Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Раздел "MBR (Зарезервировано системой)" на диске GPT (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=295167)

Zima.Sosulka 08-02-2015 10:09 2468174

Раздел "MBR (Зарезервировано системой)" на диске GPT
 
Здравствуйте.

На ПК установлены 2 HDD. Во время установки ОС на первый диск был удален раздел "MBR (Зарезервировано системой)", который относился ко второму жесткому диску (объем его 3Tb, формат GPT, раздел единственный в 2,7Tb). После установки ОС этот раздел не виден обычным способом через "Мой компьютер" - понятно, что из-за удаленного раздела "MBR (Зарезервировано системой)".
Возможно ли восстановить удаленный раздел "MBR (Зарезервировано системой)"?

Tau_0 08-02-2015 13:58 2468290

Цитата:

Цитата Zima.Sosulka
Во время установки ОС на первый диск был удален раздел "MBR (Зарезервировано системой)" »

Что-то странное Вы пишете…
При разметке GPT все разделы будут GPT…
Быть может Вы имели в виду, что повредили протективную MBR на харде с разметкой GPT…???...

--- Попроебуем разобраться и починить...

I. Скачайте дисковый редактор DMDE --- редактор прост и не требует установки. Можно его с флешки запускать
DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
GUI for Windows

II. В DMDE покажите скрин окна Разделы диска для этого носителя/драйва.
См. первую картинку

III. Пришлите дамп первых 100 (сто) секторов харда, начиная с LBA = 0
В DMDE дамп делается так:
В главном меню DMDE:
1. Диск --- выбираете физический диск.
2 Сервис ===> Копировать секторы
Заполняете поля:

Пepвый ceктop: = 0
Пocлeднии ceктop: ---- само посчитается
Чиcлo ceктopoв: = 100
Mecтo для зaпиcи ---- выбираете файл.

Файл прилагаете к ответу. Файл не переименовываете --- его имя мнемонично…

Zima.Sosulka 09-02-2015 09:32 2468735

Цитата:

Цитата Tau_0
Что-то странное Вы пишете…
При разметке GPT все разделы будут GPT…
Быть может Вы имели в виду, что повредили протективную MBR на харде с разметкой GPT…???... »

Трех терабайтный диск имеет 2 раздела: 1 - маленький, название его было скорее "MFT (зарезервировано системой)", а не MBR, прошу прощения; 2 раздел - остальное пространство, сейчас он не виден (есть скрин в архиве). Еще сделал дампы разделов этого диска на всякий случай.
На месте удаленного раздела, к сожалению уже создали раздел, наверное это прибавит проблем?

Zima.Sosulka 09-02-2015 09:34 2468737

Вложений: 1
Архив с дампами и скринами.

Tau_0 09-02-2015 12:41 2468837

Цитата:

Цитата Zima.Sosulka
Архив с дампами и скринами. »

Лирическое отступление
====================
По неизвестным мне причинам разработчик DMDE зачем-то по дефолту считает память в десятичных KB, MB, GB, TB. Тогда как OS, в частности Windows выводит KB, MB, GB, TB предполагая их двоичными. Оно так испокон веку было, пока производители внешней памяти, преследуя свои корыстные цели, не ввели KiB, MiB, GiB, TiB. Из-за этого получается пренеприятное разночтение в цифрах. --- Не совпадают размеры разделов, показываемые DMDE и Windows…

Я знал это давно, потому нудно пересчитывал накалькуляторе… И только недавно благодаря 9285 угзнал, что можно откорректировать файл dmde.ini так чтобы DMDE выводил размеры в двоичных KiB, MiB, GiB, TiB…

Короче, в блокноте открываете dmde.ini (лежит в папке с dmde.exe и редактируете две строки
kilobyte=1000
;kilobyte=1024
Следующим образом…

;kilobyte=1000
kilobyte=1024

Теперь по существу проблемы…
============================

1. Мы будем корректировать GPT, поэтому пока отключите её к дьяблу по GPT Off. Изменения сохраняете, чтобы можно было просто откатится назад…
2. Исходим из того, что GPT прописана неправильно, поэтому выделяем и удаляем запись в красной рамке.
3, ;4, 5 Последовательно выделяем и вставляем три раздела в синей рамке. Это должно быть правильно…

См. Картинку

ЗЫ Возможно, что после MBR Off запись в красной рамке сгинет сама…???...
Но пункты 3, 4,5 Вы должны выполнить.

