Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Не запускаются файлы реестра (*.reg) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=322874)

Curiousman 17-01-2017 23:11 2704300

Не запускаются файлы реестра (*.reg)
 
Я установил Windows 10 х64 поверх старой Win7 х64, затем из папки Windows.old перенес данные в новую ОС, и обнаружил, что регфайлы не реагируют ни на дабл-клик мышкой, ни на клавишу Enter, то есть не запускаются и не записывают ничего в реестр.
Если кликнуть правой кнопкой и выбрать Merge - тоже ничего не происходит.
Остается только запускать Regedit и там уже Файл -> Импорт... Только тогда изменения заносятся в реестр.
При попытке задать соответствие "Открыть с помощью" программы regedit.exe - выдает ошибку "Не удается сопоставить тип файла с этой программой".

Покопался в реестре, добился того, что стало реагировать на дабл-клик, но с выдачей окошка, что эту информацию невозможно занести в реестр. Хотя из самого редактора те же файлы импортирует нормально.
Нашел в сети файл для Win7 восстановления ассоциации *.reg - не помогло.
Грохать всё полностью и устанавливать на чистый винт заново драйвера, все проги (их очень много и уже с настройками), не хотелось бы.

Как можно еще восстановить нормальный запуск этих файлов?

Казбек 17-01-2017 23:31 2704303

Цитата:

Цитата Curiousman
затем из папки Windows.old перенес данные в новую ОС »

Зачем вы что-то ещё переносили?? При обновлении у вас и так сохраняются файлы, программы и параметры.

Цитата:

Цитата Curiousman
Грохать всё полностью и устанавливать на чистый винт заново драйвера, все проги (их очень много и уже с настройками), не хотелось бы. »

Этого и не нужно делать. Качаете Media Creation Tools. Выбираете Обновить этот компьютер сейчас.

Скрин

Все файлы и программы сохранятся.

Цитата:

Цитата Curiousman
Как можно еще восстановить нормальный запуск этих файлов? »

  1. Качаете Process Monitor.
  2. Запускаете его.
  3. Сворачиваете.
  4. Пытаетесь внести данные в реестр с помощью reg-файла.
  5. Возвращаетесь в Process Monitor.
  6. Делаете лог: File - Save - PML формат.
  7. Архивируете.
  8. Выкладываете на файлообменник.

Ну, и пример добавляемого reg-файла тоже хотелось бы увидеть.

Curiousman 18-01-2017 04:45 2704367

Цитата:

Цитата Казбек
Зачем вы что-то ещё переносили?? При обновлении у вас и так сохраняются файлы, программы и параметры. »

Устанавливал я с диска, там мне было предложено выбрать диск, а затем установить с сохранением моих файлов и программ с последующим их КОПИРОВАНИЕМ в нужные директории. Так я и сделал. При этом папки новой Винды не содержали моих файлов программ и настроек, а были все в папке Windows.old

Цитата:

Цитата Казбек
Этого и не нужно делать. Качаете Media Creation Tools. Выбираете Обновить этот компьютер сейчас. »

Эта прога мне пишет: "Язык или выпуск версии Windows, установленный на вашем компьютере, не поддерживается этим средством."
А прога Windows10 Upgrade, которую я скачал с оф. сайта, пишет, что у меня у меня уже самая последняя версия со всеми обновлениями. Могу еще попытаться с установочного диска, но это потом, когда других способов не будет.

Цитата:

Цитата Казбек
Выкладываете на файлообменник. »

Хотел здесь приложить, но сайт почему-то не позволяет цеплять файл больше 1 Мб, хотя написано, что архив можно до 8 Мб.
Вот ссылка на складе: Logfile3.7z

Цитата:

Цитата Казбек
Ну, и пример добавляемого reg-файла тоже хотелось бы увидеть. »

Регфайл может быть любой, результат одинаковый - импорт только через Regedit.

Казбек 18-01-2017 11:24 2704416

Цитата:

Цитата Curiousman
Эта прога мне пишет: "Язык или выпуск версии Windows, установленный на вашем компьютере, не поддерживается этим средством." »

  1. В строке выполнить:
    Код:

    winver
    Скрин.
  2. В реестре:
    Код:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion
    Скрин.
  3. В PowerShell:
    Код:

    (Get-WmiObject Win32_OperatingSystem).oslanguage
    Скрин.

