Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Пропал раздел жесткого диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336141)

THEDOGG 11-08-2018 19:47 2825967

Пропал раздел жесткого диска
 
Вложений: 1
Здравствуйте! после попытки получения доступа ко второму винтчестеру пропал второй раздел основного первого винтчестера (делалось через acronis 12)
Acronis recovery expert и dmde не могут помочь , вот как это выглядит в acronis...

Как решить проблему без потери данных ?
Заранее благодарен за ответ!

mwz 11-08-2018 20:14 2825970

Цитата:

Цитата THEDOGG
Acronis recovery expert и dmde не могут помочь , вот как это выглядит в acronis... »

Лучше то, как диск в DMDE выглядит, покажите: акронисова поделка не наглядна.

THEDOGG 11-08-2018 20:33 2825973

Вложений: 1
опция "вставить" не активна

kickman 11-08-2018 23:22 2825991

THEDOGG, смотрите внимательно: там идёт перекрытие разделов. И есть остатки правильных записей. Поэтому надо:
1) Выделить строку Noname02 - основной(A) NTFS 206848 - 42230159 c индикаторами EBCF - нажать внизу кнопку "Удалить".
2) Выделить строку Noname02 - NTFS 206848 - 42217471 - нажать внизу кнопку "Вставить" (спросит "как?" - сказать "как основной"), затем правой кнопкой на полученной записи с индикаторами EBCF - выбрать "Активность..." - чтобы стало написано Noname02 - основной(A) NTFS 206848 - 42217471.
3) Выделить строку Новый том - основной NTFS 42217472 - 234450719 c индикаторами EBCF - нажать внизу кнопку "Удалить".
4) Выделить строку Новый том - NTFS 206848 - 234436607 - нажать внизу кнопку "Вставить" (как основной).
Должны получиться три раздела с зелёными индикаторами EBCF. Второй из них активный (A). Тогда нажимаем внизу "Применить". Перезагружаемся - всё должно работать. Если попросится чекдиск - отменить.
Снова проверить разделы в "Управлении дисками" и в DMDE.
Чекдиск запустить вручную - пусть проверит без исправлений (без /F и других ключей), например, так:
CHKDSK J:
Избегайте акронисов, у них ужасные и очень опасные алгоритмы работ.
Пользуйтесь штатными средствами ОС (Управление дисками), DMDE, или свободным ПО: GPartEd, Minitool, AOMEI

mwz 11-08-2018 23:50 2826000

Цитата:

Цитата 9285-292
ситуация характерна при использовании Partition Magic. Может что забыл? »

Очень похоже (и скорее всего спрашивающий не только акронисовой поделкой диски терзал, а всем тем, что ему под руку попалось: "после попытки получения доступа ко второму винтчестеру"). И проблема в таких случаях решается штатными средствами Windows:

В Управлении дисками сжать первый из разжиревших разделов (диск F: в данном случае) мегабайт на 10 (можно посчитать точнее, будет несколько меньше 8 — но так проще), перезагрузиться, сжать таким же образом появившийся второй из разжиревших разделов (который сейчас виден только как "Новый том", но после перезагрузки ему вернётся буква) и после перезагрузки расширить оба диска по максимуму: на столько, сколько позволит Windows (теперь уже без перезагрузки).

PS
THEDOGG
Кстати, винчестеры получили своё название не от слова "винт", а от названия стрелкового оружия "винчестер", так что первой буквы Т в этом термине нету.

Ну и во избежание поисков дальнейших приключений "на свои вторые девяносто" примите к сведению последние две строки, написанные kickman

THEDOGG 12-08-2018 00:11 2826003

Цитата:

Цитата 9285-292
Вообще то ситуация характерна при использовании Partition Magic. Может что забыл? »

вы правы , PM запускался старенький проверенный но видимо настолько устаревший что даже не запустился, но как вы отметили выше натворить делов успел.

Цитата:

Цитата mwz
Кстати, винчестеры получили своё название не от слова "винт", а от названия стрелкового оружия "винчестер", так что первой буквы Т в этом термине нету. »

Спасибо что поправили)

Chev_Chelios 12-08-2018 03:00 2826018

Вопрос, если акронис так плох, какой прогой пользоваться для создания образа диска???

THEDOGG 12-08-2018 08:34 2826027

Решил проблему по совету
Цитата:

Цитата mwz
В Управлении дисками сжать первый из разжиревших разделов (диск F: в данном случае) мегабайт на 10 (можно посчитать точнее, будет несколько меньше 8 — но так проще), перезагрузиться »

Только вот жесткий диск с которого в Windows делал это всё после
Цитата:

Цитата mwz
перезагрузки »

стал не виден в проводнике , в управлении дисками всё нормально. и если перезайти с жесткого диска который в котором только что производили сжатие то там всё нормально видится в проводнике- оба жестких диска.

