то возможно, эти глюки идут от "контролера" »
он питается одинаково в обоих режимах - физические характеристики не меняются, слегка меняется логика и методика поведения »

Я не это имел в виду...
Допустим БП ведет себя "некрасиво". Чувствительный к такому недо(пере)корму контроллер либо одномоментно частично выходит из строя, либо у него периодически "срывает крышу", как ты описываешь.

ShaddyR 30-10-2016 13:38 2683010

Цитата:

Цитата dislike
Как происходит, сам по себе? Именно сразу после моего визита? »

он и происходит сам по себе, большинство служб так делают как бы. Просто по умолчанию интервал 60сек. и три перезапуска, дальше - все. Надо ставить постоянный перезапуск, а еще лучше - разобраться с тем, что вызывает сбой службы.
>
Цитата:

Цитата Tigr
Чувствительный к такому недо(пере)корму контроллер либо одномоментно частично выходит из строя, либо у него периодически "срывает крышу", как ты описываешь. »

ну, в общем случае снести крышу может много у чего много от чего. Но жестко перестать работать в AHCI и спокойно чувствовать себя в IDE - это слишком. Обычно так происходит, еще раз, когда мат. плата сбросила настройки БИОС и контроллер стал в IDE вместо установленного AHCI, соотв., система - в ребут или бсод, пока не вернешь AHCI. А тут с точностью наоборот.

dislike 30-11-2016 09:42 2691681

Я в замешательстве, вижу такое впервые. Ноутбук с Win10, разметка GPT. Использую LiveCD Minitool Pattition Wizard - многократно испытанный продукт, но для его запуска приходится UEFI отключать в биосе. Уменьшаю размер раздела C с 450 ГБ до 250, дальше просто место заканчивается. Применяю изменения. Включаю UEFI, загружаю систему и та опять показывает мне диск C размером 450Гб, будто и не делал ничего. Думаю, что за нафиг, забыл что ль где-то что-то подтвердить? Опять по-новой, биос, UEFI, LiveCD, смотрю, а Pattition Wizard показывает что у него всё пучком - диск С на 250Гб и свободного места охапка рядом с ним О_о. Перезагружаю винду - та говорит 450ГБ и ничё не знаю, так и было. Окай, лезу в управление дисками, жму "обновить" и наблюдаю прекрасный в своей неизбежности синий экран смерти. Ну да конечно, дЕбит-то с крЕдитом не сошелся. Но после перезагрузки винда наконец прочухала, что что-то в мире всё-таки поменялось без её согласия, и согласилась на урезанный диск С в 250 ГБ :biggrin:

Tigr 30-11-2016 11:08 2691705

Цитата:

Цитата dislike
Уменьшаю размер раздела C с 450 ГБ до 250 ...»

Зачем так много системному разделу ?
Цитата:

Цитата dislike
дальше просто место заканчивается »

Это все приложения, установленные на диск С и тянущие на >200 Гб ?

Если не доверяешь виндовому "сохраняльщику" и делаешь образы системных разделов, поймешь смысл моих вопросов.

dislike 30-11-2016 12:02 2691722

Цитата:

Цитата Tigr
Зачем так много системному разделу ? »

Говорю же, места нет, дальше ужимать на этом этапе некуда.

Цитата:

Цитата Tigr
Это все приложения, установленные на диск С и тянущие на >200 Гб ? »

Нет. Это пользователь-неряха. У него папка "Изображения" на 48ГБ, папка "Загрузки" на 90ГБ и т.д. Сижу вот, переношу всё это богатство.

Tigr 30-11-2016 12:37 2691727

Цитата:

Цитата dislike
Это пользователь-неряха. У него папка "Изображения" на 48ГБ, папка "Загрузки" на 90ГБ и т.д. »

Рекомендую (если GP "не против") перенести на D весь профиль (все 11 папок). Тогда уже ничего переносить не придется, а если раздел забьется под завязку, ОСь не упадет.

ShaddyR 01-12-2016 02:06 2691912

Цитата:

Цитата dislike
Я в замешательстве, вижу такое впервые »

в двух словах: оно наверняка использовало если не гибернацию в чистом виде, то недогибернацию при завершении работы. Оттого и вся морока.

dislike 01-12-2016 07:12 2691926

Цитата:

Цитата Tigr
перенести на D весь профиль (все 11 папок). »

Ну весь, не весь, а самые "тяжелые" элементы перенес. Обычно так и делаю (всем кроме себя :D ).
Цитата:

Цитата ShaddyR
оно наверняка использовало если не гибернацию в чистом виде, то недогибернацию »

Вполне может быть, я уж не вспомню, пробовал ли перезагрузку в чистом виде, однако... а как эту недогибернацию отключить-то, я что-то навскидку не припомню? Быстрый запуск, не?

ShaddyR 04-12-2016 16:08 2692812

Цитата:

Цитата dislike
Быстрый запуск, не? »

угум-с, оно самое.

dislike 11-01-2017 12:15 2702613

Веду у себя дома книжечку с записями расходов на бензин. В обычном листе MS Excel 2013. Ну приехал в очередной раз с заправки, открываю свой файлик, копирую Ctrl+C Ctrl+V последнюю строчку со всеми шаблонами и формулами расчета, вставляю на новую строчку и слегка напрягаюсь, потому что заливка строки особым цветом не скопировалась. Ладно, подправил вручную. Дальше вношу новый пробег, новую цену, кол-во литров и тут понимаю, что формулы не работают. Смотрю, в чем дело. А дело в том, что соответствующие ячейки в новой строке уже не формулы, а статичные числа. Копирую ещё раз. Копирую вручную через контекстное меню. Копирую по одной ячейке. Пробую из разных строк копировать - ну никак. Ещё сильнее напрягаюсь от того, что при копировании ячейки не выделяются подвижным пунктиром, как обычно бывало. Проверяю новый пустой файл - и там то же самое. Ек, эксель сломался. Ну как так-то :(
Лезу в гугл, смотрю, что делать и глазам не верю. Первые же советы:
1. Удалить плагин Skype Click to call. ШТА??? Скайп? Это как же вы додумались.... Но печалька, у меня нет ни Скайпа, ни тем более плагина от него (вот не зря я всегда везде отменял установку этого плагина кстати, чуйка не подвела)
2. Могут быть виноваты браузеры (ЩИТО???). Закрыл браузер - не помогло.
3. Могут быть виноваты менеджеры закачек (О_о). У меня нету, а торрент не запущен.

