Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Постоянно "отваливается" Realtek High Definition Audio (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343054)

james_sun 23-11-2019 14:23 2897655

Постоянно "отваливается" Realtek High Definition Audio
 
Граждане, здравствуйте. Очень прошу помощи у знающих людей.

Примерно полтора года назад апгрейдил комп. Жил не тужил до тех пор, пока не начал работать дома и не сменил гарнитуру. После этого стал чаще сидеть не в наушниках, а со включенными колонками. И вот тут заметил неприятную особенность.
Дело в том, что компьютер может при работе абсолютно внезапно начать жутко тормозить на несколько секунд (звук тоже начнет как будто замедляться), потом подвисает секунды на две-три и приходит в себя. При этом диспетчер Realtek выдает сообщение о том, что был отключен и подключен разъем. Иногда разъем действительно появляется и продолжает работать. А иногда вот это устройство Realtek High Definition Audio попросту исчезает и из диспетчера, и из звуковых устройств. Вернуть на место его может только перезагрузка. Причем, что самое интересное. Звук в этом случае до перезагрузки переключается на мою USB-гарнитуру. А если комп перезагрузить, то звук снова и сразу же идет через High Definition (если переключаешь устройства вручную, то после перезагрузки будет стоять по умолчанию то устройство, что стояло перед перезагрузкой).

Совсем редко бывает такое, что комп тупо… даже не зависает. Отключается монитор и сам комп перестает реагировать на команды, только жесткий рестарт или выключение через кнопку.
Конфигурация вот такая:
  • Блок питания: Deepcool DQ ST 750W
  • Процессор: Intel Core i7-8700K Coffee Lake 3700MHz
  • Материнская плата: ASUS MAXIMUS X Apex
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 2080 Super White GameRock Premium [NE6208SH20P2-1040W] Оперативная память: Vengeance LPX 32Gb 3000Mhz
  • Системный диск: SSD Samsung 850 120 Gb
  • Windows: 10 64 bit

Теперь несколько нюансов.

1)Еще раз подчеркну, что раньше я сидел через USB-гарнитуру, проблем не замечал. Возможно, они и были, я не знаю. А может, появились только недавно.

2) Где-то месяца два назад у меня была MSI 2080 RTX, заменил на ту, что в конфиге. Это недавнее обновление конфигурации №1. Потом еще месяц назад поставил себе еще один жесткий диск на 4 терабайта. Это обновление №2. И плюсом подключил привод через купленный SATA-контроллер, поскольку на матери закончились порты (там тоже стоят жесткие диски и SSD из конфига). Я сначала грешил на контроллер, отключил, но вот эти глюки остались.
Я не знаю, может ли это как-то быть связано с изменением конфигурации.

3) Комп может глюкнуть даже если я ничего не слушаю. Безмолвно. Но симптомы точно такие же.

4)Мне вот кажется, что во время такого «затупа» комп как будто напрягается, вроде бы кулер начинает чуть шумнее работать и шумный жесткий слышнее скрипит. Знаете, такое неловкое сравнение, как у запора. Как вот этот «висяк» проходит и Realtek выдает сообщение (вне зависимости от того, какое оно), шуметь системник перестает.

5)Если честно, я пока не знаю, появляется ли глюк, если звук идет через USB-гарнитуру. Вроде бы пока ничего такого не было, но за ней я в последнее время сижу мало, так что могу ошибаться.

Драйверы на контроллер, на аудио ставил недавно последние. На Аудио – как с сайта Asus, так и с Realtek пробовал, но там вроде одно и то же. Ситуацию это никак не изменило.

Что еще можно где посмотреть? Как разобраться с проблемой?

zbeypepels 23-11-2019 15:07 2897663

1-е и самое НЕ-очевидное: замени кабель соед. комп. и колонки. Он может звониться правильно, но что-то в нем уже кирдык. было такое точно. С наушниками никогда нет проблем, а с колонками начинается... кабель заменил и все.
Там "виснет"(начинает жрать проц.время) служба-драйвер "windows audio" + иногда svchost.exe в котором крутятся
Службы: DCOMLAUNCH, PlugPlay, Power

2-е и самое неприятное: аудио чип(микросхема на плате) выходит из строя.