Скажите какие программы хотябы из перечисленных внести в черный список ? acronis,Partition Magic,Paragon Partition Manager ...
И какими всё же можно пользоваться без тревоги кроме Стандартного Управления дисками?
К примеру нет возможности зайти из под Windows, а нужно срочно,быстро произвести редактирование дисков,разделов.

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
Вопрос, если акронис так плох, какой прогой пользоваться для создания образа диска??? »

тут скорее только имеются ввиду редакторы, а не "клонер" !? :)

kickman 12-08-2018 18:20 2826093

Цитата:

Цитата THEDOGG
тут скорее только имеются ввиду редакторы, а не "клонер" !? »

Бывал случай, что и "клонер" от акрониса повредил данные, причём на ИСХОДНОМ диске!!!

x0r 13-08-2018 07:52 2826135

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
Вопрос, если акронис так плох, какой прогой пользоваться для создания образа диска??? »

да не парься ты... Ну люди глупостей наговориле, а ты повёлся xD Тыж делаешь образы уже долго, да..? Всё у тя нормально - ну вот и продолжай делать в удобном и наглядном Акронисе. тем более, тыж видишь, что TS как обычно и бывает в 99% таких случаев "наплужил сам" и поломал свои разделы не Акронисом, а PM(которому 100лет в обед).

Так обычно и бывает: юзер заводит "неведомую хрень", оно ему "выравнивает и исправляет" чётатам... а затем, когда уже все похерено, юзер заводит Акронис(который на слуху и который совершенно не для этого, не для исправления уже похеренных разделов) и по известной истене: "запоминается последняя фраза"(ц)Штирлиц - юзер бежит в интронэты и кричит что Акронис поломал мне разделы!(нет.)

Байки про "Акронис который ламает всё и всех" это байки и есть, хотя определенная заслуга самой Акронис тут тоже есть: они когда-то давно, еще вначале, стали позиционировать себя и свою прогу, как та самая "одна волшебная кнопка Сделать Все Клёва" для глупого юзера; ну ессно, юзеры кинулись её скачивать и пробовать, тыкать не все пимпочки. И как результат, посыпались вопли про "Акронис убил мне диск" :biggrin: А не менее глупые(или ленивые) админы\техники, начали копить статистику обращений; и в их статистике "Акронис, который убил диск, неуиноуному Рафику" - стал занимать первые позиции. Так встретились два конца одной палки.

Забей. Если знаешь что делаешь, то Акронис отличная прога. Ни разу ничего не убил, не испортил. Правда, перед любой операцией я смотрю оборудование, "здоровье" дисков и проч... Особо если собираюсь двигать разделы. И никаких ниажиданнастей.

Цитата:

Цитата THEDOGG
Скажите какие программы хотябы из перечисленных внести в черный список ? acronis,Partition Magic,Paragon Partition Manager ...
И какими всё же можно пользоваться без тревоги кроме Стандартного Управления дисками? »

PartitiontMagik - забыть надо уже давно, она заброшена уже лет 10.
Paragon и Acronis - отличные проги. Иногда и тут и ту завожу. Обе на флешках\дисках ношу.
есть еще PartedMagic пару раз использовал, вроде норм., но не понравилось(хз почему, все роде на месте, но не...)

Chev_Chelios 13-08-2018 11:33 2826160

Да, акрониса пользую для создание клонов HDD и потом быстрого восстановления их же. Директором редко пользуюсь. Пока тьфу-тьфу не подводил!
kickman, я так понял DMDE тоже может клонировать диск или сделать образ, как это правильно делать? Насколько удобно?

mwz 13-08-2018 13:59 2826184

Цитата:

Цитата THEDOGG
стал не виден в проводнике , в управлении дисками всё нормально »

Покажите скриншот Управления дисками и скриншот DMDE из системы. где диск стал не виден в проводнике.

И заодно — скриншоты DMDE остальных дисков. ;)

Цитата:

Цитата x0r
то Акронис отличная прога. Ни разу ничего не убил, не испортил »

У вас может и не убил. А в интернете столько воя по поводу результатов применения его поделок, да и профессионалы его знают далеко не с лучшей стороны.
Ведь даже английские учёные доказали, что на 87.5% русская рулетка безопасна.

kickman 13-08-2018 16:17 2826207

Chev_Chelios, x0r, посмотрите тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...6&start=1220#9
- и досюда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&start=1240#13
Там есть много информации и ссылок, а выводы делайте сами.

