Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Поиск драйверов, прошивок и руководств (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Актуальные программы для автоматического поиска и установки драйверов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339919)

sich 30-03-2019 13:48 2865937

Актуальные программы для автоматического поиска и установки драйверов
 
Чем сейчас драйвера ставят ленивые люди? АльтернативаТу говорит, что оригинальный Snappy Driver Installer - bundleware (впрочем, без пруфов). К тому же, он вроде как перешел под контроль тех же людей, что делают DRP.SU (уже устанавливавший мне левую дрянь в систему без спроса). Плюс, дрова они берут у SamDrivers, что тоже немного смущает.

Вручную шариться по сайтам производителям или devid мне лень, если честно. Тем более, что вот только что я нужный драйвер (VEN_8086&DEV_1C03&SUBSYS_050E1028&REV_05 или просто VEN_8086&DEV_1C03) таким способом не нашел. Еще я, по возможности, избегаю обновления дров средствами винды (давайте не будем дискутировать об этом), и предпочел бы надежное, портативное стороннее решение.

Кто чем сейчас автоматизирует обновление дров? SDI 513, SDI Origin (они тоже берут дрова у Сэма, причем я не уверен, что первая берет свежие)?. Чувак, делавший Ориджин, вроде бы раньше делал и обычный SDI, судя по их форуму, но ушел в свой проект. Вся эта санта-барбара пугает). Может, DUMO, driverscloud.com? Кто что и почему выбрал?

WSonic 30-03-2019 14:03 2865939

Цитата:

Цитата sich
Чем сейчас драйвера ставят ленивые люди? »

Особо ленивые ставят десятку, которая сама качает драйвера из интернетов

sich 30-03-2019 14:38 2865946

Цитата:

Цитата sich
Еще я, по возможности, избегаю обновления дров средствами винды (давайте не будем дискутировать об этом), и предпочел бы надежное, портативное стороннее решение. »

Скрытый текст
Я знаю, тут это не модно, но я, по возможности, отрубаю винде все доступы к интернетам, обновлениям, защитникам и прочей дичи, поэтому все-таки предпочел бы стороннее решение. Да и не все дрова она находит.

WSonic 30-03-2019 14:50 2865948

Цитата:

Цитата sich
Я знаю, тут это не модно, но я, по возможности, отрубаю винде все доступы к интернетам, обновлениям, защитникам и прочей дичи, поэтому все-таки предпочел бы стороннее решение. Да и не все дрова она находит. »

Учитывая количество дополнительных телодвижений можно прийти к выводу, что вы не такой уж и ленивый. В таком случае, имхо, наиболее надежный и простой способ установки драйверов - вручную. Да и сколько их там ставить то? Обычно это звук, видео и изредка чипсет и сеть - работы на 5 минут, разбираться с драйверпаками дольше выйдет. Если комп это ноутбук - то там вообще противопоказаны драйверпаки всякие, так как поставить могут фигню какую-то

yurfed 30-03-2019 14:54 2865949

sich, если это ноутбук, то на сайте производителя. Впрочем и с материнкой такой-же алгоритм.
Ага, у вас ноутбук. Вот там и ищите драйвер на Intel Chipset.
Найдено за 15 секунд

Цитата:

Цитата sich
и предпочел бы надежное, портативное стороннее решение. »

Самое надёжное это ручками :). Все они всё-равно из своих баз тянут.

sich 30-03-2019 15:04 2865952

WSonic, я бы хотел один раз заморочиться, чтобы найти более-менее автоматизированное и безопасное решение на будущее. Раньше таким решением был SDI бэдпоинтеровский, сейчас мне как-то страшно ему доверять.
Цитата:

Цитата WSonic
чипсет и сеть - работы на 5 минут »

Вот это, да. А еще иногда всякие синаптики, драйвера для разных панелек и дополнительных кнопочек. Предлагаете просто ставить с сайта производителя дрова? Они там древние.
Цитата:

Цитата yurfed
Ага, у вас ноутбук. Вот там и ищите драйвер на Intel Chipset.
Найдено за 15 секунд »

Нет, к сожалению, не подходит вариант, там от 2012 года он. У меня более новый, но и то не работает, как надо (не отображает первичный/вторичный каналы вообще, хотел проверить режим работы - PIO/UDMA).

yurfed 30-03-2019 15:28 2865957

sich, вы хоть ОС назовите и её разрядность. Ну и версию драйвера и его дату.
Цитата:

Цитата sich
У меня более новый, но и то не работает, как надо »

Новый не значит лучше.

WSonic 30-03-2019 15:29 2865958

Цитата:

Цитата sich
более-менее автоматизированное и безопасное решение »

Автоматизированное - возможно, но безопасность это большой вопрос.

Цитата:

Цитата sich
Они там древние. »

Но стабильные. Есть еще сайт разработчика оборудования. Там свежие качаются

sich 30-03-2019 15:36 2865960

yurfed,
Цитата:

Цитата yurfed
вы хоть ОС назовите и её разрядность »

Пардон. Win 8.1 x64.
Цитата:

Цитата WSonic
Но стабильные »

Скорее, на их обновление там просто забили, продукт-то старый.
Цитата:

Цитата WSonic
сайт разработчика оборудования. Там свежие качаются »

Нашел только "desktop board": https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=h67
Цитата:

Цитата WSonic
но безопасность это большой вопрос. »

С точки зрения стабильности или злонамеренности поставщика таких решений? Вот я побаиваюсь дрова с СэмДрайверс/SDI/DRP качать, если честно.

yurfed 30-03-2019 15:51 2865963

Цитата:

Цитата sich
Вот я побаиваюсь дрова с СэмДрайверс/SDI/DRP качать, если честно. »

Ну так сделайте точку отката и пробуйте.

sich 30-03-2019 16:24 2865966

Цитата:

Цитата yurfed
Ну так сделайте точку отката и пробуйте. »

Это само собой, точки отката сами эти софтины делают. Я боюсь подсовывания мне левых файлов (вирусы, фейковые сертификаты и прочее) или наоборот слива данных. Тот же ДРП мне, в свое время, без спроса поставил какую-то рекламную хрень и собственного "агента". Поделия Взора и Ратиборуса любили сертификаты фейковые воткнуть. А тут, насколько я понимаю, те же выходцы с ру-боарда. Вот и опасаюсь.

yurfed 30-03-2019 16:57 2865973

sich, ну тогда все остальные програмы такого плана можно считать близнецами.
Больше мне сказать нечего.

sich 30-03-2019 17:47 2865982

yurfed, вот есть программа с, например, portableapps, а есть с ru-board. Которой вы больше доверять будете? Плюс, есть программы и разработчики, которые уже успели спалиться на какой-либо нехорошей деятельности, а есть те, кто этим (пока?) не грешили.

yurfed 30-03-2019 18:29 2865989

Цитата:

Цитата sich
вот есть программа с, например, portableapps, а есть с ru-board. Которой вы больше доверять будете? »

Знаете, вы не поверите. Я несколько лет назад отключил паранойю и с тех пор не пользуюсь антивирусами. Так вот - ни одной проблемы!
А что касается доверия, то мне всё равно у кого что брать.
Если вы говорите только про "кривость" драйвепаков, то повторю ещё раз - точка восстановления, если что не устраивает.
IMHO

sich 31-03-2019 20:27 2866129

yurfed, поверю, антивирусом я сам не пользуюсь, но скорее по обратным причинам. Блокировщик рекламы, песочница или виртуалка для левого софта, минимальный самоконтроль - ни вирусов, ни антивирусов. Но драйвера, например, в песочницу не поставишь.


Время: 07:20.

Время: 07:20.
© OSzone.net 2001-