Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   [решено] Увеличение фото без потери качества (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=115400)

firedevil 26-08-2008 13:07 884120

[решено] Увеличение фото без потери качества
 
Уважаемые модераторы, контрибуторы и пользователи кто нибудь может мне сказать существуют ли программы увеличивающие фото без потери качества?

Coutty 26-08-2008 13:15 884123

Нет, конечно. Откуда возьмётся информация о дополнительных пикселях?
Если бы такое было возможно, фотоаппараты так и снимали бы в 640х480 (или наоборот, в 5 гигапикселей каких-нибудь)).

dmitryst 26-08-2008 13:20 884126

firedevil, таких нет. есть что-то для мнительных . В гугле на эту тему есть куча ссылок :)

Busla 26-08-2008 18:21 884333

firedevil, конкретизируй имеющуюся задачу

firedevil 27-08-2008 09:10 884775

Busla. хорошо.....если быть окончательно честным то мне нужно увеличить маленькую фотку которая на сайте вконтакте, эта фотка защищена настройками приватности, возможно только посмотреть его уменьшенную копию....когда я пытаюсь открыть эту фотку то появляется надпись о том что эта фотка защищена настройками приватности.....я не хакер....пароли взламывать не умею.....вот и проходиться мне ломать голову над тем как же увеличить уменьшенную копию данной фотки. :( :( :(

Vadikan 27-08-2008 09:19 884784

Цитата:

Цитата firedevil
вот и проходиться мне ломать голову над тем как же увеличить уменьшенную копию данной фотки. »

Используйте методы социального инжиниринга - войдите в контакт :)

SimSim 27-08-2008 11:46 884872

Цитата:

Цитата dmitryst
таких нет. есть что-то для мнительных »

Есть. AKVIS Magnifier называется. Правда цена... кусается :wink:

EN130 27-08-2008 12:37 884907

Есть такая програмка как PhotoZoom Professional. Качество рлучшения удовлетворительное.

dmitryst 27-08-2008 12:41 884911

Цитата:

Цитата simsim
Есть. »

так на самом деле программы "дорисовывают" кусочки изображения по своим алгоритмам. То есть увеличенное изображение отличается от оригинала по содержанию. Я уже с десяток программ и плагинов перепробовал...

EN130 27-08-2008 12:48 884918

Тогда отпечатай на фотопринтере и сфоткай через лупу :)

SimSim 27-08-2008 12:55 884924

Цитата:

Цитата dmitryst
То есть увеличенное изображение отличается от оригинала по содержанию. »

Ну, полностью избежать этого никак невозможно. Но AKVIS Magnifier увеличивает изображения максимально без потери качества, используя свой алгоритм. Поэтому и цена на этот продукт очень высокая.

dmitryst 27-08-2008 13:44 884961

Есть и подешевле

firedevil 27-08-2008 14:27 885003

Vadican. А что такое метод социального инжиринга и как его использовать?

dmitryst 27-08-2008 14:35 885010

Цитата:

Цитата firedevil
что такое метод социального инжиринга и как его использовать »

= "втереться в доверие" :). Ну, можно подкупить, ресторан там, постель... и так далее

firedevil 27-08-2008 14:39 885016

:biggrin: :biggrin: :biggrin: ааааа.......понятно.....только я уже пытался это сделать......не получилось :( :( :( , блинн......ну и жалко ей показать свои фотки :( :( :(

firedevil 28-08-2008 13:05 885762

Ну вообщем я тут поискал в инете и нашел следующие программы увеличивающие фото без заметного ухудшения качества:
1.Imagener одна из лучших подобных прогграмм(имеет три версии лучшая из них Unlimited) www.imagener.com
2.Pxl SmartScale 1 одна из самых дорогих программ www.extensis.com/en/products
3.PhotoZoom Pofessional www.trulyphomagic.com
4.Resize Pro (плагин для Photoshop) www.fredmiranda.com/RP
5.Geniune Fractals www.lizardtech.com/products/gf/overview.php
6.Resize Magic (плагин для Photoshop) www.fsoft.it/imaging/en/Download.htm
7.Resize IT (плагин для Photoshop) www.outdoorgrace.com/ResizelIT.htm
8.Inzoomnia www.inzoomnia.com/
9.Qimage www.ddisoftware.com/gimage/
10.Pictura www.dmmd.net/products/pictura.htm
11.AKVIS Magnifier
12.Size Fixer
13.STOIK Smart Resaizer
14.Portable Reshade
15.Shortcut Photo Zoom Professional
кто нибудь может дополнить этот список

Проблема заключается в том что эти программы трудно найти, кто нибудь напишите список сайтов где
можно скачать эти программы, я ни в одном из сайтов не нашел этих программ, можно конечно найти их на сайте разработчика, но мне желательно бы скачать их без необходимости в последующем регистрации продукта. Ну вообщем напишите кто сколько может список сайтов в которых можно скачать программы.