Nordek 18-01-2017 11:37 2704420

Цитата:

Цитата Curiousman
При этом папки новой Винды не содержали моих файлов программ и настроек »

Скопировав данные из каталога "Windows.old" в системные папки - это был глупый поступок. После таковых действий - Вам не стоило рассчитывать на корректную работоспособность и никогда не станет гарантией того что что-то вообще будет работать.
Большинство программ имеют огромную связь не только с реестром и регистрацией.

После обновления: По усмотрению стоило из каталога "Windows.old" структурно скопировать некоторые для вас важные данные (если таковые действительно имелись) на "Рабочий стол" в отдельную, но никак в системные папки.

Цитата:

Цитата Curiousman
Могу еще попытаться с установочного диска, но это потом, когда других способов не будет. »

С этого нужно было начинать.

Теперь:
Если каталог "Windows.old" не имеет для вас никакого представления в его существовании, перед установкой/обновлением следует удалить каталог с помощью инструмента "Очистка диска".
Смонтировать образ диска с которого ранее производили обновление.
На шаге "Получение важных обновлений" установить пункт "Не сейчас" и снять флажок с пункта "Я хочу помочь улучшить Windows".
На шаге "Готово к установке" выбрать пункт "Изменить выбранные для сохранения компоненты".
На шаге "Выберите, что хотите сохранить" выбрать пункт "Сохранить только мои личные файлы".
Далее следовать указаниям мастера.

Curiousman 18-01-2017 14:15 2704462

Вложений: 3
Казбек,
Скрины приложил.

Цитата:

Цитата Nordek
Скопировав данные из каталога "Windows.old" в системные папки - это был глупый поступок. »

Значит, я последовал глупому совету Microsoft.

Цитата:

Цитата Nordek
По усмотрению стоило из каталога "Windows.old" структурно скопировать некоторые для вас важные данные (если таковые действительно имелись) »

Для меня все данные важны, и я пытался по максимуму сохранить то, что годами шлифовалось на старой Win7.

Цитата:

Цитата Nordek
Если каталог "Windows.old" не имеет для вас никакого представления в его существовании, перед установкой/обновлением следует удалить каталог с помощью инструмента "Очистка диска". »

После переноса данных уже конечно не было смысла в его существовании, и я его уже удалил.

Казбек 18-01-2017 15:50 2704488

Curiousman,

У вас Enterprise. Чего ж вы сразу не сказали??

Скачайте официальный ISO.
Смонтируйте его.
Запустите установку и выберите:
Скрытый текст

Дальше выбираете Keep personal files and apps:
Скрытый текст

Цитата:

Цитата Curiousman
Значит, я последовал глупому совету Microsoft. »

Можете дать ссылку на этот совет Microsoft или предоставить скрин??

Цитата:

Цитата Curiousman
Я установил Windows 10 х64 поверх старой Win7 х64 »

А где вы взяли образ Enterprise и с какой редакции 7 обновлялись??))

Nordek 18-01-2017 16:59 2704516

Цитата:

Цитата Curiousman
Значит, я последовал глупому совету Microsoft. »

Не заметил что вы где-то здесь написали специальными чернилами - который виден только под ультрафиолетом (Указав что именно восстанавливали).
Тем не менее между Windows 7 и Windows 10 разница достаточная.
В лучшем случае если вы затронули только профиль, но это также не даёт гарантии на корректную работоспособность.

Цитата:

Цитата Казбек
Можете дать ссылку на этот совет Microsoft или предоставить скрин?? »

Восстановление файлов из папки Windows.old

Казбек 18-01-2017 17:05 2704521

Цитата:

Цитата Nordek
Восстановление файлов из папки Windows.old »

Там же речь только о личных файлах, но никак не о программах. Короче, как я понял, наш пользователь перетаскал ещё и свои программы, просто скопировав соответствующие папки.

Цитата:

Цитата Curiousman
При этом папки новой Винды не содержали моих файлов программ и настроек, а были все в папке Windows.old »


Nordek 18-01-2017 18:58 2704556

Цитата:

Цитата Казбек
только о личных файлах »

На что-то другое я не рассчитывал.

Цитата:

Цитата Казбек
Там же речь только о личных файлах »

Во первых в каталоге Windows.old не только личные файлы, но и системные.
Во вторых если касаться только каталога Users, то в каталоге каждого пользователя не только личные файлы - поверьте, если "удастся (некоторые данные не могут быть перемещены, поскольку последует ошибка с сообщением "отказано в доступе")" пользователю из папки каждого пользователя перенести все каталоги пользователей - то результат такого действия не обрадует.

