Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Нестабильная работа USB2.0 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=64846)

ScorpionXXX 24-04-2006 23:49 431284

Нестабильная работа USB2.0
 
Проблема такая. Мышь, подключенная к USB 2.0 время от времени перестает работать. Т.е. стоит на месте и не двигается, хотя система работает и можно управлять с клавиатуры. Так же принтер-сканер, который тоже подключен к USB работает через раз или вообще не работает. Пишет, что не может найти устройство. А вот вчера они подключили флеш MP3 и он не отобразился на компе (покрайней мере мне так сказали). Хотя до этого все работало нормально. Проблемы начались после того как было произведено сканирование диска и обнаружены BAD-сектора, а смарт выдал, что его винч STATUS-BAD. HDDlife Pro сказал, что здоровье у него 0%. После этого я посоветовал юзеру купить новый винт, но вместо того чтобы поменять старый на новый я подключил его как второй (кстати, оба SATA). Установил ось, поставил дрова, проги, но через какое-то время ко он сказал что мышь зависает, а когда привезли принтер из ремонта, то и тот работает не стабильно. Ставил WINXPSP1 и SP2, дрова все поставлены, кроме USB2.0 просто сейчас нету диска с ними, а когда он был юзер сам попытался их установить, но тот (как он мне сказал) открыл лишь текстовый документ находящийся в папке с дровами и написал что то про WINXP SP1. Хотя как мне казалось на WINXP sp1 и уж тем более не SP2 они не нужны, так как они там встроены.
у него еще стоят два привода CD-DVD, блок питание 300W MADE IN CHINA. Мать ASUS. Вопрос: могло ли подключение второго винча вызвать дополнительную нагрузку на блок питания и нестабильную работу портов USB? Если нет, то в чем может быть проблема?

Tigr 25-04-2006 02:01 431302

Цитата:

а когда привезли принтер из ремонта, то и тот работает не стабильно
Из-за чего его возили в ремонт ? Попытайся протестировать комп, снеся максимально большое кол-во драйверов не необходимых для работы устройств (принтеры, сканеры, тюнеры, ...). Отключи проблемный хард.
Цитата:

могло ли подключение второго винча вызвать дополнительную нагрузку на блок питания и нестабильную работу портов USB?
Доп. нагрузку не могло, а вызвало. Но сказать, что дело именно в БП, пока нет оснований. Конечно, желательно поскорее заменить его на что-либо приличное

ScorpionXXX 25-04-2006 02:26 431308

Цитата:

Из-за чего его возили в ремонт ?
Что то не лады с головкой было, короче ее заменили.
Цитата:

Отключи проблемный хард.
Так и сделаю. Ведь до этого ОС ставил ему я и она работала стабильно месяцев 7 пока тот не наловил вирусов. И сейчас при установки новой ОС я повторил, то что сделал тогда, тут пошли такие проблемы причем все связано с USB. Tigr кстати ты не знаешь дрова к USB обязательно ставить на WINXP SP2 или там свои дрова все сделают?

Tigr 25-04-2006 02:45 431311

Цитата:

дрова к USB обязательно ставить на WINXP SP2
Я никогда не ставил. Если речь не идет о каком-либо внешнем контроллере на PCI-плате, то дрова не нужны. Убедиться в этом можно в Диспетчере устройств открыв USB-ветку и обнаружив там "Расширенный контроллер..."

Pliomera 25-04-2006 09:51 431373

Цитата:

Если речь не идет о каком-либо внешнем контроллере на PCI-плате, то дрова не нужны.
Имеется машина со встроенными 6-ю портами USB2 (A7N8X-E) + PCI USB2 плата на чипе от VIA. Так вот после установки XP+SP2 встроенные порты работают в режиме USB1 (при вставке флешки пишет про скоростное устройство подключенное к медленному концентратору) порты PCI платы не работают вовсе (ну это понятно, до установки драйверов). После установки VIA-вских драйверов для PCI платы ВСЕ порты работают в режиме USB2 включая встроенные. ЧЮЮЮДО!!!
При установке w2k3 SP1 все порты работают сразу как надо (USB2) в том числе и на PCI-контроллере (установка VIA-вских драйверов не требуется).
ХРомоногая немного бабушка ХР, аднакаааа....

ScorpionXXX 26-04-2006 02:17 431623

Проблемный винч снял, поставил ОС с образа. Пока вроде все нормально. После раскатки образа мышка поначалу не работала, но WINXPSP2 через несколько секунд поставил нужные дрова и мышь заработала.


Время: 12:12.

Время: 12:12.
© OSzone.net 2001-