EN130 28-08-2008 13:36 885788

Цитата:

Цитата firedevil
можно конечно найти их на сайте разработчика, но мне желательно бы скачать их без необходимости в последующем регистрации продукта »

Это мало веероятно, но проще всего конечно скачать прогу с офециально сайта разработчика и отдельно поставить кряк.

dmitryst 28-08-2008 13:44 885795

Цитата:

Цитата EN130
отдельно поставить кряк. »

Цитата:

Цитата EN130
Вдруг чего просьба сильно не БАН!!! АЙ!! ТЕ! »

будут. А потом еще раз. Обсуждение кряков и прочего на этом форуме запрещено

firedevil, могу одолжить PIctura - версия легальная, но не использованная.

yurfed 28-08-2008 13:44 885796

EN130, так можно и докрякаться, согласно п 3.18 :)

EN130 28-08-2008 13:54 885803

Цитата:

Цитата yurfed
EN130, так можно и докрякаться, согласно п 3.18 »

Мне показалось что это firedevil попросил дать ссылку на прогу с кряком в однм архиве :(

yurfed 28-08-2008 13:56 885806

EN130, это не важно. Оба попадаете под правила.

Busla 28-08-2008 15:44 885889

firedevil, да чем не пользуйся - всё равно фигня получается

firedevil 29-08-2008 11:34 886461

Мне кажется результат можно улучшить, во первых можно например с помощью программы увеличить фотку на 10% потом скопировать фотку на отдельную папку потом опять с помощью этой же прогграммы увеличиваем фотку на 10%.....в итоге мне кажется результат будет лучше чем если сразу с первого раза увеличить фотку на 300-500%.......во вторых....существуют разные прогграммы для увеличения фоток но все они не одинаковы по функциональности и технологии...какая то прогграмма делает увеличенную фотку более плавной...другая больше направлена на усиление четкости (но на дее получаются зазубренные края).....так вот я подумал а что если обработать изображение во всех этих прогграммах......так сказать применить все плюсы всех прогграмм и исключить большинство минусов....мне кажется результат эксперимента должен быть впечатляющим...... :up: :)

Pliomera 29-08-2008 14:50 886586

Для получения приемлемого результата нужно в процессе увеличения использовать аналоговую технику, процесс д.б. таким:

а) распечатка маленького цифрового фото в оригинальном размере (без увеличения).
б) фотосъемка распечатки с использованием аналогового (пленочного либо пластиночного фотоаппарата)
в) оптическое увеличение негатива (с использованием аналогового фотоувеличителя)
г) фотопечать позитивного изображения на аналоговой фотобумаге.
д) сканирование фотоснимка с требуемым разрешением.

все прочие (цифровые only) методы - в топку

EN130 29-08-2008 18:46 886760

Pliomera
Цитата:

Цитата EN130
Тогда отпечатай на фотопринтере и сфоткай через лупу »

Я был не долек от истины. Но думаю что мало будут спорить, если скажу что цифра не идет ни в какое ставнение с оптикой. Взать в пример любой бигборд.

Busla 31-08-2008 13:58 887753

Pliomera - технолог?! - не смешите мои тапочки :)))
многократное преобразование приведёт только к дополнительной потере имеющихся деталей

EN130, биЛборд. Только это тут не при чём - все эти огромные плакаты вешаются очень далеко от зрителя - можно печатать хоть с разрешения линия на дюйм - смотреться будет нормально. И вообще: на рекламе в большинстве своём печатают не фотографию, а "рисованный" коллаж. Если не брать искусство (фотография для выставки), печатается всё на цифровых машинах. Плёнка - просто лишний этап, а любой лишний этап - это погрешности и искажения.

