Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Нет инициализации запуска. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336698)

CompNOD 15-09-2018 12:36 2831420

Нет инициализации запуска.
 
На системнике сбоил жесткий диск , для его замены нужно было снять систему охлаждения gammaxx40 с материнской платы asrock a75m-hvs и процессора А6-3650. Крепление под сокет FM1 c дурной "качелькой". После сборки система включается ,кулеры крутятся но нет инициализации и не загораются огни на клавиатуре.
Оперативку менял всеми возможными способами, даже при ее отсутствии картина не меняется. Кулеры крутятся на всех устройствах, но все "темно".
Никаких звуковых сигналов нет ни в одном из режимов запуска.
Помогите разобраться в проблеме.

WSonic 15-09-2018 12:50 2831422

CompNOD, Что-то не подключили. Может питание процессора. Может ногу на процессоре сломали. Может новый жесткий диск не исправен и вешает систему

CompNOD 15-09-2018 13:57 2831430

Цитата:

Что-то не подключили. Может питание процессора. Может ногу на процессоре сломали. Может новый жесткий диск не исправен и вешает систему
Понять что именно я как раз и пытаюсь. Визуально все ножки на процессоре в порядке. Я отключаю все оборудование и жесткий диск и оперативную память. Сам думаю на повреждение материнской платы или процессора, так как были проблемы с сситемой крепежа этой дурной качельки. Но визуально все в порядке. Я не знаю есть ил встроенная система post сигналов в этой материнки ,но никаких звуковых сигналов нет - возможно это тоже "симптом". К сожалению в своей практике никогда не сталкивался с полностью мертвыми система , как в этот раз потому и ищу хоть какой информации и помощи.

WSonic 15-09-2018 14:20 2831437

Цитата:

Цитата CompNOD
дурной качельки »

Что в ней дурного? 100500 раз снимал ставил никогда небыло проблем. Как по мне - самое простое и надежное крепление

Цитата:

Цитата CompNOD
но никаких звуковых сигналов нет - возможно это тоже "симптом" »

А без памяти? Тоже нет? Биос сбросить пробовали?
Питание 4\8 пин на проц подключено. Если 4 пин то в верхнюю половинку подключать

CompNOD 15-09-2018 14:34 2831445

Цитата:

Что в ней дурного?
Поняв принцип этого крепления все норм - но когда не понимаешь что метал крепления гнется и поддается и что именно через нажатие все крепится/снимается, тогда есть проблемы со снятием и возможны ненужные нагрузки на материнскую плату. К сожалению нормальных инструкций с объяснением принципов работы своих изделий производители не завозят. По крайней мере в гаммахs40.
Хотя возможно это личное оценочное мнение из-за возникших проблем.
Просто кроме демонтажа системы охлаждения и жесткого диска не было никаких других изменений. Отсюда и интуитивный поиск проблемы.
Цитата:

А без памяти? Тоже нет? Биос сбросить пробовали?
Питание 4\8 пин на проц подключено. Если 4 пин то в верхнюю половинку подключать
Биос сбрасывал перемычкой и удалял батарейку. Комп не подает никаких признаков жизни - только вертушки работают. Питание процессора 4 пиновое ,хотя на плате стоит восьми пиновое. Подключено в верхний слот, нижний стикером заклеен.
Подскажите какие еще признаки неисправности можно найти ? Я надеялся что поможет звуковая система - но либо ее нет ,либо до нее не доходит сигнал.

Kirill_S 15-09-2018 17:59 2831484

Цитата:

Цитата CompNOD
Биос сбрасывал перемычкой и удалял батарейку »

Вам надо обновить БИОС (Возможно при помощи прошивки микросхемы). Если не заведется то нести мать продавцу.

CompNOD 15-09-2018 20:45 2831499

Цитата:

Вам надо обновить БИОС (Возможно при помощи прошивки микросхемы). Если не заведется то нести мать продавцу.
Система старая и продавца уже можно забыть. Как можно наверняка узнать в чем проблема - в биосе или в процессоре ? Я запускал систему с отключенным питанием процессора - результат такой же как и с подключенным питанием.
Однако с системой не было никаких проблем до отключения охлаждения процессора и последующей персборки. Никаких скачков напряжения или чего бы то ни было что могло повредить биос.

Kirill_S 16-09-2018 16:18 2831590

Цитата:

Цитата CompNOD
с системой не было никаких проблем до отключения охлаждения »

Что то уже начало происходить:
Цитата:

Цитата CompNOD
На системнике сбоил жесткий диск »

Возможно микротрещина, которую вы расшевелили снимая кулер.

cher 16-09-2018 16:38 2831597

Цитата:

Цитата CompNOD
Я запускал систему с отключенным питанием процессора - результат такой же как и с подключенным питанием. »

Этот способ используется для проверки "запуска" системника, без процессора, но так как он и так запускается, хоть и вероятность есть, но небольшая.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Возможно микротрещина, которую вы расшевелили снимая кулер. »

А вот тут вероятность очень высока. "Долбануть" об пол разок... частенько помогало)))


Время: 17:30.

Время: 17:30.
© OSzone.net 2001-