И наконец, финальный совет. Читаю, а челюсть уже пакует чемоданы и улетает на Гоа. Нет, вы просто вдумайтесь:

4. Закройте клиент World of Tanks.

Это КАК? Это что вообще такое? Каким местом, как МС смогли завязать в один узел свой Эксель, Скайп, браузеры, менеджеры и игру про танки до кучи? Они там совсем упоротые?? Самое смешное, что это помогло :o

Tigr 11-01-2017 12:35 2702622

Цитата:

Цитата dislike
Закройте клиент World of Tanks »

Все друзья и знакомые в один голос советовали не подсаживаться на эту игру. Теперь понимаю почему.
Положим, некорректно написанная dll-ка от этой игры лезет куда не надо...
Пробовали делать то же самое в Libre (или есть макросы ?) ?

dislike 11-01-2017 18:36 2702712

Цитата:

Цитата Tigr
Пробовали делать то же самое в Libre (или есть макросы ?) ? »

А смысл?

Tigr 11-01-2017 19:06 2702741

Цитата:

Цитата dislike
Цитата Tigr:
Пробовали делать то же самое в Libre (или есть макросы ?) ? »
А смысл? »

Иметь запасной инструмент. Считаете, что в этом нет смысла ?

dislike 12-01-2017 21:21 2703048

Считаю, что нет. Не в курсе, что там умеет Libre, но на примере OpenOffice прекрасно понимаю, что с продуктами МС у бесплатных аналогов совместимость хромает очень сильно. Не получится один и тот же документ править то там, то эдам, неизбежно что-то загнется по дороге.

XPEHOMETP 19-01-2017 10:48 2704674

Реально заметил косяки с таблицами, особенно, когда там объединение ячеек, их насильственное разделение, и прочее. Бесплатные продукты этого не понимают, ну, по крайней мере, те версии, которые я использовал.

Tigr 19-01-2017 19:58 2704743

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Реально заметил косяки с таблицами, особенно, когда там объединение ячеек, их насильственное разделение »

Можно подробно ? Прямо сейчас и проверю.

XPEHOMETP 19-01-2017 21:33 2704772

Подробно. В Мелкомягком Офисе создается изощренная таблица, у которой некоторые ячейки объединены (в пределах строки), кое-где наоборот: поделены на две. Ну, для студентов иногда приходится приводить для лекций литературные данные, а их часто невозможно однозначно классифицировать. Где-то объединяем, где-то делим... Open Office версии около 3 такие таблицы нормально не понимал.

Tigr 20-01-2017 07:11 2704852

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Open Office версии около 3 такие таблицы нормально не понимал »

Если пришлешь, попробую открыть в Libre. Open Office давно не ставил - отличается он чем-либо от сегодняшней "либры" или нет - не знаю. Знаю, что как минимум некоторые макросы перенести из MS в Libre не получится, но почему рассуждения идут на тему "либра не совместима с мелкомягкими", а не наоборот ? Почему не "начать с нуля" в самой либре, не используя макросов для возможности открыть документы любым совместимым приложением на любой платформе ? Почему сторонники MS Office считают, что они - "центр вселенной" ?

XPEHOMETP 20-01-2017 10:43 2704875

Было давно, документик вряд ли найду. Просто... на ноуте, который используется на кафедре для демонстраций материала студентам, стоит Мелкомягкий Офис. Я бы предпочел показывать все в PDF: обычно нет проблем со шрифтами - они внедряются в файл, но... инерция!

dislike 20-01-2017 18:58 2704959

Цитата:

Цитата Tigr
Почему не "начать с нуля" в самой либре, не используя макросов для возможности открыть документы любым совместимым приложением на любой платформе ? Почему сторонники MS Office считают, что они - "центр вселенной" ? »

Потому что гладиолус. МС тупо монополизировали рынок, никуда не деться. Если конкретно ты один решаешь перейти на бесплатную, но хреново совместимую альтернативу, то в один прекрасный день неизбежно упираешься в то, что тебе надо передать свой файл другому человеку: преподавателю, начальнику, инспектору и т.д., а у него стоит МС, и файл не открывается, либо открывается с ужасными косяками по оформлению и/или функциональности, и ты идешь лесом и переделываешь "в понятном формате".

Iska 20-01-2017 20:35 2704983

Чаще наоборот.

Tigr 20-01-2017 22:48 2705011

Цитата:

Цитата dislike
в один прекрасный день неизбежно упираешься в то, что тебе надо передать свой файл другому человеку: преподавателю, начальнику, инспектору и т.д., а у него стоит МС, и файл не открывается, либо открывается с ужасными косяками »

Можете убедиться сами в том, что документ, созданный в Calc без применения макросов без проблем откроется в MS Office. Упование на последний лишает Вас возможности пользоваться любыми альтернативами Windows - Вы сами загоняете себя в угол.

Peter15 08-03-2017 13:46 2717633

Не знал, куда написать, поэтому решил здесь. Пришло сообщение на E-mail. Отправитель -- пользователь@sberbank.ru. Текст о том, что мне пришёл счёт. И предлагается открыть вложеный файл формата *.xls, либо загрузить по ссылке. Я попытался открыть файл *.xls в виртуалке, он не открывается. Ну т. е. он открывается, но лист пустой. Затем я загрузил файл по ссылке, там уже архив, и, по-моему, с файлом JS. Запустил на Win 7 в виртуалке -ноль эффекта. Вот хреновые вирусописатели!

mwz 08-03-2017 13:55 2717636

Цитата:

Цитата Peter15
Запустил на Win 7 в виртуалке -ноль эффекта. Вот хреновые вирусописатели! »

А теперь проверьте виртуалку на зловредов. Причём возможно что это что-то новенькое, чего ещё нет в базах.

Peter15 08-03-2017 14:06 2717638

А чем проверить?

ShaddyR 08-03-2017 14:17 2717643

Цитата:

Цитата Peter15
Отправитель -- пользователь@sberbank.ru »

отправителем может быть хоть obama@whitehouse.com - подмена отправителя - дело нехитрое. А так - обыкновенный шифровальщик, ничего военного.

Iska 08-03-2017 14:37 2717648

Справедливости ради — whitehouse.org.

Peter15 08-03-2017 15:16 2717654

Цитата:

Цитата ShaddyR
А так - обыкновенный шифровальщик, »

Так я не смог добиться эффекта зашифровки! Может, он распознал/, что работает под виртуалкой? Да, и после устанавливал Dr'WEb, ничего не обнаружено.

dislike 08-03-2017 19:15 2717702

Цитата:

Цитата Peter15
Так я не смог добиться эффекта зашифровки! »

Вероятно на вашей виртуалке тупо НЕТ файлов, на которые он нацелен шифровать? Обычно это документы, картинки, пдфки и пр. "ценные" материалы. Он не шифрует всё подряд, это бессмысленно, долго и палевно. Пользователь может заметить что-то и вырубить ПК раньше времени.