Pliomera 31-08-2008 14:12 887762

Busla, чепуху городите. Не понимаете разницы между цифрОй и аналогом. Учите матчасть. Ни одна программа цифровой обработки не сравнится с тем что делает обычный луч света.

yurfed 31-08-2008 14:22 887770

Ни кто не пробовал
Reshade Image Enlarger 1.5
-программа для увеличения ваших фотографий с уникальным алгоритмом работы не имеющим аналогов в данном сегменте! Программа имеет как полностью автоматический режим работы, так и дает возможность плавно контролировать весь процесс увеличения. Reshade позволяет масштабировать изображение до 2000% с минимальной потерей качества что дает вам возможность "вытягивать" даже самые маленькие фотографии до нужных размеров, при этом снимок останется такой же реалистичный как и оригинал!


http://reshade.com/

Codru 31-08-2008 14:38 887791

Цитата:

Цитата Pliomera
с использованием аналогового фотоувеличителя »

да еще, чтобы освещал пленку под 2-мя, нет лучше под 4-мя разными углами.

Т.к. один из параметров фотопленки это ее зернистость, в итоге любая фотография получается точечной, только это увидим после большого увеличения.

EN130 31-08-2008 15:01 887804

Цитата:

Цитата Busla
EN130, биЛборд. Только это тут не при чём »

Не имею желания спорить

Может кто видил проги для увеличения, которые используют не алгоритм расчета, а DX и 3D?

Coutty 31-08-2008 15:15 887813

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Pliomera
Для получения приемлемого результата нужно в процессе увеличения использовать аналоговую технику, процесс д.б. таким: »

Ерунда это всё. Нельзя увеличить растровое изображение без потери качества.
Вот вам фото 100х100. Попробуйте увеличить до 1000х1000. Потом я выложу оригинал 1000х1000. И сравним, насколько аналоговая техника (или любой другой способ) "спасёт" фотографию.
Или нет соответствующей аппаратуры?)
Сразу говорю - не надо выкладывать мутные результаты. В оригинале всё достаточно чёткое (с поправкой на уровень фотоаппарата ;)).

Busla 31-08-2008 16:45 887850

Pliomera, я привожу аргументы, а вы - пока одни эмоции ;-)
EN130, все программы "используют" алгоритм (смотрим в слова определение слов "алгоритм" и "программа"). Что такое DX и 3D? DX - DirectX? DirectX - тоже работает по алгоритму.

Pliomera 31-08-2008 20:35 887969

Цитата:

Цитата Coutty
Ерунда это всё. Нельзя увеличить растровое изображение без потери качества. »

Итак растровое. 100х100 точек. После того, как мы отпечатаем его на хорошем принтере - то, что мы увидим на бумаге - будет уже не исходным растровым изображением 100х100, а некоей интерполяцией, т.к. каждая отдельная капля краски, попавшая на бумагу, будет иметь форму более-менее правильного круга, и перекрываться участками соседних капель. Плюс сама структура бумаги - проницаемость, анизотропность и т.д. Таким образом отпечаток - это уже НЕ исходный растр, а нечто большее (несущее в себе БОЛЬШИЙ объем информации). И этот отпечаток удовлетворяет нашим требованиям к изображению - все детали видны.
Далее - фотосъемка отпечатка. Вещь обязательная. Лучи света, отразившись от поверхности отпечатка, и преломившись в системе линз и зеркал, оставят на фоточувствительных слоях пленки изображение, разрешение которого будет соответствовать количеству кристаллов светочувствительного вещества на единицу длины. Это очень большое разрешение, пока недостижимое никакими цифромыльницам.
Увеличенная фотопечать негатива. Да здесь есть искажение. Но, во-первых, разрешение негатива очень высоко, и будучи снижено при увеличении негатива в 10 раз будет все равно достаточно высоким. Во-вторых, процесс интерполяции также будет иметь место.
Со сканированием позитивного фотоотпечатка все понятно - зависит только от ТТХ сканера. В любом случае в итоге - будет достаточно приемлемое изображение и намного более лучшее, чем при использовании только цыфрЫ.

Сожалею, но не имею в распоряжении фотоувеличителя, пленочных ф/аппаратов, реактивов и т.д., чтобы показать наглядный пример.

Кстати я не предлагал
Цитата:

увеличить растровое изображение без потери качества
а предлагал использовать для получения примлемого результата комбинацию цифровых и аналоговых методов.

