Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Лицензирование ОС Windows 10 Professional в виртуальной среде (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339645)

Negativ 12-03-2019 10:26 2862671

Лицензирование ОС Windows 10 Professional в виртуальной среде
 
Коллега поставил задачу выяснить как правильно лицензируется данная ОС в виртуальной среде VMWare.
Имеем кластер виртуализации VMWare из трех нод (физических серверов). Планируется развернуть в данном кластере виртуальную машину под управлением данной ОС.
Одновременно виртуальная машина может быть запущена только на одном физическом устройстве. Тут я имею в виду то, что кластер позволяет переезжать виртуалкам с сервера на сервер, если это необходимо. Но в работает она (виртуалка) только на одном сервере одновременно.
Также доступ к данной ОС будет осуществляться только 1 пользователем.
Согласно лицензионному соглашению на использование Windows 10, разрешено: "В рамках настоящего соглашения мы предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения." - цитата из лиц. соглашения; Цитата: "В рамках настоящей лицензии вы имеете право установить только один экземпляр программного обеспечения для использования на одном устройстве, физическом или виртуальном. Если требуется использовать программное обеспечение на нескольких виртуальных устройствах, необходимо получить отдельную лицензию для каждого экземпляра данного программного обеспечения."
Читая это лиц. соглашение, я считаю, что достаточно купить 1 лицензию на MS Windows 10 Professional, чтобы использовать ее в виртуальной среде VMWare. При этом я ничего нарушать не буду.
Но, мой коллега так не считает. Говорит, что нужно докупить еще какую-то VDA. Ссылаясь на какой-то зарубежный форум.
Вот и возник у меня вопрос: Как правильно?

Wusa 12-03-2019 15:43 2862731

Negativ, вот интересно, знает ли ваша виртуалка о том, что она мигрирует с сервера на сервер? Например, обновляет конфигурацию оборудования (внутри себя), требует ли повторную активацию?

Negativ 12-03-2019 17:10 2862751

Цитата:

Цитата Wusa
Negativ, вот интересно, знает ли ваша виртуалка о том, что она мигрирует с сервера на сервер? Например, обновляет конфигурацию оборудования (внутри себя), требует ли повторную активацию? »

Нет. Не знает. Т.к. при создании кластера виртуализации и сервиса HA (High availability) все оборудование приводится к единому стандарту. Выбирается единый EVC режим для процессоров. Ну и т.п.

Wusa 12-03-2019 19:23 2862765

Negativ, если Hardware ID гостевой (виртуальной) машины не меняется при смене хоста, вполне логично, что лицензионные требования к ней применяются такие же, как и установленной стационарно (на одном хосте), либо как к ноутбуку, который попеременно используют разные люди, а, кроме того, он постоянно меняет свое положение в пространстве в силу своей мобильности.

Negativ 13-03-2019 09:27 2862853

Цитата:

Цитата Wusa
Negativ, если Hardware ID гостевой (виртуальной) машины не меняется при смене хоста, вполне логично, что лицензионные требования к ней применяются такие же, как и установленной стационарно (на одном хосте), либо как к ноутбуку, который попеременно используют разные люди, а, кроме того, он постоянно меняет свое положение в пространстве в силу своей мобильности. »

Да. С логикой все в порядке, но это Microsoft. И там где обычно можно применять логику, то тут хочется быть уверенным на 100%.

Wusa 13-03-2019 22:07 2863026

Negativ, где-то было указано (ищите по разделу) что особые требования к лицензированию виртуальных машин применяется, только если в качестве сервера виртуализации используется гипервизор Microsoft. Если Вы используете сторонний гипервизор (например, тот же VMWare), то для понимания вопроса достаточно того EULA, на которое Вы сослались.

msbuy.ru 14-03-2019 16:36 2863130

Цитата:

Цитата Negativ
Согласно лицензионному соглашению на использование Windows 10 »

Здравствуйте.

Если Ваш сценарий описывается словами "Для одного человека требуется право использования одного виртуального экземпляра Win 10 Pro, мигрирующего между несколькими физическими серверами", то ответ на него есть в коробочном EULA Win 10 Pro - https://www.microsoft.com/en-us/Uset...10_Russian.htm

Подсказка, без которой ничего не получится:

В EULA нет прямого ответа на Ваш сценарий. Поэтому, для поиска ответа требуется внимательное чтение, понимание прочитанного и логическое мышление. Вы справитесь.


Время: 14:04.

Время: 14:04.
© OSzone.net 2001-