THEDOGG 13-08-2018 19:38 2826238

Вложений: 1
Цитата:

Цитата mwz
Покажите скриншот Управления дисками и скриншот DMDE из системы. где диск стал не виден в проводнике.
И заодно — скриншоты DMDE остальных дисков. »

Файл 153689
https://ibb.co/iujw89

x0r 13-08-2018 21:05 2826246

kickman, mwz, ну ребят, это избитая тема и бодаццо тут невпервой и не очень хоцца. Почему в интронэтах так много воя насчёт Акрониса - я описал достаточно, КМК, подробно в пред. посте этой темы: наложились в одно - реклама + отсутствие(малое кол-во) прог такого типа + "бум" продажи компьютеров и соотв. рост кол-ва любопытных юзерофф.

Всё это сложилось в одно время и дало рост негатива в отношении Акрониса со сторооны этих-самых глупых, наивных(повелись на рекламу Акронис) юзеров. Причина в незнании\непонимании, что ты делаешь и насколько это сложно и какие последствия
И уж если юзер это сделал, запорол.. то виноват именно юзер, а не программа, не алгоритм... как привыкли в ру-нетах вопить. Вот с этим я никогда не соглашусь.

Я, например, слабо шарю в DMDE; я ею просто не пользовался. ну, не нужно было. И я не стану заводить эту прогу, тыкать куда-попало, а потом вопить что она мне все паламала...

- может ли DMDE мне "все паламать" - думают сможет.
- буду ли я проверять ...? буду, но на отдельном компе и пока не выясню что-для-чего у неё, я не стану пытаться с ее помощью
"ремонтировать" . Такой вот. И по-другому я не понимаю, как можно сваливать вину на Акронис, если сама прокладка между стулом и монитором ваашпе нефкурсе что и зачем она делает.

kickman 14-08-2018 00:44 2826274

Цитата:

Цитата Chev_Chelios
я так понял DMDE тоже может клонировать диск или сделать образ, как это правильно делать? Насколько удобно? »

Сервис - Копировать секторы. Выбираем источник (диск или раздел), секторы от 0 до max, и место назначения, файл - на выходе поимеем файл-образ (посекторную копию диска или раздела). Обратно так же. Только источник - файл, а место назначения - диск для восстановления. В отличие от акрониса, работает идеально и понятно. В случае ошибок чтения - предупреждает и конкретно пишет об ошибке чтения конкретного сектора, спрашивает, что дальше делать, а не вываливается молча или с одним словом "ошибка", убивая время и данные. Ведёт лог (можно и не вести). Неудобство может быть в том, что надо обязательно копировать весь раздел, а это иногда занимает много места. Другой вариант - это делать архив (RAR, ZIP, 7z и т.п.) всех файлов с раздела, а также копию загрузочного сектора и ещё первых 8 секторов (итого всего 9 секторов с раздела). Потом можно восстановиться и на другой диск, в другой раздел, можно в раздел с бОльшим размером, вручную чуть поправив загрузочный сектор - система запустится и даже не заметит подмену устройства (диска). Также, этот способ не учитывает такие нововведения системы, начиная с Висты, как жёсткие ссылки, типа "Documents and Settings" ведёт на "Users" и т.п. Но это мелочь. Можно потом вручную порешать тоже, или автоматизировать.
Есть очень приятный способ делать образ логически годного раздела (с целой битовой картой) - с помощью ddrescue+ddru_ntfsbitmap - копируются только занятые кластеры файловой системы, поддерживаются разреженные файлы, можно пропускать нечитаемые секторы и пробовать сколько угодно раз их дочитывать. То есть, образ займёт реально столько места, сколько занято на диске данными и структурами файловой системы. Образ можно подключить в винде как диск с помощью OSFmount (можно даже в режиме только для чтения), можно брать из него отдельные файлы. Вообще идеальное средство для резервирования и обратного восстановления разделов и дисков. Процесс можно прерывать в любой момент и потом продолжать, ибо ведётся лог (можно и не вести). Всё это абсолютно безплатно, с открытым исходным кодом, с полной подробной документацией, занимает пару мегабайт, работает в винде и линуксах, может быть скомпилировано и запущено под FreeBSD, Solaris и т.п. - практически под всеми возможными ОС. Так что акронис тут и рядом не валялся, с точки зрения профессионализма и точности работы.

Chev_Chelios 14-08-2018 11:33 2826360

Без практики работы с DMDE сложновато пока все воспринимается, но думаю попробую сделать образ и развернуть
9285-293, ,К баранам можно отнести и того, на чей ответ ты упираешь - Tau_0. Tau_0 далеко не баран, неоднократно помогал, за что ему спасибо!

mwz 14-08-2018 21:58 2826517

THEDOGG

Цитата:

Цитата THEDOGG
99.jpg »

Левый скриншот — попробуйте убрать признак активности второго раздела: вы же с этого винчестера не грузитесь? Очень давно — но пару раз попадались случаи, когда активность второго раздела второго диска приводила к проблемам. И не забудьте (в Управлении дисками) присвоить букву разделу: возможно что причина просто в этом, а признак активности не при чём (хотя я бы его всё равно снял).