Busla, в ваших высказываниях агрументов я не увидел, не считать же "аргументом" фразу:
Цитата:

многократное преобразование приведёт только к дополнительной потере имеющихся деталей

Coutty 31-08-2008 20:58 887993

Цитата:

Цитата Pliomera
каждая отдельная капля краски, попавшая на бумагу, будет иметь форму более-менее правильного круга, и перекрываться участками соседних капель. Плюс сама структура бумаги - проницаемость, анизотропность и т.д. »

Это, можно сказать, случайное воздействие внешних сил. "Как капля ляжет"))
Цитата:

Цитата Pliomera
Таким образом отпечаток - это уже НЕ исходный растр, а нечто большее (несущее в себе БОЛЬШИЙ объем информации). »

Да, но несущий ДРУГУЮ информацию. Помимо исходной ещё и кучу избыточной, но, в общем, бесполезной.
Цитата:

Цитата Pliomera
Кстати я не предлагал
Цитата:
увеличить растровое изображение без потери качества
а предлагал использовать для получения примлемого результата комбинацию цифровых и аналоговых методов. »

Каюсь, не обратил внимания. С учётом этой оговорки всё более-менее соответствует действительности - изображение, увеличенное таким образом будет "красивее", чем увеличенное чисто цифровым методом, но всё равно очень низкого качества относительно оригинала (если он был, конечно).
Цитата:

Цитата Pliomera
разрешение которого будет соответствовать количеству кристаллов светочувствительного вещества на единицу длины. Это очень большое разрешение, пока недостижимое никакими цифромыльницам. »

Смотря какая плёнка. Фотографы-профессионалы всё равно отказались от плёнки в пользу цифры, а использовали-то, пожалуй, не самую дешёвую, которая в аналоговых мыльницах применялась. Думаю, что и цифромыльницы дешёвую плёнку уже обошли по качеству.
Цитата:

Цитата Pliomera
Со сканированием позитивного фотоотпечатка все понятно - зависит только от ТТХ сканера. »

Взять "обычный" сканер, "обычный" фотоотпечаток, отсканить - ерунда будет. Пробовал фото 10х15 отсканить. Так эти получившиеся 3 мегапикселя куда хуже 3 MPx цифромыльницы.
Использовать же дорогую аппаратуру и расходники ради увеличения фотографий с веба - разве только миллионеру нечего делать:)

Busla 01-09-2008 13:10 888373

Цитата:

Цитата Pliomera
не считать же "аргументом" фразу:
Цитата:
многократное преобразование приведёт только к дополнительной потере имеющихся деталей »

как раз-таки аргумент, который вы позже подтверждаете:
Цитата:

Цитата Pliomera
каждая отдельная капля краски, попавшая на бумагу, будет иметь форму более-менее правильного круга, и перекрываться участками соседних капель »

- вот они и потери - там где были чёткие границы - теперь размытые переходы. Это и есть потери имеющихся деталей.
Цитата:

Цитата Pliomera
Таким образом отпечаток - это уже НЕ исходный растр, а нечто большее (несущее в себе БОЛЬШИЙ объем информации) »

это не информация, это шум.
В конечном итоге из этого выйдет "замыленная" мутная картинка. И предположение:
Цитата:

Цитата Coutty
увеличенное таким образом будет "красивее", чем увеличенное чисто цифровым методом »

соответствует действительности только для некоторых специфичных сюжетов - например, большинству пейзажей дополнительное смягчение границ/переходов не сильно повредит.

dmitryst 01-09-2008 13:21 888381

Во нафлудили... :) А человеку всего-то надо было фотку девушки увеличить :). Надеюсь, он отпишется о результатах

firedevil 02-09-2008 00:07 888902

Цитата:

Цитата dmitryst
А человеку всего-то надо было фотку девушки увеличить »

dmitryst. ну во первых не "всего лишь", а во вторых результат пока оставляет желать лучшего.....тем более что я все еще не могу найти в инете две первые программы из моего списка которые считаются одними из лучших программ в этой сфере :(

firedevil 03-09-2008 23:23 890412

И напоследок хотелось бы дополнить эту тему списком графических редакторов, лично я знаю только Adobe Fotoshop, ACDsee и Fast Stone Image......кто нибудь может дополнить этот список.....а еще лучше если скажете какие из графических программ считаются лучшими.....

dmitryst 03-09-2008 23:27 890418

Цитата:

Цитата firedevil
еще лучше если скажете какие из графических программ считаются лучшими..... »

Adobe Photoshop - индустриальный стандарт растровой графики. Corel Paint - для художников, весьма навороченная вещь

Codru 04-09-2008 00:19 890451

Цитата:

Цитата firedevil
кто нибудь может дополнить этот список »

Мне на днях нужно было обработать некоторые изображения и вспомнил о Microsoft Photo Editor из приложений Офиса 2002 или 2003. Хорошая вещь, легкая, удобная в работе. Особенно для обрезки изображений, создании скрина экрана.

