Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Выбор СУБД (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=30660)

pss 28-08-2002 22:18 209550

Имеются программы, написанные на Clipper'е (бух.учет) и MsAccess (расчет зарплаты). Для дальнейшего развития системы (модернизации существующих модулей и разработки новых) желательно перейти на другую систему разработки. Пожалуйста, у кого есть опыт, посоветуйте, на какие СУБД, языки программирования удобнее перейти (желетельно обосновать свой совет). Доп.информация: Программный продукт в дальнейшем будет использоваться не только как бух.программа, но будет связан с технологическим оборудованием для получения данных с них. Предприятие является производственным, сельскохозяйственного направления. Численность работающих - около 1000 чел.
Прошу не давать советы о переходе на существующие бух.программы и ERP-системы - в данном случае у менгя др.вопрос.
Спасибо.

Stek 29-08-2002 08:47 209551

Sybase ASE - приемлимая цена, хорошая производительность.

vasketsov 29-08-2002 10:44 209552

pss
Цитата:

Численность работающих - около 1000 чел
Если все 1000 реально работают с базой - Informix или Oracle, даже без вариантов.
Я за первое, родной Informix на родном Солярисе на родном Сане уделает любую СУБД, но это дорого и по нему трудно найти спецов, и если ODBC юзать, то у него проблемы есть определенные с этим, так что в менее критичных случаях придется обойтись вторым.

Клиенты пофигу на чем пишутся, они должны по идее только к базе обращаться, а бизнес-логика в ней должна быть. Так что хоть на дельфи, хоть на сях, хоть на клиппере хоть на асме,... на чем умеете короче, это непринципиально должно быть.

Сам с этим работаю.
У нас не 1000 чел., но база дрючится так, что коннекторы дымятся :), ибо все по возможности автоматизировано, чего всем и желаю.

AndreySpb 29-08-2002 12:42 209553

А что про MS SQL скажите ?

Stek 29-08-2002 14:08 209554

Цитата:

А что про MS SQL скажите ?
Для Win платформы - самый подходящий вариант. Только 6,5 не ставьте, она очень не стабильная.

vasketsov 29-08-2002 16:40 209555

AndreySpb
Stek
ага.
только вот сама платформа MS принципиально не очень подходящая для БД. Идеология другая. Юникс он получше под это дело будет.

Stek 29-08-2002 20:05 209556

Ну почему же, при прямых руках будет довольно таки стабильно работать. Обычно только более требовательна к ресурсам.
Да и для коорперативной сети, все равно пока лучше связки  не придуманно.

vasketsov 30-08-2002 00:36 209557

Stek
Цитата:

Обычно только более требовательна к ресурсам
когда дофига юзеров, это на первое место выходит.
че ж тогда интербейз не пробовать?

Stek 30-08-2002 11:53 209558

Цитата:

че ж тогда интербейз не пробовать
Ага, после того как его выложили в исходниках, народ ужаснулся. Там дикий кошмар творится. Его сейчас сидят, вылизывают, в порядок пытаются привести.


MaxFactor 22-01-2003 14:17 209559

Я тоже склонен к MS SQL :up: , но можно и Oracle, если есть опыт или спецы с опытом. На сколько я знаю, это сложная СУБД и спецов по ней не много есть. Обучение дорого!

vasketsov 23-01-2003 02:42 209560

MaxFactor
Сейчас в институтах Oracle преподавать стали. У нас, например.

pss
Тебе видимо надо попробовать SyBase. У него есть серьезные ограничения, и с ними придется ознакомиться. Но зато значительно проще Oracle и Informix и даже устойчивей на NT работает, чем MSSQL.

Ork Yason 23-01-2003 10:52 209561

pss
Цитата:

Предприятие является производственным, сельскохозяйственного направления. Численность работающих - около 1000 чел.
средний уровень...
Цитата:

А что про MS SQL скажите ?
очень хороший выбор... но лицензия...
vasketsov
Цитата:

только вот сама платформа MS принципиально не очень подходящая для БД. Идеология другая
ы?
та ладно... все путем... mssql2000 народ юзает и радуется...
водрузи его на две штуки сервер и что еще надо???
Stek
Цитата:

Ага, после того как его выложили в исходниках, народ ужаснулся. Там дикий кошмар творится. Его сейчас сидят, вылизывают, в порядок пытаются привести.
интербейс низкий уровень... предприятие он вытянет, но у него хреново с адсинистрацией... все через ж...
лично у меня стоит - проблем нет...
зато он бесплатный, так что если проблема в лицензии...
MaxFactor
Цитата:

но можно и Oracle
юморные пацаны собрались ;)
а водружать его кто будет?
товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
а требования к серверу?
а цена?
да, контора разорится...

pss
бери мс и делфю( или билдер), че знаешь... и вперед на мины...

vasketsov 23-01-2003 11:05 209562

Ork Yason
Цитата:

mssql2000 народ юзает и радуется
По незнанию правильных РСУБД и реляционной алгебры это лишь. К тому же, сколько одновременных хотя бы дважды вложенных селектов MSSQL вытянет? Тысячу? :lol: Сервер БД - это планирование работы на БУДУЩЕЕ, меняется он ой как геморойно, если все враз просто откроют соединение с ним, он и то крякнет.

