Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   [решено] Медленная работа загрузочных флешек (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=332419)

neveset 10-01-2018 17:33 2790352

Медленная работа загрузочных флешек
 
Добрый день! С недавних пор у меня на компе стали медленно грузится загрузочные флешки с установками ОС, программами по восстановлению, оптимизации и т.д. Если раньше с начала их работы до появления первого диалогового окна проходило от силы пару минут, то теперь это длится около 8-10 минут. Причем это происходит со всеми флешками, и с теми которые использовал ранее и с новыми. Но в самой Windows они работают по прежнему нормально. Сброс биоса к заводским настройкам с помощью соответствующего в нем пункта не помог. А загрузка с СД-ДВД дисков работает по прежнему нормально на высокой скорости. Попробовал поискать ответы на похожие проблемы на профильных сайтах и форумах. Все они как правило сходятся к 3 пунктам в биосе: либо включение поддержки AHCI, либо отключение поддержки флоппи, либо переключение контролера usb в режим наивысшей скорости. Но в моей версии биоса я не нашел всех этих пунктов, хотя возможно они скрыты под другими названиями. Материнская плата MSI G41M-P33 Combo, биос v32.12.09313. Пожалуйста помогите решить эту проблему.

RRem 10-01-2018 20:27 2790383

Может компьютер устал ставить windows каждый день?
Я считаю что тут дело не во флешке, а том что идёт эмуляция DVD привода.
С физического он читает быстро, а с виртуального подтупливает.

Kirill_S 11-01-2018 08:00 2790440

Мамка старая. Может кондеры посохли, может полупрводники деградируют, может симос сбойнул и нужно повторно залить ваш биос 32.12 или навернуть свежий 32.13 2014 года.
Можно еще БП другой попробовать.
Вы флэшки в задние разъемы втыкаете, а не в передние на фронт панели?

DVDshnik 11-01-2018 08:00 2790441

neveset, с системным диском никаких проблем точно нет?

neveset 11-01-2018 09:10 2790452

Цитата:

Цитата Kirill_S
Мамка старая. Может кондеры посохли, может полупрводники деградируют, может симос сбойнул и нужно повторно залить ваш биос 32.12 или навернуть свежий 32.13 2014 года.
Можно еще БП другой попробовать.
Вы флэшки в задние разъемы втыкаете, а не в передние на фронт панели? »

Переустановить биос сам наверно не рискну (может быть с чьей-то помощью). Да и проблема не смертельная, в принципе могу и подождать несколько лишних минут или делать загрузку с двд. Просто с флэшки мне это делать было удобнее. Флэшки втыкаю в передние разьемы.
Цитата:

Цитата DVDshnik
neveset, с системным диском никаких проблем точно нет? »

Да вроде проблем пока не замечал. Просто решил после Нового года переустановить начистую Windows 7 и заметил что загрузочная флэшка на которой был образ системы стала заметно тормозить.

DVDshnik 11-01-2018 09:30 2790456

Ещё раз повторяю: загрузочная флэшка работает не в космическом вакууме, а в паре с системным диском. Сдаётся, что системному диску капут приходит, отсюда и тормоза.

Kirill_S 11-01-2018 11:46 2790482

Цитата:

Цитата neveset
Флэшки втыкаю в передние разьемы »

Попробуйте воткнуть в задние.
Цитата:

Цитата neveset
Переустановить биос сам наверно не рискну »

Это не страшно!
Спец-но для таких как вы : "Live Update 5" https://ru.msi.com/Motherboard/G41M-P33-Combo.html
MSI Live Update 5 - мощное и полезное приложение для своевременного обновления версий BIOS и драйверов, экономящее ваше время и снижающее риски, связанные с процессом обновления. Конечные пользователи могут установить и запустить программу Live Update 5 с прилагаемого CD или загрузив ее с веб-сайта MSI.
- Автоматическое обнаружение новых версий BIOS/драйверов/VGA/утилит.
- Поддержка Microsoft Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista/7 32Bit.


Цитата:

Цитата DVDshnik
Сдаётся, что системному диску капут приходит, отсюда и тормоза. »

Автор пишет что тормоза в работе ЮСБ флэшек только до загрузки операционки.

neveset 11-01-2018 16:37 2790581

Цитата:

Цитата Kirill_S
Попробуйте воткнуть в задние. »

Воткнул в один из задних разъемов, результат прежний.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Это не страшно!
Спец-но для таких как вы : "Live Update 5" https://ru.msi.com/Motherboard/G41M-P33-Combo.html
MSI Live Update 5 - мощное и полезное приложение для своевременного обновления версий BIOS и драйверов, экономящее ваше время и снижающее риски, связанные с процессом обновления. Конечные пользователи могут установить и запустить программу Live Update 5 с прилагаемого CD или загрузив ее с веб-сайта MSI. »

У меня есть прилагаемый CD, но о том что в нем есть эта программа не знал, как-нибудь попробую ей воспользоваться. Спасибо за совет!

Peter15 12-01-2018 01:46 2790691

Цитата:

Цитата Kirill_S
Live Update 5 »

для обновления BIOS опасно, может окирпичить плату. По крайней мере, так говорилось на русскоязычном форуме MSI несколько лет назад. (Думаю, сейчас мало чего изменилось). там рекомендуют прошивать только с помощью специально подготовленной загрузочной флешки. А насчёт MSI Live Update, нашел, на их форуме свежий пост хотя бы
Цитата:

С помощью дурацкого приложения от MSI. Перезагрузила компьютер и вроде как начал прошивать. Но после 100% загрузки прошивки выключился.
Как следствие, при попытке включить компьютер, он подает напряжение ровно на одну секунду и уход в цикл. С память и без никакой разницы.
Цитата:


Re: Аварийное восстановление BIOS пр помощи флешки
« Ответ #1 : 13 Декабрь 15, 19:28:28 »
(1 person liked this)
А если официальная утилита msi live update запорола бут? До сих пор не понимаю как так можно было накосячить в утилите, что она именно бут запарывает? Как следствие только программатор спасет. Убрали бы этот недоделанный кусок ***** с разделов поддержки или отключили авто апдейт биоса из винды...
И куча других примеров.

Сам прошивал флешкой, успешно.

neveset 12-01-2018 06:55 2790702

Peter15, а вы не курсе, более новая утилита от MSI Live Update 6 чем-то отличается в лучшую сторону от 5-ой версии?

Kirill_S 12-01-2018 07:34 2790709

Цитата:

Цитата Peter15
прошивать только с помощью специально подготовленной загрузочной флешки »

Цитата:

Цитата neveset
Медленная работа загрузочных флешек »

Беда в том что у человека именно с ЮСБ проблема. :(
Много раз шил биос и из под доса и с флэшек и из под виндовых приложений Асуса. Ни одного "кирпича".
Да и замена биоса это лишь 1 вариант, не уверен на 100% что верный.

Peter15 12-01-2018 10:05 2790735

Цитата:

Цитата neveset
более новая утилита от MSI Live Update 6 чем-то отличается в лучшую сторону от 5-ой версии? »

Рисковать не пробовал.

Цитата:

Цитата Kirill_S
Много раз шил биос ... из под виндовых приложений Асуса »

Так это Асус. А у ТС -- MSI. :yes:

neveset 12-01-2018 14:19 2790807

Перепрошил биос с помощью флешки, заодно обновив его до последней версии. И загрузочные флешки вновь стали работать быстро. Всем кто помогал в решении этой проблемы огромное спасибо! :good:


Время: 06:58.

Время: 06:58.
© OSzone.net 2001-