Drongo 04-09-2008 14:34 890841

firedevil,
Цитата:

Цитата firedevil
а еще лучше если скажете какие из графических программ считаются лучшими..... »

Прекращайте флейм и не отвлекайтесь от основной темы, если хотите узнать мнение о том, что лучше, - создайте тему, а лучше поищите на форуме. Обсуждение идёт по правилу Одна программа - одна тема

firedevil 04-09-2008 21:55 891205

Drongo. Но ведь я не сильно отвлекся от темы.....графические редакторы также помогают относительно увеличить фотку без потери качества, конечно они не сравняться со специальными программами для увеличения фото, но сочетание работы прогграмм для увеличения фото и графических редакторов может принести большего результата чем просто использовать однородные программы для увеличения фото....то есть я хочу сказать цель одна ......увеличение фото....а графические редакторы все таки можно назвать альтернативным вариантом для улучшения качества увеличенного фото при помощи специализированной программы....например, увеличил фото с помощью специальной прогграммы.....а фотка получилась смазанной....тогда уже в дело беруться графические редакторы.....в принципе, правила форума я не нарушал.... :)

firedevil 13-09-2008 11:37 897912

В качестве посткриптума даю описания наиболее популярных программ в этой сфере......возможно... кому нибудь это пригодиться, если кто желает можете дополнить это
список.....

Imagener

Pxl SmartScale 1

PhotoZoom Professional

Resize Pro

Genuine Fractals

Resize Magic

Resize IT

Inzoomnia

Qimage

Pictura



ногие фотографы, работающие с цифровыми изображениями, сталкиваются с ситуацией, когда цифровой снимок оказывается меньшего размера, чем нужно для печати. Для того чтобы сделать изображение больше при том же разрешении, в него нужно добавить новые пикселы. Задача состоит в том, чтобы рассчитать цвет новых пикселов, которые необходимо добавить между существующими. Данная процедура называется upsampling и решается путем применения различных алгоритмов. Из общеизвестных upsampling-алгоритмов, которые используются на протяжении уже многих лет, следует назвать три:

метод копирования ближайшего пиксела (Nearest neighbor interpolation) — заключается в том, что в изображение добавляются новые пикселы того же цвета, что и расположенные рядом. Цветовые точки дублируются — их создается тем больше, чем больше должно быть изображение. Указанная процедура приводит к возникновению ступенек, которые образуются за счет того, что непрерывные кривые изменения цвета становятся ступенчатыми. Такие изображения называются jagged images1, или просто jaggies;
билинейная интерполяция (Bilinear interpolation) — выполняется на основе четырех соседних пикселов, дает плавные края (ступенек не возникает), но увеличенное изображение получается нерезким;
бикубическая интерполяция (Bicubic interpolation) — дает несколько лучшие результаты, чем билинейная интерполяция, осуществляется на базе анализа 16 соседних пикселов, что обеспечивает более гладкое увеличение размеров. В Photoshop предлагается пользоваться именно бикубическим алгоритмом. Для небольшого увеличения (до 150%) этот метод дает неплохие результаты, однако при дальнейшем увеличении качество сильно падает.
На рис. 1 приведен пример обработки фотографии с помощью традиционных алгоритмов интерполяции.

Все перечисленные методы приводят к дефектам в виде следов интерполяции. В последнее время появились более сложные алгоритмы, которые позволяют минимизировать дефекты интерполяции. На их основе созданы специализированные приложения, выполненные в виде автономных программ или плагинов к Photoshop и другим популярным графическим редакторам. Подобные плагины необходимы всем, кому приходится иметь дело с изображениями недостаточного разрешения, источниками которых служат цифровые фото- и видеокамеры, Интернет и т.п.