ЗЗЫ Клавиши Удалить/Вставить станут доступны после выделения раздела в левом нижнем углу экрана. Это там где стоит GPT Off
ЗЗЗЫ Ничего не бойтесь, коли данные для отката должны были сохранить…

Перезагружаете машину (сохранив изменения) и отписываетесь. --- Как и что вышло.

sedarmill 09-02-2015 15:22 2468958

Цитата:

Цитата Zima.Sosulka
рех терабайтный диск имеет 2 раздела: 1 - маленький, название его было скорее "MFT (зарезервировано системой)", а не MBR, прошу прощения; »

Это наверное MSR раздел размером 128 мб
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh825686.aspx
https://www.outsidethebox.ms/16075/
Но если удалить MSR раздел, то ничего страшного вроде даже не случится, а вот если удалить EFI раздел(100 мб FAT32), то в Управлении дисками диск видится как пустой (неразмеченное пространство на весь диск). Это я смотрел в свое время на виртуалке.
А как все обратно возвращать, я так и не понял.
На сайте MS вроде есть команды diskpart но в ответ на
create partition efi size=100
пишется что-то вроде "диск не является GPT" а если ввести convert gpt и уже потом создать EFI раздел, то мы все затрем, т. е. получим EFI раздел 100 мб+ неразмеченное пространство. Вопщем я решил, что этот раздел лучше не трогать) Но файлы с основного раздела можно достать через файловый менеджер в paragon hard disk manager - там вроде какой-то свой драйвер для доступа используется. Но факт в том, что там этот раздел видится, а в винде - нет. Т. е. нужно минимум 2 раздела - EFI раздел и раздел с данными.

Zima.Sosulka 12-02-2015 20:08 2470539

Цитата:

Цитата sedarmill
Это наверное MSR раздел размером 128 мб »

Да 127Мб, вероятно он.

По проблеме: удалось достать другой диск нужной емкости. Восстановили инфу и перекопировали назад.
Помощи просил для подстраховки.
Извиняйте, если что не так)

CaMoy4ka 01-03-2015 10:15 2477298

Здравствуйте. У меня такая проблема. HDD Hitachi 500Ггб начал сыпать беды. Решил полечить низкоуровневым форматироваминем,после чего пропал загрузочный сектор.Теперь в биосе его видно,ОС его определяет как пустой сьемный диск,а в DMDE везде ноли во всех блоках.Попробовал подправить стартовый сектор-пишет "Ошибка записи сектора 0" .Буду благодарен за совет как можно его реанимировать. (если нужны скрины могу скинуть немного пожже)

misha2 01-03-2015 14:12 2477425

Цитата:

Цитата CaMoy4ka
Решил полечить низкоуровневым форматироваминем,после чего пропал загрузочный сектор »

Т.е. вы удивлены пропаже загрузочного сектора после низкоуровненвого форматирования ?
Лечить больной Хитачи-Арм форматированием (без супер-она) - это верный способ его добить. У этих Хитач транслятор полу-статического типа, при формате он добрал максимум ошибок по поляне и "обрушился". Вообщем что ожидалось - то и получилось.
А вы хоть в СМАРТ (аттр. 05) этого винта заглядывали когда-нибудь ? Ведь откуда то вы ж узнали о бэдах и должно ж было заинтересовать их кол-во.
Цитата:

Цитата CaMoy4ka
Буду благодарен за совет как можно его реанимировать »

А совет тут один - найти специалиста с технологическим ПО по ремонту Хитачи-АРМ и отдать винт на диагностику ему.

CaMoy4ka 02-03-2015 10:39 2477733

Цитата:

Цитата misha2
Т.е. вы удивлены пропаже загрузочного сектора после низкоуровненвого форматирования ? »

Да удивлен
Цитата:

Цитата misha2
А совет тут один - найти специалиста с технологическим ПО по ремонту Хитачи-АРМ и отдать винт на диагностику ему. »

Если буду искать -то уже другой HDD. Но суть в том что хотелось бы востановить своими силами !!!

Heavycloud 04-05-2019 18:15 2870388

Вложений: 1
Добрый день! Выполнил преобразование раздела с помощью mbr2gpt, появился 4 раздел на диске "Зарезервировано системой". Что мне с ним делать? :nunchaku:
Файл 157381

Tau_0 04-05-2019 18:53 2870391

Цитата:

Цитата Heavycloud
Что мне с ним делать? »

Этот раздел Вам ничем не мешает. Он полезен и делать с ним ничего не надо...
См. Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8

Heavycloud 04-05-2019 18:57 2870392

Цитата:

Цитата Tau_0
Этот раздел Вам ничем не мешает. Он полезен и делать с ним ничего не надо...
См. Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8 »

Но он должен быть скрытым от пользователя, а он вылез, это как-то странно.

mwz 04-05-2019 19:04 2870393

Цитата:

Цитата Heavycloud
а он вылез, это как-то странно »

Диск G:?
Ну так лишите его буквы (именно так и делает Windows по умолчанию).

Heavycloud 05-05-2019 15:55 2870474

Цитата:

Цитата mwz
Ну так лишите его буквы (именно так и делает Windows по умолчанию). »

Да, диск G. Четвертый раздел просто уже. Ладно, пускай будет, букву убрал.


Время: 14:58.

Время: 14:58.
© OSzone.net 2001-