ShaddyR 08-03-2017 21:21 2717720

Цитата:

Цитата dislike
Вероятно на вашей виртуалке тупо НЕТ файлов, на которые он нацелен шифровать? Обычно это документы, картинки, пдфки и пр. "ценные" материалы. Он не шифрует всё подряд, это бессмысленно, долго и палевно. »

100%

dislike 01-06-2017 09:41 2741261

Бойтесь своих желаний, однажды они могут сбыться....

Я чета в последнее время замечаю нечто странное. Понадобилась мне на работу новая ложка, ну такая обувная. Где бы взять... На следующий день выхожу из квартиры на этаж, смотрю - да ладно! - она! лежит! на подоконнике! чистенькая, новенькая, металлическая, аж сверкает. Вот это подгончик.
Потом у отца раскололась раковина в ванной. Думаем, где бы взять. На следующий день выхожу из квартиры на этаж, и что вы думаете? - она! лежит! на полу в мешке! чистенькая, абсолютно целая,абсолютно такая как надо. Нормальный подгончик.
Потом захотелось взять на работу огурчик/помидорку на обед. Давно уже что-то они из рациона пропали, прям хотелось очень. И забыл их дома. Обидно, но что поделаешь. И тут заходит сотрудница в кабинет, говорит, вот я тебе принесла салатик из огурцов с помидорами. Нет, ну нормально, Григорий? - Отлично, Константин! :biggrin: Правда салат не бесплатный, там надо было диван перенести, но факт! Желания-то исполняются.

Iska 01-06-2017 11:00 2741290

Цитата:

Цитата dislike
Бойтесь своих желаний, однажды они могут сбыться.... »

Э… «Не хотелось бы тебя заранее расстраивать, мужик, но ты имей в виду, что это же было твоим первым желанием»™ — так, что ли :)?!

ShaddyR 01-06-2017 11:23 2741297

dislike, я удивляться лет 10 назад перестал, когда отметил подобную тенденцию. У меня заявки формируются динамически по дню, группируясь географически, причем я изначально не знаю, что будет. Просто нарисовался один человек, я его имею в виду... затем по дню еще один, недалеко от него, затем третий в другом месте, но от него транспорт идет как раз в ту сторону, правда есть четвертый, который вообще не в тему и никак не вписывается в маршрут и по времени, но поехать надо... опа, четвертый отзвонился, попросил перенести на завтра, а то ОН НЕ УСПЕВАЕТ... а завтра я как раз буду в том районе, о так как раз туда и заскочу заодно...
И так уже 10 лет подряд все само планируется, только успевай улавливать взаимосвязи в процессе добавления заявок, определять оптимальный маршрут и синхронизироваться с клиентами по времени. :) Причем если б я сам сам планировал - я б сломал голову, ибо будет не по плану ВСЕ.
Вот так и задумываешься насчет бессмысленности нашего понимания жизни и главенства в ней каких-то там государств, правительств, экономик и прочих основополагающих моментов общества.

dislike 23-06-2017 15:15 2746882

Вот опять.
Принесли ноутбук Lenovo Z570, установлена Win10, неактивированная и активироваться не желает. На днище есть наклейка с ключом от штатной вынь7. Задача предельно простая и понятная - снести 10, поставить7 и жить долго и счастливо. Да вот незадача. Рукожоп, ставивший 10ку, снес ещё и раздел восстановления, и диска нет. Окай. Полез в инет, нашел инструкцию, как восстановить раздел восстановления с помощью загрузочного диска с One key recovery 7.0. Сделал. Эта прога снесла всю разметку на диске, создала два раздела для пользователя и один - для восстановления. Дальше на очереди банальная установка винды. Куда уж проще - бери и ставь. Не тут-то было. Раздобыл установочный образ, чистый, светлый, пастеризованный, нарезал на болванку, поехали, и теперь следите за руками:
"Установка Win на данный раздел невозможна, т.к. UEFI допускает установку только на разделы GPT". Я такой О_о, как же так, родная леновская утилита не смогла в правильную разметку? Ну ладно. Лезу в биос, убеждаюсь что среди двух с половиной опций нет ничего про UEFI, соответственно отключить его никак нельзя.
Ладно. Беру Minitool Partition, загружаю, конвертирую диск в GPT, хотя и понимаю что это бред. Так и есть, следующая попытка установки повергает в шок "Установка Windows невозможна на диск GPT". Я такой


Да куда тебя вообще ставить, если ты и на MBR не хочешь, и на GPT не можешь!!! Ну ладно, что делать, открываю diskpart, грохаю опять всю разметку, перегоняю всё в mbr - установка пошла. Вот что за головолюбство?
А ключ в итоге не подошёл :durak:

Tigr 24-06-2017 00:04 2746939

Цитата:

Цитата dislike
нашел инструкцию, как восстановить раздел восстановления с помощью загрузочного диска с One key recovery 7.0 »

Нужно было искать еще и образ для восстановления (предположительно, они должны быть вместе с прогой разметки диска).

dislike 24-06-2017 05:46 2746955

Цитата:

Цитата Tigr
Нужно было искать еще и образ для восстановления (предположительно, они должны быть вместе с прогой разметки диска). »

Нет, не нужно. Инструкция предполагала здравую идею, сначала восстановить разметку, потом установить винду и затем той же прогой сделать свой образ системы, т.е. как тебе хочется, без всяких лишних свистелок. А заводской образ этот через ТП восстанавливается, да и то вроде платно, вообщем ну нафиг связываться, времени нет.
Цитата:

Цитата dislike
А ключ в итоге не подошёл »

Потому что МС должны гореть в аду, уроды. Надо ж было додуматься ввести зависимость ключа от версии Service Pack, чтоб им пусто было.

mwz 25-06-2017 01:18 2747116

Цитата:

Цитата dislike
Да куда тебя вообще ставить, если ты и на MBR не хочешь, и на GPT не можешь!!! »

Не вы первый — не вы последний.

Известно куда. На полностью неразбитый диск, "только-из-магазина". Если такого нет — зачистить имеющийся в процессе установки, вызвав при появлении окна выбора дисков командный процессор (Shift+F10), из него — утилиту Diskpart, и в ней выполнить команду clean для диска, куда ставится система. Затем закрыть всё вызванное и обновить окно выбора дисков.