Цитата:

товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
а требования к серверу?
а цена?
да, контора разорится...
У нас меньше 100 человек работает, однако крутится Informix (см. выше). Никто еще не разорился. А вот по поводу ограничений самого сервера БД, так это можно пообсуждать, на что деньги контора будет тратить, на багофиксы и support и программистов, вынужденных обходить баги в реализации SQL и его расширений, или один раз на нормальный сервер, зато потом не будет проблем с написанием процедур и параллельной работой.

Ork Yason 23-01-2003 11:52 209563

vasketsov
Цитата:

По незнанию правильных РСУБД и реляционной алгебры это лишь.
ы?
не, я конечно, не говорю что ДБ2 и Информикс лажа, но назвать троврение мс фуфлом язык не поворачивается...
Цитата:

дважды вложенных селектов MSSQL вытянет
это я так понимаю очень важный пункт?
Цитата:

если все враз просто откроют соединение с ним, он и то крякнет
в смысле? ты хочешь сказать что мс не вытянет 1000 подключений???
Цитата:

или один раз на нормальный сервер, зато потом не будет проблем с написанием процедур и параллельной работой.
давай сразу определимся... мое имхо, оракл отпадает однозначно... и никак меня не переубедить... у них не денег не хватит, ни квалификации... смысла просто нет...
значит нужон сервак среднего уровня... ДБ2 и Информикс - это ближе к Ораклу, хотя не такие мастодонты...
если у них народу 1000, то скоко компов будет? ну, 100 максимум... что такое 100 подключений??? так, пшик... хорошо настроенный интербейс запросто будет юзатся...
ты говоришь про шлюки в реализации диалекта? ладно, у всех есть свои бзики... идеального сервака нет...
вот что точно, так это у мс документация реальная... все что можно было уже найдено и обсмоктано... почему бы и нет?

MaxFactor 23-01-2003 12:28 209564

Цитата:

товарищ, я гляжу, ваще имеет смытое представление что такое клинет-сервер, а ты ему Оракл...
Даа, я не подумал... ;)

Цитата:

контора разорится...
вообще я думал о пиратской версии...

Цитата:

у мс документация реальная...
вот это, кстати, то что надо! по крайней мере для меня.

Короче, народ, я за SQL! Доступно, понятно, документация, есть где все пообсуждать и получить советы и т.д. и т.п.

Ork Yason 23-01-2003 12:35 209565

MaxFactor
Цитата:

вообще я думал о пиратской версии...
ну, ну... вас потом за яйца возьмут и что делать? начальство скажет денег не дам, переписуй...
сразу обдумай этот пункт...
Цитата:

Короче, народ, я за SQL!
mssql, sql - это структурный язык запросов... все клиент-сервера (почти все) используют sql... только мс набрался наглости использовать эту абривиатуру...

vasketsov 23-01-2003 13:08 209566

Ork Yason
Цитата:

в смысле? ты хочешь сказать что мс не вытянет 1000 подключений???
Я готов подъехать с пивом, если ты мне продемонстрируешь выполнение дважды вложенных селектов для трех табличек для 1000 клиентов одновременно (в Москве).

Цитата:

так это у мс документация реальная
Сегодня качал с Sybase их маны.
По размеру - больше всего MSDN-а в разы.
Однако.

По Informix-у - тоже не один гиг.

Проблема - реальная - в знающих конкретный сервер людях. Деньги на базе экономить также глупо, как и переплачивать. Но где 1000 чел, там будет и 2000, и все могут на компы сесть (хотя хз что за профиль, но тем не менее).

Цитата:

только мс набрался наглости использовать эту абривиатуру
MySQL, PostgreSQL, ...

gleb 23-01-2003 19:29 209567

Не знаю кому как, а мне Оракл. Дорого - да, сложно - да, зато если умеючи, настроив архивацию и бэкап базы, поставив резервный сервак, да под NT - лучше и не надо. А клиента можешь писать на чем хочешь - Дельфи, Билдер или MVC.