На рис. 2 показаны примеры обработки исходной фотографии (см. рис. 1) с помощью программы Imagener от компании Kneson Software.





Рис. 1. Пример обработки фотографии с помощью традиционных алгоритмов интерполяции



Рис. 2. Пример обработки той же фотографии с помощью программы Imagener
от компании Kneson Software

Современные upsampling-программы позволяют довести небольшие изображения, взятые с Web-сайтов, до изображений, годных для печати, рассмотреть неясные детали на старых фотографиях и т.п. Подобные программы используются не только в допечатной подготовке, но и в таких областях, как медицина, криминалистика, астрономия.

В данной статье рассматриваются не только Upsampling-приложения, созданные компаниями, специализирующимися на обработке изображений, но и программы, разработанные отдельными программистами. Большинство программ, рассматриваемых в этой статье, можно найти на нашем CD-ROM-приложении.




--------------------------------------------------------------------------------

1 Изображение с рваными (зазубренными, ступенчатыми) краями.

Imagener
Разработчик: Kneson Software

Сайт программы: http://www.imagener.com

Платформа: Windows

Программа выпускается в трех модификациях: Enhanced — 29,95 долл., Professional — 49,95 долл., Unlimited — 99,95 долл.

Одна из лучших программ в области увеличения цифровых изображений, выпускаемая в трех модификациях — Enhanced, Professional и Unlimited.

Imagener Enhanced Enlargement

Приложение обеспечивает увеличение цифровых изображений в форматах JPG, GIF, TIF, BMP, PCX, PSD, ETC. В нем применяется интеллектуальный модуль, который анализирует большую область вокруг каждого пиксела, чтобы качественно увеличить изображение. Приложение позволяет достигать 200-300-процентного увеличения без заметной потери качества.

Imagener Professional Enlargement

Приложение обладает всеми возможностями версии Enhanced, а кроме того, в нем используется технология Kneson Progressive++ Enlargement Method, которая базируется на контентно-зависимой интерполяции, учитывающей сложность изображения. Программа позволяет выполнять более чем 300-процентное увеличение без визуально заметной потери качества.

Imagener Unlimited Enlargement

Данная версия обладает возможностями Imagener Enhanced и Imagener Professional, а кроме того, в ней применяется интерполяционная технология Kneson Unlimited++ Enlargement Method, которая сначала переводит растровое изображение в векторное, потом увеличивает его, что дает высокое качество, а затем обратно растеризует изображение в один из популярных форматов, например в JPEG, GIF или TIF (рис. 3).





Рис. 3. Пример работы программы Imagener Unlimited Enlargement

По данным разработчика, технология Imagener Unlimited разрабатывалась около десяти лет и в нее было инвестировано более 2,5 млн. долл. Имеется демо-версия.

Сравнительная характеристика версий программы Imagener приведена в табл. 1.





Таблица 1. Сравнительная характеристика версий программы Imagener

Скачать приложения можно по адресу: http://www.imagener.com/Download.html

Pxl SmartScale 1
Разработчик: Extensis, Inc.

Сайт программы: http://www.extensis.com/en/products

Цена: 199,95 долл.

Платформа: Windows и Mac OS

Pxl SmartScale — одна из самых дорогих программ для интерполяции. Разработчики не раскрывают сути реализованных алгоритмов и лишь заявляют, что программа обеспечивает увеличение размеров до 1600% без видимого ухудшения качества (рис. 4). Среди полезных функций программы — предпросмотр, возможность контроля резкости и контраста результирующего изображения, кадрирование. Имеется 30-дневная ознакомительная версия.





Рис. 4. Pxl SmartScale 1 обеспечивает
увеличение размеров до 1600%
без видимого ухудшения качества

PhotoZoom Professional
Разработчик: Shortcut

Сайт программы: http://www.trulyphotomagic.com

Платформа: Windows и Mac OS

Цена: 129 евро

Многие фотографы сталкиваются с проблемой потери качества, возникающей при увеличении размера цифрового изображения. Побочными эффектами при этом являются расфокусировка изображения и зубчатые края, свойственные изображениям, которые были обработаны в одном из примитивных приложений для увеличения изображения. Shortcut PhotoZoom Professional (рис. 5) позволяет увеличивать цифровые изображения без возникновения вышеуказанных дефектов. Программа использует технологию S-Spline, которая основана на патентованном алгоритме оптимальной самонастраивающейся интерполяции (self-adjusting interpolation) (рис. 6).