Ну а далее — "Господь отберёт своих"... тьфу... Установщик сам сделает то, что требуется.

dislike 25-06-2017 10:18 2747150

Цитата:

Цитата mwz
Известно куда. На полностью неразбитый диск »

Ага, и раздел восстановления "давай досвидания". Ещё куча лишних движений чтоб его снова восстанавливать.

dislike 07-11-2017 19:05 2775994

Попался в руки опять этот трижды проклятый миниатюрный компьютер, ну такая знаете как чихуа-хуа среди собак, только компьютер. Маленький, крошечный, размером с детскую книжечку. Несмотря на размер это полнофункциональный ПК, только привода нет.
Зато есть подставочка, чтобы удерживать его в вертикальном положении.
Ну я его собрал, проверил - все прекрасно работает. Обратил внимание, что подставочка шатается. Перевернул. Так и есть, снизу крепежный болтик наполовину выкручен. Затянул, отложил и ушел спать.

На следующий день понадобилось мне этот компьютер пристроить к делу. Собираю, подключаю, жму вкл. - ноль эмоций, кило презрений. Вообще не шуршит, даже индикаторы не мигают, полный труп.
Да как так! Ты ж вчера ещё работал! А компьютер-то миниатюрный. В нем и заменить нечего, да и разбирать то ещё удовольствие, корпус повреждается от попыток сковырнуть его отверткой. БП внешний как у ноутов, диодик в нем вроде горит, но заменить для проверки тоже нечем. Крутил, вертел, тряс и так и эдак, шевелил разъемы - не работает.
Через полчаса пришло озарение. Переворачиваю, выкручиваю обратно болтик подставочки - включается! Закручиваю - не включается!! Вот такие приколы. А подставочка вообще-то штатная, как и болтик и отверстие для болтика... Вопрос залу - откуда растут руки у тех, кто это конструировал?

Iska 07-11-2017 19:57 2776018

dislike, у меня был аналогийный случай, токмо в обратном порядке: при закручивании болтов на материнской плате видеокарта подвыползала из гнезда, на столе в сборе работает, в корпусе — ни в какую :).

Tigr 07-11-2017 20:47 2776029

Цитата:

Цитата Iska
при закручивании болтов на материнской плате видеокарта подвыползала из гнезда »

Там была дискретная видюха ???

Iska 07-11-2017 20:54 2776034

Tigr, да.

Я про обычную мамку тех времён для обычного же корпуса, что-то из области Zida/Tomato (не исключаю, что даже и вовсе «левых», ибо по памяти была страшная жуть, вплоть до индивидуального подбора модулей памяти, чтобы завелась :)).

Tigr 07-11-2017 21:06 2776038

На "Томатах" я в то время много машин собрал - разборчивость к брендам пришла позже. Чаще всего покупалась память Hynix и все заводилось сразу. Задал вопрос, решив что речь идет опять таки о неттопе.

dislike 07-12-2017 13:46 2782961

Очередной "прикол"
Ставил МФУ Canon ImageRunner 1133. Как искал драйвера, как их ставил и как материл всю компанию Canon в целом и все их отделы в частности - то отдельная история в соответствующей теме есть. Важно то, что ставил я её по сети на 4 абсолютно идентичных ПК, идентичных просто до последней железочки. И ОСь везде одинаковая Win 7 x64, набор софта идентичный, и настроено всё везде мной - т.е. тоже одинаково. Ну и что? На трех ПК все работает нормально, на четвертом печать идет, а сканер сыпет ошибками о сбое передачи данных. И ни тпру и ни ну.
Ковырял я его так и эдак - не работает хоть умри. И наконец пришла она - Идея! Отключаю SRP - сканер работает! А SRP-то в общем настроены буквально в дефолт, и что гораздо важнее - ОДИНАКОВО на всех 4-ех ПК. Ну АБСОЛЮТНО просто одинаково. И драйвера везде с одного дистрибутива стоят, как так-то?!!! Везде работает, тут не работает. Обожаю свою работу :)))
Решение простое в своей идиотичности: в дополнение к дефолтным настройкам была добавлена папка C:/Program Files в режим "неограничено". И сканер тут же заработал. Хотя по идее дефолтные настройки как бы сами предполагают неограниченный запуск из этой папки а также из директории Windows. Бред какой-то. Опять же неясно, если проблема в SRP, то какого хрена не появлялась стандартная ошибка типа "программа заблокирована групповой политикой, обратитесь и катитесь бла-блабла"?

ShaddyR 08-12-2017 14:58 2783193

А я давеча посексил с принтером мегаконторы HP - МФУ HP LaserJet Pro MFP M26A. Суть: купили на школу сие чудо, втыкнули в свежий ноут с годовалой 8кой, драйвера с офсайта - не печатает. Вернее, первую страницу, кидаемую инсталлятором, выводит на ура. Все остальные попытки печатать что-либо наталкиваются либо на "задание мелькнуло и исчезло без видимых подвижек" (MS Office р все остальные) либо мгновенное "пробная страница не была напечатана верно. Троблшуттинг?" при попытке вывести пробную с аплета. При этом сканит без вопросов, копирит своими силами также без вопросов. Они грешили на винду, я - на 5метровый новый кабель. Для разнообразия забрали ноут, я перебил 8ку на 10ку - родную для данного набора логики, свежую и пр. Звонят с утра - печать не идёт. Да, думаю, что за ерунда? Беру короткий кабель USB с набалдашниками ферита, иду туда, ставлю и - что ты говоришь, мальчик? - точно - НИЧЕГО. Спрашиваю, пробовали ли печатать на него с кого-либо еще? Говорят, приносили ноут другой - с пол-пинка нарисовал все, что попросили. Что за? Личная неприязнь конкретного принтера и ноутбука? перепробовал все - ставил вручную драйвера, менял их в настройках, качал свежие инсталлеры с офсайта - НОЛЬ. Короче, убил часа два, всё без толку. Когда силы и варианты закончились, с горя полез в инет, гуглить, как последний. Благо, запрос составил как предпоследний - ответ нашёлся в первых строках. Знатоки - кто его угадает, не заглянув под кат? :)
Скрытый текст
отсюда, 3 года назад / 06 января 2015 18:36, цитирую
Цитата:

Долго искал решение проблемы печати в Windows принтера HP LaserJet Pro MFP M125rnw, но не нашёл. Поэтому пишу для тех, кто столкнулся с такой же как я проблемой.
Я купил 3 таких принтера, в разное время. С предыдущими двумя проблем не возникло. А вот когда взял такой себе домой, столкнулся с такими симптомами:.
- драйвер устанавливается нормально (я ставил последнюю версию с сайта HP - LJPro_MFP_M125-126_full_solution_14087, InstanceVersion=8.0.14087.1054), порты при этом перепробовал все (WSD, TCP/IP, USB);
- по окончании установки, пробная страница из установщика HP печатается нормально;
- далее, при попытке распечатать пробную страницу из окна свойств принтера или при печати из программ MS Office, задание появляется в диспетчере печати и сразу пропадает, при этом Excel выдаёт ошибку, а Word ничего не сообщает, при печати пробной страницы выдаёт ошибку и предлагает запустить мастер устранения неисправностей;
- файлы TXT, PDF, страницы из браузера и картинки печатаются, как правило, нормально.
То есть ПРОБЛЕМА с печатью ТОЛЬКО у продуктов от Microsoft.
Решение проблемы: проверить значение переменной окружения Windows "TMP" для текущего пользователя. Я во всех случаях устанавливал драйвера в Windows 7 разной разрядности, но думаю, что решение и в 8-ке и других windows будет таким же. Значение этой переменной должно быть установлено по-умолчанию "%USERPROFILE%\AppData\Local".
Ессно, у меня все ТЕМРы вынесены в недефаултную папку, хотя на родном месте исходная, пустая, имеется. Но HP же гордЫ - не панское дело работать в системе, к оторой изменены умолчательные настройки без их царской резолюции ;)
Поправил TMP - всё забегало, как настоящее.

Iska 08-12-2017 15:41 2783203

ShaddyR, я после мантр с установкой 1Cv7.7 под Windows 7 («если установка остановилась без видимых причин и ползунок индикатора прогресса не двигается — откройте и закройте окно Панели управления»; на самом деле достаточно обновить любое окно Проводника; телодвижение придётся повторить с десяток раз), я уже ничему не удивляюсь.

dislike 08-12-2017 17:10 2783217

Цитата:

Цитата ShaddyR
Вернее, первую страницу, кидаемую инсталлятором, выводит на ура. »

Я, к слову, абсолютно всегда игнорирую предложение инсталляторов печатать пробную страницу, всегда печатаю её руками из панели управления. Было какое-то подобное предчувствие, что инсталлеры врут, и оно меня не обмануло, как вижу.

Цитата:

Цитата ShaddyR
А я давеча посексил с принтером мегаконторы HP »

Я давеча тоже с двумя изделиями HP делал тоже самое (в перерывах между грязными оргиями с тем кеноном). Вообще принтеры HP мне всегда нравились больше остальных, с ними всегда было наименьшее количество проблем. Но тут то ли звезды не сошлись, то ли я резко потупел. Ставил подряд два разных принтера на два разных компьютера. HP LJ 1102 и HP P2014. Для обоих качал последние драйвера с оф. сайта HP, и что вы думаете? Оба драйвера встали как нормальные, но печатать отказались. Вообще. Без объяснения причин. Просто полный игнор. Бился с ними по-всякому, потом плюнул и заметил, что оба принтера имеют встроенную память типа флешки, на которую можно легко зайти с проводника и установить оттуда родной драйвер. Раньше мне такие принтеры с памятью как-то не попадались (или внимания не обращал что ли?), и проблем со скачанными драйверами таких не было. Совпадение?

dislike 15-12-2017 14:24 2784486

Ещё новый прикол. Сделали нам работу в 1С через RemoteApp из Москвы. И постоянно бухи в панике прибегают теряя сознание - у нас там пробел в форму не вводится между словами. Ах и ох. Прихожу. Сворачиваю окно 1С. Разворачиваю окно 1С - пробелы снова работают, не нужно благодарить.

bredych 15-12-2017 17:13 2784533

какая-то команда повешена на нажатие хоткея "пробел"?

сам второй день удивляюсь.
Ноут старый, ИБМ-овский. После засыпания автоматически меняет раскладку клавиатуры с дефолтной на цифровую (цифровая клава в правой части буквенной нарисована). Если просто с рестарта логиниться - всё ок. Постоял на логон окне - надо выйти на предыдущее мышом, снова вводить юзера-пароль - тогда ок. Иначе - звездочки, циферки, а заглавные (с шифтом) вообще работают как "таб", перескакивая по порядку обхода обьектов ))
На клавиатуре никаких кнопок переключения режима нема. Что за на -хз ))

dislike 04-09-2018 15:46 2829872

Коммпьютер. Windows 8.1 x64, в свойствах системы пишет доступно 5,5 Гб из 16. Нормально, нет? Конечно нет. Ковыряю. Помогло тупо сбросить настройки БИОС на оптимально-заводские. Теперь винда показывает доступно 15,5 Гб из 16.
По показаниям юзеров, раньше за компом сидел отбитый дауниссимо с кривыми руками. Я всё понимаю, но что и как нужно на...крутить в биосе, чтобы вывести из строя 2,5 модуля памяти из 4 имеющихся (по 4ГБ каждый)??? Как это вообще у них получается, объясните?

ShaddyR 05-09-2018 00:08 2829970

Цитата:

Цитата dislike
Как это вообще у них получается, объясните? »

обычно - переразгоном, модули отпадают на раз-два.

dislike 05-09-2018 05:16 2829982

Цитата:

Цитата ShaddyR
модули отпадают на раз-два. »

Именно по две с половиной штуки, ага. Кстати, на том же ПК был обнаружен файл подкачки.... 60 Карл! ГБ на каждый локальный диск! (размер заданный вручную)

ShaddyR 05-09-2018 10:45 2830015

Цитата:

Цитата dislike
Именно по две с половиной штуки, ага. »

вполне ага - из 4 может остаться дункан маклауд, притом, что все абсолютно одинаковые. Снимаешь\снижаешь разгон - оп, все есть.
>
Цитата:

Цитата dislike
файл подкачки.... 60 Карл! ГБ на каждый локальный диск! (размер заданный вручную) »

и это правильно - неча месту просто так простаивать :lol:

dislike 05-09-2018 14:48 2830049

Цитата:

Цитата ShaddyR
может остаться дункан маклауд »

Я кажется не совсем понял терминологию? что означает "дункан маклауд"?

ShaddyR 05-09-2018 17:53 2830070

Цитата:

Цитата dislike
что означает "дункан маклауд"? »

:)
=="только один", см. фильм ГОРЕЦ

Tigr 05-09-2018 18:37 2830076

Цитата:

Цитата ShaddyR
"только один" »

... собравший "силу" всех остальных ?

