Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Шум компьютера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=18413)

YDen 06-06-2004 20:42 105061

Добрый день!
Имею ПК Р4 2.66ГГц, Корпус ELLE (корея), 1 вентилятор в БП, 1 корпусный на вдув, кулер проца стандартный боксовый. Корпус изнутри обклеил картоном, но все равно шумит зараза. Не посоветуете более тихие вентиляторы, но единственное "но" - не хочу менять BOX-вентилятор, т.е речь идет о замене курпусных вентиляторов+шумоизоляция (если моя не очень)

Спасибо.

Kvazar 06-06-2004 21:21 105062

1) Поменять кулер БП на новый. Благо стоят они рублей 50-60. Кулер на вдуве либо снять, либо заменить на новый. Смазывать не рекомендую, может быть еще хуже. Максимум  - протереть пыль.
2) Заменить вентилятор на процессоре. У меня тоже был боксовый кулер, через несколько месяцев затарахтел, пришлось сменить. Так не стоит думать что кулер на CPU не может шуметь. Еще как может. Будешь новый покупать - бери регулируемые кулеры, снижающие скорость вращения лопастей  при малой температуре (у меня, например, установлен Asus Elan Vital).

Siava one 07-06-2004 10:18 105063

Kvazar
я бы не советовал брать вентиляторы за 50-60р, так как они уже через полгода дохнут, да и по шумности не отличаются от лольных вертушек в китайских БП :D

YDen
Зайди в магазин и не пожалей денег, купи себе корпусной Zalman, он идёт в комплекте с резистором, без него 2200rpm, с ним - всего 1700. Работает так тихо, что слышно, как потрескивает HDD Samsung =))

У меня дома 2 компа, один как сервак в локалке пашет без выключения, не очень-то удобно было спать с таким монстром в одной комнате, так после установки хороших кулеров компа просто не слышно!

Kvazar 07-06-2004 11:59 105064

Не вижу смысла переплачивать в несколько раз за Zalman. А кулер в БП поменять раз в 6-7 месяцев для меня не накладно. Но спорить по этому поводу не будем, у каждого свои предпочтения. Сейчас правда БП у меня новый, кулер не знаю чей (корпус Microlab), т.к. БП еще не открывал - он на гарантии. В предыдущем корпусе меня кулер в БП несколько раз с промежутком в 5-7 месяцев. По уровню шума системник меня не беспокоит, очень тихий. Комп стоит в отдельной комнате, на ночь просто закрывается дверь и родных ничего не тревожит (это когда я видео кодировать на ночь оставляю).

[s]Исправлено: Kvazar, 12:02 7-06-2004[/s]

typus 11-03-2007 11:04 560162

У меня тоже по поводу шума возник вопрос,и чтобы новую тему не открывать,тут.
Комп новый, 2,5 месяца,три дня назад при запуске на холодную начал рычать как мотоцикл или машина при прогазовке.Потом проходит все.При запуске когда он теплый или перезагрузке такого не наблюдается.Что это может быть?

DVDshnik 11-03-2007 11:29 560174

Однозначно один из вентиляторов, причём как правило небольшой по размеру - на микросхеме чипсета или на видеоадаптере. Смазка поможет на некоторое время.

typus 11-03-2007 11:40 560175

Спасибо,только определить,какой именно из вентиляторов, смогу,наверное,только утром,когда снова шуметь начнет...

