Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Замена SSD в ноутбуке с полным переносом содержимого (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351060)

AcakupaXao 19-04-2022 11:07 2983508

Замена SSD в ноутбуке с полным переносом содержимого
 
Здравствуйте.
Не знаю в какой раздел писать - сюда или в ноутбуки...
Есть у меня ноутбук Dell Latitude 5501 с родным SSD на 256ГБ которого категорично не хватает. И есть NVMe SSD на 512ГБ свободный. Хотелось бы добавить, но в этом ноуте только один слот M2. Еще вроде есть SATA и отсек для HDD, но пишут, что они на одной шине и чтобы вместе работали там какие-то модификации нужны и кабели с алиэкспресса.
Поэтому возник вопрос - как заменить в ноутбуке SSD с полным переносом всего содержимого? Т.е. без установки заново винды (а она тут вообще предустановленная). Я понимаю, что нельзя просто взять все скопировать с одного SSD на другой, а потом их местами поменять. Но и подключить одновременно оба, чтобы выполнить перенос с помощью какого-нибудь Macrium Reflect никак. Может можно через внешний HDD как-то перенести? Или с помощью внешнего бокса типа ASUS ROG Strix Arion M2? В крайнем случае могу оба SSD воткнуть в десктопный комп, но не хотелось бы его разбирать.

Grabber2006 19-04-2022 14:23 2983514

Или оба в стационарный комп или внешний диск. Сделать образ с помощью Acronis True Image и восстановить его на новый диск. Сам Acronis True Image можно с флешки загрузочной запустить.
-----------------
Кстати, можно и без внешнего диска обойтись, если сделать клонирование диска (в Acronis True Image есть).

wasp14 19-04-2022 22:47 2983540

Цитата:

Цитата AcakupaXao
Я понимаю, что нельзя просто взять все скопировать с одного SSD на другой, а потом их местами поменять. »

Можно. Нужна флешка с ЛивОС и Акронисом или др. подобной прогой.
- Грузисся в Лив и заводишь Акронис
- Там делаешь клон на нужный диск. В твоём случае нвме.
- Копируй в режиме "клон диска", не разделов ибо их может быть больше одного. и вообще...
- С вероятностью 99% оно не будет грузиться, нужно ещё вернуть загрузчег. У мя везде лежит MBRWizard чего и всем советую. Положи заранее на флешку с ЛивСД.
Код:

mbrwiz.exe /List
rem покажет диски и ниже в команду подставишь нужный Disk=? и Vol=? Vol = раздел где будет лежать папка 'Boot'
mbrwiz.exe /Disk=0 /Vol=b: /Repair=Win7

- отсоединяй старый ССД и пробуй.

Должно завестись.

блин, я не понял. сорян. сделай как Grabber2006 написал. Но загрузчег всё равно нужно будет править.

AcakupaXao 20-04-2022 10:18 2983550

Цитата:

Цитата Grabber2006
Или оба в стационарный комп или внешний диск. Сделать образ с помощью Acronis True Image и восстановить его на новый диск. Сам Acronis True Image можно с флешки загрузочной запустить. »

Т.е. порядок такой:
1. Подключая внешний HDD
2. Записываю загрузочную флешку с Acronis True Image и запускаюсь с нее
3. Делаю образ SSD на внешний HDD
4. Выключаюсь, разбираю ноут, отключаю аккум, вытаскивая старый SSD, втыкаю новый, собираюсь.
5. Гружусь с этой же флешки и восстанавливаю на новый SSD в ноуте.
в Акронисе делается копия прям диска или раздела?
Цитата:

Цитата Grabber2006
Кстати, можно и без внешнего диска обойтись, если сделать клонирование диска (в Acronis True Image есть). »

Для этого придется их оба одновременно в комп воткнуть :/ Или можно через внешний бокс для SSD подрубить новый к ноуту? Интересно, для такой штуки как ASUS ROG Strix Arion M2 нужны какие-то дрова? Или из под загрузочной флешки вполне увидит SSD в этой коробке?

Jula0071 20-04-2022 12:37 2983557

AcakupaXao, для уменьшения телодвижений можете приобрести M.2 USB-NVMe карман и клонировать с его помощью. Вроде того же
Цитата:

Цитата AcakupaXao
ASUS ROG Strix Arion M2 »

, но можно взять и подешевле, например Orico ничем не хуже, там просто оверпрайс за логотип ROG с подсветкой ;).

Впоследствии он пригодится как карман для старого ссд, превратив его таким образом в мега-флешку.

sputnikk 20-04-2022 13:01 2983561

Цитата:

Цитата AcakupaXao
но в этом ноуте только один слот M2 »

PCI?

Grabber2006 20-04-2022 14:27 2983562

Цитата:

Цитата AcakupaXao
в Акронисе делается копия прям диска или раздела? »

Делаете копию диска. После этого можно восстановить либо по разделам, либо целиком.

sonny362 26-04-2022 07:59 2983823

Цитата:

Цитата AcakupaXao
Для этого придется их оба одновременно в комп воткнуть :/ Или можно через внешний бокс для SSD подрубить новый к ноуту? Интересно, для такой штуки как ASUS ROG Strix Arion M2 нужны какие-то дрова? Или из под загрузочной флешки вполне увидит SSD в этой коробке? »

Я в таких случаях пользуюсь USB-стиком для M.2 (купленым на Али). Их там куча. Всё прекрасно работает, драйверов не надо, при загрузке с флешки виден.

Цитата:

Цитата AcakupaXao
в Акронисе делается копия прям диска или раздела? »

Если не хотите потом мучиться с EFI и прописыванием загрузчика, лучше копировать диск полностью. Тем более что при копировании с меньшего на больший диск Акронис может сам расширить раздел на всё свободное место.

И да, промежуточный HDD совершенно лишний, если воткнёте M.2 в USB: можно копировать сразу на него.

AcakupaXao 27-04-2022 14:20 2983881

Цитата:

Цитата sonny362
И да, промежуточный HDD совершенно лишний, если воткнёте M.2 в USB: можно копировать сразу на него. »

Так и сделал, пришлось в итоге прямо из под Винды т.к. загрузочный ATI на базе linux не видит NVMe накопители по интерфейсу RAID, в котором как раз с завода идут у ноутов DELL, зачем один диск в RAID - я не знаю. Но и из под Винды оказалось все просто, бекап на всякий случай на внешний хард, потом в ROG Strix Arion M2 воткнул новый SSD, сделал клон на него, ATI сам спросил как новый диск будет использоваться, выбрал "в этом же компе замена вместо старого", клонировался, переткнул, и все завелось. Сначала испугался, что винда стала грузится дольше и иногда комп заметно оттормаживать, но окозалось из-за работающего ATI - снес его и все отлично стало. Жаль, что такой эффект вызывает, может использовал бы его для бекапов вместо стандартной виндовой FileHistory на внешник.
За помощь всем большое спасибо!

sonny362 27-04-2022 19:18 2983898

Тормозит не из-за установленного ATI, а из-за букета служб, которые он поднимает. Поотключайте их все в автозагрузке, и будет вам щассте.


Время: 22:26.

Время: 22:26.
© OSzone.net 2001-