Рис. 5. Интерфейс PhotoZoom Professional



Рис. 6. Пример работы PhotoZoom Professional

Особенности программы:

усовершенствованный S-Spline-алгоритм;
инструменты настройки, позволяющие повысить качество изображения при увеличении;
пакетная обработка;
поддержка широкого спектра графических форматов;
автономное приложение или Adobe Photoshop-плагин;
бесплатная ознакомительная версия.
Более дешевую версию программы, адресованную домашним пользователям, можно приобрести за 49 евро в составе пакета программ Shortcut PhotoMagic, куда, помимо программы для увеличения изображения без визуальной потери качества, входит ряд утилит по обработке цифровых изображений.

Resize Pro
Разработчик: Фред Миранда (Fred Miranda)

Сайт программы: http://www.fredmiranda.com/RP/

Платформа: Windows и Mac OS

Цена: 30 долл.

Resize Pro — это плагин для Photoshop, основанный на операции интерполяции. Суть алгоритма состоит в автоматическом выборе пикселов, которые в наибольшей степени отвечают за детали на изображении. Эти пикселы обрабатываются специальным образом. Данный алгоритм позволяет получить более детализированные и натурально выглядящие снимки как при увеличении, так и при уменьшении изображения.

При уменьшении размера Resize Pro обеспечивает максимально возможное качество, анализируя, информация от каких точек важна, а какими можно пренебречь.





Рис. 7. Интерфейс Canon 10m2 Resize Pro

При использовании данного плагина изображение не пострадает от посторонних эффектов типа ореола вокруг контрастных областей. Другая особенность программы — это высокая скорость работы. Resize Pro работает на базе Photoshop 6, 7, CS, CS2, Elements 1, 2 и 3.

Плагин для конкретной камеры (рис. 7) можно подобрать по адресу: http://www.fredmiranda.com/software.

Genuine Fractals
Разработчик: LizardTech, Inc.

Сайт программы: http://www.lizardtech.com/products/gf/overview.php

Платформа: Windows

Цена: Genuine Fractals 4.0 — 159 долл.; Genuine Fractals PrintPro 4.0 — 299 долл.

Genuine Fractals от компании Lizard Technologies — популярный пакет для увеличения разрешения изображений (рис. 8). Реализованные в Genuine Fractals интерполяционные алгоритмы основаны на кодировании изображения методом IFS (Iterated functions system)2. Они позволяют растягивать отдельные фрагменты изображения с учетом их локальных геометрических характеристик и соответственно избегать дефектов интерполяции (зубцов, ореолов и т.п.).





Рис. 8. Интерфейс Genuine Fractals

Программа обеспечивает конвертирование изображения в собственный формат Genuine Fractals, в котором изображение хранится в более компактном виде. Это дает возможность хранить и передавать по Сети большее количество изображений.

В качестве плагина Photoshop Genuine Fractals добавляет к приложению Adobe Photoshop дополнительную функцию — разрешение по запросу (resolution on demand), то есть позволяет получать файлы разного разрешения из одного базового кода.

Программа обеспечивает возможность увеличения изображения до 600% без видимой потери качества.

Genuine Fractals PrintPro 4.0 поддерживает все цветовые модели, включая CMYK и CIE-Lab.

Функциональность демо-версии ограничена 12 файловыми операциями.

Сравнительная характеристика продуктов Genuine Fractals представлена в табл. 2.





Таблица 2. Сравнительная характеристика продуктов Genuine Fractals




--------------------------------------------------------------------------------

2 Метод систем итерируемых функций (Iterated Functions System, IFS) появился в середине 80-х годов как простое средство получения фрактальных структур. IFS представляет собой систему функций из некоторого фиксированного класса функций, отображающих одно многомерное множество на другое.



Resize Magic
Разработчик: FSoft

Сайт программы: http://www.fsoft.it/imaging/en/Esempi.htm

Платформа: Windows

Цена: 24 евро

Photoshop-плагин Resize Magic позволяет не только увеличивать (рис. 9), но и уменьшать изображения. Нелицензированная программа вставляет в изображение метки.





Рис. 9. Изображение увеличено с 500x667
до 2800x3735 пикселов: слева — с помощью программы Adobe Photoshop, справа —
с помощью Resize Magic

Загрузить программу можно по адресу: http://www.fsoft.it/imaging/en/Download.htm.