Iska 05-09-2018 21:45 2830101

Цитата:

Цитата ShaddyR
=="только один", см. фильм ГОРЕЦ »

Если Горец — то «Адын» :)! Разумеется, наш Горец, а не какой-то там ихний МакЛауд ;).

dislike 20-09-2018 08:12 2832161

Вы когда-нибудь встречали зависший монитор? Я сегодня встретил. Монитор простейший старенький ЖК Acer, дюймов на 17 где-то. Прихожу - на экране абсолютная равномерная чернота. Индикатор включения горит зеленым, т.е. питание есть. Выключаю кнопочкой, включаю - то же самое. Выдергиваю видеокабель из системника - ничего не меняется, т.е. совсем, даже типичной таблички NoSignal нет. Немножко удивляюсь. Пытаюсь вызвать на мониторе меню, ну может источник сигнала неверно выставлен. Ничего, нет меню. Удивляюсь всё сильнее. Свечу в монитор фонариком, в надежде увидеть темное изображение без подсветки - нету там ничего. Системник перезагружен ещё пять минут назад. Снова выключаю монитор кнопочкой, включаю, повторяю 10 раз - ничего!
Здесь я бы заключил, что монитор откровенно мертв, принес бы другой, другой бы нормально заработал и на этом всё закончилось, но подошел напарник и сделал до безобразия простую и совершенно нелогичную вещь - выдернул с монитора шнур питания и вставил на место. Монитор тут же заработал! :o :o :o

mwz 20-09-2018 11:16 2832194

Цитата:

Цитата dislike
сделал до безобразия простую и совершенно нелогичную вещь - выдернул с монитора шнур питания и вставил на место. »

Стандартное решение кстати. :lol:

Первым делом, по телефону: "Выключите компьютер / принтер / монитор как обычно, а затем выдерните его шнур из сети на полминутки-минутку... Теперь втыкайте назад. Заработало? Да не за что. :)"

PS
Кстати, из практики: в мониторах чаще всего связано с проблемами электролитических конденсаторов в блоке питания.

dislike 20-09-2018 11:57 2832206

Цитата:

Цитата mwz
Стандартное решение кстати. »

Ну фз, на моей практике это первый случай, когда выдергивание монитора из розетки на что-то повлияло...

XPEHOMETP 26-09-2018 20:05 2833010

7-летний ребёнок взломал обновлённые iPhone на iOS 12

Пользователь Reddit рассказал, как его 7-летний ребёнок обошёл систему родительского контроля на iOS 12.

Юзер установил ограничение на время работы нескольких игр. Обойти систему оказалось несложно: как только время заканчивалось, ребёнок удалял игры и устанавливал их обратно, но уже не из App Store, а из облачного хранилища. Тогда они начинали работать без ограничений.

Функция "Экранное время" впервые стала доступна в iOS 12. Она показывает, как много времени вы проводите в различных играх и приложениях.

Её можно использовать для родительского контроля, а также для временного ограничения для работы гаджета ребёнка.

dislike 26-10-2018 20:41 2837832

В последнее время МФУ начали нервы жевать. Ставлю драйвер (Full Solution) на МФУ HP, подключенную по сети. Ввожу её IP-адрес - Далее - Бам, "Устройство не найдено", ещё раз - "Устройство не найдено". Да что за грабли, делаю шаг назад, переключаю режим поиска с ручного "введите ip" на автоматический "мы найдем сами" - успешно, устройство нашлось и установилось. Не понял О_о, ну ладно, бывает.
Сегодня устанавливаю такие же драйвера на такую же, но другую МФУ, ввожу IP адрес - Устройство не найдено. Да вы издеваетесь? Помня прошлый случай, переключаю режим поиска на автоматический, но в этот раз не прокатило, устройство не найдено. Уже поднес её к монитору, пальцем показываю на неё, нет, всё равно не найдено. Попробовал пинговать - пинг до принтера проходит нормально. Из панели управления жму "добавить принтер" - тип "сетевой" - ок - МФУ нашлось и установилось! Но без сканера. Да как это вообще работает? Чтоб было понятно - я этих самых МФУ, вот этой самой модели, подключенных именно по сети напереустанавливал уже сотни, и никогда не было таких замесов.

ShaddyR 27-10-2018 01:27 2837878

dislike, мож, с сетью что?

dislike 27-10-2018 07:20 2837903

А что с ней, с этой сетью не так, что драйвер своё устройство найти не может, а винда может и пинги ходят, и всё печатает в результате? По-моему, это опять HP что-то накосовертили в своих драйверах, потому что они снова отличаются от предыдущих, которые я скачивал - у этих теперь обязательный неотключаемый шаг появился по регистрации устройства в интернете. И он всегда завершается ошибкой.

Tigr 27-10-2018 07:42 2837904

Тягостные ощущения от МФУ Хьюлетта что лазерных, что струйных. Недавно начали переходить на OfficeJet Pro 8730: вилка аппарата двужильная - "земли" нет. Рассеивать статику должен с корпуса, но при интенсивной печати не успевает и начинаются сюрпризы. Приходят люди из Хьюлетта, разбирают его почти целиком и добавляют средства вывода статики на корпус. Помогает не всегда - часть аппаратов бракуется. До этого ставили LaserJet Pro MFP M227fdw: скоро лазерные картриджи этой конторы надо будет изучать в микроскоп.

dislike 11-01-2019 14:49 2851416

Очередной "подарочек" из мира сетей.
Два компьютера в локальной сети. У одного адрес 192.168.0.64, маска 255.255.254.0. На борту - XP, выполнена процедура присоединения к рабочей сети.
У второго компа адрес 192.168.1.103, маска 255.255.254.0. На борту Windows 7.
XP должна зайти на 7ку.
Обе винды в одной рабочей группе, гости включены, всё расшарено, на семерку можно зайти с любого другого компа, пинги ходят в обе стороны, но XPшке в доступе отказано и точка.
Бился, бился, ну нифига ничего не помогло кроме одного - сменил адрес с 192.168.0.64 на 192.168.1.64 - взлетело моментально. Вот какого лешего ей надо было?? Ну чем старый адрес не устраивал-то!

ShaddyR 11-01-2019 19:02 2851453

dislike, разные подсети. У XP с этим строго.

dislike 12-01-2019 01:33 2851498

А маска для чего тогда существует на свете?