Казбек 18-01-2017 19:36 2704562

Nordek,

Я не занимаюсь демагогией. В статье Майкрософт чётко сказано именно о личных файлах. Если пользователь не отличает личные файлы от системных, тогда ему вообще ещё рано что-то устанавливать и что-то обновлять. Хотите продолжать переливать из пустого в порожнее - вперёд, хотя лучше бы feedback к статье написали в компанию с разумной аргументацией, вместо традиционного поливания помоями новых ОС.
Цитата:

Если при обновлении до Windows 8.1 выбран вариант "Не сохранять ничего" либо вы восстанавливаете, возвращаете в исходное состояние или переустанавливаете Windows, то ваши личные файлы!! временно хранятся в папке Windows.old

Nordek 18-01-2017 20:56 2704578

Цитата:

Цитата Казбек
В статье Майкрософт чётко сказано именно о личных файлах. »

Как восстановить файлы
  1. Проведите по экрану справа налево и коснитесь кнопки Поиск.
    (Если вы используете мышь, переместите указатель в правый нижний угол экрана, затем вверх и нажмите кнопку Поиск.)
  2. Введите Компьютер в поле поиска, затем выберите элемент Компьютер в результатах поиска.
  3. Дважды коснитесь диска, на котором установлена ОС Windows (как правило, это диск C:), или дважды щелкните его.
  4. Дважды коснитесь папки Windows.old или дважды щелкните ее.
  5. Точно так же откройте папку Пользователи.
  6. Дважды коснитесь своего имени пользователя (или дважды щелкните его).
  7. Откройте папки с файлами, которые вы хотите восстановить.
  8. Скопируйте нужные файлы из каждой папки в папку в Windows 8.1.
  9. Повторите действия 5–7 для каждой учетной записи пользователя на компьютере.
По этому не известно что пользователь представляет себе под предложением Личные файлы: Личные файлы - можно все что есть в пользовательских каталогах или всё-таки Личные файлы - фотографии, музыка, видео и документы.
Если вы гарантируете что пользователь перенёс именно личные файлы, а не "Личные файлы", то я не гарантирую (если "уже" дошло до реестра).

Казбек,
1. Перестаньте перенимать на личный счёт.
2. Прекратите пытаться завести спор.

Curiousman 19-01-2017 01:28 2704628

Цитата:

Цитата Казбек
У вас Enterprise. Чего ж вы сразу не сказали?? »

Это сильно меняет дело? Эта же версия, установленная у других вчистую, не глючит.
Пишу уже с переустановленной той же самой Windows 10 x64 Enterprise, всё работает штатно.
Наученный опытом, пока ничего из папки Windows.old не трогал. А если и буду еще экспериментировать, то с созданием точек восстановления в самой Винде и в Акронисе, каждый раз проверяя на сюрпризы.

Цитата:

Цитата Казбек
Можете дать ссылку на этот совет Microsoft или предоставить скрин?? »

Про перенос файлов в соответствующие папки новой ОС я точно читал, но сейчас решил изучить этот вопрос поподробнее и пишут, что в основном Windows.old используется для отката к прежней версии Windows. Буду знать на будущее.

Цитата:

Цитата Казбек
А где вы взяли образ Enterprise и с какой редакции 7 обновлялись??)) »

Там, где взял, народ эту сборку хвалит. А обновлялся я с Win7 Professional SP1. Точнее не могу сказать.

Цитата:

Цитата Казбек
как я понял, наш пользователь перетаскал ещё и свои программы, просто скопировав соответствующие папки. »

Совершенно верно. Я скопировал папки ProgramData, Program Files и Program Files (x86). Также перенес файлы из своего старого профиля в новый.
Некоторые программы требовали переустановки, а некоторые вообще отказывались работать в Win10, я скачал их последние версии и установил. Но большинство старых программ запускались и работали, из них большинство с моими настройками. Но в списке "Программы и компоненты" их не было (в отличие от переустановленных).

Цитата:

Цитата Nordek
Во первых в каталоге Windows.old не только личные файлы, но и системные.
Во вторых если касаться только каталога Users, то в каталоге каждого пользователя не только личные файлы - поверьте, если "удастся (некоторые данные не могут быть перемещены, поскольку последует ошибка с сообщением "отказано в доступе")" пользователю из папки каждого пользователя перенести все каталоги пользователей - то результат такого действия не обрадует.»

Я попытался, подумав, а вдруг Майкрософт такую новую ОС сделал, что она хорошо стыкуется со старой и адаптирована к безболезненному переносу данных из старой системы в новую.
Но вы правы, результат не порадовал.