Ork Yason 24-01-2003 09:06 209568

vasketsov
Цитата:

Я готов подъехать с пивом, если ты мне продемонстрируешь выполнение дважды вложенных селектов для трех табличек для 1000 клиентов одновременно (в Москве).
знаешь, ты меня заинтриговал...
я не в москве... но твой вопросик я в фиду переадресую... тама специ покруче меня, гляну что они тама скажуть...
Цитата:

Проблема - реальная - в знающих конкретный сервер людях. Деньги на базе экономить также глупо, как и переплачивать. Но где 1000 чел, там будет и 2000, и все могут на компы сесть (хотя хз что за профиль, но тем не менее).
про деньги - добавить не чего...
но слыхал, товарищ ваще хочет на халяву...
могу и сесть... комбайны подключить? по радиомодему? ;?
Цитата:

MySQL, PostgreSQL
это цельное название, а у мс, "мс" типа приставка... вот молодеж и говорит просто "sql" и считает, что их все поняли... не раз сие видел в фиде...
White Dog
Цитата:

зато если умеючи
контрольное словосочитание ;)

vasketsov 24-01-2003 18:09 209569

Ork Yason
На самом деле найти MS SQL Server с  лицензией на 1000 коннекций - уже проблема.

А если найдется - варианта 3 , либо запросы реально в очередь встанут, либо сервак N последних пошлет, либо вообще ему DOS наступит (в случае 2000-го - это все же маловероятно).

Добавлено:

А нахаляву такие вещи не делаются, потом же больнее будет.

Ork Yason 27-01-2003 10:16 209570

vasketsov
Цитата:

На самом деле найти MS SQL Server с  лицензией на 1000 коннекций - уже проблема
а у них как? это ж у Оракла за каждую лицензию денежка... у мс есть комплект?
Цитата:

А если найдется - варианта 3 , либо запросы реально в очередь встанут, либо сервак N последних пошлет, либо вообще ему DOS наступит (в случае 2000-го - это все же маловероятно).
я б на это глянул ;)
но 1000 работников и 1000 рабочих мест - это разные вещи... у нас 400 всего... около 15 компов... ну можно еще 10 воткнуть... а больше и не кому ставить... ты ж не посадишь слесарей за комп?
вот и там... так что думаю тама если 100 будет, то мс хватит... с головой...

oldsilver 21-02-2003 00:59 209571

Как много специалистов по СУБД ! Это радует.
Самый лучший инструмент программирования - тот, который я хорошо знаю. MS SQL за короткое время Вы будете знать хорошо(при желании), возможности можно гарантировать.
MS Sql конечно проигрывает ORACUL по скорости, надежности и т.д., но не слишком. Это Ваш размерчик. Как уже было отмечено, Важно кто ставил Win2000 и сам SQL. Если все сделать как полагается, работать будет стабильно и быстро. Сам сервер и установку MS SQL доверьте опытному человеку( не все умолчания хороши). Очень важно какие HDD.
Главное, при использовании MS SQL легко будут решаться стандартные первостепенные задачи задачи, в т.ч. (1С)(прошу не кусаться).
Я думаю это лучший выбор.  :up:

Ork Yason 21-02-2003 09:41 209572

oldsilver
Цитата:

MS SQL за короткое время Вы будете знать хорошо(при желании), возможности можно гарантировать.
он просто сделан в стили мс... зная любой другой сервер разобраться в нем пара часов... я про основное...
но с другой стороны...
я очень рад, что начинал с ив5, где еще не было консоли и все нужно было писать руками... где таблица создается не мышкой а креат тейблом... оболочки везде разные, а сиквел один...
oldsilver
Цитата:

MS Sql конечно проигрывает ORACUL по скорости, надежности и т.д., но не слишком. Это Ваш размерчик
а главное смысл ставить это одороболо?!
Цитата:

(1С)(прошу не кусаться).
(скрип зубов)

Илья1122 20-07-2018 06:58 2822762

Здравствуйте,
Пожалуйста, посоветуйте какую программу выбрать для реестра мониторинга и исполнения замечаний.
Реестр состоит: замечание, путь исправления (возможно несколько этапов), процент исполнения, ответственный за исполнение.
Необходима автоматическая рассылка, напоминание. Использование несколькими пользованиями одновременно. Выгрузка разных отчетов.
Сейачс в экселе, много файлов, запутались в них и учета нет.
Вероятно уже есть готовые платформы, например, как для сайтов.
Спасибо заранее за советы.
xlx77@mail.ru


Время: 03:30.

Время: 03:30.
© OSzone.net 2001-