Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   конфигурация компьютера для дома (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=137585)

treevalera 13-04-2009 19:14 1093011

конфигурация компьютера для дома
 
Привет, собираюсь купить комп, прошу совета у специалистов. Цена до 1000$. Назначение - инет, работа на виртуальном PC, игрушки типа gta.
Конструкция компьютера базируется на процессоре Core 2 Duo E8400, остальное мне порекомендовал продавец в магазине, в компетентности которого я, честно говоря, сомневаюсь, поэтому решил все это дело изложить на форуме. Итак, интересующие меня детали:
1. Core 2 Duo E8400
2. м.плата asus P5Q Turbo или gigabyte GA-EP45C-UD3R - цена обеих плат одинакова.
3. память 2x2GB Kingston Model PC2-8500 KHX8500D2K2/4G (единственное, что мне непонятно в памяти, существенна ли разница будет в выборе между 800 МГц и 1066МГц?)
4. ж.диск Western Digital 640GB 7200RPM, 16MB, SATA II - Model WD6400AAKS (есть такой же только 32 МB, разница 15$, что взять лучше?)
5. блок питания на 550W, тут цены слишком отличаются, самые дешевые Golden Tiger - 45$, Chiefte на 30$ дороже, Corsair на 65$ дороже, но если есть существенная разница в работе и шуме, то готов купить дорогой, прошу совет).
6. корпус - названия корпусов мне ничего не говорят, решил выбрать, какой понравится, но если есть советы по поводу корпуса исходя из деталей, какие будут установлены, то прийму к вниманию. Предложили такие корпуса фирм: CoolerMaster, Gigabyte, Thermaltake.
7. Видеокарту мне рекомендовали подороже, но я очень затрудняюсь с выбором - выбор большой и цены варьируют от 70$ и до очень много... если можно вложиться в 150-200$, то порекомендуйте пожалуйста, какую лучше брать.
8. Охлаждение - а надо-ли? Комп разгонять не собираюсь. Тот же вопрос на счет боковых куллеров, не хочется лишнего шума, поэтому вопрос - достаточно ли будет 2 куллеров на корпусе, один на вдув, второй на выдув?

Заранее благодарю всех, кто потратит время на помощь!

X_Dalas 13-04-2009 19:36 1093030

Если на Гта 4 ,да и вообще с расчетом на будущее то стОит брать однозначно 4х ядерный ,например core 2 quad 9400/9450/9550
Ж,диск бери при такой разнице в цене с 32м кэша,быстрее будет
Насчёт памяти оперативной,если разгон планируеться - бери с 1066 Мгц,в остальных случаях разницы не почувствуеш
Насчёт видеокарты - Radeon 4850 ,если хватает денег - Radeon 4870,хорошо карточки себя зарекомендовали.

samara1532 13-04-2009 20:38 1093105

Цитата:

Цитата treevalera
Core 2 Duo E8400 »

Q9400
Цитата:

Цитата treevalera
м.плата asus P5Q Turbo или gigabyte GA-EP45C-UD3R »

EP45-DS4
Цитата:

Цитата treevalera
единственное, что мне непонятно в памяти, существенна ли разница будет в выборе между 800 МГц и 1066МГц?) »

без разгона НЕТ
Цитата:

Цитата treevalera
но если есть существенная разница в работе и шуме, то готов купить дорогой, прошу совет). »

бери Chieftec или Seasonic > Thermatake
Цитата:

Цитата treevalera
(есть такой же только 32 МB, разница 15$, что взять лучше?) »

16мб
Цитата:

Цитата treevalera
но если есть советы по поводу корпуса исходя из деталей »

нужен корпус с возможностью установки двух (вдув\выдув) вентиляторов 120мм , мой совет бери CoolerMaster
Цитата:

Цитата treevalera
но я очень затрудняюсь с выбором »

ATI 4870 512mb > Nv 260GTX
Цитата:

Цитата treevalera
достаточно ли будет 2 куллеров на корпусе, один на вдув, второй на выдув? »

хватит

treevalera 13-04-2009 22:32 1093240

спасибо, немного дороже выходит, чем расчитывал, но если брать расчет "на будущее", то можно добавить на процессор и видюху.