Ment69 11-03-2007 14:16 560218

typus А какой корпус? Какие вентиляторы? О чем вообще речь.

typus 11-03-2007 16:58 560271

Ment69
Ну я пока сам не очень знаю,что там за вентиляторы,пенек этот мне товарищи собрали,я его еще даже не открывал,вот видимо придется.
А сам он вот такой -
ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
Мать Intel Guardfish DQ965GF (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2
Память 2хDDR2-RAM 1024MB PC800 MustangBL CL5 - 2048MB
Видеокарта PCI-E Point of View 7300GS 256MB
Монитор 19"TFT LG L1960TQ 4ms schwarz
Хард SATA300 250GB Hitachi 7200u 8MB HDT725025VLA380 - 2 шт.,работают по 1 через
сменную раму.
Один читающий дисковод - DVD-Rom LG 52/16 bulk black
и один полнофункциональный пишущий DVD-Brenner LG H12L retail black - LightScribe
Корпус - Midit. Intertech 420W IT-2399 black
Блок питания - 420W LC-Power Super Silent ATX-PFC-Netzteil
Кардридер - CardReader 8in1 int/ext. USB2 Black
Колонки - Logitech X-230 2.1 System
Мышь - Logitech RX1000 Laser Mouse (OEM)
Простенькая русско-немецкая клавиатура Chicony
Ну еще встроенная WLAN - карта PCI - будет без картинки пока.
Думаю,что не от харда вентилятор,т.к. пользуюсь обоими хардами - все равно шум.Завтра попробую вскрыть и определить,где шумит.Беда в том,что боюсь не успеть заметить,где это,все это длится недолго,"прогазуется" и все,а потом,как я уже писал,ждать надо до следующего утра.
Ну ладно,на этом на сегодня все.

Ment69 11-03-2007 17:12 560275

typus Кулер блока питания, хотя блок питания подозрительный, отметается - он 120мм, а это маленькие обороты соответственно. Остаётся видео карта и процессор. Проверить проще при открытой стенке корпуса, во время включения приостановить кулер пальцем (не засовывая под лопасти, а нажав слегка на центр). Кстати учитывая, что системная плата Intel. надо принять к сведению, что данный производитель использует технологию, которая при включении заставляет работать вентиляторы на корпусе и на процессоре проработать несколько секунд на максимальных оборотах.

typus 12-03-2007 12:15 560557

Ну вот,открыл,посмотрел и оч-ен-но удивился.Звук этот издают вентиляторы с вексельрам хардов - вот эти -

Видно плохо,ну я думаю,все понятно
Что удивительно,что оба одновременно накрылись - бывает такое?Или дело все таки в другом?Во всяком случае,однозначно,все остальные кулеры этих звуков не издают.
Вот еще интересно,можно ли эти кулеры с хардов совсем убрать нафиг?Или все таки из-за нахождения в тесном алюминивом корпусе вексельрамы эта дополнительная вентиляция необходима?В принципе,по моим наблюдениям,температура харда как правило не превышает 40-42 град,тут хотелось бы узнать ваше мнение - на основе опыта.
Вот такие дела.

Ment69 12-03-2007 16:09 560676

typus
Цитата:

хотелось бы узнать ваше мнение - на основе опыта.
Никогда не ставил охлаждение. И никогда не жаловался :). Сейчас далеко не лето отключи.

typus 13-03-2007 10:36 560960

Итак,докладываю.
смазал оба вентилятора на обоих хардах,сегодня утром звук этот все-таки остался,хотя и существественно уменьшился.Так что вот так.Наверное,понаблюдаю еще день-два, а потом все-таки сниму с одного их хардов кулер и посмотрю аккуратно,что будет с температурой.
через пару дней отмечусь.
Спасибо всем

typus 14-04-2007 13:33 574305

Отчитываюсь,прошу прощения,что не сразу,времени не было,да и не делал до вчера ничего,пользуясь разрешением Ment69 -
Цитата:

Сейчас далеко не лето отключи.
.:)
Так вот,вчера появилось время,решил добить это дело.Дальше - очень интересно было.
Снял я эти кулеры,и решил понаблюдать за температурой,ну и вообще за поведением - огорчился,так как за 2 часа температура харда подскочила выше 50,когда же кулер работает,то не превышает 38 - по эвересту.Выключил.Ушел на несколько часов.Пришел,включил - офигел - тот же гудеж!! :o
Как может гудеть кулер,который отключен ,которого уже даже там нет!Все,думаю,это гайки,пора к врачу.:(
С утра,открываю системник,проверяю,какой из оставшихся кулеров гудит.Не поверите,гудит из харда!Во всяком случае,все остальные описанные кулеры крутятся себе потихоньку и молчат.Думаю,что точно мне себе самому надо температуру измерить..
Ну вывод то конечно сразу сам напрашивался,просто вот что значит не иметь особых дел с железом.
Там на самой раме сменной стоит еще один такой же кулер,как на ящичке харда,он то и шумел,а я его сразу и не заметил,очень уж он там незаметно спрятался.Потому он и шумел,независимо от того,какой их 2-х своих хардов я использую.Выключил я его,сейчас ничего не гудит больше, и температура не превышает пока тех же самых 38.
В общем,вот так,если кто имеет дело с подобными рамами,скажите,нафига еще там этот кулер нужен,внешне он ничего,кроме контактов не обдувает,причем в любом случае выключается сам через несколько десятков секунд после включения компа,причем, как я уже не раз уточнял выше,только если включается комп после длительного отключения,на холодную.
И всем спасибо за поддержку!

FRZ 14-04-2007 14:15 574320

В заключение хочу сказать про набоность/не надобность кулеров для HDD. Конечно, каждый сам выбирает, но у меня лично всегда стоит. Я правда не знаю человека, у которого винт от перегрева умер, но я все-же подстраховываюсь (очень уж мне жалко мою музыкальную коллекцию). Стоит у меня обычный кулер для харда за 130р. 80мм, скорость крыльчатки не превышает 1000 об/мин, поэтому я его не слышу за шумом вентилятора от видяхи, да и тот негромкий. За четыре года ни одного сбоя винта не было (тьфу-тьфу). В СМАРТЕ все ок, поэтому за винт я спокоен...

Kiril_S 14-04-2007 18:45 574416

Цитата:

В СМАРТЕ все ок
далеко не показатель, MHDD вот показатель )

FRZ 14-04-2007 23:53 574509

Цитата:

далеко не показатель
Согласен, но склонен верить параметрам СМАРТА ;)

Oleg_SK 19-04-2007 13:40 576583

FRZ
Проблема в том, что в некоторых случаях значения параметров SMART регистрируют те проблемы, которые происходили не по вине винта. Например, у меня на старом компе стоит винт 30Gb Maxtor Diamond Max Plus 60, которому уже скоро исполнится 6 лет. Все это время он работал не менее 16 часов в сутки (а как-то вообще работал несколько месяцев, не выключаясь). Некоторое время назад, из-за проблемного шлейфа он часто, при включении компа, не мог раскрутить диски с первого раза. Это регистрировалось в SMART-атрибуте Spin Up Retry Count (кажется, он так называется). После замены шлейфа проблема больше не возникала. Винт уже длительное время работает без нареканий. Тем не менее, из-за значения выше указанного SMART-атрибута все программы которые я использую для контроля SMART сообщают, что SMART status: Fail, и что винт скоро накроется медным тазом. Значения прочих SMART-атрибутов показывают, что винт в отличном состоянии. Сканирование поверхности дисков с помощью MHDD показывает, что BAD или просто плохочитаемых секторов нет.

DVDshnik 19-04-2007 14:18 576609

Цитата:

нафига еще там этот кулер нужен,внешне он ничего,кроме контактов не обдувает,причем в любом случае выключается сам через несколько десятков секунд после включения компа,причем, как я уже не раз уточнял выше,только если включается комп после длительного отключения,на холодную.
В любом случае этот вентилятор улучшает воздухообмен. Однако, он не отключается, а просто перестаёт гудеть, поскольку загустевшая во время простоя компьютера смазка размягчается и начинает работать.


Время: 15:23.

Время: 15:23.
© OSzone.net 2001-