Цитата:

Цитата Казбек
Если пользователь не отличает личные файлы от системных, тогда ему вообще ещё рано что-то устанавливать и что-то обновлять. »

Вообще-то отличаю. И возможно, мне скорее поздно устанавливать новое, чем рано. Уже мозги и память не так работают, как у молодого, хотя я начинал еще с Синклера с его Бейсиком, перешел на IBM, на котором был только DOS, потом апгрейдили и поставили Windows 3.1, ну и так далее... И всяческих систем я в своей жизни наустанавливал, включая Linux - не сосчитать. А сейчас давно уже этим не занимался, вот опять вникаю в тонкости. :)

Скрытый текст
Я вообще решил перейти на десятку только потому, что не победил на семерке пропадание свойств и возможности настройки беспроводных сетей. Не помогали ни переустановка оборудования с обновлением драйверов, ни установка самых высоких прав и разрешений (даже системные заменял своими). Настройки восстановились только после отката к точке 4-летней давности (сохранилась в Акронисе), а терять всё накопленное за 4 года не хотелось. После чего это случилось, я не отследил. Задавал вопросы и на этом форуме, и на другом, где пытались помочь, но безрезультатно.
Так вот после переноса данных из Windows.old в новой Винде опять вернулся тот же глюк с беспроводными сетями!
Так что я уже на свежепереустановленной десятке теперь буду отслеживать это дело после каждого чиха. :search:

В общем, сейчас всё нормально, и с reg-файлами полный порядок. Спасибо за советы.

Казбек 19-01-2017 01:43 2704630

Цитата:

Цитата Curiousman
Там, где взял, народ эту сборку хвалит.»

Как жаль, что я потратил на это своё время. Ну, хоть с Nordek-ом пообщался: и в ЛС, и здесь.))

Curiousman,

Super Mega Zver Black eXtreme 2016 Edition
Прочтите, возможно, это оградит вас от ошибок в будущем.))

Цитата:

Цитата Curiousman
Это сильно меняет дело? »

Я бы вам не советовал использовать Media Creation Tools, если бы знал о используемой вами редакции ОС.

Curiousman 19-01-2017 03:18 2704636

Цитата:

Цитата Казбек
Как жаль, что я потратил на это своё время. »

Я, кстати, мог установить и любую официальную версию, но эта сборка мне понравилась оформлением.
Но дело-то всё же не в этом, а в порче реестра мной. То же самое было бы на любой версии Windows.
Я впервые столкнулся именно с таким глюком, и очень удивился, что не помог ни один reg-файл восстановления ассоциации этих самых reg-файлов. Поэтому хотел докопаться до сути, что еще, кроме реестра, может влиять на поведение этих файлов.

Кстати, если не трудно ответить, что-то стало понятно из моего лога процесс-монитора?

Цитата:

Цитата Казбек
Super Mega Zver Black eXtreme 2016 Edition
Прочтите, возможно, это оградит вас от ошибок в будущем.)) »

Я это знаю. Но когда-то на еще слабое железо хотелось уже поставить новую ОС, и вот мы ставили-пробовали всякие сборки сразу с наборами программ must have. И у меня до сих пор на одном из винтов стоит "зверская" ХР, хоть сейчас грузись и работай - никаких урезанных функций, глюков и неожиданностей.

Nordek 19-01-2017 14:24 2704708

Цитата:

Цитата Curiousman
Там, где взял, народ эту сборку хвалит. »

Как с точки зрения безопасности, так с точки зрения корректности работы самой ОС: останавливать выбор на г-сборке нецелесообразно. Последовательно следует большая вероятность того, что помощь в решении проблем с г-сборками со стороны собеседника не последует/проигнорируется. Далее: Один пользователь, ради другого пользователя - устанавливать и "возиться" с г-сборкой не будет.
241572, 242774, 254424, 256299, 260628, 269060, 276441, 285356, 287824, 300494, 301085, 304040, 313644, 319979 - считаю понятно что требуется для того, чтоб выйти из положения.

На форумах достаточно проблем с ОС - установленных с оригинальных дистрибутивов. Очевидно что при таком развитии: Соседство проблем с г-сборками совсем не кстати.

Цитата:

Цитата Curiousman
Я это знаю. Но когда-то на еще слабое железо хотелось уже поставить новую ОС »

Нравится - Пользуйтесь на здоровье. Мы что? Мы ничего! Потом не обижайтесь и не злитесь на то, что вам никто не уделяет внимание.



Цитата:

Цитата Curiousman
мне понравилась оформлением. »

Оформление Windows 10 / 8 / 7 / Vista


Время: 01:18.

Время: 01:18.
© OSzone.net 2001-