samara1532 13-04-2009 22:36 1093247

Цитата:

Цитата treevalera
, немного дороже выходит, чем расчитывал »

как у всех .
Цитата:

Цитата treevalera
можно добавить на процессор и видюху. »

уверен вы не будете жалеть .

broker15 14-04-2009 03:17 1093396

Цитата:

Цитата treevalera
спасибо, немного дороже выходит, чем расчитывал, но если брать расчет "на будущее", то можно добавить на процессор и видюху »

Лучше всего покупать железо в фирмах допускающих на свое железо бесплатный апгрейд в течении 3-4 месяцев. Так постепенно и безболезнео можно наростить гдето за полгода-год мощь компьютера. Тоесть можно начать с Е8400-8500 а завершить на Q9550 или 9650, также и с видеокартами.
Лично я за год поменял таким образом три процессора, и 4 видеокарты с минимальными затратами, платя только разницу без учета амортизации.
Изначально надо взять БП > 600 ват от хорошего производителя и материнскую плату, пойдет и как рекомендуют EP45-DS4.

Toris 14-04-2009 12:35 1093658

Для стабильной работы важно качественное питание и хорошее охлаждение: БП брендовый (как сказали, Chieftec/Seasonic/Thermatake), вентиляторы большие (120мм), низкооборотные, с качественным подшипником и с легкой гладкой крыльчаткой (чтобы меньше вибрировала и пыль не налипала). Корпус жёсткий (не из тонкой жести), с достаточным количеством вентиляционных отверстий спереди и сзади и с правильными воздушными потоками внутри. Остальное -- на оставшиеся деньги согласно рекомендациям выше.

treevalera 16-04-2009 01:56 1095346

спасибо, на счет Q9400 - в комплекте с процессором идет радиатор, простенький какой-то на вид... надо-ли ставить что-то посеръёзней или хватит такого охлаждения? А питание решил взять Corsair VX550W - дорогущий зараза , но не слышно, как работает... с мощностью проблем не должно быть?

Toris 16-04-2009 02:55 1095360

Как правило, штатные боксовые охладители проца у Интела шумные.
Если возможно, замените на более тихий. То, что тихо в офисе, дома очень шумит, особенно ночью. У Вас и так уже два вентилятора стоИт (на входе и на выходе).

Как правило, тихие охладители имеют большую площадь поверхности и большие низкооборотные вентиляторы.
Тепловые трубки, медь в рёбрах, позолота, навороченный вид -- не обязательные признаки тихого охладителя, больше для понтов с наценкой. К сожалению, не могу рекомендовать конкретные модели, поскольку отошёл от дел и не отслеживаю ассортимент рынка. Посоветуйтесь со специалистами сервис-центров при магазинах -- они обычно рекомендуют то, с чем потом для них меньше геморроя. Если повезёт и попадётся грамотный продавец, то так ему и скажите, что хотите тишину и будете надоедать им обменом, пока не получите желаемое. :-)

По мощности соображения такие: сложите максимальные потребляемые можности ВСЕХ комплектующих (проц, видео, мама, винчестер и т.д.) и умножьте сумму на 2 (запас прочности). Максимальная мощность БП не должна быть сильно меньше этого значения. БП 550 Вт -- как раз подойдёт.
Кстати, дорогие "умные" блоки питания под максимальной нагрузкой тоже шумят. :-)

Желательно, чтобы обороты вентиляторов на входе/выходе регулировались если не электроникой с термодатчиками, то ручными регуляторами -- ночью такая возможность помогает ограничить шум компа без нагрузки (интернет, офис, фильм); а в жару и под нагрузкой можно добавить оборотов.

В корпусе с хорошим охлаждением и питанием любое железо будет чувствовать себя хорошо.

Ага, чуть не забыл. Альтернативный радиатор на процессор приобретайте ДО установки процессора -- тогда можно без потери товарного вида выставить на продажу штатный -- и сэкономить 10 баксов на покупку вентиляторов. :-) Правда, если проц сгорит (ооочень редко бывает) -- будет проблема обменять его по гарантии: требуют полной комплектности при возврате.