ShaddyR 12-01-2019 03:07 2851499

Цитата:

Цитата dislike
маска для чего тогда существует на свете? »

это серьезно спрашиваешь? Ок: маска подсети нужна для определения границ — ни за что не угадаете чего — подсети. Организуй маршрутизацию между подсетями - будут ходить все на всех. Еще раз:
Цитата:

Цитата ShaddyR
У XP с этим строго »

- в отличие от новомодных ОС она не делала практически ничего кроме того, что явно сказано делать, потому была проще, стабильнее и легковеснее.

ShaddyR 12-01-2019 04:32 2851506

Кстати, в тему топика, из недавнего: Несовместимость через неделю? Легко)
Цитата:

У меня один вопрос: если мат. плата такая переборчивая, что и подтвердила вторая и интернет - как получилось, что эта несовместимость проявилась через неделю, а до этого даже вида не подавала, что, оказывается, со свежими картами не дружит?

Iska 12-01-2019 05:10 2851509

Цитата:

Цитата ShaddyR
Кстати, в тему топика, из недавнего: Несовместимость через неделю? Легко) »

Кхе-хе. Как там примерно говорилось — «Изумляет тот факт, что в, казалось бы, строго цифровой технике проблемы могут носить столь недетерминированный и стохастический характер» (не помню кто, но высказывание понравилось).

ShaddyR 12-01-2019 05:48 2851513

Iska, ага... попробую выучить фразу - она многое объясняет ;) Ибо фразы "Неисповедимы пути компьютерного оборудования" уже недостаточно :)

YuS_2 12-01-2019 07:48 2851514

Цитата:

Цитата ShaddyR
"Неисповедимы пути компьютерного оборудования"»

Скорее, несогласованность связей в "устройствах" типа руки-голова, причем всех причастных к производству... но не исключено, что и причастных к эксплуатации тоже... :)
А оборудование - всего лишь набор электронных устройств и деталей... интеллектом (пока?) они не обладают, пусть даже искусственным.

dislike 12-01-2019 08:37 2851519

Цитата:

Цитата ShaddyR
это серьезно спрашиваешь? »

Да серьезно.

Цитата:

Цитата ShaddyR
маска подсети нужна для определения границ — ни за что не угадаете чего — подсети »

Вот именно! Маска 255.255.254.0 означает, что адреса с 192.168.0.1 до 192.168.1.254 - это одна подсеть! Разве не так?
А если так, то адреса 0.64 и 1.103 принадлежат одной подсети так?
А если так, то выражение
Цитата:

Цитата ShaddyR
разные подсети. У XP с этим строго. »

является ложным. Так?

И тогда вопрос залу, какого лешего XP ещё надо?

P.S. Пока на обоих компах была маска 255.255.255.0 они даже не пинговались. А с маской 254 пинги пошли, а доступ в шару так и не появился, до смены IP адреса

ShaddyR 12-01-2019 12:38 2851539

dislike, не так. IP-пакет ничего не знает про маску подсети. Он имеет данные о том, откуда и куда. Дальше - если разные подсети, кто-то их должен маршрутизировать, т.е. выступать шлюзом. По-умолчанию это делает основной шлюз, если не умеет\справляется - надо добавлять маршрутизацию вручную. XP - не умеет.

DJ Mogarych 14-01-2019 14:08 2852107

Цитата:

Цитата dislike
какого лешего XP ещё надо? »

Подсеть да, одна, и всё должно работать было.
Может быть, не была перепрописана таблица маршрутизации при смене маски, и операционка прочухала ситуацию только после смены IP.
Попробуйте вернуть IP-адрес обратно, тоже должно работать.

dislike 17-01-2019 13:39 2852864

История получила неожиданное продолжение.
Другой кабинет. Другие два компьютера с другими адресами (1.121 и 1.124, маска 255.255.254.0) с XP и 7 на бортах. Не пингуются ни между собой, ни с других ПК, не могут друг на друга зайти, но сами на другие ПК и сервера заходят и пингуют без проблем.
Задача прежняя - зайти с одного на другой по сети.
Бился, бился, ничего не помогает. Уже отчаявшись, меняю маску на 255.255.255.0 - взлетело! Количество матов было не передать словами. Ну что это за нафиг такой!! Как это вообще работает, какими руками из _опы эта сеть настраивалась?!!!

Tigr 17-01-2019 16:56 2852910

Обозреватель компьютеров на ХР отключен ?

ShaddyR 30-01-2019 14:36 2855377

Отписался по-соседству, но добавлю сюда: случайные разрывы сеанса у ТОЛЬКО одного ПК с ТОЛЬКО одним терминальным сервером :)

А в продолжение написанного ранее - оказалось, чудеса продолжаются. Выглядит так: после включения (читай - выхода из гибернации) ПК работает долго и счастливо... до входа в игрушку (танки, в другие особо не играют). После чего минут через 10-15 происходит зависание машины наглухо. После чего она возвращается к жизни ресетом и.... можно играть хоть до посинения, никаких проблем... до следующего "холодного" запуска игры. Хотя после сборки краш-тесты машина отбегала исправно около 19ч суммарно OCCTP по процессору, видеокарте и общий по БП. Да и все повторные запуски говорят, что все Ок, а вот первый...

dislike 21-02-2019 14:16 2859193

У меня бомбит. Нет, не бомбит, а БААААААММММБИИИИИТ БЛИИИИИИНННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это пипец, господа.

Я просто два-три часа времени спустил в никуда, и всё почему?

Вызвали в кабинет- не работает принтер. Смотрю, да - не работает, статус у принтера "отключен". Я точно знал, что этот принтер подключен по USB к соседнему компьютеру и там расшарен. Перезагрузил обе машины - ничего. Захожу по сети на тот комп, да- принтер есть, виден, расшарен, по правой кнопке мыши жму "подключить", он устанавливается в систему, но статус прежний - отключен и всё тут, висит как призрак.

Я зачистил систему от всех принтеров и драйверов полностью, через все оснастки, в папке spool, в реестре - везде. Я делал поиски и устранение неисправностей, делал sfc - везде на всех участвующих компьютерах - эффекта ноль.

И что же? Спустя три часа я полез проверять провода в самую _опу мира за все тумбочки и столы и обнаружил, что этот ******* принтер подключен вообще в другой компьютер!!! И никто в кабинете не заикнулся, что в этот кабинет приходил другой админ и переключил принтер в другой компьютер. И админ этот тоже не сказал, что он туда ходил и что-то менял и не доделал до конца. У меня давно так не бомбило на человеческую тупость и пофигизм. Но фиг с ней с тупостью, какого фига этот принтер продолжал фантомом висеть в сетевом окружении, как ни в чем не бывало?!!