Со вторым, мало что можно сделать, так что лучше думать что 1-й :-)

зы. возьми ProcHacker2 и глянь в моменты глюка что виснет и\или жрёть проц.время.

james_sun 23-11-2019 15:11 2897665

Цитата:

Цитата zbeypepels
1-е и самое НЕ-очевидное: замени кабель соед. комп. и колонки. Он может звониться правильно, но что-то в нем уже кирдык. было такое точно. С наушниками никогда нет проблем, а с колонками начинается... кабель заменил и все.
Там "виснет"(начинает жрать проц.время) служба-драйвер "windows audio" + иногда svchost.exe в котором крутятся
Службы: DCOMLAUNCH, PlugPlay, Power »

Спасибо. Только все равно вопрос - разве обычный аудиокабель от саббуфера к компу может грузить комп?

Цитата:

Цитата zbeypepels
2-е и самое неприятное: аудио чип(микросхема на плате) выходит из строя. »

Да, было бы очень неприятно. Тем более что мать я брал прошлым летом, Asus, дорогая. Если будет так (тьфу-тьфу-тьфу), то я вообще от нее такого не ожидал.

Цитата:

Цитата zbeypepels
зы. возьми ProcHacker2 и глянь в моменты глюка что виснет и\или жрёть проц.время. »

А можно поподробнее? Нокогда о таком не слышал.

Кстати, в журналах винды ничего остаться не может? Я что-то пробовал копаться, но так и не понял ничего.

zbeypepels 23-11-2019 15:25 2897669

Цитата:

Цитата james_sun
разве обычный аудиокабель от саббуфера к компу может грузить комп? »

В "компьютере" все управляется силой сигнала и частотой. Если на пути прохождения сигнала появляются "глюки", незапланированные искажения силы тока и\или частоты, то програмная часть идёт вразнос. "Грузит" не кабель, а драйвер, у которого сносит крышу от полученного винигрета сигналов. А т.к. "windows аудио" это служба\драйвер и соотв. SYSTEM, то вразнос она идёт в памяти SYSTEM. А там и другие устройства-драйверы живут.

Overview - Process Hacker

james_sun 23-11-2019 15:30 2897670

zbeypepels, благодарю.
По поводу хакера. Я хз, а я успею его открыть? Как я уже сказал, глю возникает спонтанно, комп начинает несколько секунд жутко тормозить, потом зависает и его отпускает. В какой момент ловить-то его? Там журналы есть?

zbeypepels 23-11-2019 15:35 2897671

Выствь ему приоритет High или Realtime(в нем самом есть возм-сть) . Запусти и пусть живёт в tray-е. будет и загрузку проца показывать заодно. Должен успеть кликнуть, хз.
еще в журналах Винды посмотри. compmgmt.msc > Журналы > Система . там что-то должно быть.

Grabber2006 23-11-2019 20:21 2897697

Скорее всего чип отваливается. Для проверки возьмите у кого-нибудь звуковую карту или купите за 300 р.

james_sun 23-11-2019 20:23 2897699

Так. Дополнение. Залез я в Журналы Windows. Вот что интересного нашел. До очередного глюка и зависания (а может быть, во время, ибо непонятно по секундам) стоит вот такое предупреждение:


Потом идет несколько одних и тех же ошибок с одним и тем же описанием. Понять не могу, это видяха косячит, что ли?



Да, забыл добавить. Когда происходит глюк и устройство НЕ появляется, можно переткнуть шнур, и оно снова появляется в списке.

BoBaH 13 23-11-2019 22:54 2897719

Что то на реалтеках часто чипы отваливаются...
У меня была одна плата асус, а теперь другая тоже с реалтеком. ПК в 5м от монитора и акустика соответственно тоже. Раньше она была подключена кабелем через джек. Забодали эти отключения звука во время просмотра видео. Для продолжения работы требовалось перезагрузка или выход из системы. Драйвера старые-новые не помогали.
Сначала решил сменить на усб звуковую плату с алишки. Подключалось через усб удлинитель. Всё равно звук пропадал, но реже.
В итоге перешёл на ВТ гарнитуру. Вывел небольшим усб шнурком от пк ВТ адаптер и теперь уже год проблем со звуком не наблюдается.

james_sun 24-11-2019 00:42 2897732

BoBaH 13, хз, я такой косяк наблюдаю впервые.


Время: 21:08.

Время: 21:08.
© OSzone.net 2001-