Не пожалейте 20$ (или сколько там в вашем регионе) на сборку комплектующих СПЕЦИАЛИСТОМ, который имеет понятие о воздушных потоках внутри корпуса и зависимости скорости деградации электроники от них, о местах размещения и фиксации шлейфов питания и данных; у которого "набита" рука на нужные усилия при сборке и который не сломает материнку, не повредит детали при установке процессора с радиатором и прочими деталями. Судя по Вашим вопросам, будет лучше, чтобы Ваш первый комп такой конфигурации был собран специалистом -- подбор правильного "железа" ещё не означает стабильную его работу.

treevalera 16-04-2009 09:53 1095488

спасибо за хорошие советы, посмотрю охлаждение для процессора, я так понял по отзывам, что медный радиатор хорошо передает тепло, буду выбирать что-нить, хотя имена производителей мне ничего не говорят, кроме Zalman... там где собираюсь покупать комп, очень большой выбор всяких радиаторов, и с трубками и без... фиг знает, может действительно продавец посоветует (хотя часто советуют купить чем подороже)

broker15 16-04-2009 15:30 1095836

Процессоры идут комплектации
BOX- процессор и кулер к нему
OEM- один проц без кулера
Если хочеш купить куллер сам бери OEM
Хорошие кулеры на процессор от Zalman и Thermatake
но опять же куллер надо выбирать в зависимости от того, какой проц будешь брать и как сильно будешь его разгонять

Toris 16-04-2009 21:34 1096182

Ну вот, теорию немножко узнали, рекомендации послушали. Теперь можно искать специалиста с сервис-центра, пусть ещё он посоветует на месте то, что потом ему не придётся чинить.

Sirko9 17-04-2009 09:09 1096451

Цитата:

Цитата X_Dalas
Ж,диск бери при такой разнице в цене с 32м кэша,быстрее будет »

Цитата:

Цитата Toris
Как правило, штатные боксовые охладители проца у Интела шумные. »

ерунда

treevalera 17-04-2009 23:28 1097182

кстати, продавец посоветовал - Arctic Cooling Freezer 7 Pro
http://www.arctic-cooling.com/catalo...72&language=en
почитал отзывы, вроде бы нормально и не дорого... разгонять не собираюсь

kuson 18-04-2009 00:55 1097223

IceHammer 4005 . Thermaltake Big Typ......Thermaltake Big Typhoon. На самом деле если не разгоняешь. то возьми Igloo 5710 PWM . Для компа без разгона , самое то :) Тихо, дёшево и сердито.

По существу.....Очень много кулеров подойдёт для охлаждения системы до достижения ею критических температур. бери любой обзор за 2009 год и читай ( про кулеры естесна). Кулеры сложнее выбирать и находить если ты оверлокер ^ А так.....

Toris 18-04-2009 09:06 1097310

...а вот и обзор по этих кулерах от Glacialtech:
http://www.glacialtech.ru/articles.aspx?anum=470

...любил я эту фирму, пока занимался...

xctr 25-04-2009 05:18 1103602

Насчёт мощности БП сомневаюсь... Посмотрите мою конфигурацию у меня БП от хипер на 680W, так вот ещё у меня ИБП на 650W когда играешь в кризис или что нибуть подобное на максимуме ИБП не выдерживает и выключается. Логически можно предположить что плок питания работает на полную мощность раз ИПБ вырубается.
Думаю лучше БП помощьнее взять.

detrin 03-05-2009 01:16 1109424

Цитата:

Цитата xctr
Насчёт мощности БП сомневаюсь... Посмотрите мою конфигурацию у меня БП от хипер на 680W, так вот ещё у меня ИБП на 650W когда играешь в кризис или что нибуть подобное на максимуме ИБП не выдерживает и выключается. Логически можно предположить что плок питания работает на полную мощность раз ИПБ вырубается.
Думаю лучше БП помощьнее взять. »

Не вводите людей в заблуждение. У ИБП пишется емкость аккумулятора, а вот мощность на которую он рассчитан это совершенно другая характеристика. Вот пример: ИБП на 650ВА держит нагрузку около 390Вт.


Время: 00:17.

Время: 00:17.
© OSzone.net 2001-