По правому скриншоту — последний раздел исправлен до конца не был, о чём говорит выход правой границы в первой его строке за пределы (во второй строке уже всё правильно) последнего сектора винчестера и, соответственно, красный индикатор E, указывающий на ошибку.

А как сказано в соответствующем разделе инструкции к DMDE, "Найденные ошибки выделяются красным цветом. В случае некорректной/нестандартной разметки корректное отображение не гарантировано. Некоторые ошибки в разметке можно исправить удалением и обратной вставкой разделов".

И тут как раз тот самый случай, когда удаление и обратная вставка раздела "Новый том" (выделить эту первую строку) вполне может помочь. Не нажимая в процессе кнопку "Применить" удалите этот раздел, вставьте снова и покажите результирующий скриншот изменённой разметки.

THEDOGG 14-08-2018 23:50 2826527

думается мне я ведь просто сжал 1 раздел и после перезагрузки появился второй раздел , но второй раздел я по вашему совету не стал сжимать так как проблема исчезла, но оказалось появилась новая, попробовать просто сжать второй раздел!? 10мб

mwz 15-08-2018 00:09 2826531

Цитата:

Цитата THEDOGG
попробовать просто сжать второй раздел!? 10мб »

Ага, попробуйте.
А затем расширить по максимуму.

Вы первый затем расширили или нет? Там небольшой зазорчик между разделами вроде бы остался. Но может он и слишком мал, чтобы быть использованным под расширение штатными средствами.

kickman 15-08-2018 21:56 2826713

THEDOGG, можно же и в DMDE доделать, http://forum.oszone.net/post-2825991-4.html

THEDOGG 19-08-2018 08:31 2827398

Цитата:

Цитата mwz
(в Управлении дисками) присвоить букву разделу: возможно что причина просто в этом, а признак активности не при чём »

именно в этом дело было спасибо всем за помощь :)

THEDOGG 26-08-2018 08:36 2828555

после отсоединения жесткого диска физически опять пропала буква на снимаемом жестком диске конкретно на основном большом разделе, после установки буквы разделы всё заработало (появился раздел в проводнике).
Как бы сделать чтоб буква не пропадала каждый раз при снятии жесткого диска №2?

mwz 26-08-2018 21:04 2828692

THEDOGG, я обычно даю USB-дискам буквы несколько дальше букв основных дисков системы.

THEDOGG 24-11-2018 08:04 2842344


после удаления и вставки второго раздела(были ошибки) пропал первый раздел
Как вернуть его? первый раздел?

mwz 24-11-2018 10:28 2842355

Цитата:

Цитата THEDOGG
пропал первый раздел »

Я так понимаю, это не тот диск, о котором речь шла выше, и скриншотов DMDE до правки (удаления-вставки раздела) мы не увидим?

Вообще-то DMDE ошибок не показывает. Можно ли просмотреть первый раздел встав на него (у вас он на скриншоте как раз в этом положении), нажав кнопку "Открыть том" и развернув ветвь $Root слева? Там всё ваше? Правильно ли восстанавливаются (выборочно) файлы на другой носитель?

И я бы удалил остатки: уже пустой Дополнительный раздел (05), начинающийся в секторе 104 859 648 — а затем перезагрузиться. Что видно после этого в окне "Управления дисками", и что — в DMDE?

THEDOGG 24-11-2018 10:38 2842358

Цитата:

Цитата mwz
Я так понимаю, это не тот диск, о котором речь шла выше, и скриншотов DMDE до правки (удаления-вставки раздела) мы не увидим? »

так точно , скрин до правки

Цитата mwz:
И я бы удалил остатки: уже пустой Дополнительный раздел (05), начинающийся в секторе 104 859 648 »
сделал так и раздел появился, а также в управлении дисками установил букву диска
Спасибо за помощь :)

mwz 24-11-2018 11:03 2842362

Цитата:

Цитата THEDOGG
сделал так и раздел появился »

Ну и доделать работу, удалив хвосты (убрав на всякий случай зазорчик между разделами): растяните этот первый диск в Управлении дисками по максимуму, который позволит Windows.

Хотя не исключаю, что не даст расширить том вообще (свободный объём слишком маленький) — ну тогда так и оставьте.


Время: 14:43.

Время: 14:43.
© OSzone.net 2001-