Tigr 21-02-2019 14:24 2859198

Цитата:

Цитата dislike
какого фига этот принтер продолжал фантомом висеть в сетевом окружении »

Не понял. Можно подключить локально любой принтер, выбрав его, например, из списка имеющихся. Если его расшарить, он будет виден в сети (при входе на ПК) независимо от физического присутствия. Пока читал пост, думал, что дело закончится заменой паршивого неэкранированного кабеля - не угадал.

dislike 21-02-2019 17:24 2859231

Цитата:

Цитата Tigr
он будет виден в сети (при входе на ПК) независимо от физического присутствия. »

Не так. Принтер был подключен по USB и расшарен. Потом его отключили от USB, удалили из оснастки устройств и принтеров, подключили на другой ПК. А на старом-то ПК он остался виден как расшаренный, если на этот ПК по сети заходить по ip-адресу например. Даже после удаления. Моя не понимать вообще...

Tigr 21-02-2019 18:00 2859235

Не помню такого в своей практике. Жаль, но уже не узнаем - виден был этот фантом только с этих ПК, или со всех в сети.

Iska 21-02-2019 18:36 2859249

Цитата:

Цитата dislike
какого фига этот принтер продолжал фантомом висеть в сетевом окружении, как ни в чем не бывало?!! »

А сколько времени прошло после того, как Вы зачистили все хвосты? Поскольку вот это:
Цитата:

Цитата Tigr
Если его расшарить, он будет виден в сети (при входе на ПК) независимо от физического присутствия. »

тоже верно.

Цитата:

Цитата dislike
А на старом-то ПК он остался виден как расшаренный, »

Разве не так всегда было? С разделёнными ресурсами та же песня: целевого каталога может давным давно не существовать, а разделённый ресурс так и останется.

Про устройства печати не скажу, поскольку я всегда начинал именно со снятия статуса разделённого устройства, и только потом переходил к удалению самого устройства, отключению и зачистке драйверов.

dislike 24-10-2019 07:11 2893322

Обратилась соседка - не работает интернет на ноутбуке Win7. Выясняю, что интернет раздает по WiFi роутер, установленный провайдером. Попытки быстро решить по удаленке, в т.ч. восстановлением системы, оканчиваются ничем, прошу принести ко мне. Приносит, проверяю подключением к своему домашнему WiFi - всё работает! Отдаю обратно, советую обратиться в ТП провайдера. Провайдер присылает мастера, тот проверяет роутер, делает заключение, что роутер в порядке, виноват ноутбук! Снова пытаюсь по удаленке решить вопрос - советую зачистить все сохраненные сети в центре управления сетями и подключить заново. Начинаются мучительные поиски пароля от WiFi, все нашлось, соседка ввела пароль, подключение есть, интернета опять нет!
Ну тут уж делать нечего, собираюсь, иду самолично. Первым делом подключаю к WiFi свой телефон и свой ноутбук - интернет есть! беру больного пациента, открываю список сохраненных сетей - он действительно был зачищен, как я и советовал, но на всякий случай снова удаляю сеть, снова подключаю, ввожу пароль - интернет работает! Перезагружаю ноут - интернет работает!
Вот и что это было такое? О_о

Tigr 24-10-2019 07:16 2893323

Роутер не пытались перегружать ?

dislike 24-10-2019 07:27 2893326

Нет, зачем? И без этого всё заработало.

Tigr 24-10-2019 10:21 2893346

Цитата:

Цитата dislike
Нет, зачем? И без этого всё заработало. »

Некоторые роутеры порой глючат очень похожим образом (мой домашний D-link DIR-632, например).

dislike 24-10-2019 11:50 2893360

Ещё в самом начале я попросил её включить WiFi на её телефоне - и он работал. После чего полез смотреть её ноутбук.

ShaddyR 24-10-2019 13:12 2893367

Цитата:

Цитата dislike
Ещё в самом начале я попросил её включить WiFi на её телефоне - и он работал. »

в любой непонятной ситуации с участием роутера первым делом - "выкл 60 сек, вкл". Роутер может глючить непредсказуемым образом - отпадать один из 4 портов, часть устройств не получать пакеты и т.д.

dislike 24-10-2019 14:48 2893379

Ага, и отглючивать исключительно в момент моего личного визита после трех дней непрерывного "загула".

ShaddyR 24-10-2019 14:58 2893381

dislike, тоже бывает. Но чаще - случайным образом. Случай "новый подключаются нормально, а на давно подключенном - нет" - один из встречающихся вариантов. Бывают еще "локалки нет - интернет есть", "у всех всё есть, но новые не подключаются", "по кабелю все есть, а вифи нет\не подключается". короче, как сплющит - так и будет.

bredych 26-10-2019 14:58 2893671

был у меня случай, позвали домой, мол что-то с сетью.. Посмотрел.. настолько ох..удивился, что на телефон видео снял.
Значок сети непрерывно подключался-отключался, туда-сюда, туда-сюда, каждые пару секунд. Не некий период, а просто непрерывно, без остановки, часами..
Перерыл на компе всё, что мог - всё там нормально. А ни кабель-тестера не имел, ни доступа у рутерам провайдера в закрытом щитке на лестничной клетке. Оставил с диагнозом, скорее всего или кабель или рутер, вызвали человека от провайдера - тот, имея доступ и железо, нашел, что утп кабель был так хитро переломлен по пути, что давал такой глюк.

ShaddyR 26-10-2019 15:31 2893675

bredych, обычное дело. Реже такой симптом проявляется при сбое сетевой карты.

bredych 15-11-2019 12:05 2896384

нарвался на глюк, которого ранее не видел.
обычный HP-шный свитч. E5406
6 блоков по 24 порта.
Один из блоков темный. Ни одна лампочка не светит не моргает.
Но всё работает.
Что все 48 светодиодов одновременно сдохли - не верю.
Значит, есть какая-то фигня, которая ими всеми как-то управляет.

Но ранее такого не видал ни разу )

YuS_2 15-11-2019 12:17 2896389

Цитата:

Цитата bredych
Значит, есть какая-то фигня, которая ими всеми как-то управляет. »

Это всемогущий электрон! :)
Ну, а если серьезно, то раз уж все индикаторы не светятся, тогда проверяется, в первую очередь, шина питания... на светодиоды, т.к. остальное работает.
А так, удаленное гадание - все равно, что на кофейной гуще смотреть будущее. :)


Время: 00:57.

Время: 00:57.
© OSzone.net 2001-