Resize IT
Разработчик: Брайан Спэнглер (Brian Spangler)

Сайт программы: http://www.outdoorgrace.com/ResizeIT.htm

Платформа: Windows

Цена: 25 долл.

Resize IT — это Adobe Photoshop-плагин, который работает со всеми приложениями, поддерживающими Adobe-совместимые плагины. Если вам необходимо увеличить 3-мегапиксельное изображение до 11 мегапикселов, то Resize IT предложит несколько интерполяционных алгоритмов, из которых можно будет выбрать оптимальный для конкретного случая. Приложение окажется полезным для профессиональных фотографов (рис. 10). Незарегистрированная версия позволяет обработать 15 изображений.





Рис. 10. Пример работы программы Resize IT

Inzoomnia
РРазработчик: Ларс Морман (Lars Mohrmann)

Сайт программы: http://www.inzoomnia.com/

Платформа: Windows

Цена: 15 евро

Inzoomnia — это самая дешевая программа в данном обзоре. Приложение хорошо справляется с прямыми и скругленными линиями, но генерирует зазубрины в остроугольных элементах изображения (рис. 11). Имеется демонстрационная версия, в которой отсутствует возможность сохранения файлов.





Рис. 11. Исходное изображение, увеличенное за счет размера пиксела
и с помощью алгоритма Inzoomnia

Qimage
Разработчик: Digital Domain

Сайт программы: http://www.ddisoftware.com/qimage/

Платформа: Windows

Цена: 45 долл.

Программа Qimage будет интересна пользователям, которых увеличение изображений интересует преимущественно в контексте вывода на печать. Она предназначена для того, чтобы печатать увеличенные изображения с надлежащим качеством. Qimage использует собственные алгоритмы — более интеллектуальные, чем бикубическая интерполяция.





Рис. 12. Интерфейс Qimage

Программа позволяет напечатать изображения с максимальным качеством, оптимально размещает несколько снимков на странице, благодаря чему экономится дорогостоящая фотобумага (рис. 12). Помимо интеллектуальных алгоритмов увеличения изображения имеются фильтры шума, удаление пятен, функции настройки яркости, контраста, резкости, вращения изображения, зеркального преобразования и т.д. Поддерживаются форматы JPEG, TIF, BMP, GIF, PCX, TGA, PCD, PNG, и NEF (Nikon D1 raw).

Pictura
Разработчик: Digital Multi Media Design

Сайт программы: http://www.dmmd.net/products/pictura.htm

Платформа: Windows

Цена: проект пока не коммерциализован

Pictura — это программа обработки графики, которая использует оригинальные алгоритмы интерполяции, подавление шума, фокусировку и другие фильтры, которые применяются для редактирования цифровых фотографий и в допечатной подготовке.

Pictura основана на методе интерполяции AQua-2 (Adaptive Quadratic v.2), согласно которому для каждого из синтезируемых пикселов рассчитывается распределение вероятности значений цветовых компонентов, зависящее от локальных характеристик изображения.

Проект находится на стадии тестирования предварительной альфа-версии, участие в котором возможно с согласия авторов (размер установочного файла — 9 Mбайт).


Ой.....извиняюсь картинки почему то не скопировались....ну если кому нибудь это будет нужно переходите по следующей ссылке http://www.compress.ru/article.aspx?id=14391&iid=684

yurfed 13-09-2008 12:18 897940

firedevil, уреж аппетит к объёму постов. :)
Ссылка и кратко строка информации.

Troglodit 10-03-2009 09:52 1059454

Почитав неимоверное количество букв .... :)
Добавлю своих 5 копеек.
Принимая во внимание, что название темы Увеличение фото - предполагается наличие отпечатка, а не цифрового изображения ( :) ).
Алгоритм действий (проверено на старых (болие 50 лет) фотоснимках)
1. Берем фото-сканер (оптимально - категории "профи", но для большинства это нереально) например НР G2710.
2. При помощи родного софта сканируем снимок с максимальным разрешением, и сохраняем в TIFF .
3. С полученой картинкой в любом редакторе занимаемся шаманством на свой ентузазизьм и усмотрение (в том числе задаем размер изображения - не путать с разрешением).


Время: 20:36.

Время: 20:36.
© OSzone.net 2001-