Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Компьютер лагает после подключения третьего монитора (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355044)

Gordon_Freeman0 14-03-2024 12:25 3025374

Компьютер лагает после подключения третьего монитора
 
Всем привет.
Суть такова: пользуюсь двумя мониторами, но недавно захотелось подключить третий. Прикупил кронштейн под это дело, всё собрал, подключил, и когда начал пользоваться, заметил, что каждые 20-30 секунд система лагает (особенно заметно в играх): на основном мониторе игра замирает на 0.5-1 секунду, на других так же замирает анимированный фон рабочего стола/видео/что угодно. Только музыка, играющая в проигрывателе, не прерывается и играет нормально. Если отключить 3й монитор, лаги прекращаются.
Что пробовал - гуглить: в основном попадались советы типа "выставь разрешение и частоту одни и те же на всех мониторах" (изначально везде было 1920x1080 и 60Hz) и "обнови драйвера на видеокарту" (и так стоят последние). Ещё обновил BIOS.
Есть у кого-нибудь идеи, куда копать?

Avatar-Lion 14-03-2024 13:35 3025379

В соседней теме рекомендовали отключить HDCP (технология защиты контента). Не знаю, актуален этот совет для карточек NVIDIA или нет, но можно покопать в этом направлении.

Еще было бы неплохо уточнить кто именно виноват в таком глюке: новый монитор или видеокарта в принципе не переваривает адекватно три монитора. Одолжите у брата-друга-соседа монитор и подключите его на место третьего монитора. Затем проверьте будут с ним возникать аналогичные проблемы или нет.

Gordon_Freeman0 14-03-2024 13:57 3025382

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
В соседней теме рекомендовали отключить HDCP »

Кажется, не получится у меня это сделать...
Цитата:

If yr running an Nvidia Card, you can not disable HDCP at all. Nividia does not allow it and do not supply any patches to allow that.
Only AMD's Radeon cards allow you to turn off HDCP thru their Display settings.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Одолжите у брата-друга-соседа монитор »

О, этот дивный новый мир, где ты не знаешь даже своих новых соседей, несмотря на то, что переехал в другой город уже больше джвух лет назад...
К сожалению, мне не у кого взять другой монитор/телевизор. По сути, этот мой третий монитор телевизором и является, который я невозбранно спёр у родственника, который тв не смотрит больше. Других дисплеев у меня нет, покупать ради эксперимента новый.. не рискну пока. Может, ещё что-нибудь можно для диагностики придумать?

DVDshnik 14-03-2024 15:18 3025385

Gordon_Freeman0, Стало быть можно поменять местами мониторы: второй сделать первым, телевизор вторым монитором, а потом для пробы и первым сделать...

Grabber2006 14-03-2024 16:19 3025388

Посмотрите в панели управления nVidia Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП если есть, проверьте чтобы была многодисплейная производительность.

Gordon_Freeman0 15-03-2024 01:00 3025405

Цитата:

Цитата DVDshnik
Gordon_Freeman0, Стало быть можно поменять местами мониторы: второй сделать первым, телевизор вторым монитором, а потом для пробы и первым сделать... »

Да, пока пробую играться с перетыканием кабелей в разные слоты/мониторы. Вроде пока по результатам грешу на кабель, но точно сказать не могу, позже отпишусь, когда выходные у меня будут...
Цитата:

Цитата Grabber2006
Посмотрите в панели управления nVidia Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП если есть, проверьте чтобы была многодисплейная производительность. »

Такого параметра там нет (ну или я, дважды просмотрев все параметры, упустил этот где-то).

DVDshnik 15-03-2024 17:16 3025434

Gordon_Freeman0, кстати, из телевизора получается плохой монитор. Примерно как из пластилина пуля...
Но это исключительно мои домыслы.

BoBaH 13 16-03-2024 12:38 3025460

А разрешение на телевизоре отличается от мониторных?

Gordon_Freeman0 16-03-2024 19:07 3025471

Цитата:

Цитата DVDshnik
из телевизора получается плохой монитор »

Да мне он нужен-то только для того, чтобы раз в N минут нажать кнопку retry в одной из игрушек, так что для таких целей он сойдёт.
Цитата:

Цитата BoBaH 13
А разрешение на телевизоре отличается от мониторных? »

В первом посте писал, что разрешение и частота одинаковы на всех трёх девайсах c:

Итак, попробовал потыкать кабели туда-сюда, оказалось, что если оставляю 2 монитора, как и было раньше, и основной монитор подключаю новым кабелем, то лаги продолжаются. Лаги продолжаются даже если я просто втыкаю новый кабель в видеокарту, не втыкая его при этом в какой либо монитор. Честно, для меня стало полной неожиданностью, что один кабель может так "вешать" всю видеокарту. Судя по всему, виновник найден, тему пока что отмечу решённой. И буду искать новый кабель DP-HDMI, который не стоил бы, как чугунный мост...
Всем спасибо!

Gordon_Freeman0 21-03-2024 16:41 3025630

Кажется, я немного поспешил с выводами. Купил на этот раз переходник и подключил к нему монитор кабелем. Снова начались те же лаги. Отключаю третий монитор — всё прекращается. Не знаю теперь, что думать.

Gordon_Freeman0 31-03-2024 16:36 3026087

Привет.
Цитата:

Цитата ilares
Похоже, что видеокарта не справляется с нагрузкой от трех мониторов, особенно если в играх на одном из них. »

Сомневаюсь, что эта видеокарта может не вывозить 3 монитора. Там вообще 4 порта для мониторов. И лагает не только в играх, а даже в простое.
Цитата:

Цитата ilares
Проверь настройки видеокарты, иногда есть опции оптимизирующие работу с несколькими мониторами. »

Увы, в NVidia CP ничего такого не нашёл.
Цитата:

Цитата ilares
Убедись, что блок питания выдает достаточно мощности для всей системы, особенно с третьим монитором. »

800Вт при рекомендованных 550.
Цитата:

Цитата ilares
Если видеокарта старая, может потребоваться разгон или замена на более мощную модель. »

Модель в конфигурации указана, покупал год назад.
Цитата:

Цитата ilares
может быть, стоит обратить внимание на сам кабель/порт подключения третьего монитора. Иногда проблема может быть в некачественном соединении. »

Менял кабель/переходник, пробовал включать в другой порт, 0 результата.

DVDshnik 01-04-2024 13:05 3026110

Цитата:

Цитата Gordon_Freeman0
800Вт при рекомендованных 550. »

Хотя бы для успокоения можно другой БП подкинуть временно.

Gordon_Freeman0 04-04-2024 00:17 3026209

Цитата:

Цитата DVDshnik
Хотя бы для успокоения можно другой БП подкинуть временно. »

Да было бы где взять, я бы весь системный блок мог бы подкинуть другой...


Время: 02:02.

Время: 02:02.
© OSzone.net 2001-